Пользовательские настройки системы компоновки данных

12.11.19

Разработка - СКД

Работа с отчетами в пользовательском режиме, формы отчетов. Понятие пользовательских настроек в отчетах на СКД. Определение состава пользовательских настроек для разделов в целом и для отдельных элементов, для всего отчета и для отдельных группировок. Видимость функциональных опций в отчетах на СКД.

И так, продолжаем тему настроек отчетов, построенных на базе СКД. Для тех, кто не читал первые статьи, ссылки ниже:

В данной статье поговорим про пользовательские настройки.

Что же это такое, зачем они нужны и чем отличаются от настроек варианта?

Дело в том, что настройки варианта отчета достаточно сложны для пользователя. Много различных закладок, сложная структура отчета – не каждый рядовой сотрудник сможет во всем этом разобраться:

Настройки варианта отчета

По этой причине, разработчики решили упростить работу для конечных пользователей отчетов, и создать дополнительную сущность, так называемые пользовательские настройки, которые представляют собой подмножество настроек вариантов отчетов. Разработчик отчета определяет сам, что, и в каком объеме будет доступно пользователям:

Состав пользовательских настроек

Несмотря на то, что на программном уровне, пользовательские настройки – это отдельная ветвь компоновщика настроек, они не могут существовать без привязки к настройкам варианта. На программном уровне связь выполняется по идентификатору пользовательской настройки.

Оглавление

  1. Работа с отчетами в пользовательском режиме
  1. Определение состава пользовательских настроек
  1. Произвольное добавление настроек на форму отчета
  2. Функциональные опции и настройки отчетов

 

Работа с отчетами в пользовательском режиме

Само собой разумеется, что пользовательские настройки доступны для редактирования в режиме 1С-предприятия. Они сохраняются автоматически при работе пользователей в специальном системном хранилище пользовательских настроек (его можно переопределить на уровне конфигурации в целом). Редактирование пользовательских настроек не приводит к необходимости сохранять новый или измененный вариант отчета, в отличие от редактирования настроек самого варианта в пользовательском режиме.

Настройки вариантов отчетов, также доступны в режиме работы пользователей. То-есть, «продвинутые» сотрудники имеют возможность редактировать, или сохранять новые варианты отчета, а также определять доступные «пользовательские» настройки для остальных пользователей отчета.

Как правило, в пользовательские настройки выносятся наиболее часто используемые настройки варианта. Сами же настройки варианта можно вообще скрыть от пользователей, чтобы не загромождать их лишней информацией.

Сам интерфейс работы с настройками вариантов и пользовательскими настройками зависит от используемой конфигурации и наличия специальных форм для отчетов.

Формы отчетов

Формы, для отчетов на базе СКД система генерирует автоматически. Однако, при необходимости, можно создать собственные формы. Для отчетов доступны следующие виды форм:

  • Форма отчета – основная форма для вывода отчета и быстрых пользовательских настроек,
  • Форма настроек отчета – форма для редактирования пользовательских настроек,
  • Форма вариантов отчета – форма для редактирования вариантов отчета в пользовательском режиме.

Например, в демонстрационной конфигурации (Управляемое приложение), формы для отчетов не указаны. Сгенерированная автоматически форма отчета выглядят так:

Форма отчета типовая

После кнопки «Сформировать» расположена кнопка открытия списка доступных вариантов отчетов.

Далее расположена кнопка открытия формы настроек (это именно пользовательские настройки, состав и определение которых будет описано ниже).

Под этими кнопками расположен раздел «быстрых» пользовательских настроек, о которых мы будем говорить позже.

Что касается настройки варианта отчета, или сохранение нового, эти действия доступны через меню «Еще». Также, далее в этом меню есть команды для принудительного сохранения и применения пользовательских настроек. Напомню, пользовательские настройки сохраняются автоматически при закрытии формы отчета.

Пункт меню «Установить стандартные настройки» позволяет вернуться к изначально заданным настройкам варианта отчета.

На заметку. Команду «Установить стандартные настройки» целесообразно использовать в случае, если в процессе работы изменяются настройки варианта отчета. Так как они могут быть «перекрыты» сохраненными ранее пользовательскими настройками.

Есть возможность указать общие формы, которые будут применятся по умолчанию для всех отчетов конфигурации.

В типовых конфигурациях семейства ЕРП, существуют общие предопределенные формы для самого отчета и настроек, заданные на уровне конфигурации в целом:

Типовые формы, заданные на уровне конфигурации

На ряду с другими дополнительными возможностями, типовая форма настроек позволяет выполнять редактировать как пользовательские настройки так и настройки вариантов отчетов. Переход осуществляется нажатием на кнопку «Расширенный» в настройках отчета:

Переход от редактирования пользовательских настроек к настройкам варианта

Также, в выпадающем списке по кнопке «Еще» формы отчета, можно выполнить работу с вариантами отчетов и с сохраненными пользовательскими настройками.

В типовой конфигурации бухгалтерии 3.0, также заданы общие формы на уровне конфигурации в целом. Но во многих отчетах, формы переопределены непосредственно для этих отчетов.

 

Определение состава пользовательских настроек

И так, поговорим о том, каким образом можно включить те или иные настройки варианта отчета в пользовательские настройки.

Определение состава на уровне структуры

В пользовательские настройки можно включить целиком целые разделы настроек варианта, которые будут влиять на весь отчет в целом. Эти действия выполняются из окна структуры настроек:

Включение разделов в пользовательские настройки

Доступны для включения следующие разделы:

  • Группировки – возможность настройки используемых группировок,
  • Поля – возможность настройки используемых полей отчета,
  • Отборы – возможность указания доступных отборов,
  • Порядок – возможность настройки сортировки по доступным полям,
  • Оформление – возможность указания произвольного оформления полей отчета.

При добавлении группировок в пользовательские настройки, есть одна особенность. Группировки добавляются в виде списка, а не иерархической структуры, как они определены в настройках варианта:

Такая настройка соответствует простой структуре, где в первую группировку по списку входит следующая и так далее:

Настройка группировок в пользовательском режиме

С одной стороны, это удобно, так как можно быстро выбрать нужные группировки и их последовательность. Причем, можно отключить использование первых группировок, и это не повлияет на вывод остальных. Однако, настроить более сложную структуру группировок таким образом нельзя, и это существенное ограничение.

Теперь, что касается быстрого доступа.

Это те настройки, которые можно редактировать непосредственно на форме самого отчета. Существует три варианта добавления настроек в пользовательские настройки:

  • Быстрый доступ – настройки будут доступны непосредственно в форме отчета,
  • Обычный – настройки будут доступны в отдельной форме настроек,
  • Не доступный – настройки не будут доступны в пользовательских настройках.

В параметре «Режим редактирования» можно указать один из выше указанных вариантов, и это будет отражено на расположении настроек.

Разделы настроек можно включить в пользовательские не только для всего отчета в целом, как было описано выше, но и для отдельных уровней структуры:

Включение разделов в пользовательские настройки - для группировки

Такие настройки будут влиять только на тот уровень структуры отчета, для которого они используются. Состав возможных настроек для группировки включает дополнительные пункты:

  • Группировка / Таблица – в пользовательских настройках будет выведен флаг использования данной группировки или таблицы. Представление - это текст данного флага,
  • Вложенные группировки – в пользовательских настройках будет выведено поле для добавления вложенных группировок к текущей. Можно добавить произвольное количество вложенных группировок из доступных полей. Добавить несколько полей в одной группировке нельзя,
  • Состояние – настройка, которая может иметь состояния: включена, отключена, удалена пользователем. Данная настройка влияет на использование группировки в пользовательском режиме по умолчанию. Допускается ситуация, когда не используется группировка более высокого уровня, а вложенные используются.

 

Определение состава на уровне отдельных элементов

Помимо включения в пользовательские настройки разделов целиком, есть возможность включить отдельные элементы следующих разделов:

  • Отборы,
  • Условное оформление,
  • Другие настройки.

Так же как и для разделов целиком, можно включать в пользовательские настройки отдельные элементы для всего отчета в целом и для конкретных группировок. Для выполнения этих действий используется кнопка или одноименный пункт контекстного меню «Свойство элемента пользовательских настроек»:

Вызов свойств элемента пользовательских настроек

В открывшимся окна можно указать режим редактирования и представление настройки:

Указание свойств элемента пользовательских настроек

Если задано представление, наименование настройки будет изменено, а также будет доступно для выбора только значение данной настройки.

Например: если это отбор, не будет возможности выбрать вид сравнения. Если это условное оформление, не будет возможности выбрать условие оформления и поля, к которым оно будет применено.

Для элементов отборов и условного оформления, можно задать дополнительное представление непосредственно в табличной части для отборов или оформления. Для отображения дополнительного представления, необходимо нажать на кнопку «Подробно»:

Кнопка Подробно, дополнительное представление

Обратите внимание: это представление не является представлением, которое описано выше, и у него другое назначение!

Если указано представление в табличной части, отборы или оформления будут выводиться в пользовательских настройках в виде флага (использовать / не использовать). Все характеристики, в этом случае полностью должен быть заданы в настройках варианта.

Как было описано в предыдущей статье про настройки вариантов, на закладке «Отборы» можно создать группы отборов, для объединения различных отборов по логическому И, ИЛИ и НЕ. Такие группы целиком, также можно включить в пользовательские настройки. Можно задать для группы оба представления, описанные выше.

Просмотреть все пользовательские настройки можно по кнопке «Предварительный просмотр пользовательских настроек» в окне структуры настроек:

Предварительный просмотр пользовательских настроек

 

Произвольное добавление настроек на форму отчета

Как указано выше, для отчетов на СКД можно не создавать специальных форм самого отчета и настроек. Формы генерируются автоматически. Однако, если в этом есть необходимость, можно создать собственные формы и выполнить произвольное размещение необходимых дополнительных элементов.

При создании собственной формы отчета необходимо иметь в виду, что форма обязательно должна содержать группу для отображение быстрых пользовательских настроек. Такая группа должны быть указана в свойстве формы «ГруппаПользовательскихНастроек»:

Настройка формы отчета

По мимо быстрых пользовательских настроек, в форме отчета на СКД можно вывести непосредственно таблицу полей отчета, таблицу отборов или таблицу порядка, связав ее с соответствующим разделом из настроек:

Вывод произвольных настроек на форму отчета

Если таким образом добавляются отборы, у таблицы будет присутствовать свойство «РежимОтображения». Оно влияет на то, какие отборы будут попадать в данную таблицу. Если «Режим отображения = Быстрый доступ», в таблицу попадут только те отборы, для которых в свойствах пользовательских настроек указано значение «Быстрый доступ».

 

Функциональные опции и настройки отчетов

Не забывайте о том, что в отображаемых данных отчетов, построенных на СКД учитываются значения функциональных опций.

Также ФО учитываются в настройках варианта отчета в режиме 1С-предприятие и в пользовательских настройках. Недоступные поля нельзя выбрать в настройках. А если ФО отключает объект целиком, в настройках варианта и в пользовательских настройках в пользовательском режиме нельзя будет выбрать не одно поле отключенного объекта.

Отдельно стоит сказать про параметризуемые функциональное опции. Это те ФО,  место хранения которых «Справочник». Более подробно что такое параметризуемые ФО, и как они используются можно почитать в этой статье.

И так, для того, чтобы СКД смогла определить доступность полей, которые связаны с параметризуемыми ФО необходимо передать в схему параметр ФО. Для этого нужно добавить новый параметр на закладку «Параметры» схему компоновки и установить для него значение реквизита «Параметр функциональной опции»:

Установка параметра ФО

После установки такого параметра (по умолчанию в схеме или в пользовательском режиме), СКД будет определять видимость полей, привязанных к параметризуемым ФО.

 

На этом, я заканчиваю большую тему настроек компоновки: настройки вариантов, пользовательские настройки. Мы еще к ней вернемся, когда будем рассматривать программную работу с отчетом и с настройками.

В следующих статьях будут рассмотрены:

Для ознакомления с предыдущими статьями можно перейти по ссылкам:

Если статья Вам понравилась, ставьте плюс. Успехов в работе и хорошего настроения!

Работа отчет пользовательском режиме пользовательские настройки отчетов СКД формы функциональные опции

См. также

Infostart Toolkit: Инструменты разработчика 1С 8.3 на управляемых формах

Инструментарий разработчика Роли и права Запросы СКД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Запросы Система компоновки данных Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Набор инструментов программиста и специалиста 1С для всех конфигураций на управляемых формах. В состав входят инструменты: Консоль запросов, Консоль СКД, Консоль кода, Редактор объекта, Анализ прав доступа, Метаданные, Поиск ссылок, Сравнение объектов, Все функции, Подписки на события и др. Редактор запросов и кода с раскраской и контекстной подсказкой. Доработанный конструктор запросов тонкого клиента. Продукт хорошо оптимизирован и обладает самым широким функционалом среди всех инструментов, представленных на рынке.

13000 руб.

02.09.2020    119942    656    389    

701

Генератор схемы компоновки данных (СКД), написание кода схемы программно

Инструментарий разработчика СКД Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Абонемент ($m)

По выбранной схеме компоновки данных генерирует программный код, который генерирует СКД, аналогичную исходной схеме. Есть дополнительные инструменты для просмотра дерева схемы, сравнение исходной схемы и полученной по коду, а также сравнение изменений в сгенерированном коде для исходной схемы и для измененной.

3 стартмани

05.02.2024    3892    24    obmailok    17    

63

Набор-объект для СКД по тексту или запросу

Запросы СКД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Есть список полей в виде текста, или запрос - закидываем в набор СКД.

1 стартмани

31.01.2024    1964    2    Yashazz    0    

29

СКД на JavaScript в 1С

СКД WEB-интеграция Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Долгое время поддерживаю web-портал, в котором появилась необходимость создавать отчеты. Просмотрев различные фреймворки на js, я решил сделать свое решение, которое позволяло бы быстро разрабатывать и добавлять новые отчеты на web-портал.

2 стартмани

11.12.2023    8032    20    John_d    25    

122

Использование менеджера временных таблиц в СКД

СКД Платформа 1С v8.3 Система компоновки данных Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Рассмотрим еще не получивший широкого распространения способ работы с внешними данным в СКД. В процессе обсуждения работы с СКД выяснилось, что многие не знакомы со способом помещения туда временной таблицы, полученной предварительно. Статья будет полезна разработчикам, знакомым с программным созданием СКД.

05.12.2023    4528    PROSTO-1C    13    

61

Модель СКД

Инструментарий разработчика СКД Платформа 1С v8.3 Система компоновки данных Абонемент ($m)

DSL для работы с СКД.

1 стартмани

15.11.2023    5710    15    kalyaka    5    

85

Пользовательские настройки отчетов 1С. Часть 1. Простые и расширенные настройки

СКД Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бесплатно (free)

Простые приемы работы с отчетами на СКД. Что нужно знать пользователю про настройку отчетов, чтобы использовать их на полную катушку.

18.09.2023    6342    accounting_cons    5    

29

Разрыв страницы в СКД. Легко!

СКД Платформа 1С v8.3 Система компоновки данных Бесплатно (free)

Когда отчет надо разделить по страницам, это всегда проблема для разработчика. Поскольку в СКД нет стандартных вариантов, как это сделать. Нашел (на свой взгляд) самое простое и оптимальное решение.

01.09.2023    4408    KVIKS    15    

80
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. user1003768 20.12.19 07:02 Сейчас в теме
Как скрыть кнопку "Настройки..." во внешнем отчёте в 1С 8.3.13.1865?
Прикрепленные файлы:
2. ids79 8275 20.12.19 18:49 Сейчас в теме
(1)Если используется общая форма, то никак. Нужно добавить в отчет свою форму, и ее корректировать.
any__uta; +1 Ответить
3. user779438 05.03.21 16:28 Сейчас в теме
(1)
Лучше поздно, чем никогда.
Отключите у пользователя роль "ДобавлениеИзменениеВариантовОтчетов".
user1835472; ipzotov; BullTi; +3 Ответить
4. stinim 15.11.22 23:37 Сейчас в теме
возможно ли принудительно указать порядок настроек через конфигуратор ? или только путем копирования настроек пользователям с созданием нового варианта отчета ?
Прикрепленные файлы:
VVladislav; Летяга; +2 Ответить
Оставьте свое сообщение