Регистры бухгалтерии. Общая информация

05.09.19

Разработка - Механизмы типовых конфигураций

Общая информация о внутреннем устройстве регистров бухгалтерии.

Введение

Вот мы и добрались до регистров бухгалтерии платформы 1С:Предприятие 8.x. Ранее мы говорили о регистрах накопления и регистрах сведений, подробно рассматривали их устройство и принцип работы с ними со стороны платформы. В этом плане, регистры бухгалтерии интереснее и сложнее, т.к. имеют большее количество настроек, а сама специфика бухгалтерского учета усложняет их структуру хранения в базе данных, а также SQL-запросы платформы для получения этих данных.

В этой серии статей мы рассмотрим общую информацию о регистре бухгалтерии, его структуре хранения в базе данных в зависимости от настроек, построение SQL-запросов платформы при использовании различных виртуальных таблиц, влияние плана счетов на настройки регистра, а также другие особенности, связанные с итогами и прочими моментами.

В первой части, которая сейчас открыта перед Вами, мы рассмотрим внутреннее устройство регистра бухгалтерии при часто используемой структуре.

Итак, приступим!

Назначение

Регистры бухгалтерии очень похожи на регистры накопления: они также могут иметь произвольный набор измерений, в разрезе которых накапливаются показатели, а также дополнительные реквизиты, в которых хранится произвольная информация о записях. 

Любой регистр бухгалтерии обязательно должен быть связан с одним из планов счетов, который своими настройками влияет на хранение итогов (об этом подробнее мы поговорим в следующих статьях). На структуру хранения записей регистра бухгалтерии в основном влияют как сама структура регистра (измерения, ресурсы, реквизиты) и его настройки (включена ли корреспонденция, разделение итогов и др.), так и настройки используемых счетов (признаки учета счетов и субконто, вид счета и т.д.).

 
 Что такое регистры бухгалтерии

Сейчас же мы рассмотрим структуру хранения самой распространённой конфигурации регистра бухгалтерии (см. скриншот в начале статьи), а также определим какие темы будут рассматриваться дальше.

Структура хранения в базе

Для того, чтобы получить общее представление о внутреннем устройстве регистра бухгалтерии, для начала рассмотрим его основные настройки в конфигураторе. После проанализируем структуру таблиц в базе данных и ее связь с настройками регистра.

Настройки регистра

Итак, у нас есть регистр бухгалтерии со следующей структурой:

Опишем каждую из настроек:

  1. Настройки регистра
    • План счетов - указание на объект метаданных "План счетов", который используется регистром бухгалтерии.
    • Корреспонденция - флаг, указывающий используется ли корреспонденция счетов при создании записей в регистре. Регистр бухгалтерии может работать в двух режимах:
      1. С корреспонденцией - в этом случае используется механизм двойной записи, когда каждая запись регистра содержит поля "СчетДт" (счет дебета) и "СчетКт" (счет кредита).
      2. Без корреспонденции - в этом случае механизм двойной записи использоваться не будет. В каждой записи будет использоваться только одно измерение для указания счета - "Счет"
  2. Измерения
    • Организация - ссылка на справочник "Организации". Не используется признак учета, т.е. измерение будет использоваться для всех записей. Установлена настройка "Балансовый", которая определяет поддержку двойной записи для этого измерения и, соответственно, схождение баланса для него. Другими словами регистр бухгалтерии в нашем случае сконфигурирован таким образом, чтобы баланс можно было сводить в разрезе организации.
    • Валюта - ссылка на справочник "Валюты". Измерение ссылается на признак учета "Валютный". Это означает, что измерение будет использоваться только в том случае, если у счета установлен признак учета "Валютный".
  3. Ресурсы
    • Сумма - балансовый показатель, используемый для всех счетов. Признак учета субконто "Суммовой" указывает ведется ли учет по этому ресурсу для указанных в счете субконто. Подробнее об этом еще поговорим и рассмотрим работы этой настройки на примерах.
    • ВалютнаяСумма - не балансовый ресурс, используемый только для счетов с признаком учета "Валютный", а также используемый только для тех субконто, у которых признак учета субконто "Валютный" установлен в Истина.
    • Количество - также, как и ресурс "ВалютнаяСумма", не является балансовым. Используется только для счетов с признаком учета "Количественный", а также только для тех субконто, у которых в Истина установлен признак учета субконто "Количественный".
  4. Реквизиты
    • Содержание - реквизит с типом "Строка" (макс. длина 150) для хранения справочной информации записей регистра.

Как мы видим, на заполнение полей регистра бухгалтерии в основном влияют счета учета. В зависимости от признаков учета счета и субконто определяется какие измерения и ресурсы используются для записи, как должны хранится итоги по счетам и субконто, а также прочие настройки.

Для новичков все эти настройки кажутся запутанными. Мы не будем подробно рассказывать о назначении каждой из настроек регистра и плана счетов. О каждой настройке с прикладной точки зрения Вы можете узнать на ИТС и здесь. Также в последующих статьях мы подробнее остановимся на каждой настройке и проанализируем ее влияние на структуру таблиц регистра и работы платформы 1С:Предприятие с ними.

Таблицы регистра

В нашем примере используется регистр бухгалтерии с поддержкой корреспонденции и с максимальным количеством субконто - 3. Для измерений используются как признаки учета счетов, так и признаки учета субконто. В итоге платформа создала следующую структуру таблиц:

1. Основная таблица (_AccRg[внутренний номер]) - основная таблица регистра, в которой хранятся данные аналогично той структуре регистра, которая задана в конфигураторе (измерения + ресурсы + реквизиты). В нашем примере она выглядит следующим образом:

Заметим, что значения доп. аналитики, а именно субконто, не хранятся в основной таблице регистра. Для их хранения используется отдельная таблица, которая содержит все поля регистра, включая стандартные (период, регистратор, номер записи). Также присутствует поле "Активность" типа булево, которое влияет на то, будет ли запись влиять на таблицы итогов (если Истина, то запись учитывается в таблицах итогов).

2. Значения субконто (_AccRgED[внутренний номер]) - таблица создается, если для плана счетов регистра бухгалтерии используются субконто. Она нужна для хранения значений субконто записей основной таблицы регистра. В нашем примере таблица имеет следующую структуру:

Поле "Вид движения" может содержать два значения: 0 - дебет, 1 - кредит. Вид субконто в большинстве случаев содержит ссылку на элемент плана вида характеристик, задающий виды субконто. Значение субконто хранится по правилам, аналогично тому типу данных, который нужно сохранить. В нашем случае это ссылочный тип (подробнее о значениях каждого поля в этом случае Вы можете прочитать в одной из предыдущих статей).

3. Таблицы итогов.  К таблицам итогов регистра накопления относят:

 
 Таблица остатков (или таблица итогов по счетам)  (_AccRgAT[внутренний номер])
 
 Таблица оборотов (или таблица итогов между счетами) (_AccRgCT[внутренний номер])
 
 Таблицы итогов субконто (или итоги по счетам с субконто) (_AccRgAT[количество субконто][внутренний номер])

4. Настройки хранения итогов (_AccRgOpt[внутренний номер]) - таблицы с настройками итогов регистра бухгалтерии. Имеют следующую структуру:

В таблице настроек хранения итогов сохраняются данные, по которым платформа определяет как именно будут рассчитываться итоги для данного регистра, использовать ли текущие итоги и другие настройки. Подробнее мы о них еще поговорим.

Примечание: аналогичная таблица есть и у регистров накопления. Когда мы рассматривали эту тему ранее (еще на платформе 8.2), таких настроек как макс. и мин. хранимый период итогов не было. Это нововведение платформы 8.3. На примере регистра бухгалтерии мы проанализируем работу этих настроек, который будет актуальным и для регистров накопления.

Таким образом, мы рассмотрели общую информацию о структуре таблиц регистра бухгалтерии. В некотором плане его внутреннее устройство схоже с регистром накопления, за исключением таблиц дополнительной аналитики - субконто, а также таблиц итогов для них.

Вместо заключения

Платформа 1С внутри содержит множество интересных механизмов, решений и много другого. Речь идет не только о стороне базы данных, но и особенностях работы сервера приложений, клиентской части, взаимодействия с веб-сервером и так далее. В этой и предыдущих статьях мы лишь немного приоткрыли внутреннюю структуру базы данных

Если есть интерес к подобным темам или другие вопросы – пишите в комментариях. Вы сами задаете темы будущих публикаций!

Сегодня мы коснулись общего назначение и структуры таблиц регистра бухгалтерии. В будущих статьях поднимем такие темы как:

  • Виртуальные таблицы регистра и SQL-запросы платформы
  • Настройки хранения итогов
  • Влияние количества субконто на производительность
  • Запросы платформы при записи в регистр бухгалтерии
  • Запросы обновления итогов
  • Проблемные ситуации при записи в регистр бухгалтерии

Нравятся статьи? Поддержите автора!

Ставьте лайки, подписывайтесь в профиле, оставляйте комментарий! :)

Другие ссылки

регистры бухгалтерии внутреннее устройство базы данных платформа механизмы

См. также

Расширяем возможности дополнительных обработок и настраиваем их отладку

БСП (Библиотека стандартных подсистем) Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Уже не одна веб-страница исписана знаниями о дополнительных обработках, как создать, как подключить. Есть масса вариантов, как их можно отладить. Я разобрался в кишках работы библиотеки и покажу, как можно расширить возможности дополнительных отчетов, а также покажу удобный способ отладки.

07.02.2024    2257    YA_418728146    11    

38

Регистры накопления в 1С:КА2 и 1С:ERP для расчета НДФЛ, страховых взносов и взаиморасчетов с сотрудниками на январь 2024 года. Краткое описание

Зарплата Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Бухгалтерский учет НДФЛ Абонемент ($m)

Для расчета зарплаты и соответствующих налогов в конфигурациях 1С:КА2 и 1С:ERP используется 22 регистра накопления, 7 регистров сведений, 1 регистр расчета и бухгалтерские проводки. В таблице приведены названия этих регистров, указаны основные регистраторы и виды движений приход/расход. В описании приводится краткое функциональное назначение регистров в основных зарплатных процессах. Описание регистров родилось из черновиков при написании различных отчетов и обработок при эксплуатации 1С-овских конфигураций и исправлении ошибок по НДФЛ, взаиморасчетов с сотрудниками и прочих. Информация не претендует на полноценное описание работы регистров, скорее это дискуссионный материал. Но, возможно, кому-то пригодится и сократит время при подготовке отчетности за непростой (в плане учета зарплаты) 2023 год. А возможно, кто-то поделится своим опытом.

1 стартмани

10.01.2024    957    5    2ncom    3    

8

Шаблоны новых объектов 1С для 1С:Бухгалтерии предприятия

Инструментарий разработчика БСП (Библиотека стандартных подсистем) Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 3.0 Бесплатно (free)

Используются для создания новых объектов в конфигурации, чтобы не забыть, что нужно сделать. Сделано на примере 1С:Бухгалтерия предприятия, в других конфигурациях могут быть другие, а могут быть и похожие объекты.

28.12.2023    4727    mrXoxot    11    

97

Ключи аналитик учета в ЕРП, КА, УТ

Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Россия Управленческий учет Бесплатно (free)

Разбираемся, зачем в системе ЕРП созданы справочники: ключи аналитик учета, зачем созданы аналогичные по набору измерений регистры сведений. Какие проблемы они решают, какие создают новые и что с этим делать.

08.11.2023    6756    ids79    25    

72

Распределение по базе среднего в ЗИКГУ 3.1

Зарплата Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 3 Россия Бюджетный учет Абонемент ($m)

Результат расчета начислений (отпуск, БЛ и т.д.) может распределятся по базе среднего заработка. У таких начислений на вкладке "Налоги, взносы, бухучет" стоит галка "По базе среднего заработка". Но бывают случаи, что данное распределение необходимо скорректировать.

1 стартмани

14.09.2023    438    1    Vlx    0    

1

Расширение типового механизма настройки заполнения бухгалтерской отчетности (на примере конфигурации 1С:ERP. Управление холдингом 3.1.8.15)

Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:Управление холдингом 1С:Франчайзи, автоматизация бизнеса Россия Бесплатно (free)

В статье приведен алгоритм доработок типового механизма настройки заполнения бухгалтерской отчетности на примере конфигурации 1С:ERP. Управление холдингом (3.1.8.15). Цель доработок - сделать процесс настроек более гибким и удобным для пользователей

11.09.2023    1840    ICL-Soft    3    

12

Разбор механизма "Настройки полей формы" в 1С:ERP. Управление холдингом

Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Бесплатно (free)

В данной статье я постараюсь разобрать механизм, который Вам может встретиться на просторах типовой конфигурации 1С:ERP. Управление холдингом. Я не могу гарантировать, что этот механизм не исключат из следующих версий конфигурации (как, собственно, и любой другой). К сожалению, мне не удалось найти его ни в одном модуле конфигурации "Библиотеки стандартных подсистем". Мне он показался интересным, и захотелось более детально во всем этом разобраться.

18.07.2023    2099    it_box    0    

6

Работа с контактной информацией. Часть 2

Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Во второй части статьи рассмотрим вопрос преобразования адреса из старого формата в новый. Рассмотрим реальные задачи, связанные с контактной информацией.

05.06.2023    6802    biimmap    4    

41
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. nvv1970 05.09.19 08:07 Сейчас в теме
Юрий, простите за офтоп, но сколько у Вас ещё материала в запасе для публикаций? Уже перевалили за половину? ;)
Попкорн заканчивается. Нужно понимать, сколько ещё закупать. )

ПС: спасибо за труды!
m_aster; jif; CyberCerber; rpgshnik; YPermitin; +5 Ответить
2. пользователь 05.09.19 08:08
(1) большинство публикаций пишется за вечер субботы на следующую неделю.

Пожтому, пока не надоест или мне не скажет сообщество "да заканчивай ты уже!".
Leon75; Notrade7; m_aster; 3vs; CyberCerber; rpgshnik; +6 Ответить
3. leosoft 165 05.09.19 09:01 Сейчас в теме
Юрий, раз уж Вы затронули эту тему - хотелось бы получить информацию по "вытягиванию" данных
из этих регистров с помощью запросов и универсальных отчетов...
Michael_1c; YPermitin; +2 Ответить
5. пользователь 05.09.19 09:13
(3) уточните что имеете ввиду.
8. leosoft 165 05.09.19 09:26 Сейчас в теме
(5) Я про запросы к регистрам бухгалтерии - как их правильно делать, как вытягивать аналитику, как получать развернутое сальдо и т.п.
Award; Michael_1c; fomix; VKuser3060905; YPermitin; +5 Ответить
10. пользователь 05.09.19 09:43
(8) принято, взял на будущее.
22. Michael_1c 14.10.19 16:22 Сейчас в теме
(8) Да, можно и про остальные регистры тоже
4. rpgshnik 3625 05.09.19 09:06 Сейчас в теме
Вы уже эксперт или готовитесь?) За труд однозначно плюс!
YPermitin; +1 Ответить
6. пользователь 05.09.19 09:14
(4) если вы про сертификат, то нет. Сдавать сертификат эксперта не планирую.

Предпочитаю другие виды обучения и сертификации.
7. пользователь 05.09.19 09:14
(4) но хотел его сдать лет 6 назад :)
9. AlexPC 05.09.19 09:33 Сейчас в теме
В большинстве мест данные ссылочного типа хранятся с использованием двух полей - TRef и RRef, почему в основной таблице регистра бухгалтерии используется только RRef? Каким образом определяется тип регистратора?
rinat_alp2; +1 Ответить
24. rinat_alp2 61 21.05.20 09:45 Сейчас в теме
(9) Тоже вопрос, как я понимаю в примере один регистратор у регистра, поэтому TRef не нужен, но обычно их больше одного )
11. CheBurator 3119 05.09.19 11:50 Сейчас в теме
Отсутсвует пояснения что такое "признак учета субконто" и просто "Признак учета"
YPermitin; +1 Ответить
12. пользователь 05.09.19 12:03
(11) эта информация будет раскрыта в будущем
13. AlexPC 05.09.19 13:39 Сейчас в теме
что хранится в полях _Fld96{Dt/Ct}? Сомневаюсь что это валюты, ведь тогда эти поля дублируют _Fld94{Dt/Ct}RRef. по всей видимости это суммы.
YPermitin; +1 Ответить
16. пользователь 05.09.19 22:42
(13) вероятно, Вы правы. Видимо глаз замылился и я некоректно записал.

На днях проверю и поправлю публикацию.

Спасибо!
14. DoctorRoza 05.09.19 16:05 Сейчас в теме
На собеседовании как-то спросили:"Сколько таблиц создается в СУБД, если в базе есть 1 РБ?. А если 2 РБ?" И, если память не изменяет, то ответы: 7 и 13.
YPermitin; +1 Ответить
15. nicxxx 254 05.09.19 17:11 Сейчас в теме
(14) Это к разряду самых тупых вопросов на собеседованиях :)
user1706724; Merkalov; YPermitin; +3 Ответить
17. пользователь 05.09.19 22:43
(15) мне тоже не ясно что этим вопросом можно узнать :)
18. DoctorRoza 06.09.19 13:27 Сейчас в теме
(15),(17) можно узнать, внимательно ли я читал ЖКК ))
19. nicxxx 254 06.09.19 13:38 Сейчас в теме
Очень полезная информация о кандидате. Неделю назад искал работу, самый жирные офферы были там, где говорили без детальных тестов на знания, а так, на философские больше темы:) А компании-жопошники давили тестами на встречах и ещё домой давали:))
m_aster; more; fomix; +3 Ответить
20. more 15 11.09.19 10:34 Сейчас в теме
(19) Это, как сказал великий Адизес: "Лучше взять на работу хорошего человека, и дать ему знания, чем взять знающего негодяя и разрушить климат в коллективе" (ну или как то так)
user1706724; m_aster; user833363; chng; +4 Ответить
23. buganov 200 26.02.20 10:26 Сейчас в теме
(20) а как понять, сколько стоит хороший человек? Ну, вот например, знающий много анекдотов сколько стоит? А если еще и песни поет и на гитаре играет? А если он при этом пишет как попало? А если многого не знает и просит в два раза больше, чем стоит? Понятно, что заваливать с ног до головы не стоит, но если компания работает 24/7 и час простоя системы стоит миллионы, а обновление нельзя сделать в течение рабочего дня, то стоит ли довольствоваться только человеческими качествами соискателя или уж лучше взять матерого интроверта, который при желании и свое сделает как следует и носом ткнет, где исправить другому.
rinat_alp2; +1 Ответить
21. sertak 313 27.09.19 13:05 Сейчас в теме
Спасибо, отличная статья!
YPermitin; +1 Ответить
25. menen 11.04.21 02:59 Сейчас в теме
На рис. Основная таблица поля _Fld96Dt и _Fld96Сt - наверное это СУММЫ в ВАЛЮТЕ Дт и Кт соответственно ?
26. tarroman 16.12.21 13:13 Сейчас в теме
(25) Ага. Автор обещал это поправить (было выше про это), но видимо пока не дошли руки :)
27. tarroman 16.12.21 13:22 Сейчас в теме
Также в скрине таблицы оборотов тоже путаница, т.к. там должно быть не балансовое измерение Валюта (да и по имени видно, что там ссылки должны быть, а в подписи - суммы). Я про _Fld94DtRRef и _Fld94СtRRef.
28. Merkalov 8 24.03.22 06:21 Сейчас в теме
(27) +
Тоже обратил внимание. Таблица итогов между счетами отображена абсолютно некорректно.
1. Аналитика ведется в разрезе всех измерений (а не только балансовых).
2. По балансовому полю в этой таблице будет 1 поле - СуммаОборот за месяц (нет никакого смысла балансовый ресурс разделять на ОборотДт и ОборотКт, они всегда будут равны)
3. По не балансовым ресурсам всегда два поля - ВалютнаяСуммаОборотКт и ВалютнаяСуммаОборотДт (суммы могут различаться)
Оставьте свое сообщение