Ограничение комиссии за эквайринг в конфигурации 1С:Бухгалтерия в связи с онлайн-покупками

10.03.23

Интеграция - Эквайринг/ридер магнитных карт

В данной статье будет рассказано о том, как в конфигурации 1С:Бухгалтерия определять и прописывать величину комиссии от банка-эквайера. Также, отдельно будут оговорены нововведения по изменению лимитов по эквайринговой комиссии относительно онлайн-покупок.

От центрального банка ЦБ РФ появились нововведения, которые касаются ограничения верхнего порога эквайринговой комиссии в онлайн-покупках.

По комментариям самого ЦБ – это сделано из-за огромного прироста покупателей в онлайн торговле товара, из-за чего она становится самостоятельным сегментом, от которого зависит население и работа предприятий. Верхняя граница по комиссии эквайринга в 1С для онлайн-покупок составит 1%, а до введения ограничений в России, она составляла от 1.2% до 2.2%, на комиссию влиял и вид карты покупателя, и категория продукции.   

 

 Внесение комиссии по банку-эквайеру в 1С:Бухгалтерия 

 

Все доходы, которые были получены в безналичном виде и, при этом, в розницу – должны быть внесены на расчётный счёт компании, учитывая вычет от эквайринговой комиссии. Порядок внесения таких доходов в конфигурацию программы 1С: Предприятие Бухгалтерия следующий:

  1. Полная величина всех доходов должна быть внесена в дебет по счёту 57.03 – его наименование «Продажи по платёжным картам»;
  2. Далее должна быть учтена и списана эквайринговая комиссия по банку, она будет списываться со счёта 57.03 на счёт учета 91.02, который называется «Прочие расходы»;
  3. Следующее – это начисление доходов, но уже без комиссии, на счёт 51 – это «Расчётные счета», учитывается кредит от счёта 57.03.

Для конфигурации программы 1С:Бухгалтерия, чтобы все проводки могли формироваться автоматически, по величине банковской комиссии, - необходимо внести величину начисленного процента комиссии в справочник «Виды оплат», это можно сделать, воспользовавшись документом «Операции по платёжным картам». Порядок действий будет следующим:

  1. Для начала, входим в панель «Банк и касса» и выбираем вкладку «Операции по платёжным картам»;
  2. Далее нужно кликнуть на «Создать», после чего, появится новый документ;
  3. Следующим шагом необходимо обратиться к полю «Вид оплаты», в котором нужно выбрать «Показать всё» и нажать на «Виды оплат» - справочник, как демонстрируется на скриншоте ниже:

 

 

  1. Теперь нужно снова кликнуть по «Создать» и внутри строки «Способ оплаты» сверить, что б была указана именно платёжная карта;
  2. Следующим шагом – нужно выбрать название для данного действия;
  3. Теперь, для поля «Контрагент» избираем банк, который является эквайером, который отвечает за зачисление средств по эквайрингу;
  4. Теперь обращаемся к строке «Договор», в которой необходимо дать ссылку на договор с эквайринговым банком;
  5. Теперь, внутри строки «Комиссия банка», назначаем величину банковской комиссии в 1С, она будет равна, согласно новым указаниям от ЦБ РФ – до 1%. Также необходимо отметить «галочкой» пункт «Фиксированный размер процента» для случая, когда комиссия не имеет привязки к сумме, либо нужно проставить «галочку» около «Зависит от суммы операций», в ином случае;
  6. После этого, заполнение документа завершено – кликаем на «Записать и закрыть».

Чтобы получение дохода на расчётный счёт было отображено при помощи только кнопки «Создать на основании» - кликаем на «Поступление на расчётный счёт», как показано в примере далее:

 

 

Теперь, в новом документе, строки «Прочие доходы и расходы», «Сумма услуг» и «Счёт затрат» будут иметь автоматическое заполнение. А, во время проводки данного документа – будут созданы и проводки по внесению доходов на счёт расчёта – это Кт 57.03 и Дт 51 и по вычету экваринговой комиссии от банка – это Кт 57.03 и Дт 91.02.

В данной статье было рассказано о нововведениях от центрального банка ЦБ РФ по созданию лимитов на максимальную эквайринговую комиссию от банка для онлайн-покупок. А также было рассказано то, как оформлять величину эквайринговой комиссии от банка внутри конфигурации программы 1С:Бухгалтерия.

См. также

Автоматическая обработка документов по банку при загрузке банковской выписки в 1С

Банковские операции Обмен с интернет-банком Эквайринг/ридер магнитных карт Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Устали вручную дозаполнять и корректировать документы по банку после загрузки банковской выписки? С помощью правил обработки банковской выписки вы сможете автоматически определять правильный вид хозяйственной операции, заполнять расшифровку, аналитику платежа и многое другое.

12000 руб.

21.03.2023    8522    43    12    

45

Подключение банковского терминала VeriFone VX820 к 1С 8.3

Эквайринг/ридер магнитных карт Платформа 1С v8.3 Россия Бесплатно (free)

Решение: Подключение банковского терминала VeriFone VX820 к 1с 8.3 х64. Сборка DualConnector.

10.11.2023    3416    orskavto    7    

4

Объединение выписок эквайринга (выписок СБП), БП 3.0

Банковские операции Эквайринг/ридер магнитных карт СБП. Оплата по QR-коду Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Бухгалтерский учет Абонемент ($m)

Расширение предназначено для тех случаев, когда в базу, через Клиент Банка, ежедневно загружается большое количество выписок банка по эквайрингу (выписок по СБП). Создается отдельный документ для каждого платежа СБП. И необходимо объединять все эти платежи в один документ

3 стартмани

26.09.2023    912    13    1395969    3    

3

Эквайринговые операции. УТ 11.5

Эквайринг/ридер магнитных карт Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Россия Управленческий учет Абонемент ($m)

Отчет показывает количество эквайринговых операций за день.

1 стартмани

30.08.2023    869    4    sergik444    0    

2

Аварийное пробитие чека при ошибке эквайринга

Эквайринг/ридер магнитных карт Платформа 1С v8.3 1С:Розница 2 Абонемент ($m)

Данное расширение позволяет добавить в оплату платежной картой в случае ошибки на эквайринговом терминале.

1 стартмани

03.07.2023    1307    6    tatoshka0403    4    

6

Отражение комиссии банка за эквайринг в конфигурации 1С:УТ 11

Эквайринг/ридер магнитных карт Платформа 1С v8.3 Оперативный учет 1С:Управление торговлей 11 Бесплатно (free)

В данной статье будет рассмотрен функционал отражения экварийнговых платежей и эквайринговой комиссии в розничной торговле. Демонстрация функционала будет проводиться в конфигурации 1С: Управление торговлей 11. В конфигурациях 1С: ЕRP и 1С: Комплексная автоматизация функционал аналогичный.

28.06.2023    6011    Koder_Line    1    

1
Оставьте свое сообщение