Начало автоматизации (Часть 2).

17.09.11

Управление проектом

Начало статьи смотрите здесь:  http://infostart.ru/public/84784/
Несмотря на одиозное название (лучшего пока не придумал),  это всего лишь приглашение обменяться опытом. У каждого из нас накопился некоторый набор приемов, которые позволяют нам браться за крупные проекты и легкими штрихами наращивать значительный для клиентов функционал, получая на выходе систему, в которой удобно работать и которую легко обновлять.

Молочников Олег Spb. 2011.

Начало автоматизации (Часть 2).

Начало статьи смотрите здесь:  //infostart.ru/public/84784/

В предыдущей статье я рассматривал подходы к выбору правильной конфигурации и важность выбора изначально  более удобной структуры хранения данных заказчика в базе данных.

Но вот конфигурация выбрана, в ней созданы дополнительные реквизиты данных и перенесена информация из той среды, где ее заказчик хранил ранее. Многие на этом этапе начинают писать специализированные рабочие места (РМ) для основных видов деятельности заказчика (рабочее место логиста, рабочее место кладовщика, менеджера и т.д.)  потому что стандартная конфигурация не отображает новых реквизитов, не умеет делать по ним отборы, не выводит необходимую для принятия решения информацию. Такой подход имеет право на жизнь,  но количество таких РМ можно сильно ограничить до действительно неизбежных случаев, если использовать функционал стандартной конфигурации и … специализированный подбор. Изготовлению таких подборов, которые позволят легкими усилиями расширить функционал сразу всей конфигурации и во всех документах, я и хотел бы посвятить эту статью.

Для изготовления подборов я рекомендую использовать управляемые отборы, которые работают как в толстом, так и в тонком клиенте, и при дальнейшем написании Web-интерфейса не придется ни чего переделывать.

Чтоб не быть голословным, я приведу примеры  с двух своих последних проектов, коротко описанных в предыдущей части статьи. Начнем от простого к более сложному.

Подбор номенклатуры из имеющейся на складе или из переданной контрагенту в давальческую переработку.

Очень удобно для работы подбора использовать динамический список. Для динамического списка создается запрос связующий таблицу остатков с таблицами, содержащими дополнительную информацию для вывода и отборов. Если нужно несколько вариантов запросов, не рекомендую переопределять запрос в динамическом списке, так как в этом случае платформа работает не стабильно, и могут происходить вылеты с ошибкой. Рекомендую в этом случае иметь или несколько форм  подборов, или выгружать данные из запроса в таблицу.

Далее рекомендую предусмотреть в подобном отборе несколько хитростей, которые могут оказаться полезными при работе с большим количеством данных:

1.      - В отборе не показываются позиции, имеющиеся в документе вызывающем подбор.

2.      - Выбранные в документ позиции моментально исчезают из подбора.

3.      - Цветовое выделение позиций по важным для сотрудника признакам.

Пример отбора cиспользованием динамического списка:

Преимущество такого отбора, что сотрудник сам может настраивать состав и положение колонок и условия отбора.


Часто сотрудникам для работы необходимо гораздо больше информации, чем просто информация о складских запасах. И здесь на помощь придет  продуманный отбор. Вариантов таких отборов может быть бесконечное множество, попробую лишь привести пример обора посложнее и описать основные моменты.

Пример формы отбора  для работы с автозапчастями:


Подбор номенклатуры в документ осуществляется в три этапа. Вначале менеджер ограничивает список номенклатуры в средней части с помощью фильтров в верхней части формы (год выпуска, модель автомобиля, тип кузова или конкретная деталь по еврокоду).

Затем осуществляется выбор  конкретной позиции в документ, после анализа  менеджером доступной ему по правам доступа   информации в нижней части подбора  (Наличие на складах, себестоимость, цена, наличие у поставщиков, Цены по торговым маркам.)

После чего менеджер должен предложить  товары, которые могут входить в комплект покупки, проанализировав по ним тот же набор информации:

Если обновление одной таблицы подбора происходит после активации строки из другой таблицы  как в этом подборе, рекомендую обновлять таблицу не через обработку активации строки, а генерировать событие и обновлять таблицу в обработке этого события. Это позволит избежать торможения отображения при пролистывании пользователем исходной таблицы. (Обрабатываться  будет только последняя активная строка).

Дополнительно на форму подбора выносится любой связанный функционал, который может потребоваться в нескольких документах, например регистрация спроса на конкретную номенклатуру, для последующей статистической обработки.


 И не большие итоги в конце статьи. Написание специализированного подбора позволит с небольшими усилиями расширить функционал сразу всей конфигурации. Использование управляемых форм для этой цели несет много преимуществ:

1.      -Легкая настройка доступности, видимости отдельных элементов формы, столбцов для различных ролей пользователя.

2.      -Возможность использования подборов во всех видах клиентов.

3.      -Возможность использования динамических списков и других элементов управляемых форм.

 

(Продолжение следует)

 PS: Надеюсь вам понравится эта и другие мои статьи и разработки на //infostart.ru/profile/48714/.

Очень жду ваших комментариев  и пожеланий.

Молочников Олег Spb. 2011.

 

 

 

См. также

10 типовых рисков срывов проекта. Памятка для внедренцев и заказчиков

Кейсы проектов Бесплатно (free)

Как определить, что риск проекта высок настолько, что взяться за него – в 99% случаев значит потерять драгоценное время, деньги и другие ресурсы? Как еще до старта определить, что проект в лучшем случае на выходе станет пародией на задуманное, а в худшем – будет сорван? Сформулируем список типовых рисков срывов проекта и постараемся уберечь от ошибок внедренцев и заказчиков.

20.12.2023    2734    0    1СERP    21    

31

Внедрение крупного проекта на ERP 2.5 с применением методических решений из УПП 1.3 и обеспечением товаров с разных складов с учетом серий

Кейсы проектов Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Россия Бесплатно (free)

В 2021 году начали проект в дистрибьюторской компании. Имели большой опыт внедрения УПП, но периодически возникали вопросы. Зачем что-то придумали в ERP, что стало менее удобнее, чем было в УПП? Почему нельзя было взять лучшие идеи из УПП и ERP и скрестить их? А идея, что обеспечение нужно выносить из заказов, с каждым новым проектом находила все большее подтверждение. В итоге на этом проекте удалось применить лучшие (на мой взгляд) методические решения, которые мне довелось внедрять в конфигурациях УПП и ERP, в т.ч. подход, что реагировать нужно только на важное (то, как на заре появления ERP Фирма 1С ее позиционировала).

05.07.2023    14237    0    ASchekachev    37    

55

Организация работы внутренней команды 1С с помощью Канбан

Канбан и поставка ценности Бесплатно (free)

Когда ИТ-отдел разрывается между разнотипными задачами от внутренних заказчиков, стоит посмотреть в сторону гибких подходов. О том, как, используя три практики Канбана – WiP-лимит, визуализация и распределение по сервисам – улучшить отношения с заказчиками, не бояться давать обещания по срокам и укладываться в них, на конференции Infostart Event 2021 Moscow Premiere рассказал руководитель направления 1С в компании UTG Станислав Алексенко.

28.06.2023    5824    0    stnslv    5    

25

Технология проекта внедрения 1С:ERP – как управлять большим проектом

Управление проектом Команда Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Управление холдингом Бесплатно (free)

Предыдущие мои статьи на тему управления проектами носили концептуальный характер – ради чего мы делаем проекты, почему мы не получаем поддержку от коллектива пользователей, где найти помощь и мотивацию, как победить сложного заказчика. Теперь от концепций перейдем к технологии. Первая часть будет посвящена вопросам декомпозиции проектных задач на подзадачи для выявления узких мест нашего проекта.

10.02.2023    4660    0    andironenko    2    

31

На что похож ваш продукт: на Аквариум или на Муравейник? 

Инструменты управления проектом Бесплатно (free)

Давайте поиграем в метафоры в лучших традициях экстремального программирования. А заодно проведем новогодний конкурс - на лучшую метафору для автоматизированного продукта

27.12.2022    2734    0    MariaTemchina    28    

23

ТРИЗ. Решение нерешаемых проблем в бизнесе

Управление проектом Бесплатно (free)

Советскую теорию решения изобретательских задач давно применяют крупнейшие мировые корпорации, причем не только в технологической области, но и в сфере бизнеса. На конференции Infostart Event 2021 Post-Apocalypse основатель бизнес-клуба ТРИЗ Алексей Благих рассказал, как с помощью ТРИЗ решать нерешаемые задачи, и почему метод проб и ошибок здесь не поможет.

09.11.2022    4153    0    user1576201    10    

17

Я - ЗУПер! Часть 1. Компетенции сотрудников.

Бизнес-анализ Управление проектом Команда Управление ИТ Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Цикл статей о том, почему акушер-сантехник широкого профиля - это ПЛОХО. Расскажу плюсы специализации на одной предметной области. Рассмотрим понятные аналогии из других областей. Проанализируем пару вакансий, естественно без указания компании.

09.09.2022    10596    0    biimmap    79    

73

Как донести здравый смысл до заказчика. Инструменты архитектора

Управление проектом Архитектура Бесплатно (free)

Андрей Овсянкин на конференции Infostart Event 2021 Post-Apocalypse поделился инструментами, которые помогают ему обрабатывать большой поток задач и экономить недели на обсуждении проекта. Он рассказал, как искать ошибки в процессах, какие диаграммы полезны при общении с заказчиком и с помощью каких инструментов можно быстро рисовать наглядные картинки вместо долгих разговоров.

05.08.2022    13030    0    Evil Beaver    17    

116
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
0. milkers 2859 17.09.11 18:58 Сейчас в теме
Начало статьи смотрите здесь: http://infostart.ru/public/84784/
Несмотря на одиозное название (лучшего пока не придумал), это всего лишь приглашение обменяться опытом. У каждого из нас накопился некоторый набор приемов, которые позволяют нам браться за крупные проекты и легкими штрихами наращивать значительный для клиентов функционал, получая на выходе систему, в которой удобно работать и которую легко обновлять.


Перейти к публикации

1. mtv:) 1027 17.09.11 18:58 Сейчас в теме
Хорошие идеи высказаны. Надо взять на вооружение.
Только картинки в статье пустые. Ссылки на них имеют вид: "file:///C:/Users/MOLOCH~1/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_imag­e002.jpg". Надо бы поправить.
2. mtv:) 1027 17.09.11 19:00 Сейчас в теме
Во, картинки уже поправил. Оперативно....
3. Арчибальд 2706 19.09.11 07:39 Сейчас в теме
Текст хороший. Но очень уж велик диссонанс названия статьи и ее квинтэссенции (управляемые формы хороши тем, что они управляемые).
4. milkers 2859 19.09.11 10:44 Сейчас в теме
(3) Арчибальд, квинтэссенция статьи по по плану и близко не лежала там где ты ее нашел.
Предполагалась обыграть идею выделения значительной части функционала заказчика в специализированный отбор.
То, что даже ты не понял сути, говорит о том, что статья не удалась.
Арчибальд; +1 Ответить
5. Арчибальд 2706 19.09.11 11:20 Сейчас в теме
(4) Нет, думается, я все правильно понял. Просто я очень сократил "квинтэссенцию". В развернутом виде она бы звучала так: механизм управляемых форм настолько универсален, что зачастую удается почти все хотелки заказчика удовлетворить реализацией на УФ некого суперотбора.
6. milkers 2859 19.09.11 11:28 Сейчас в теме
(5) Опять же не совсем то, что я имел в ввиду. Ничто не мешает сделать все то же самое на неуправляемых формах, в некоторых случаях это будет сложнее, в некоторых легче. Я лишь рекомендую использовать управляемые формы для этих целей. А вот "зачастую удается почти все хотелки заказчика удовлетворить реализацией ... некого суперотбора" уже намного ближе.
7. Арчибальд 2706 19.09.11 11:32 Сейчас в теме
(6) Вот если в статье сделать акцент именно на этом, концентрации хотелок как методологическом принципе автоматизации, было бы нормально. А так идея размазывется в описании ее реализации.
cool.vlad4; +1 Ответить
8. milkers 2859 19.09.11 11:34 Сейчас в теме
(7) Согласен, вечерком подумаю, как переработать текст.
10. Арчибальд 2706 19.09.11 11:39 Сейчас в теме
(8) Успеха. Будем подождать.
9. пользователь 19.09.11 11:34
Сообщение было скрыто модератором.
...
11. Ish_2 1104 19.09.11 16:17 Сейчас в теме
(7) А ведь это правильная постановка вопроса !
"концентрация хотелок как методологическом принципе автоматизации" - другими словами, не размазывание хотелок заказчика по типовой конфигурации , а разбиение хотелок на группы и реализация их в отдельных обработках(или отчетах). Правда , тогда рассматриваемая статья всего лишь частный пример и не тянет на раскрытие методологического принципа. Нужно обозначить критерии разбиения хотелок, показать их условность и вариативность. Мммм... объективно трудноватую задачку ты поставил автору. Здесь требуется некоторое абстрагирование и обобщения. Потянет ли ?
12. milkers 2859 23.09.11 13:05 Сейчас в теме
(11) У меня нет рецепта философского камня и я не знаю способа реализовать все пожелания заказчика в одной обработке и одном отчете. Я ставил перед собой задачу поделиться красивым приемом, который может позволить уменьшить объем работ на большом внедрении. Справился ли я с этой задачей? Это вопрос к читателям.
14. Ish_2 1104 26.09.11 09:58 Сейчас в теме
(12) Согласен. Арчибальд только сбил с толку своей постановкой вопроса в (7).
Текущая статья рассматривает конкретный частный случай. И не более того.
15. KapasMordorov 428 26.09.11 10:13 Сейчас в теме
(14)
Заголовок статьи пиарный. На все случаи жизни.
Скромнее нужно и точнее.
16. milkers 2859 26.09.11 10:17 Сейчас в теме
(15) Не все так просто. Предполагается цикл статей посвященых данной тематике. Отсюда и универсальный заголовок.
17. Арчибальд 2706 26.09.11 10:29 Сейчас в теме
(16) В первой статье - два краеугольных камня. Думается, в последующих тоже хотя бы по одному должны присутствовать.
13. nucha 97 23.09.11 13:55 Сейчас в теме
В рамках отбора номенклатуры справился. Пиши ещё.
18. dimanich70 499 27.09.11 20:05 Сейчас в теме
С удовольствием читаю твои статьи. Жаль маловато. Жду часть 3. Спасибо.
19. Medvedik 17.10.11 11:19 Сейчас в теме
Предложу автору вариант точки зрения на "цикл статей" со стороны...
1) Дисонанс от названия и содержания, уже отмечали, а вот что цикл маленьких статей с одинаковыми названиями (ч. 1,2,3,4...) воспринимается как желание набрать побольше плюсов и вызывает негатив (да, я знаю, что публикация без файлов и плюсы "иные") - еще не писали.

2) Недавно была статья про НДС в БП, представьте, если бы ее на n частей разбить - какова ее воспринимаемость была бы? Вы, автор, как в твиттер, по мыслишке кидаете, вместо того, чтобы разродиться одной весомой статьей, которая воспринималась бы и вызывала уважение.

З.ы. Ничего лично против Вас не имею, критика и дискуссия часто идут рядом.
20. StepByStep 3666 17.12.12 19:45 Сейчас в теме
С точки зрения конечного результата и внутренних механизмов - подход - правильный.
Вопрос №1: Как часто встречаются комплексные покупки, причем необязательно применительно к автомобилям ?
Вопрос №2: Пользователь, как правило, желает нажать одну кнопку, чтобы получить конечный результат. В связи с этим вопрос - какие варианты оптимизации рассматривались(типа "предопределенных" отборов) или "зафиксировать спрос" - это и есть?
21. milkers 2859 18.12.12 14:24 Сейчас в теме
(20) На первый вопрос за прошествием времени сложно ответить, это может вылиться в целое исследование. Предопределенных кнопок с фиксированным набором отборов не требовалось, так в данном случае все варианты отборов были примерно равно вероятны. Был механизм фиксации частоты запросов конкретных позиций для анализа отделом закупок.
22. RTA 15 28.08.14 10:38 Сейчас в теме
интересно на ком применялась данная методика? какие отзывы и результаты?
Оставьте свое сообщение