Создание пользователей в 1С:РМК

27.01.24

Задачи пользователя - Инструкции пользователю

В данной статье мы рассмотрим создание пользователей базы данных, группы и профили доступа 1С, физические лица в системе конфигурации 1С и коды авторизации.

Если Вы раньше не имели дело с продуктами компании 1С, велика вероятность того, что после установки модуля РМК у Вас возникнет резонный вопрос: как правильно создать и настроить доступ в программу для сотрудников? Ответ довольно прост и состоит всего из нескольких этапов.   

 

   Создание пользователей базы данных

 

Прежде всего, нам нужно создать пользователя, имеющего доступ в саму программу. Для этого, переходим в подсистему Администрирование и выбираем раздел “Настройки пользователей и прав”. Здесь нас интересует подраздел “Пользователи”. Нажав на соответствующую ссылку, мы попадаем в список существующих пользователей системы. Для того, чтобы добавить нового пользователя воспользуемся кнопкой “Создать”. В открывшемся окне есть два обязательных поля для заполнения:

  • Полное имя - вводится произвольно
  • Имя (для входа) - формируется автоматически по полному имени, но можно изменить при желании

При необходимости, можно также задать пароль для входа в систему, нажав на кнопку “Установить пароль”.

Тут перед Вами встает выбор: создавать ли для каждого сотрудника отдельную учетную запись, со своим именем и паролем или использовать обезличенного пользователя на группу сотрудников (например, кассир или менеджер).

Важно! Если в системе создается первый пользователь, он автоматически будет определен программой как администратор! Администратор не может работать с кассой! (рис. 1)

 

Рис. 1: Первый пользователь

 

В нашем примере мы создадим двух обезличенных пользователей, в зависимости от набора прав для групп сотрудников 1С - кассир и менеджер (рис. 2).

 

Рис. 2: Создаем двух обезличенных пользователей

 

Необходимые поля заполнены - нажимаем “Записать и закрыть”. Повторяем процедуру для второго пользователя и, в итоге получаем следующий список пользователей (рис. 3)

 

Рис. 3: Список пользователей 1С   

 

   Группы и профили доступа 1С

 

Теперь, когда у нас есть пользователи системы, мы можем назначить для каждого из них свой набор прав (кроме администратора - для этого пользователя автоматически назначены полные права). Для этого, перейдем в подсистему Администрирование и выбираем раздел “Настройки пользователей и прав”. Щелкаем мышкой по подразделу “Группы доступа”. Если в открывшемся списке групп доступа нет нужной нам группы (например, группа “Кассир”) - создадим ее нажатием кнопки “Создать”.

Прежде всего заполним наименование. Для кассиров создадим группу доступа “Кассиры”. Затем, создадим профиль доступа, если его нет, нажав на кнопку в виде плюса (рис. 4)

 

Рис. 4: Создаем группу доступа 1С

 

Именно в профиле группы доступа назначаются права на те или иные действия, которые будут доступны сотрудникам, отнесенным к созданной группе доступа.    

Указываем наименование “Кассир” и галочками отмечаем необходимые права. После чего, нажимаем “Записать и закрыть” (рис. 5)

 

Рис. 5: Указываем наименование Кассир

 

Мы вернулись в окно создания группы доступа и видим, что профиль у нас уже заполнен. Кнопкой “Подобрать” - определяем, какие пользователи системы будут входить в нашу группу, и нажимаем “Записать и закрыть” (рис. 6)

 

Рис. 6: Подобрать

 

Аналогично создаем группу доступа “Менеджер”, если необходимо разграничить права сотрудников на различные операции.   

 

   Физические лица в системе конфигураций 1С и коды авторизации

 

В соответствии с действующим законодательством, в кассовом чеке должен быть указан кассир, который его пробил. Для этого, нам потребуется справочник Физические лица.

Перейдем в подсистему НСИ и найдем соответствующий раздел. Кнопкой “Создать” - создадим новую карточку физического лица (кассира и менеджера). В открывшемся окне заполняем фамилию, имя и отчество сотрудника. Поле “Наименование” будет заполнено автоматически, но может быть изменено по желанию. Нажимаем “Записать и закрыть” (рис. 7)

 

Рис. 7: Карточка физического лица

 

Важно! Если пользователи создаются не обезличенно (кассир), а отдельно на каждого сотрудника, в карточке пользователя необходимо проставить созданное физическое лицо!

Итак, у нас есть два обезличенных пользователя “Кассир” и “Менеджер”. Как же система поймет, какого сотрудника указывать в чеке? Для этого нам потребуется создать коды авторизации сотрудников. Переходим в подсистему НСИ и выбираем раздел “Штрихкоды”. Кнопкой “Создать” создаем новый элемент.

Предполагается, что в качестве кода авторизации будет указан штрихкод (тот самый, который обычно есть на бейдже сотрудника, работающего с кассой). Однако, код может быть указан произвольный, если сканировать его для входа в систему не планируется (например: 123456). В качестве владельца указываем физическое лицо (кассир или менеджер), созданное на этапе №3. Нажимаем “Записать и закрыть”.

Теперь, для входа в программу, нам нужно выбрать из списка пользователя “Кассир” (и ввести пароль, если он был задан на этапе №1). После чего (если для пользователя системы не было назначено физическое лицо), программа потребует ввести штрих код сотрудника. Сканируем его или вводим вручную.

См. также

АРМ Начальника производства и АРМ Рабочего цеха для 1С:УНФ. Цифровое производство малого и среднего бизнеса

Рабочее место Производство готовой продукции (работ, услуг) Платформа 1С v8.3 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:Управление нашей фирмой 3.0 Управленческий учет Платные (руб)

Расширение для 1С:УНФ с комплектом из двух АРМ: «АРМ для начальника производства» и «АРМ для рабочего цеха». «АРМ Начальника производства» позволяет анализировать общую картину состояния заказов покупателей и наличие конечных комплектующих и сырья для производства заказанной продукции. Есть возможность направлять заказы в производственную работу (в случае, если заказанную продукцию нужно произвести), резервировать и отгружать готовую продукцию. «АРМ рабочего цеха» позволяет обычным работникам оперативно закрывать производственные задания (оформлять документы выпуска) сразу в программе 1С.

14400 руб.

15.09.2017    49440    82    41    

88

Помощник ЕГАИС для 1С:Розница 2.2/2.3. Инвентаризация, запросы, проверка ТТН

Рабочее место Розничная торговля Обмен с ГосИС Платформа 1С v8.3 1С:Розница 2 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Россия Управленческий учет Акцизы Платные (руб)

Обновление сопоставлений алкогольных классификаторов, инвентаризация по марке, проверка накладных по check1.fsrar.ru, поиск продукции по акцизке, запрос новых акцизных марок и многое другое!

12000 руб.

05.01.2016    143624    466    696    

222
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. aximo 2029 27.01.24 15:39 Сейчас в теме
В свое время делал расширение, которое позволяло РМК работать не только в РИБ
2. Tarlich 116 28.01.24 15:08 Сейчас в теме
а этот способ подойдет для программы 1С Зарплата? или для 1С Бухгалтерия ?
Оставьте свое сообщение