Easy print своими руками

05.03.19

Интеграция - Периферийные устройства

Статья описывает альтернативные способы печати из терминальной сессии на локальный принтер.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Easy print своими руками:
.7z 9,68Mb
2
.7z 9,68Mb 2 Скачать

Данное решение можно использовать в тех случаях, когда наблюдаются проблемы с распечаткой документов с терминального сервера путем проброса локального принтера в терминальную сессию средствами протокола RDP. Подобные проблемы замечены при использовании некоторых моделей принтеров на сервере удаленных рабочих столов windows server 2016. Если говорить более точно то речь идет о отказоустойчивой ферме серверов удаленных рабочих столов с 10ком серверов. Локальный принтер подключается в настройках подключения к УРС. В терминальной сессии принтер виден, однако при отправке документа на этот принтер документ не распечатывается, сообщений об ошибках не возникает. манипуляции с разными драйверами и настройками не помогают.  Пользователи работают на терминальном сервере в программе 1С и не могу печатать на своих локальных принтерах. Установка драйверов принтеров на сервере и подключение расшаренных принтеров запрещена политикой безопасности (на то есть свои причины). С проблемой печати с помощью easy print столкнулись в связке windows server 2019  windows 7(x32) и некоторые линейки принтеров HP. Возможно данные проблемы наблюдаются и в других связках ПО.

Суть метода заключается в том, что по расписанию 1 раз в минуту на локальном ПК запускается bat файл который отправляет на принтер, который установлен по умолчанию на локальном ПК, файл формата pdf, который расположен на диске Х. После того как файл передан на принтер он удаляется с диска Х. Диск Х подключается к RDP сессии по средствам самого протокола RDP. В терминальной сессии пользователь, каким либо способом сохраняет нужный для печати документ в диск Х. В конфигурациях 1С работающих на платформе 8.3 существует возможность сохранять печатные форму документов в пару кликов мыши. Операция сохранения в pdf занимает не больше действий пользователя чем стандартно отправить на печать. Так же можно использовать для получения pdf какой либо pdf принтер.

Для настройки работоспособного решения необходимо провести ряд настроек:

1. Необходимо чтобы на локальном ПК имелся диск с буквой Х. диск может быть как локальным, так и сетевым.

2.  В настройках РДП подключения необходимо подключить диск Х к терминальной сессии. Локальные принтеры можно не подключать так как данное решение предполагает что стандартный easy print не работает.

3. Создать папку c:\print.  В которую скопировать файлы: PDFtoPrinter.exe, print.bat, print.exe

4. В стандартном планировщике windows создать задание со следующими настройками:

 

 

Данное задание выполняет по расписанию 1 раз в минуту программу print.exe. print.exe представляет собой скомпилированный при помощи «Advanced BAT to EXE Converter»  файл print.bat.  Компиляция bat в exe позволяет скрыто запускать задание печати, в процессе работы не возникает никаких дополнительных окон. Если в планировщике запускать bat,  то наблюдается кратковременное мерцание черного окна терминала при выполнении задания что отвлекает пользователя. Если скопировать в заданную папку несколько файлов, то скрипт автоматически запустит их на печать.

Файл print.bat

echo off
for  %%f in (x:\*.pdf) do (
                REN "%%f" "%RANDOM%.pdf"
)
for  %%f in (x:\*.pdf) do (
               c:\print\PDFtoPrinter.exe %%f
               del /Q %%f            
)

 

В приведенной инструкции все пути и настройки сделаны под конкретные условия. Описанный метод можно модифицировать как угодно под любые ситуации.

печать принтер

См. также

Распознавание номеров автомашин с ip - камер, видео, фото

Распознавание документов и образов Периферийные устройства Автомобили, автосервисы Россия Платные (руб)

Программа считывает кадры с ip-камер (http - запрос к камере), видео, фото (источники кадров (нет ограничения на их количество) настраивается в конфигурационном файле), находит и распознает номера автомашин и сохраняет в базу db, с сохранением фото номера и автомашины, а также времени детекции.

20400 руб.

31.05.2023    3969    3    1    

4

Тернистый путь к физической клавиатуре для программиста 1С

Периферийные устройства Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Долгое время я активно пользовался различными хоткеерами, шаблонами текста, специальными раскладками клавиатуры. Я из тех, кто очень долго верил в Снегопат... Так сложилось, что на моем текущем месте работы довольно строгая политика информационной безопасности, а потому со всем привычным софтом, который делал жизнь проще, мне пришлось расстаться. И даже шаблоны кода при каждом терминальном подключении требуется настраивать в конфигураторе заново. Как известно, если какую-то задачу нельзя решить на стороне софта, то стоит поискать железное решение.

1 стартмани

15.04.2024    4933    madonov    41    

31

[История разработки] Управляем промышленным принтером EBS-1500 из 1С

Периферийные устройства Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

«У нас было два контроллера Huidu, семьдесят две китайские монохромные панели на светоизлучающих диодах, они же LED, четыре мегабайта flash памяти, 1С и целое море поддерживаемых форматов вывода информации - текстов, картинок, анимаций, а так же литр промывочной жидкости, литр разбавителя, ящик черных чернил, и 12 патч-кордов и различных удлинителей. Не то, чтобы всё это было категорически необходимо в маркировке, но если уж начал собирать маркиратор на 1С, то к делу надо подходить серьёзно.» - Страх и ненависть в Маркировке, 2019 г.

01.04.2024    1320    Interrupted    14    

34

Получение изображения с веб-камеры с возможностью его кадрирования по произвольной области

Инструментарий разработчика Периферийные устройства Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Внешняя обработка получения изображения с веб-камеры с возможностью его кадрирования по произвольно выделенной области. Использует собственную внешнюю компоненту на основе библиотеки AForge. Содержит примеры интерактивного взаимодействия с полем HTML.

20.03.2024    408    1    AndSem    1    

4

Прямая печать на принтерах TSC из 1С

Периферийные устройства Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Прямая печать на принтерах TSC из 1С при вызове с сервера позволяет печатать из тонкого клиента, мобильного клиента и веб-клиента. Потребуется установка драйвера и библиотеки для отправки команд на этот драйвер.

1 стартмани

19.02.2024    659    7    realslavyan    2    

5

HotKeys на Python для 1С

Периферийные устройства Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Недавно прочитал статью на Инфостарте о KeyPad и вначале захотел себе такой, но через какое-то время я понял, что дополнительная даже маленькая клавиатура занимает место, и нужно все время держать ее под рукой. Это все создает дополнительные неудобства.

20.12.2023    5452    John_d    26    

74

Очистка очереди печати конкретного принтера

Периферийные устройства Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Очистка очереди печати выбранного принтера, перезапуск службы печати, вывод списка системных принтеров, открытие свойств принтера из 1С.

1 стартмани

07.11.2023    1314    2    vsnazarov    1    

26

Печать этикеток на DYMO LabelManager 280 через DYMO Connect Web Service

Периферийные устройства WEB-интеграция Этикетки, ценники Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Бесплатно (free)

На сайте производителя принтера DYMO LabelManager 280 вместе с драйвером поставляется пакет DYMO Connect, который предлагает функционал вёрстки этикеток в фирменном формате и отправки их напрямую на принтер. Так же в этом пакете есть веб-сервис для взаимодействия с принтером через HTTP-запросы, о котором и пойдет речь в этой статье.

29.08.2023    1553    GeraltSnow    0    

3
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. andryandry 92 05.03.19 10:14 Сейчас в теме
нормальный способ, только лучше по событию изменения в папке запускать печать. (не уверен что это силами коммандной строки можно сделать)
+
2. kolegov 5 05.03.19 13:32 Сейчас в теме
(1)Можно по разному сделать. Тут кто на что горазд и способен. Я показал самое простое исполнение, стандартными средствами ОС, с минимальным привлечением стороннего софта.
+
5. kolegov 5 06.03.19 05:37 Сейчас в теме
(2)FolderMIll интересное решение, широкие возможности. Возможно пригодится в будущем. Но пока покупка данного ПО никак не оправдана.
+
3. FesenkoA 57 05.03.19 16:13 Сейчас в теме
4. androgin 05.03.19 20:28 Сейчас в теме
в планировщике в аргументах: "-File путьКФайлу" и не будет мерцать черный экран
+
6. kolegov 5 06.03.19 05:44 Сейчас в теме
(4)Проверил "-File C:\print\print.bat" консоль мерцает, bat не отрабатывает
Прикрепленные файлы:
+
7. androgin 07.03.19 16:05 Сейчас в теме
(6) Вообще-то я писал про поле АРГУМЕНТЫ
И запускаешь не правильно!
твоя строка "-File C:\print\print.bat" либо "/с C:\print\print.bat" (точно сейчас не скажу, как для батника правильно) вся должна быть в аргументах!
А в запускаемой программе укажи CMD.EXE
+
8. segatron 27.07.20 07:24 Сейчас в теме
Отличная идея, но возможно стоит улучшить следующим образом:

Сохранение файлов на диск проброшенный через rdp, это боль, особенно при нестабильном интернет-соединении.
Лучшим решением будет поставить на сервер и компьютер пользователя программу-синхронизатор (отлично подойдет Resilio Sync).
При сохранении файла на сервере в зеркалируемую папку, программа-синхронизатор будет за считанные секунды пересылать файл на компьютер пользователя.
На компьютере пользователя можно настроить задание, которое будет автоматически отправлять файлы из этой папки на печать, а затем удалять. Или пользователь может открывать эти файлы на своем компьютере и отправлять на печать вручную.
+
Оставьте свое сообщение