Контейнер Docker для размещения публикации базы 1С на разных платформах

14.02.23

Администрирование - Администрирование веб-серверов

Появилась необходимость развернуть на одном хосте две публикации базы, но не на одной платформе, а на разных. Тут я расскажу, как это сделать для версии 8.3.22.1704.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Контейнер докер для размещения публикации базы 1с на разных платформах:
.rar 7,36Kb
56
.rar 7,36Kb 56 Скачать бесплатно

Напишу сразу, с докером знаком 3 дня. Решил опубликовать, потому что пришлось повозиться с источником внизу(может, кому-то это поможет). Всем добра!

За основу взят https://github.com/pqr/docker-apache-1c-example/edit/master/README.md, переделан на более новую платформу и организована пакетная установка 1с и весь запуск сводится лишь в доставке файлов и конфигов в директорию на веб-сервере и запуске одной командой. Просто заменить название базы, название сервера и его IP, версии 1С во всех файлах, где это требуется (а их всего 4), ну и плюс не забываем скачать дистрибутив 1с.

 

Шаг 1 - подготовка рабочего места

 

Подробные инструкции по установке Docker: https://docs.docker.com/install/

На сервер будем ставить Docker CE (Community Edition), в частности для Debian инструкция здесь: https://docs.docker.com/install/linux/docker-ce/debian/

При установке на Linux не забудем про этот важный шаг, который описан на отдельной странице в документации: https://docs.docker.com/install/linux/linux-postinstall/

 

Шаг 2 - скачивание дистрибутива 1с.

 

Создадим директорию для нашего проекта и скачаем в неё дистрибутив 1С Сервер для Linux: https://releases.1c.ru -> Технологическая платформа 8.3 -> Cервер 1С:Предприятия (64-bit) для DEB-based Linux-систем

Скачается файл с расширением .tar.gz - переименуем его в deb64.tar.gz.

 

Шаг 3 - подготовка default.vrd.

 

Создадим файл с настройками подключения к 1С: default.vrd

Обратите внимание на строку подключения, замените имя сервера 1С (server_name) и имя информационной базы (base_name) на свои.

Если вы ранее уже публиковали свою базу на веб-сервере (не важно на каком: IIS или Apache, Windows или Linux, с помощью конфигуратор или с помощью webinst), у вас точно должен быть .vrd файл, поищите в публичных директориях веб-сервера и используйте его.

 

Шаг 4 - подготовка httpd.conf.

 

Самое интересное в конце файла. В строчке LoadModule прописать путь к файлу wsap24.so(изменится платформа 1с) В 1с Publication поменять путь к базе 1с.

 

Шаг 5 - подготовка Dockerfile.

 

Создадим файл с именем Dockerfile (без расширения) Тут ничего менять не надо, единственное можете указать свои директории для сохранения и распаковки дистрибутива 1с.

Шаг 6 - подготовка docker-compose.yml

 

Удобнее всего запускать контейнер на сервере с помощью утилиты docker-compose. Но для начала протестируем этот docker-compose опять же на локальной машине.

Устанавливаем docker-compose: https://docs.docker.com/compose/install/

Всё в той же директории проекта (где у нас уже есть Dockerfile, httpd.conf, и др.) создаём файл docker-compose.yml. Тут так же меняем имя сервера и его IP. Так же меняем порт на любой Ports: 8041(порт на локальной машине):80(порт контейнера), чтобы два апача не стучались в один порт. И запускаем контейнер с помощью команды:

docker compose up -d --build

Ссылка на гитхаб проекта https://github.com/PavelKav/docker-apache-1c

linux apache 1c docker

См. также

Установка Apache на РедОС и публикация 1С по протоколу http

Администрирование веб-серверов Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Статья описывает алгоритм установки, настройки и "сопряжения" с 1С веб-сервера Apache на РедОС. Статья, может, будет полезна тем, кто ищет в сети работающие алгоритмы установки веб-сервера и публикации на нем информационных баз 1С в контуре операционной системы РедОС. Помимо этого в статье рассмотрены некоторые спорные моменты, для анализа которых не удалось найти достаточно информации в сети.

вчера в 09:30    298    artemusII    5    

7

Путь самурая. Ставим локальный Сервер взаимодействия

Сервера Администрирование веб-серверов Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Подробная пошаговая инструкция (как делал я) установки Сервера взаимодействия версия 22.0.26 на Windows Server 2022. Установка собственного объектного хранилище с помощью системы MinIO (https://min.io/). Настройка Сервера взаимодействия для обмена файлами в сообщениях.

1 стартмани

07.04.2023    13457    VPanin56    42    

75

Публикатор 1С. Как публиковать базы с комфортом

Администрирование веб-серверов Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

Сегодня я расскажу вам про публикатор 1С баз. Это приложение, которое позволит с комфортом и удобством управлять зоопарком ваших веб публикаций. Если у вас больше 5 публикаций, и вам надо с ними что-то делать с завидным постоянством. Если для того чтобы опубликовать тестовую базу, вам приходится идти в техподдержку Если вам просто надоело копаться в конфигах, раздумывая, а нигде ли вы не ошиблись в пробелах и запятых - то тогда вам будет интересна эта публикация.

20.03.2023    6968    79    Segate    5    

27

Midnight Commander, установленный с Entware, не выполняет команды и не запускает файлы

Администрирование веб-серверов Linux Бесплатно (free)

Столкнулся с проблемой, установил на роутер Midnigt Commander с репозитория Entware, при попытке выполнения команды программа пишет ошибку "The shell is already running a command". Данная публикация описывает способ решения этой проблемы.

20.03.2023    3525    Eugen-S    2    

3

Публикация 1С на Apache SSL в локальной среде разработки

Администрирование веб-серверов Платформа 1С v8.3 Бесплатно (free)

В статье описывается установка и настройка веб-сервера Apache для работы с 1С через https.

09.02.2023    5673    lone_mayson    4    

42

Быстрое конфигурирование серверов с Ansible

Администрирование веб-серверов Сервера Бесплатно (free)

Всю рутину по обновлению платформы, настройке веб-серверов и серверов хранилищ на всем парке серверов компании можно автоматизировать с помощью удобочитаемых YAML-скриптов Ansible. О том, как написать сценарии такой автоматизации, чтобы запускать их параллельно для группы серверов, на митапе «Инструменты автоматизации рутины в 1С-разработке» рассказал ведущий разработчик компании ПИК Digital Павел Комаров.

26.01.2023    5286    lopatrik    4    

22
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. malikov_pro 1294 18.02.23 17:09 Сейчас в теме
Мои изыскания по теме https://infostart.ru/1c/articles/1613181/
в разделе "Скрипт установки 8.3.20" есть
блок использования ./oneget get --path ./tmp/dist/ platform:linux.full.x64@8.3.20.1789
и отключение --disable-components client_full, возможно в 22 пофиксили

"Напишу сразу, с докером знаком 3 дня." - получается новички и двигают тему

будет полезно использовать .env файл и делать сборку образов с номером в наименовании и конф файлы монтировать а не копировать
Оставьте свое сообщение