Простой расчет квартплаты. Расчет и начисление коммунальных услуг и платежей для квартиросъемщиков

11.01.22

Задачи пользователя - Разное

Конфигурация предназначена для учета показаний счетчиков в квартире и для учета оплаты за оказанные ЖКХ услуги для квартиросъемщиков.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Начисление квартплаты и учет показаний счетчиков для квартиросъемщиков (обычное приложение)
.rar 2,64Mb
14
.rar 2,64Mb 14 Скачать

Не секрет, что ежемесячно любому человеку, имеющему жилье, требуется время для снятия показаний с учетных приборов, находящихся в его квартире. Вашему вниманию предлагается простая конфигурация, написанная на платформе 1С 8.2 и выше для учета показаний измерительных приборов (счетчиков) и оплаты предоставленных коммунальными службами услуг. Сколько ни искал в сети конфигураций для учета этих самых услуг простым пользователем, толку не было. Везде предлагаются конфигурации для учета коммунальных услуг со стороны всевозможных ТСЖ, контор ЖКХ и бухгалтерий этих учреждений. Для простого обывателя эти конфигурации слишком наворочены и предоставляют совешенно ненужный обычному человеку функционал. Предлагаемая конфигурация лишена этих недостатков и позволяет в течение 5 минут настроить информационную базу для текущей работы по ведению учета показаний счетчиков и предоставления документа оплаты предоставленных услуг, а затем ежемесячно достаточно только вводить текущие показания счетчиков и суммы оплаты в соответствующие документы, и видеть итоговую картину на текущий момент по всем коммунальным платежам.

 

При первом запуске системы начинает работать мастер начальной установки, который поможет пользователю быстро и, не предпринимая лишних движений, настроить программу для ежедневной работы:

При работе мастера пользователю предлагается заполнить первичными данными все необходимые для текущей работы справочники:

 

После первоначальной настройки информационная база готова к работе, для этого достаточно только создать документ учета квартплаты на год.

При его создании необходимо внести первичные показания счетчика на дату, предшествующую началу учета и при заполнении данными последующих месяцев достаточно только указать текущие показания, программа сама рассчитает количество потребленных услуг за текущий период:

 

Документ оплаты предоставленных услуг также создается на год и заполняется строками на конец каждого месяца с внесением общей суммы за потребленные услуги при нажатии кнопки "Заполнить" в табличной части:

Общую картину можно увидеть в отчете "Квартплата", где отражаются и показания счетчика со стоимостью услуг, и произведенная оплата:

 

Данная конфигурация очень хорошо работает для тех, кто снимает квартиру и первоначально настроена именно для учета квартиросъемщиком услуг, взимаемых хозяевами квартир с них, как то: свет, горячая и холодная вода. По умолчанию устанавливается также вид квартплаты "Отопление", который не участвует в первоначальном расчете и заполнении, но достаточно установить флаг "Используется" в справочнике "Виды квартплаты" при первоначальной настройке, чтобы этот вид тоже включался в общий расчет.

В качестве бонуса в конфигурацию вставлен календарь с годами по китайскому гороскопу и переводом дат от сотворения мира.

 

В качестве примера работы, в поставку включена демонстрационная база, в которую забит минимальный набор данных для визуального пояснения работы в конфигурации.

Буду рад услышать предложения и замечания по усовершенствованию данной конфигурации.

Инфостарт infostart программы - инфостарт коммунальные услуги и платежи Расчет коммунальных услуг платежей для квартиросъемщиков начисление расчет жилищных по счетчикам

См. также

Учет домашней квартплаты

Разное Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Энергетика и ЖКХ Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Абонемент ($m)

Позволяет в одном документе собрать записи по всем коммунальным платежам и показаниям бытовых приборов. Вы не пропустите и не забудете свой коммунальный платеж. Будете точно знать ежемесячную сумму коммуналки по всем объектам собственности. Расширение предназначено для самой популярной конфигурации 1С:Бухгалтерия 8, ред. 3. Объекты расширения не имеют заимствования конфигурации. Его легко встроить в другие типовые конфигурации 1С.

1 стартмани

30.01.2024    456    2    kwn2000    2    

5

Конфигурация "Рюкзачок"

Разное Платформа 1С v8.3 Туризм и путешествия Россия Абонемент ($m)

Составление комплекта вещей в поездку, поход, для работы и т.п. Конфигурация разработана для платформы 1С:Предприятие 8.3 (конкретно учебная версия 8.3.13.1644, потому что более новые утомили меня своими сюрпризами).

1 стартмани

19.01.2024    6044    5    AnatolPopov    29    

35

Конфигурация "Казначей группы (класса/команды/...)"

Разное Взаиморасчеты Платформа 1С v8.3 Общественные и некоммерческие структуры Обучение, бизнес-тренинг, курсы Развлечения, искусство, спорт Домашние учет и финансы Управленческий учет Абонемент ($m)

Нано- (даже не микро- !) конфигурация для тех, кто выступает в роли казначея класса/группы/команды, и в чьи задачи входит сбор денег с участников за участие в каких-то мероприятиях, а потом передача собранных денег организаторам этих мероприятий.

1 стартмани

03.11.2023    659    3    q_i    0    

11

Математический тренажер через телеграмм (feat 1С)

Математика и алгоритмы Разное Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Расширение (+ обработка) представляют собою математический тренажер. Ваш ребенок сможет проверить свои знание на математические вычисление до 100.

2 стартмани

29.09.2023    1848    maksa2005    8    

22

Генератор математических примеров

Математика и алгоритмы Разное Абонемент ($m)

Маленькая программа для генерации примеров. C#

1 стартмани

28.09.2023    1265    1    FIERYLIONS    18    

7

Конструктор: ЧислоПрописью и СтрокаСЧислом

Разное Инструментарий разработчика Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Абонемент ($m)

Возможно я просто ленивый, а может потому что понадобилось... в общем сделал конструктор параметров. Может 1С когда-нибудь сделает что-нибудь такое в конфигуратор?

1 стартмани

15.09.2023    3031    11    vandalsvq    8    

48

Viewer 1.0 (библиотека картинок, wingding, webdings, символы по кодам)

Разное Инструментарий разработчика Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Иногда нужно посмотреть все картинки из библиотеки картинок или шрифты Webdings/Wingdings, вот собственно эта обработка для этого...

1 стартмани

04.09.2023    746    2    Незнайка    0    

11

Мобильное приложение "Семейное"

Разное Платформа 1С v8.3 Домашние учет и финансы Россия Управленческий учет Абонемент ($m)

Это программа, предназначенная для учета, анализа и управления личными и семейными делами.

1 стартмани

02.07.2023    1054    1    SVGProger    0    

5
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. airyak 24.08.17 09:51 Сейчас в теме
Есть ли возможность купить эту программу просто за рубли? Именно такого решения не хватает в программе 1С Деньги 8 для учета домашних финансов.
2. vik2006 137 21.10.22 07:02 Сейчас в теме
(1) ну, разве что через сбербанк. Сейчас буду готовить новый релиз на управляемых формах. К НГ выложу.
3. gretis 03.05.23 18:18 Сейчас в теме
(2) здравствуйте. как процесс? можно ли найти где-то на УФ реализацию?
Оставьте свое сообщение