История формирования отчетов (расширение для типовых конфигураций)

23.02.21

База данных - Журнал регистрации

Подсистема для хранения, использования и анализа истории формирования отчетов пользователями

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
История формирования отчетов
.cfe 102,19Kb
30
.cfe 2.0.1.5 102,19Kb 30 Скачать
История формирования отчетов (старая версия)
.cfe 82,74Kb
20
.cfe 1.1.4 82,74Kb 20 Скачать

Содержание

 

Что это такое? ^

Подсистема «История формирования отчетов» сохраняет информацию о выполнениях отчетов пользователями: длительность, используемые настройки, описание ошибки и т.д.

Предоставляет возможность применять используемые ранее настройки отчета, сохранять возникающие ошибки и выявлять настройки, приводящие к долгому выполнению отчета.

Подсистема разработана в виде расширения, которое использует архитектуру типовых конфигураций на базе БСП. Функционал интегрируется в типовую форму отчета.

Для работы необходима база на основе БСП, позволяющая устанавливать расширения с добавлением своего регистра сведений (не ниже 8.3.11.2867).

 

Установка^

Для установки нам потребуется зайти в базу под администратором.

И сразу перейти по кнопке "Функции для технического специалиста" (в более ранних платформах - "Все функции").

Если вы не видите такой кнопки, то сначала переходите в "Настройка" → "Параметры".

 

В открытом окне установите флажок "Режим технического специалиста" (или ранее "Отображать команду Все функции").

Нажмите "Ок".

 

После этого в меню появится нужный нам пункт. Следует нажать на него.

 

В открывшемся меню необходимо перейти в "Стандартные" → "Управление расширениями конфигурации"

 

У нас открывается список расширений конфигурации. Нам необходимо нажать "Добавить".

 

Далее необходимо выбрать файл с расширением "История формирования отчетов".

Если появится окно с предупреждением безопасности. Это стандартное окно 1С, которое служит напоминанием пользователю, что не стоит устанавливать неизвестные файлы. Если вы взяли расширение легально, то нажимайте "Да". После этого нужно будет повторить попытку: нажать "Добавить" и снова выбрать файл.

Если расширение появилось в списке, то всё установлено успешно. Необходимо сразу снять флажки "Безопасный режим" и "Защита от опасных действий". На вопросы от 1С отвечать "Да".

 

 

Всё, расширение установлено. Для дальнейшей работы необходимо перезапустить сеанс.

Если база серверная, то необходимо дополнительно проверить корректность настроек сервера (см. раздел на сайте 1С: Серверные методы расширяются не всегда )

 

Настройка^

После успешной установки расширения и перезапуска базы у администратора появится новая подсистема "История формирования отчетов".

Для настройки необходимо перейти в неё и выбрать пункт "Настройки истории формирования отчетов".

 

 

Так что можно вручную перейти в регистр через список всех объектов или же перейти по навигационной ссылке: e1cib/list/РегистрСведений.НастройкиИсторииФормированияОтчетов

 

Настройки подсистемы ведутся в разрезе отчетов. То есть, каждому отчету можно задать свои собственные настройки. Если не задавать, то будут применяться "общие".

На данный момент подсистема не включена. В таком виде база будет работать как всегда и история фиксироваться не будет. Давайте включим подсистему. Для этого нажмём в общих настройках "Фиксировать историю".

 

 

Теперь по всем отчетам всегда будет фиксироваться история.

Но что если нет необходимости писать историю какого-то отчета? Для этого можно просто сделать для него отдельную настройку. К примеру, отключим историю для "Движения документа". Это простой контекстный отчёт и нам отслеживать его нет смысла.

Нажмём "Добавить" и выберем в списке отчет "Движения документа". В настройки подсистемы добавлена новая запись. Проверим, что снят флажок "Фиксировать историю".

 

 

Теперь подсистема будет фиксировать все отчеты, кроме "Движения документа".

Но что, если нам не нужно вообще хранить каждое выполнение отчётов? Допустим, что есть смысл хранить только те настройки отчётов, которые привели к ошибке выполнения. Для этого необходимо воспользоваться настройкой отборов.

Активируем строку с общими настройками и нажмём на выбор отборов.

 

 

Настройка отборов базируется на СКД. Вот доступные "из коробки" поля для отборов.

 

 

Примеры настроек:

Фиксируем только ошибочное выполнение:

 

 

Фиксируем выполнение, которое медленнее указанного в ключевой операции времени:

 

 

Фиксируем только выполнения пользователей из списка:

 

 

И так далее. Так же есть возможность добавления дополнительных пользовательских полей:

 

 

Сейчас мы сделаем простую настройку. История будет фиксироваться только под этими пользователем "Орлов АВ" (Администратор демо-базы ERP).

Отборы будут учитываться только когда включен флаг "Собственные отборы". Допустим, что вы решили отказаться от отборов на какое-то время. Вам нет необходимости удалять отборы. Достаточно снять флаг. А потом, как понадобится, включить снова.

Всё, на данный момент у нас будет фиксироваться история всех отчётов только по Орлову. При этом по "Движения документа" история отключена.

 

 

Давайте укажем ещё один пример настройки подсистемы. Предположим, что "Универсальный отчёт" должен хранить историю по всем пользователям. То есть для него необходимо "отменить" использование общих отборов. Для этого можно добавить нашему отчёту настройку и установить флаг "Собственные отборы". Всё, уже на этом этапе отчет больше не смотрит на общие отборы и ему можно установить свои. Или не указывать - тогда история будет писаться по нему всегда.

 

 

Права доступа^

По умолчанию только у администраторов есть доступ к настройке и просмотру истории отчетов. Но пишется история под любым пользователем (в соответствии с настройками подсистемы).

Но можно настроить более гибко. Для этого в составе подсистемы есть роли:

  • Просмотр своей истории формирования отчетов - позволяет смотреть только свою историю формирования
  • Просмотр всей истории формирования отчетов - позволяет смотреть историю формирования всех пользователей
  • Администратор истории формирования отчетов - позволяет изменять настройки подсистемы, а так же выгружать и загружать записи истории из базы.

Эти роли можно выдавать разным пользователям. Вот пример настройки для демо-базы ERP:

Для начала создадим профили доступа на каждую роль подсистемы

 

 

В каждом профиле указывается только одноименная роль:

 

 

 

По такому же принципу создадим и группы доступа

 

 

Теперь в каждую группу можно добавлять пользователей. Например, дадим право просмотра своей истории Кислову Артему Сергеевичу (демо-кладовщик)

 

 

После перезахода в базу этот пользователь сможет смотреть историю по себе.

Подобным образом можно использовать и роль просмотра всей истории и роль администрирования.

 

Использование^

Как только настройка подсистемы завершена, у всех пользователей (которым доступен просмотр истории) в типовой форме отчета появляется соответствующая кнопка

 

После чего открывается форма выбора настроек с которыми формировали этот вариант отчета.

 

 

В этой форме можно выбрать записи истории формирования отчетов и настройки из них автоматически загрузятся.

  • Выбрать - Применить настройки из истории
  • Только мои - Показывать только историю текущего пользователя. Кнопку можно "отключить", если есть право администрирования или просмотра всей истории.
  • Выгрузить в файл - Выгрузить выбранные записи истории в файл. Позволяет сохранять записи в формате XML, чтобы потом использовать для анализа на копии. Кнопка доступна только администратору.
  • Загрузить из файла - Загрузить записи истории из файла. Читает файл, который был создан по кнопке "Выгрузить в файл". Кнопка доступна только администратору.
  • Описание подсистемы - Эта страница с описанием подсистемы.

Отображаемые колонки:

  • Начало - Начало формирования отчета с настройками
  • Пользователь - Пользователь, который формировал отчет
  • Длительность - Сколько времени формировался отчет
  • Текст ошибки - По какой причине отчет не удалось сформировать
  • Успех - Удалось ли сформировать отчет
  • Комментарий - Комментарий к записи истории, установленный вручную. Доступна для редактирования администратору подсистемы.

Помимо вызова из формы самого отчета, можно перейти в сам регистр и увидеть там полный набор записей: e1cib/list/РегистрСведений.ИсторияФормированияОтчетов

В общей форме списка состав колонок шире

 

 

Из общей формы списка можно сразу же открыть отчет по соответствующей кнопке. Откроется вариант отчета с установленными настройками из записи истории.

В любой записи истории можно установить произвольный комментарий.

 

 

Для удобства не забывайте пользоваться навигационными ссылками. Таким образом можно пересылать друг другу ссылки на нужные записи

 

 

Для анализа накопленных данных в подсистеме есть свой отчет "Анализ истории формирования отчетов".

Встроенный вариант "Количество ошибок за день":

 

 

Вариант "Различные ошибки":

 

 

На его базе можно собрать любые необходимые варианты.

 

Разработка^

Для удобства доработки подсистемы под свои нужды добавлены переопределяемые модуль. В них вынесены процедуры и функции для гибкого управления логикой механизмов. Методы прокоментированы с примерами использования.

 

 

Подсистему можно использовать и не только в отчетах, которые используют типовую форму БСП. Для фиксирования истории по любым отчетам можно воспользоваться методами, которые находятся в области ЗамерПроизвольногоОтчета модуля ИсторияФормированияОтчетов

 

 

Для выноса кнопки на форму нетипового отчета можно использовать метод ИсторияФормированияОтчетов.ФормаОтчета_ПриСозданииНаСервере(). В составе дополнительных параметров можно передать имя командной панели, в которой необходимо разместить кнопку.

 

 

 

Что дает подсистема? ^

  1. Пользователям - интерфейс, который позволит "откатиться" к прежним настройкам отчета, а так же делиться ими без сохранения в качестве отдельного варианта.
  2. Администраторам - подсистему для контроля скорости выполнение отчетов и проблем по ним.
  3. Разработчикам - механизм, который позволяет выполнять отчет с такими же настройками, что были у пользователя.

Это уже вторая расширенная версия подсистемы. Первый релиз сохранен для истории.

Подсистема постоянно развивается и обрастает новым функционалом. Если есть какие-то предложения по улучшению, то пишите об этом в комментариях и голосуйте "плюсами" за понравившиеся предложения.

 

 

Хотите поддержать автора^

Не будьте равнодушными! Поставьте лайк плюс, оставьте комментарий. Подписывайтесь и переходите к другим публикациям:

 

А так же вы всегда можете поддержать развитие проекта своими донатами 👍

расширение история отчеты настройки СКД БСП УТ БП ЗУП ЕРП

См. также

Журнал изменений с восстановлением состояния ссылочных объектов и архивацией по HTTP / COM (расширение + конфигурация, 8.3.14+, ЛЮБАЯ конфигурация)

Архивирование (backup) Журнал регистрации Поиск данных Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 1С:Управление торговлей 11 Платные (руб)

База данных «сама» меняет данные в документах/справочниках? Тогда данный журнал изменений для Вас! Практически не влияет на скорость записи объектов за счет быстрого алгоритма! Скорость работы почти в 2 раза выше типового механизма "История изменений"! Позволяет следить за изменениями и удалением в любых ссылочных объектах конфигурации, с возможностью архивации по HTTP(!) или COM, и сверткой данных. А так же, может восстановить состояние реквизитов (значения) до момента изменения или удаления объекта из базы. Есть ДЕМО-база где можно самостоятельно протестировать часть функционала! Работает на любых платформах выше 8.3.14+ и любых конфигурациях! Версия 3.1 от 24.08.2023!

21600 руб.

15.05.2017    42678    10    24    

38

Версионирование объектов для Альфа-авто, ред 4 и 5.

Оптовая торговля Розничная торговля Журнал регистрации Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Автомобили, автосервисы Управленческий учет Платные (руб)

Подсистема версионирования объектов для конфигураций Рарус: Альфа-авто на базе типовой подсистемы от 1С. Позволяет хранить историю изменений документов и справочников, кто, что, когда и какие данные изменял, а так же вернуться к предыдущим версиям объекта.

4800 руб.

03.09.2016    42339    33    24    

38

LogManager - Внешний журнал регистрации в SQL

Журнал регистрации Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Журнал регистрации платформы 1С в SQL. Общая база хранения всех журналов. Через com-подключение регламентным заданием периодически догружает журналы регистраций из рабочих баз. Предоставляет настраиваемый доступ к журналам по правам подразделений. Формирует отчеты по пользователям и данным.

10000 руб.

23.05.2014    55629    52    16    

47

Мониторинг баз и серверов 1С

Журнал регистрации Мониторинг Платформа 1С v8.3 Платные (руб)

В сферу обязанностей при работе с клиентами входит контроль работы баз данных и серверов 1С. Нужно понимать что происходит в базах, есть ли ошибки, зависания у пользователей и фоновых задач, блокировки или какое-то необычное поведение системы, получение информации о причинах возникновения проблем и их оперативное устранение и т.д. В качестве источников информации использую консоль кластеров 1С, технологический журнал 1С, журналы регистрации базы 1С. Для автоматизации части операций мониторинга и анализа создал инструмент на основе 1С.

9000 руб.

28.08.2019    31223    14    21    

66

LogiCH - хранение и анализ журнала регистрации в сверхбыстрой СУБД ClickHouse

Журнал регистрации Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Конфигурация LogiCH эффективно решает проблему хранения и анализа записей журналов регистрации. Разработка использует столбцовую СУБД ClickHouse, одну из самых быстрых Big Data OLAP СУБД. Любой анализ журнала можно выполнить в одном отчете, в котором доступны все возможности СКД с учетом ограничений RLS. Количество подключаемых баз не ограничено и не влияет на скорость построения анализа.

5000 руб.

28.11.2018    19663    16    6    

37

Регламентное сокращение журнала регистрации

Инструменты администратора БД Журнал регистрации Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Абонемент ($m)

Внешняя обработка для регламентного сокращения журнала регистрации для конфигураций на базе БСП и платформы 8.3.20+

1 стартмани

29.12.2023    1420    16    dima_gsv    1    

12

Магия преобразований: ЖР, ТЖ, RAS/RAC, логи - универсальное решение Vector

Мониторинг Журнал регистрации Технологический журнал Абонемент ($m)

Как легко и быстро с помощью специализированных решений собирать, парсить и передавать логи и метрики.

1 стартмани

13.11.2023    3220    4    AlexSTAL    0    

43

Мониторинг состояния с отправкой в telegram

Журнал регистрации Инструменты администратора БД Мониторинг Мессенджеры и боты Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Управление холдингом 1С:Комплексная автоматизация 2.х Абонемент ($m)

Внешняя обработка для БСП-конфигураций с простым программным интерфейсом. Предназначена для мониторинга состояния системы. Базово реализована отправка ошибок из журнала регистрации, но можно легко добавить мониторинг других журналов, каких-либо действий пользователей, состояния системы (например закрытие месяца).

3 стартмани

26.09.2023    1855    11    doom2good    10    

13
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. script 128 28.11.17 15:17 Сейчас в теме
Спасибо. Поскольку в 8.3.11. появилась возможность подписываться на все что угодно и добавлять новые объекты, нас ждут, казалось бы раньше, фантастические решения.
adhocprog; +1 Ответить
2. IT_Magnit 19.01.21 20:26 Сейчас в теме
Использовал собранную историю для того, чтобы при нагрузочном тестировании через Тест-Центр формировать отчеты так как делает пользователь. Очень удобно и просто
SeiOkami; +1 Ответить
3. katavy 14.05.22 21:44 Сейчас в теме
Купила, внедрила, но мне очень не хватает в отчете детализации, а именно: какие отборы пользователь сделал в отчете. На данный момент указан в истории лишь ключ варианта отчета. Мне было бы необходимо еще знать, в отчете пользователь какие настройки указал: за какой период сформировал отчет, какого контрагента в отборе указал или организацию и т.д. Увидеть, что пользователь инициировал формирование отчета можно и через журнал регистрации, он там проходит как фоновое задание. Сделайте такую доработку, плиз.
Если внесете изменения, то оповестите, пож-ста, хочу их посмотреть без доп.платы.
4. SeiOkami 3434 15.05.22 08:05 Сейчас в теме
(3) настройки можно увидеть при нажатии кнопки "открыть отчёт". Тогда откроется форма отчёта с применением настроек.
5. katavy 15.05.22 08:32 Сейчас в теме
(4) т.е мне если необходимо увидеть, с какими настройками (параметры и отборы отчета) сформировали 5 пользователей отчеты, нужно от каждого открыть его отчет? может проще сразу в РС в поле Комментарий или отдельное поле записывать сразу эти данные?
6. katavy 15.05.22 09:36 Сейчас в теме
Платформа: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.20.1674)
Конфигурация: Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.108.36) (http://v8.1c.ru/buhv8/)
Copyright (С) ООО "1C-Софт", 2009 - 2022. Все права защищены
(http://www.1c.ru)
Режим: Серверный (сжатие: усиленное)
Приложение: Тонкий клиент
Локализация: Информационная база: русский (Россия), Сеанс: русский (Россия)
Вариант интерфейса: Такси

При формировании пользователями нетиповых отчетов история пишется, а если пользователи открыли ОСВ или другой типовой отчет из БП 3,0, то записи в РС История формирования отчетов не происходит. Не рассчитано расширение на типовые отчеты БП 3,0 или нужна доработка?
7. SeiOkami 3434 16.05.22 09:40 Сейчас в теме
(6) История пишется для тех отчетов, которые используют типовую форму БСП (форма по умолчанию)
Если у отчета своя форма, то это уже не гарантируется. И нужно смотреть по ситуации.
Но доработкой можно "прикрутить" к большинству отчетов.
Я посмотрю данную версию конфигурации. Если будут возможны исправления без жёсткой привязки к конфе, то обновлю расширение и вам дополнительно отпишусь.
8. Tormal 17.11.22 15:21 Сейчас в теме
Прежде всего Благодарность! Очень полезное расширение. Для больших баз - клад.

Несколько наблюдений.
1. В историю не пишутся запуски отчетов при рассылках, а это чаще всего специфичные прайс-листы, отдельно не вызывающиеся.
2. На основании истории, а также настраиваемых параметров, написали регламентное задание, которое удаляет неиспользуемые, например за последние 240 дней, варианты отчетов - чистка базы. А заодно и обрезает историю запуска отчетов в пределах 1,5 года.
Оставьте свое сообщение