Easy print своими руками

05.03.19

Интеграция - Периферийные устройства

Статья описывает альтернативные способы печати из терминальной сессии на локальный принтер.

Файлы

ВНИМАНИЕ: Файлы из Базы знаний - это исходный код разработки. Это примеры решения задач, шаблоны, заготовки, "строительные материалы" для учетной системы. Файлы ориентированы на специалистов 1С, которые могут разобраться в коде и оптимизировать программу для запуска в базе данных. Гарантии работоспособности нет. Возврата нет. Технической поддержки нет.

Наименование Скачано Купить файл
Easy print своими руками:
.7z 9,68Mb
4 2 500 руб. Купить

Подписка PRO — скачивайте любые файлы со скидкой до 85% из Базы знаний

Оформите подписку на компанию для решения рабочих задач

Оформить подписку и скачать решение со скидкой

Вы можете заказать платную доработку или адаптацию этой разработки под вашу конфигурацию на «Бирже заказов».

  • 0% комиссии — оплата напрямую исполнителю;
  • Исполнители любого масштаба — от отдельных специалистов до команд под проект;
  • Прямой обмен контактами между заказчиком и исполнителем;
  • Безопасная сделка — при необходимости;
  • Рейтинги, кейсы и прозрачная система откликов.

Данное решение можно использовать в тех случаях, когда наблюдаются проблемы с распечаткой документов с терминального сервера путем проброса локального принтера в терминальную сессию средствами протокола RDP. Подобные проблемы замечены при использовании некоторых моделей принтеров на сервере удаленных рабочих столов windows server 2016. Если говорить более точно то речь идет о отказоустойчивой ферме серверов удаленных рабочих столов с 10ком серверов. Локальный принтер подключается в настройках подключения к УРС. В терминальной сессии принтер виден, однако при отправке документа на этот принтер документ не распечатывается, сообщений об ошибках не возникает. манипуляции с разными драйверами и настройками не помогают.  Пользователи работают на терминальном сервере в программе 1С и не могу печатать на своих локальных принтерах. Установка драйверов принтеров на сервере и подключение расшаренных принтеров запрещена политикой безопасности (на то есть свои причины). С проблемой печати с помощью easy print столкнулись в связке windows server 2019  windows 7(x32) и некоторые линейки принтеров HP. Возможно данные проблемы наблюдаются и в других связках ПО.

Суть метода заключается в том, что по расписанию 1 раз в минуту на локальном ПК запускается bat файл который отправляет на принтер, который установлен по умолчанию на локальном ПК, файл формата pdf, который расположен на диске Х. После того как файл передан на принтер он удаляется с диска Х. Диск Х подключается к RDP сессии по средствам самого протокола RDP. В терминальной сессии пользователь, каким либо способом сохраняет нужный для печати документ в диск Х. В конфигурациях 1С работающих на платформе 8.3 существует возможность сохранять печатные форму документов в пару кликов мыши. Операция сохранения в pdf занимает не больше действий пользователя чем стандартно отправить на печать. Так же можно использовать для получения pdf какой либо pdf принтер.

Для настройки работоспособного решения необходимо провести ряд настроек:

1. Необходимо чтобы на локальном ПК имелся диск с буквой Х. диск может быть как локальным, так и сетевым.

2.  В настройках РДП подключения необходимо подключить диск Х к терминальной сессии. Локальные принтеры можно не подключать так как данное решение предполагает что стандартный easy print не работает.

3. Создать папку c:\print.  В которую скопировать файлы: PDFtoPrinter.exe, print.bat, print.exe

4. В стандартном планировщике windows создать задание со следующими настройками:

 

 

Данное задание выполняет по расписанию 1 раз в минуту программу print.exe. print.exe представляет собой скомпилированный при помощи «Advanced BAT to EXE Converter»  файл print.bat.  Компиляция bat в exe позволяет скрыто запускать задание печати, в процессе работы не возникает никаких дополнительных окон. Если в планировщике запускать bat,  то наблюдается кратковременное мерцание черного окна терминала при выполнении задания что отвлекает пользователя. Если скопировать в заданную папку несколько файлов, то скрипт автоматически запустит их на печать.

Файл print.bat

echo off
for  %%f in (x:\*.pdf) do (
                REN "%%f" "%RANDOM%.pdf"
)
for  %%f in (x:\*.pdf) do (
               c:\print\PDFtoPrinter.exe %%f
               del /Q %%f            
)

 

В приведенной инструкции все пути и настройки сделаны под конкретные условия. Описанный метод можно модифицировать как угодно под любые ситуации.

Вступайте в нашу телеграмм-группу Инфостарт

печать принтер

См. также

Периферийные устройства Распознавание документов и образов Системный администратор Программист 1С 8.3 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Абонемент ($m)

Расширение конфигурации, реализующее сканирование посредством scanimage на клиенте Linux без использования компоненты ImageScan. Если Ваш сканер виден и работает в SANE, но категорически не хочет видеться в 1С, то это расширение решает данную проблему. Проверено на БП 3.0.194.23 и ЗУП 3.1.37.49. В ДО, вроде, нет обработки «сканирование», так что переделать немного надо будет.

5 стартмани

27.04.2026    331    0    Горыня    0    

2

Периферийные устройства Пользователь Отраслевые Автомобили, автосервисы Абонемент ($m)

В результате простой интеграции на экране отображаются записи клиентов, статусы работ и ответственные мастера — вся информация обновляется автоматически прямо из 1С. Тестировалось на релизе 6.1.23.17

1 стартмани

30.03.2026    534    1    krumenko    0    

2

Периферийные устройства Управленческий учет Абонемент ($m)

Материал отражает личное мнение по оценке рисков использованию торгового оборудования, приобретенного на маркетплейсах.

2 стартмани

20.03.2026    1893    2    aximo    22    

12

Периферийные устройства Программист Пользователь 1С 8.5 1С:Розница 3.0 Россия Абонемент ($m)

Очередной баян на эту тему. Конечно же, многие скажут, это лишнее, и никому не нужно, и стоит дорого! Но тем не менее это так или иначе повышает уровень продаж как акционных продуктов, так и обычных. И в этом, конечно же, огромную роль играет психология покупателей. Когда они вживую видят все на экране, это типа продавец открыт и ничего не скрывает, продажи становятся более эффективными.

6 стартмани

10.03.2026    754    1    kras_71    1    

6

Мобильная разработка Периферийные устройства Программист 1С:Предприятие 8 Россия Бесплатно (free)

Подключение Bluetooth сканера в режиме SPP с помощью внешней компоненты "1С:Устройства ввод (NativeApi)" на Android.

25.08.2025    2983    46    maikl007    2    

4

Периферийные устройства ККМ 1С:Предприятие 8 1С:Управление торговлей 11 Россия Абонемент ($m)

С приходом онлайн-касс фирма 1С начала удалять в типовых конфигурациях возможность печатать нефискальные чеки на принтерах чеков. Однако многие пользователи до сих пор хотели бы иметь такую возможность (например, для тестирования или обучения персонала работе в РМК). Данное расширение возвращает этот функционал в конфигурацию 1С: УТ 11.

2 стартмани

26.05.2025    3185    21    Stæg    32    

1

Периферийные устройства Разработка внешних компонент Программист 1С:Предприятие 8 Абонемент ($m)

Представлена обработка и компонента интеграции планшетов подписи от компании Signotec.

7 стартмани

27.03.2025    2158    0    IgorKissil    3    

3

Периферийные устройства ККМ Пользователь 1С 8.3 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Розница 3.0 Абонемент ($m)

С приходом онлайн-касс фирма 1С начала удалять в типовых конфигурациях возможность печатать нефискальные чеки на принтерах чеков. Однако многие пользователи до сих пор хотели бы иметь такую возможность (например, для тестирования или обучения персонала работе в РМК). Данное расширение возвращает этот функционал в конфигурации 1С: Розница 2.3 (3) и 1С: УНФ 3.

2 стартмани

24.03.2025    6869    142    Stæg    107    

5
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. andryandry 100 05.03.19 10:14 Сейчас в теме
нормальный способ, только лучше по событию изменения в папке запускать печать. (не уверен что это силами коммандной строки можно сделать)
2. kolegov 5 05.03.19 13:32 Сейчас в теме
(1)Можно по разному сделать. Тут кто на что горазд и способен. Я показал самое простое исполнение, стандартными средствами ОС, с минимальным привлечением стороннего софта.
5. kolegov 5 06.03.19 05:37 Сейчас в теме
(2)FolderMIll интересное решение, широкие возможности. Возможно пригодится в будущем. Но пока покупка данного ПО никак не оправдана.
3. FesenkoA 60 05.03.19 16:13 Сейчас в теме
4. androgin 05.03.19 20:28 Сейчас в теме
в планировщике в аргументах: "-File путьКФайлу" и не будет мерцать черный экран
6. kolegov 5 06.03.19 05:44 Сейчас в теме
(4)Проверил "-File C:\print\print.bat" консоль мерцает, bat не отрабатывает
Прикрепленные файлы:
7. androgin 07.03.19 16:05 Сейчас в теме
(6) Вообще-то я писал про поле АРГУМЕНТЫ
И запускаешь не правильно!
твоя строка "-File C:\print\print.bat" либо "/с C:\print\print.bat" (точно сейчас не скажу, как для батника правильно) вся должна быть в аргументах!
А в запускаемой программе укажи CMD.EXE
8. segatron 27.07.20 07:24 Сейчас в теме
Отличная идея, но возможно стоит улучшить следующим образом:

Сохранение файлов на диск проброшенный через rdp, это боль, особенно при нестабильном интернет-соединении.
Лучшим решением будет поставить на сервер и компьютер пользователя программу-синхронизатор (отлично подойдет Resilio Sync).
При сохранении файла на сервере в зеркалируемую папку, программа-синхронизатор будет за считанные секунды пересылать файл на компьютер пользователя.
На компьютере пользователя можно настроить задание, которое будет автоматически отправлять файлы из этой папки на печать, а затем удалять. Или пользователь может открывать эти файлы на своем компьютере и отправлять на печать вручную.
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация