Способ редактирования объекта, находящегося на замке, без снятия с поддержки

29.12.25

Разработка - Механизмы платформы 1С

Хочу поделиться способом как можно, не снимая конфигурацию с поддержки, отредактировать элемент конфигурации, оставив при этом все объекты на замках.

1. Открываем нужную конфигурацию и первым делом подключаем ее к хранилищу. В момент подключения система попросит включить возможность изменения.

 

 

2. После подключения конфигурации к хранилищу надо захватить корень конфигурации (для временного включения возможности изменения объекта) и нужный нам объект для редактирования.

 

 

3. Далее в настройках поддержки включаем возможность изменения целевого объекта

 

 

4. После этого вносим необходимые изменения в код (в данном случае для примера добавлена процедура ВставкаСвоегоКода() и добавляем изменение в хранилище.

 

 

5. А вот теперь самое забавное: если отменить захват корня конфигурации, то он будет заново получен из хранилища, где режим поддержки будет изначальным не редактируется. При этом наш код останется на месте

 

 

P.S. то ли баг, то ли фича, но периодически пользуюсь для красоты.

Вступайте в нашу телеграмм-группу Инфостарт

редактирование конфигурации с сохранением замка

См. также

SALE! %

Мастера заполнения Поиск данных База данных Инструментарий разработчика Корректировка данных Универсальные функции Механизмы платформы 1С Подбор и обработка объектов 1С 8.3 1С 8.5 Платные (руб)

Infostart MagicInput улучшает подбор в полях ввода 1С: ищет по любой части названия и по нескольким ключевым фрагментам, распознаёт ввод в другой раскладке и показывает иконки/статусы объектов прямо в списке. Поддерживает вставку навигационной ссылки/представления документа для автоподбора; для разработчиков доступны поиск по GUID и полному имени предопределённого. Работает в управляемых формах и подключается в большинстве конфигураций 1С 8.3/8.5.

5000 4000 руб.

25.02.2026    1919    9    1    

11

Механизмы платформы 1С Программист Бесплатно (free)

Разберем 15 мифов о работе платформы «1С:Предприятие 8» – как распространенных, так и малоизвестных. Начнем с классики: «Код, написанный в одну строку, работает быстрее, чем многострочный». Так ли это на самом деле?

16.07.2025    30160    TitanLuchs    106    

149

Механизмы платформы 1С Работа с интерфейсом Программист Стажер 1С:Предприятие 8 Бесплатно (free)

Про ООП в 1С и о том, как сделать свой код более кратким и выразительным при помощи использования текучего интерфейса (fluent interface).

03.02.2025    16459    bayselonarrend    127    

68

Механизмы платформы 1С Программист 1С:Предприятие 8 Бесплатно (free)

В этой статье подробно рассматривается работа с JSON в XDTO в 1С:Предприятие. Вы узнаете, как сериализовать и десериализовать объекты XDTO в JSON, интегрировать 1С с веб-сервисами и API, а также корректно обрабатывать данные при обмене. Разбираются особенности работы с коллекциями, использование функций восстановления и частые ошибки при работе с JSON и XDTO.

30.01.2025    19654    user2122906    9    

66

Механизмы платформы 1С Файловый обмен (TXT, XML, DBF), FTP Программист 1С:Предприятие 8 Бесплатно (free)

Этот материал познакомит вас с механизмом XDTO (XML Data Transfer Objects) в 1С и научит эффективно использовать его возможности. Мы разберёмся, как работать с XML-схемами, создавать модели данных, манипулировать объектами XDTO, а также сериализовать и десериализовать их в XML. Вы узнаете, как использовать XDTO для интеграции с внешними системами, избегать типичных ошибок и оптимизировать код. К концу вы будете уверенно применять XDTO для решения сложных задач обмена данными и автоматизации процессов.

17.01.2025    33908    user2122906    12    

61

Механизмы платформы 1С WEB-интеграция Программист 1С:Предприятие 8 Бесплатно (free)

В платформе 8.3.27 появилась возможность использовать WebSocket-клиент. Давайте посмотрим, как это все устроено и чем оно нам полезно.

14.01.2025    30635    dsdred    100    

147

Механизмы платформы 1С Программист Стажер 1С:Предприятие 8 1C:Бухгалтерия Бесплатно (free)

Эта небольшая статья - некоторого рода шпаргалка по файловым потокам: как и зачем с ними работать, какие преимущества это дает.

23.06.2024    27171    bayselonarrend    22    

176
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Jimbo 13 29.12.25 18:24 Сейчас в теме
Какой-то самообман закрытый замок (типа туда не лазали) ? Или пыль другим в глаза. Сравнение с конфигурацией поставщика найдёт отличия
Trucker; unknown181538; DrAku1a; BigB; begemot; Borisblade; +6 Ответить
2. anorov 11 29.12.25 18:50 Сейчас в теме
вариант использования: багфикс для последующего полностью автоматического обновления
unknown181538; TbIKBA; VyacheslavShilov; +3 Ответить
3. unichkin 1622 29.12.25 20:45 Сейчас в теме
(2) Автоматическое обновление по-идее перетрет все модули с правками, спорный плюс..
g_b; Trucker; Award; BigB; begemot; Borisblade; savant; skalistratov; VyacheslavShilov; ardn; +10 Ответить
4. Xershi 1548 30.12.25 00:06 Сейчас в теме
Баг интересный, только какой в нем профит? Правка есть, а замок говорит что так и должно быть?)
Обновление не затирает доработку? Скорее всего это может быть просто кеш?
Ну и на последок зачем сейчас вообще так делать? Есть расширение, которое замок вообще не требует трогать!

В статье не хватает информации в каком релизе появился баг. И когда исправлен, плюс что говорит поддержка?
Borisblade; +1 Ответить
5. anorov 11 30.12.25 00:26 Сейчас в теме
В релизе 8.3.27.1688 точно есть, но был и раньше.

Баг это или фишка - до конца непонятно. Меня просто одно время заинтересовало, как так получалось, что при групповой разработке часть изменений умудрялись затираться.

Это вот один из предполагаемых ответов неочевидного поведения системы
9. Xershi 1548 30.12.25 18:40 Сейчас в теме
(5) я думаю дело в кеше, если не уметь пользоваться хранилище это будет беда.
Когда я только начинал работать, мы не знали как с ним работать. Но когда отловилили баг и стали получать объекты несколько раз проблема ушла. Почему так оно работает не ясно. А выяснять не было желания.
6. V.Nikonov 125 30.12.25 07:50 Сейчас в теме
Я с Базовыми Конфигурациями такое не прокатит?!
7. GarriSoft 423 30.12.25 13:07 Сейчас в теме
Интересный трюк, но это однозначно баг, а не фича.

Кроме желания сделать "красиво" в истории (читай: скрыть факт изменения), я не вижу веских причин для этого.
Это даже не самообман, это "кого-то-обман" - в первую очередь, возможно своих же коллег.

Если вы не используете расширения, то снятие объекта с поддержки - это нормальный, предусмотренный платформой рабочий процесс. Не нужно его бояться или стесняться. Честная история изменений гораздо ценнее мнимой "красоты" в виде галочки.

Такая практика создаёт скрытый техдолг, который может "выстрелить" при обновлении платформы, миграции или просто при попытке другого разработчика разобраться в логике работы, думаю, что он имеет дело с реальной типовой конфигурацией.

Я категорически против таких правок.
Вот честно, высказал бы все что об этом думаю, своим разработчикам, если бы такое увидел.
user1484500; +1 Ответить
8. I_Smith_42 30.12.25 16:49 Сейчас в теме
Интересный метод. Наряду с выгрузкой конфигурации в файлы, рукопашного редактирования и загрузкой обратно. Полезность, на мой взгляд сомнительна и может гипотетически пригодиться для хотфикса до ледующего релиза. Но патчи от вендора, которые наследуют изменившийся код (и, возможно, фиксят ту же проблему) с директивой "ИзменениеИКонтроль", отвалятся по очевидной причине.
10. rozer 315 06.01.26 13:44 Сейчас в теме
Дичь какая-то, я -против...
unknown181538; +1 Ответить
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация