Что происходит с рынком 1С - мой разбор итогов большого опроса Инфостарта

02.02.26

Сообщество - О жизни

Команда Инфостарта проделала огромную работу. Спасибо за эту сложную работу и важные данные. Цифры - это круто, они заменяют собственные ощущения, конкретными фактами, но когда я проанализировал их, результат меня не порадовал

Результаты Большого опроса

 

1. Сообщество не молодое и это уже системная проблема

64% старше 35 лет.
60% работают в ИТ больше 10 лет.
Молодёжи (до 24) - меньше 8%.

Сегодня рынок 1С это рынок опытных специалистов, но с очень слабым притоком новых. Новых специалистов приходит мало, и основная масса - это люди, давно находящиеся внутри экосистемы, и это проблема, а с учётом ИИ проблема становится ещё серьёзнее. Дело в том, что ИИ резко снижает ценность входных, начальных уровней профессии, тех самых задач, через которые раньше проходили все новички. Именно эти задачи сегодня и являлись основным каналом воспроизводства новых специалистов.

Вот какой парадокс: войти в профессию стало проще (спасибо за это ИИ), но стартовые задачи обесценились. Самые важные для роста "учебные полигоны" новичков исчезают. Зачем приходить? Как запрыгнуть на ступеньку выше, если нет самой первой ступеньки?

В краткосрочной перспективе это даст рынку устойчивость за счёт опытных специалистов использующих ИИ, но в среднесрочной, создаст кадровый разрыв, который нельзя будет закрыть.
Картина получается грустная, опытных атлантов, держащих на себе учет всей страны, становится все меньше, а новых титанов, готовых подхватить эту ношу, почти не видно.
 

2. Мы всё ещё считаем себя программистами, хотя давно ими не являемся

Цифры показывают странный дуализм:

  • 58% называют своей ролью "разработчик".

  • 23% - архитектор.

  • 19% - бизнес-аналитик.

Но, при этом 52% программируют каждый день, а остальные 48% либо пишут код эпизодически, либо вообще этого не делают.

Если почти половина сообщества (48%) не пишет код ежедневно, то мы уже не "цех по выпуску готового кода", а скорее офис поддержки бизнес-систем, но в голове у многих всё мы работаем в цеху. Мы по-прежнему хвастаемся сложными запросами, а не тем, как наша доработка сэкономила бизнесу миллион.

В своей голове мы всё ещё "программисты" и тут самое интересное, свою ценность продолжаем измерять не тем, что реально приносим бизнесу сегодня, а тем, чему нас учили десять-двадцать лет назад, когда только изучали программирование.

На мой взгляд, это создает опасный перекос. Многие из нас пытаются защитить свои "программистские" навыки от ИИ, хотя наша реальная работа уже давно лежит в плоскости смыслов и архитектуры, где ИИ нам не конкурент. Мы продолжаем держаться за звание "разработчика" как за охранную грамоту, не замечая, что работодатель уже покупает у нас совсем другие компетенции.


3. ИИ не "внедряется", его просто игнорируют

Цифры здесь беспощадны:

  • 70% не используют ИИ в разработке

  • 15% используют 1С:Напарник

  • Остальное - скорее всего статистическая погрешность

Это уже не про "не разобрались". В 2026 году это скорее осознанный отказ.

Причина не в технологиях, а в мышлении. У меня есть несколько очень близких друзей, отличные разработчики с огромным стажем и внушительными портфолио внедренных проектов, но они не воспринимают ИИ как класс в принципе. С другой стороны их можно понять, когда ты 20 лет "руками" выстраивал сложнейшие системы, тебе кажется, что никакой алгоритм не заменит твою интуицию и знание нюансов и твой опыт.

Для опытного специалиста признать пользу ИИ, это по сути признать, что часть его “сакральных” знаний теперь автоматизирована, поэтому реакция многих крутых спецов, это сопротивление. Это попытка защитить свою уникальность, не замечая, что мир уже перестал платить за "память на синтаксис 1С" и начинает платить за скорость принятия архитектурных решений.

Интересный момент, что за этими 70% "отказников" скрывается еще одна любопытная группа, о которой я уже писал ранее в своей статье ИИ-диссиденты и эволюция профессионального ИТ сообщества, это "Тихие пользователи ИИ". Для них работа с нейросетью, как просмотр фильмов для взрослых, все это делают, но в приличном обществе признаться в этом стрёмно и "некомильфо". Они экономят часы своей работы, но на публике и в опросах качают головой: «Настоящий код пишется только руками!». Их мотив, сохранить социальное одобрение в нашей консервативной среде. Именно поэтому я уверен, что "тихих" среди нас гораздо больше, чем показывает этот опрос.


4. DevOps, CI/CD и контроль версий, это не "сложно", но это и "не нужно"

Цифры показывают колоссальный разрыв с миром остальной ИТ-разработки:

  • 54% не используют CI/CD вообще.

  • 27% не используют контроль версий.

  • 49% не используют инструменты разработки.

Коллеги, это уже не техническое отставание платформы. 1С уже давно идет нам навстречу, дает современные инструменты, развивает EDT, выпускает "Шину" и "Элемент" и другие продукты. Нам предлагают пересесть на современный лайнер, но сообщество продолжает держаться за штурвал "каменного" Конфигуратора.

Мне кажется, это осознанный, хотя и не всегда проговорённый выбор, дело в том, что рынок не требует скорости изменений, предсказуемости релизов или повторяемости, рынку нужно: "чтобы работало" и "чтобы не ломалось".

Тут получается одно из двух: либо у бизнеса действительно нет задач для использования современных инструментов, требующих промышленного подхода, либо мы сами в силу возраста см п.1 и инерции см п.1 не хотим изучать что-то новое. Получается, что нам проще работать в логике поддержки инфраструктуры, чем в логике развития продукта.

Похоже, мы застряли в довольно уютной, но опасной "зоне комфорта", бизнес не просит, а мы и не предлагаем, постепенно превращаясь из инженеров в смотрителей музея.


5. Стихийное обучение, системы как таковой нет

Цифры говорят о том, что профессиональное развитие в нашей среде превратилось в личное дело каждого:

  • 57% учатся по статьям, блогам и форумам.

  • 43% - через ВУЗ (что для нашего рынка, скорее, база, чем актуальный навык).

  • Наставничество - всего 7%.

Это не система подготовки кадров, это режим самовыживания. Мы столкнулись с ситуацией, когда классическое образование не успевает за рынком, а рынок (работодатели) не готов инвестировать в "выращивание" собственных специалистов. Наставничества - нет, у опытных атлантов (п. 1) нет времени, а у компаний нет бюджета на то, чтобы "стариков" разгрузить.

В итоге каждый учится сам как может, по чем может и когда может. Пока это работает за счет инерции и накопленного в отрасли опыта, но когда это поколение см п.1 решит уйти на пенсию, выяснится, что передавать знания было некому.

Мы все гордимся тем, что мы «self-made», но для индустрии национального масштаба "самоделкин" это приговор. Без нормальной передачи опыта мы рискуем остаться с армией самоучек, которые умеют гуглить, но не умеют проектировать.


6. Деньги есть, а удовольствия нет

Зарплаты в 1С по-прежнему остаются одними из самых стабильных на ИТ-рынке, но цифры опроса показывают эмоциональный кризис:

  • Примерно 37% зарабатывают 150–300 тыс. руб. и выше.

  • При этом довольны зарплатой только 44%.

  • Остальные либо недовольны, либо сами не знают, как оценивать свой доход.

Тут дело не в уровне жизни, тут дело в ощущении смысла и собственного статуса. В нашей индустрии сложился интересный момент: человек может получать 300 тысяч, но чувствовать себя "обслуживающим персоналом", к которому приходят только когда "всё сломалось", а другой может получать 150 тысяч, но чувствовать себя архитектором, создающим фундамент для бизнеса.

Мне кажется, рынок 1С и бизнес, исторически плохо умеет работать со статусом специалиста. Бизнес привык платить за "поддержку штанов" и редко признаёт ценность интеллектуальной роли и проактивного подхода, а когда в тебе видят не инженера-стратега или архитектора, то у тебя пропадает всякий стимул изучать и ИИ и DevOps и прочие технологии, ты просто продолжаешь "обслуживать" за хорошие деньги, пока не выгоришь или не уйдешь на пенсию.


7. Итог. Это не кризис, но это уже стагнация

Глядя на эти цифры опроса, можно сказать, что наш рынок:

  • опытный,

  • устойчивый,

  • финансово жизнеспособный,

  • технологически консервативный,

  • культурно инертный.

Это не обвал, но это и не какой либо рост. Это плато.

Самое опасное в плато, это ощущение, что "ну и так же всё работает". Лично мне на этом плато не комфортно. Плато в инженерных системах, это всегда предвестник перемен. Один неверный шаг, одна пропущенная технологическая волна и это плато неизбежно пойдет вниз.

Этот опрос, не просто отчёт, это рентген нашего рынка в текущем состоянии.

Я для себя сделал вывод: система не сломана, она выполняет свои функции и даже приносит деньги, но она фактически не развивается.

Коллеги, а что вы увидели в цифрах этого опроса? 

Поделитесь своими мыслями в комментариях.
 

Другие статьи автора:

Маркировка в "древней" УТ 10.3 (10.3.6.8) и полноценный ТСД (Online) или как обойтись без перехода на УТ 11.5
Как подключить маркировку в древней УТ 10.3 без перехода на УТ 11.5 - все необходимые объекты, модули и доработки
Автоматическое обновление токенов Честного Знака в 1С
Автоматическое обновление токенов Честного Знака в 1С - готовое решение для УТ, КА, ERP, УНФ, Розницы и Бухгалтерии, которое избавляет от ручных обновлений и остановки процессов.
Дубликатор кодов маркировки (КИЗ) DataMatrix: Расширение 1С с проверкой в Честном Знаке (копирует ЛЮБЫЕ КИЗы!)
Автоматическое обновление токенов Честного Знака в 1С - готовое решение для УТ, КА, ERP, УНФ, Розницы и Бухгалтерии, которое избавляет от ручных обновлений и остановки процессов.
Маркировка остатков товаров на складе: Как сделать все быстро и без ошибок (мой практический опыт)
Маркировка остатков 10 000+ товаров без ошибок — готовое решение, которое исключает человеческий фактор, автоматизирует процесс и работает напрямую с 1С. Пошаговый опыт и готовое расширение внутри.
Маркировка остатков в распределенной рознице: Как промаркировать более 100 тыс. товаров в нескольких десятках магазинов без хаоса и ошибок
Маркировка остатков 100 000+ товаров в рознице без хаоса и ошибок — клиент-серверное решение, где сканируешь ШК в магазине и сразу получаешь КМ на принтере, независимо от кассового ПО. Практический опыт, регламент и готовый комплект кода внутри.

Вступайте в нашу телеграмм-группу Инфостарт

См. также

О жизни Бесплатно (free)

Про текущую ситуацию на рынке

02.10.2025    13938    1c-intelligence    241    

47

О жизни Россия Бесплатно (free)

Личная история смены профессии — честно и с юмором. Как решиться на первый шаг, что помогло на старте и почему даже отчёты в 1С могут приносить радость.

17.07.2025    4742    user2154904    13    

58

О жизни Бесплатно (free)

В данной статье я хочу поделиться своим видением обеих направлений разработки, сравнить их и дать свою субъективную оценку, а также рассказать историю ИТ в общих чертах за последние 5 лет, как ИТ пузырь начал раздуваться и как он в конце концов лопнул.

11.07.2025    7157    hexhoc    27    

66

О жизни Россия Бесплатно (free)

Для гениального программиста 1С Аркадия Скворцова это должно было стать рутинной отладкой. Но база данных НИИ, занимающегося «стабильностью пространственно-временного континуума», оказалась не так проста. Что скрывается за строками кода, где вместо «ПриходТовара» значится «ПеремещениеМатерии», а в регистрах накапливается «ЭнтропияВселенной»?

19.05.2025    4448    vet7777    11    

42

О жизни Россия Бесплатно (free)

Данная статья сугубо для раздела «О жизни», но может оказаться полезна многим членам сообщества. Все описанное ниже соответствует актуальному российскому законодательству на момент публикации статьи. У вас нет и в ближайшее время не предвидится детей возрастом до 1.5 лет? Вспомните о родственниках / друзьях / коллегах / знакомых, у которых они есть, и отправьте ссылку на эту статью — она может быть им чрезвычайно полезна. Распространите среди жильцов вашего ЖЭКа, как говорилось в одном классическом произведении. Помните, что, ставя плюсы к статье, вы поддерживаете её автора!

01.07.2024    11081    madonov    50    

60

О жизни Linux Системный администратор Программист 1С:Предприятие 8 Россия Бесплатно (free)

Использование Linux в качестве основной ОС для программиста 1С, возможно ли это? Решил поделиться личным опытом работы перехода на эту систему. В статье моя история без технических деталей максимально простым языком. И, спойлер, да, жизнь на Линуксе для разработчика 1С возможна и с каждым годом становится всё комфортней. Статья рассчитана на людей, с Линуксом не знакомых, специалистов прошу не кидаться помидорами.

16.05.2024    12519    soulner    36    

53

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    36030    Neti    87    

124
Отзывы
42. GarriSoft 404 02.02.26 16:26 Сейчас в теме
Коллеги, спасибо за участие в обсуждении! Почитал ваши комментарии и понял, я не один тут такой "оптимистичный пессимист".

Попробую подвести промежуточный итог нашего "съезда атлантов".

Картина вырисовывается следующая:
1. Скепсис по поводу EDT и "Элемента" зашкаливает. Похоже, мы всё же крепко держимся за Конфигуратор и это осознанный выбор в пользу стабильности.
2. Прозвучала очень точная мысль, о законе об отечественном ПО. Получается, что у вендора по сути пропал стимул "делать по красоте" развиваться дальше. Зачем доводить софт до идеала, если он и так будет продаваться на ура в рамках импортозамещения? На мой взгляд, это многое объясняет в нашей текущей стагнации.

Если перефразировать В.И.Ленина: низы - не хотят по-старому, а верхи - не могут по-новому. )))

3. Цифры опроса подтвердились живыми историями. Кто-то не готов пускать в 1С внуков, кто-то ждет нашествия индусов, но факт остается фактом, первая ступенька для входа молодежи (те самые простые задачи) активно выжигается нейросетями.
4. Большинство сходится на том, что система не сломана, она кормит нас, но застряла на "плато". Нам не "рюшечки" нужны, а нормальной интеграции и современного языка уровня "1CExtremeEdition++".

Пойду осмысливать ваши комменты дальше.
nance; chng; FineFire; sikuda; DoubleT; +5 Ответить
139. GarriSoft 404 19.02.26 23:01 Сейчас в теме
Дискуссия о будущем 1С: мои выводы после 136 комментариев

Коллеги, спасибо за этот мощнейший "съезд атлантов"! Обещал подвести итог нашего разговора к статье "Что происходит с рынком 1С". Вот что получилось, когда я сложил все ваши мнения.

1. Диагноз подтвержден: мы на "плато"
Система не сломана. Она стабильно кормит нас, бизнес получает результат. Но развития нет. И главное — все чувствуют, что это не кризис, а именно "плато", которое может предшествовать либо взлету, либо падению.

2. Вендор — главный объект критики (и это не случайно)
Практически единодушное мнение: 1С могла бы дать нам больше. EDT так и не стал полноценной заменой Конфигуратору, "Элемент" вызывает скорее недоумение, а нормальной интеграции с современным миром (брокеры сообщений, нормальные языки) как не было, так и нет.
Прозвучала важная мысль про закон об отечественном ПО — возможно, у вендора действительно пропал стимул "делать красиво", ведь продукт и так продается. Но нам-то от этого не легче.

3. ИИ: "фильмы для взрослых" в мире 1С
Моя теория про "тихих пользователей" ИИ подтвердилась ярче, чем я ожидал.
* Публичная позиция: ИИ — это "галлюцинирующий черный ящик", опасный для бизнеса.
* Реальность: Ожесточенность спора и стилистика некоторых комментариев (простите, коллеги, но это было забавно) говорят, что многие уже вовсю используют нейросети, но признаться в этом в консервативной среде пока "некомильфо".

4. Инструменты: Конфигуратор вне конкуренции
Здесь консенсус 100%. Конфигуратор предсказуем, быстр и решает задачи. А EDT... ну, вы все знаете. Как точно заметили в комментариях: "Мне не за это платят". Пока новый инструмент требует борьбы, а не помогает, он не нужен.

5. Будущее профессии: "гетто" или "тихая гавань"?
Мнения разделились. Кто-то видит в 1С умирающее "технологическое гетто" для "староверов". Другие (и я скорее с ними) — "тихую гавань", где ценят мозги, а не возраст, и где всегда будет работа, пока существует российский бизнес.
Фраза коллеги про "внуков, которых он не пустит в 1С" — это, пожалуй, самый сильный маркер проблемы. Но, с другой стороны, где еще 50+ спец будет востребован так же, как в 1С?

Мой вывод
Мы — уникальное сообщество. Мы несем на себе критическую инфраструктуру страны, но при этом находимся в технологической изоляции. Нам не хватает не "рюшечек", а современного языка и нормальных инструментов интеграции, уровня "1С Extreme Edition++". Пока мы держимся за стабильность Конфигуратора, мир уходит вперед. Но, возможно, наша главная сила — именно в этой устойчивости?

Что скажете? Дополните, если я что-то упустил.
VasilyErmak; orfos; smit1c; +3 Ответить
Остальные комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. pbelousov 20 02.02.26 09:23 Сейчас в теме
"58% называют своей ролью "разработчик""
тут дело в том, что давным-давно, мы все были "программисты".
и по факту было разделение на тех, кто кодит,
и на тех, кто поговорить...
и даже админы - были тоже "программисты".

потом наконецто разделили понятия:
ушли админы в отдельную классификацию.
появились Аналитики, Тестировщики, консультанты,

но поскольку все они по прежнему могут называть себя программистами,
то кодеры стали называть себя Разработчиками.

вот и весь секрет :)
orfos; SP-UTECH; sergvk67; skyadmin; +4 Ответить
2. zup_dev 138 02.02.26 09:27 Сейчас в теме
Я бы по результатм только этого опроса не делал таких глобальных выводов.
Это все же опрос аудитории инфострат, и возможно такое смещение в сторону опытных специалистов это особенность (и проблема) именно аудитории инфостарт.
А если реально есть сильное смещение по возрастам, то многие остальные пункты то же нельзя обобщать на всю "популяцию" 1Сников.

Интересно было бы взглянуть на статистику от HH. Ну или хотя бы данные в динамике по годам посмотреть. Она будет более репрезентативной. Но не знаю, есть ли такая в открытом доступе.

Но если на уровне ощущений, то озвученные проблемы есть. Может быть не столь драматичны, но есть
papche; Sashares; +2 Ответить
5. start2000 24 02.02.26 09:51 Сейчас в теме
(2)
Это все же опрос аудитории инфостарт...

Анекдот в тему:
Опрос пользователей интернета показал, что 100% опрошенных пользуются интернетом.
Serg O.; i-va; rambomax; qwinter; TbIKBA; Sashares; SerVer1C; awk; +8 Ответить
12. zup_dev 138 02.02.26 10:14 Сейчас в теме
(5)
Опрос то все равно полезный. Особенно для самого инфострат. Просто его результаты нужно немного аккуратнее интерпретировать и обобщать.
start2000; +1 Ответить
21. start2000 24 02.02.26 10:33 Сейчас в теме
(12) Безусловно полезный, тут вообще никаких сомнений! Но надо еще делать одну дополнительную поправку, что это результат опроса не всех пользователей инфостарта, а только тех, кто пожелал пройти опрос.
142. GarriSoft 404 20.02.26 00:00 Сейчас в теме
(21)
Коллега, "пожелал" - это мягко сказано! Там же классическая схема: хочешь скачать полезную обработку - сначала ответь на 100500 вопросов, и только потом тебе дадут ссылку. Так что опрос проходили не те, кто действительно хотел, а те, кому очень нужна была та самая обработка и не факт что тыкали не наугад, лишь бы скачать )))
3. bayselonarrend 3063 02.02.26 09:40 Сейчас в теме
Цифры показывают колоссальный разрыв с миром остальной ИТ-разработки:

54% не используют CI/CD вообще.

27% не используют контроль версий.

49% не используют инструменты разработки.

Коллеги, это уже не техническое отставание платформы. 1С уже давно идет нам навстречу, дает современные инструменты, развивает EDT, выпускает "Шину" и "Элемент" и другие продукты


Ни Элемент, ни Шина инструменатми разработки/контроля версий/CI для 1Сника не являются. Что касается EDT, то он только сейчас, на 11-ом году жизни, становится более-менее удобоворимым. Но, сюрприз-сюрприз: за 10 лет разработки EDT Eclipse уже сам стал устаревшим, как Конфигуратор был эти 10 лет назад. Непосильная задача для маленькой инди фирмы 1С оказалась.

Очень непонятен мне тейк про то, что фирма 1С идет к кому-то там навстречу и пыхтит изо всех сил, а консервативные 1Сники нехотят. 1Сники может действительно в массе не хотят, но даже и те, кто хочет, делают это вопреки 1С, а не благодаря. 1С это фирма, которая сначала делает Исполнитель после 5 лет существования OneScript - на трижды проклятом JVM, с новым синтаксисом (если я захочу новый синтаксис учить для скриптов, я пойду учить сразу Python, ок-да?), который кроме фреша никому не нужен. Потом она делает Шину и сервисы интеграции в платформе, вместо того, чтобы дать обычный нормальный, вот тот самый "как во всем мире IT" порт для AMQP (RabbitMQ) и Kafka. Потом она делает непонятно кому нужный, вообще с Предприятием не связанный, Элемент за кучу денег - вообще отдельная технология. А потом в разгар перехода с иностранных платформ выкатывает новый интерфейс, будто интерфейс - это самая вот большая проблема 1С на данный момент. И на фоне этого все эти годы происходит падение производительности платформы, никчемный EDT, и полное отсутствие развития внутреннего языка.

И вся эта "стагнация" - целиком заслуга вендера, который даже монополистом на рынке и с миллионом вакансий на hh не может затащить молодых в свой страшный как смерть стек. Зайдите в любой молодежный IT чат, вроде "Опенсорсеров", спросите что там думают про 1С - ни одного теплого слова не услышите. Вообще. Никогда. Будете облиты помоями сверху до низу, хотя большинство с 1С даже не работало никогда. У 1С омерзительная репутация у всех, кроме 1Сников: ни один разработчик другого стека или студен не захочет добровольно трогать Конфигуратор, проприетарную платформу с вендерлоком и древнючий процедурный язык даже трехметровой палкой, если только не попадет туда по иронии судьбы. А кроме 1С никто этого поменять и не может, потому что платформа - закрытый черный ящик с прибитым гвоздями конфигуратором и миллионом своих выдуманных форматов для работы со всем и вся. Так и живем
nance; Serega-artem; angur; Karras; Kinestetik; user1539913; allegrosoft; nofear; LeXXeR; swimdog; Lapitskiy; pepe; shinauroviju; Slava_prog; ls600; IgorKissil; Award; @Fancy; Foma4382; anvirq; Razlagutt; freegman74; papche; dabu-dabu; Alien_RS_Forever; OrkVasya; SP-UTECH; achernoff; sys1c; sergvk67; ASKiselev; edkuznetsov; Costa; RomanMartynenko; DoubleT; comptr; grumagargler; qwinter; testnv0; sacred; GarriSoft; Painted; denacid; serg80; svsrus; milanse; Sheogorath; user793685; Chai Nic; SemandCheb; ramze1C; ixijixi; v8_088; SerVer1C; koltunov.sp; manuel; Darklight; xnd; Spurk; cssnavi; a45; vandalsvq; orakool2; zup_dev; skyadmin; ardn; chuevsf; +67 Ответить
11. zup_dev 138 02.02.26 10:10 Сейчас в теме
(3)
Ну вот зачем делался Элемент, вполне понятно. Возможность быстро писать web приложения на относительно похожем языке и объектной модели, выглядела вполне неплохо наверное даже в 2023 году

Но тут пришла эра LLM и ценность элемента сильно снизилась.
17. bayselonarrend 3063 02.02.26 10:27 Сейчас в теме
(11) Не выглядела она неплохо никогда ИМХО

Web-разработка - мегаконкурентный рынок, полная противоположность тому, где существует Предприятие. Я могу ошибаться и это чисто мое мнение - в идее Элемента плохо все.

писать web приложения на относительно похожем языке и объектной модели


Проблема в том, что это модель, которая является "похожей" на что-то только для 1Сника. 1Сник - это не веб-разработчик. Дело не в языке - кроме синтаксиса есть еще миллион знаний, которые необходимы разработчику в том или ином направлении. Такие знания, специфические есть у бекендеров, фронтендеров, тех же 1Сников. Ну и у вебщиков как на фронте, так и в бэке. Недостаточно знать язык веб разработки чтобы разко стать веб-разработчиком. Если ты хочешь быть вебщиком - учи матчасть и иди в нормальный веб стек. Который востребован, который имеет сообщество и все инструменты изначально для веба. А не в платформу, которая пытается больше быть знакомой 1Снику, чем быть нормальным веб-стеком. Это не говоря уже о том, что 1Сников и так не хватает и зачем делать из них вэбщиков, вместо того чтобы просто сразу взять вэбщиокв, мне лично непонятно

При этом сказать, что Элемент какой-то мегаинновационный - эта неправда. Это в лучшем случае абсолютно базовый минимум, только платный (!), проприетарный (!!), без сообщества (!!!) и сырой (!!!!). От фирмы 1С, которую никто не любит

Я много чего еще могу сказать, у меня горит с идеи Элемента всегда, это больная для меня тема)) Но вот даже в корне: Элемент - сырой закрытый продукт без сообщества и киллерфичей, единственная понятная идея которого - сделать из 1Сников вэбщиков. Из 1Сников, которых и так не хватает, заставив их учить новый язык. Когда можно учить с таким же успехом нормальный язык для вэба

И сайты на нем уродливые получаются. За кучу денег в месяц фирме 1С, которая может дернуть рубильник в любой момент, когда захочет. В мире где есть миллион фреймворков и инструментов от Django, React и Svelte, заканчивая супер low-code вроде Retool, Appsmith, SuperBlocks. Миллионы их, каждый из кожи вон лезет чтобы хоть крошку с пирога урвать
angur; cdrw3; nofear; GarriSoft; Slava_prog; Award; neuromancer_aza; Alien_RS_Forever; DoubleT; denacid; SemandCheb; ixijixi; skyadmin; manuel; Darklight; cssnavi; +16 Ответить
23. zup_dev 138 02.02.26 10:39 Сейчас в теме
(17)
Вы как инженер смотрите на Элемент.
С этой точки зрения с Вами сложно не согласится.

Ну если посмотреть с точки зрения бизнеса, типа берём уже существующую среднестатистическую команду 1Сников и пусть они веб приложения пилят. В теории выглядит вполне привлекательно. И есть примеры когда такой подход а приципе сработал. Правда экономику таких проектов, насколько было бы дешевле/дороже усилить команду что. бы написать тот же продукт например на Django, я оценить не могу
bayselonarrend; +1 Ответить
32. Darklight 37 02.02.26 12:03 Сейчас в теме
(23) Бизнес тоже должен смотреть на Элемент как "И зачем мне за это платить такие бабки", когда всё уже есть на устоявшихся стэках - в т.ч. бесплатно! А за спецов так или иначе платить придётся! Тут просто так взять и "прикрутить" обычных спецов по платформе 1С Предприятие - не получится.
На первый взгляд приходит мысль - что лучше бы развивали возможности интерфейса в самой 1С Предприятие 8....
Но, тут есть шесть весомых НО:

1. Всё-таки, современные WEB- интерфейсы - это Вам не УФ слабость с N-полями за - где почти всё расставится "автоматом" - но будет всё очень ограничено в плане выразительности! Фронтэнд WEB-разработки - это искусство - на стыке дизайна, графики, психологии и программирования! Качественно этим заниматься под силу только специалистам, которые этому себя целиком посвятили! А не тому как свести Дебет с кредитом!

2. Спецы по WEB практически всегда - это своя каста - и со своим стэком технологий и навыков - и трудной вообще найти спецов, готовых совмещать WEB с чем-то ещё. Хотя да, WEB бывает разный - тут могут быть и спецы чисто по Фронтэнду, чисто по Бакэнду, как и гибриды - но гибриды чаще всего так и живут именно на стыке Фронта и Бэка - т.е. на уровне Клиент-серверного взаимодействия. И в бизнес логику углубляться не будут (дальше, чем нужно для построения качественного WEB-взаимодействия). Так вот, переучить их на другой стэк - будь это 1С Элемент или 1С Предприятие - это задача почти непосильная. Хотя бы потому - что оно им нафиг не надо - у них полно заказов и по их стэку! Наоборот же переучивать тоже не просто - спецы из 1С и так перегружены своей спецификой!

3. Современные WEB-интерфейсы очень завязаны на HTML5 + СSS + JS + SVG - и чтобы в них головой войти, нужно не просто владеть этими технологиями, их духом должны быть пропитаны и инструментальные и исполнительные технологии платформы, на которой строятся WEB-Интерфейсы. А 1С Предприятие 8 (да и Элемент) очень сильно сторонятся этих стэков. Да - для WEB есть движки, которые тоже не сильно углубляются в эти технологии (но всё равно, более заметно чем продукты от 1С), более того, некоторые даже отчасти близки по духу к УФ 1С - те что применяют XAML - но 1С решила сторониться и этого стэка технологий, продолжая изобретать свой велосипед с треугольными колёсами!

4. У 1С Предприятие 8 (как и 1С Элемент) есть вопросы лицензирования (и развёртывания - это про Элемент) - для WEB лицензирование 1С Предприятие 8 абсолютно не пригодно (слишком дорого - это как из пушки по воробьям). А 1С Элемент - имеет сейчас весомые ограничения по развёртыванию (вне инфраструктуры серверов 1С), и тоже не дёшев! На фоне куда более дешёвых и бесплатных альтернатив - это всё просто несерьёзно! А дорогие альтернативы ещё и возможностей дадут столько - что облюётесь смотря в стороны 1С Предприятие 8 и 1С Элемент.

5. 1С Элемент (а перед ним 1С Исполнитель), вероятно были представлены именно как возможные прототипы будущего развития 1С Предприятие - не 9-ой так 10-й реинкарнации! Поэтому как-то развивать 1С Предприятие 8 в смежных направлениях далее не планировали! Но... судя по всему... сообщество не особо приняло эти стэки! Исполнитель – плохо подходил на роль альтернативы JS, а Элемент – был слаб на роли учётной системы (даже для задач WEB, хотя сейчас он уже немного подкачался – но осадочек остался); подкачала и его ограниченная доступность – облачный стэк пока готовы принять далеко не все. В общем, любви к ним у сообщества не возникло – и в 1С всё «встало на перепутье» (по крайней мере публично, кто его знает, что они там втихаря лабают) – 1С Предприятие 8 остановилось в развитии далеко в прошлом (новые фишки, даже новый интерфейс в 8.5, почти все не в счёт – так как всё это мелочёвка, с который либо давно опоздали, либо всё равно до ума не довели, либо большинству нафиг не надо).

6. Более того, на фоне событий, последних 5 лет, уже в 1С и нет желания глубоко связываться с иностранными стэками технологий – всё пытаются теперь представить своё – родное! Вот, только по смежным стэкам спецы сейчас давно привычны к «классическим» западным технологиям. И не особо рвутся изучать новое отечественное. Хотя бы потому что его мало, оно сырое и очень ограниченное. А так… вообще-то у многих теплится либо мысль, что всё вот-вот вернётся на круги своя – ну или стоит учить то, с чем легко можно будет уехать на запад – когда ту совсем гайки закрутят – а статистика тут неумолима – с каждым годом всё становится туже и туже! Тут, чтобы реально привлечь спецов на новые стэки технологий нужно что-то действительно эдакое выкатить, да так, чтобы не сильно глючило, и было удобным в использовании и простым в старте.
Вот 1С и пытается что-то своё выкатить, но, судя по всему и кишка тонка и запал уже иссяк… новая 1С Предприятие 8.5 тому «яркое» подтверждение!

Но бизнесу в России сейчас деваться то особо не куда (не по WEB - тут пока ещё есть альтернативы) - монополия и тренды последнего десятилетия очень жестоки!
nance; cdrw3; Lapitskiy; neuromancer_aza; dabu-dabu; sikuda; SemandCheb; v8_088; zup_dev; +9 Ответить
41. SemandCheb 1 02.02.26 15:49 Сейчас в теме
(32)
Можно добавить ,что с учетом требований о переходе на отечественный софт компания 1С решила диверсифицировать свой бизнес и добавила подписки для 1С Элемент
46. Darklight 37 02.02.26 17:20 Сейчас в теме
(41) Компания 1С испокон веков диверсифицирует свой бизнес - тут ничего нового!
А причём тут подписки на Элемент - вообще не понятно. В аренду свои сервисы и системы они так же очень давно сдают! А на фоне полного монопольного положения в ряде секторов - могут и вообще - оставить только аренду - даже на 1С Предприятие 8 КОРП уже сделали такой подход - видимо понравилось - так что дальше можно акцентироваться именно на аренде (а это вообще сейчас по всём мире модная тема) - чтобы стричь
бабло непрерывным потоком (как нефтяная труба, только цифровая)!
А что - бизнесу удобно - раньше они решали головоломку - где найти 4*N лямов на лицензии для старта или расширения бизнеса!
А теперь будут планировать расходы на N+1 лямов на каждый год - чтобы всё работало - а если доходы, вдруг, упадут - то всё - можно смело закрываться - всё встанет! Вот и решают - смогут ли они платить постоянный оброк - или - как очередной кризис - так - всё - лучше быстро вывести резервы и далее банкротить бизнес! А потом начинать по новой...
154. GarriSoft 404 20.02.26 00:30 Сейчас в теме
(41)
Коллега, импортозамещение - штука хорошая, но рынок жестче любых требований.
Сейчас любую задачу можно нейросетке скинуть, она и на React накидает, и на Django, и на чем угодно. Бесплатно, быстро и сообщество огромное. А подписка на Элемент зачем, если есть open source?
Так что Элемент сам уйдет, не потому что он плохой, а потому что время не для него то )))
150. GarriSoft 404 20.02.26 00:20 Сейчас в теме
(32)
Коллега, спасибо за такой развернутый анализ, прямо докторская по Элементу!

А теперь смотрите: пока 1С пытается изобрести свой "велосипед с треугольными колёсами", нейросети уже умеют на любом нормальном стеке портал накидать за час. Бесплатно. И фреймворки бесплатные, и хостинг, и сообщество огромное.

Так что Элемент, скорее всего, сам отомрёт. Не потому что плохой (хотя вы убедительно доказали), а потому что время не то. Пока вендор раскачивается, мир уже далеко уехал.

А бизнесу в России деваться некуда - тут согласен. Монополия, тренды, всё жестко. Но это уже другая история )))
166. Darklight 37 20.02.26 13:37 Сейчас в теме
(150)
за час. Бесплатно

Ну, формально, не совсем бесплатно - всё-таки качественная ИИ модель стоит денег на каждый промт. А с одного промта сайт не написать. Да и качественные ИИ службы почти все доступны только через запрещённую сеть (но это я про Россию).

Но да, безусловно ИИ, сейчас в тренде - и если так дальше пойдёт - то к концу века много кого потеснит. 1С туту сейчас в полных аутсайдерах, что очень печально. Но всё же, пока я был не стал полностью доверяться в лоне ИИ. На самом деле никогда не стоит ему полностью доверяться - но к этому всё идёт... Поэтому, всё-равно, нужна альтернатива, способная работать и без ИИ, но, естественно, пока это резонно, дополнительно поддерживая ИИ помощников тоже!
168. GarriSoft 404 20.02.26 13:56 Сейчас в теме
(166)
Коллега, ну про "к концу века" вы, конечно, загнули )))
До пенсии бы доработать, а там хоть потоп - хоть с ИИ, хоть без.
А если серьёзно, то согласен: полагаться только на ИИ пока рано, но держать его как помощника - уже обязательно иначе можно просто не успеть.
169. Darklight 37 20.02.26 14:37 Сейчас в теме
(168) Я пока не настолько верю в ИИ
170. GarriSoft 404 20.02.26 14:47 Сейчас в теме
(169)
Я тоже со скепсисом относился еще неделю назад, пока не увидел как ИИ агент, работает в 1с, это не в чатике писать.
Это новый уровень, когда ты ставишь задачу, а у ИИ есть полный доступ в конфигурацию и он ее решает самостоятельно.

скопировал свой отзыв по mcp-серверу сюда:
Приведу живой пример, на котором проверял работу.

В 1С:Рознице у нас есть расширение, которое приводит работу РМК к стандартам компании (бонусные баллы и прочие доработки). Периодически возникала проблема, что после печати чека документ "ЧекККМ" иногда оставался в статусе "отложен", хотя чек печатался и данные уходили в ОФД.

Я написал такой такой запрос:
используй mcp сервер 1c-edt для доступа в 1с
У меня при пробитии чека в кассе чек печатается, документ "ЧекККМ", данные в ОФД уходят, но иногда статус чека в 1с остается как "отложен". Посмотри, в чём может быть проблема как в основной конфигурации, так и во всех расширениях, особенно в расширении ИМЯ_РАСШИРЕНИЯ. Обрати внимание на обработку "РабочееМестоКассира", почему так может получаться?

В итоге через пару минут я получил полный разбор, где именно возникает ошибка в моем расширении, в каком месте логика нарушается и самое главное, сразу готовый вариант исправления.

Для меня это был момент, когда стало понятно, это уже не просто "чат с ИИ", а полноценный инструмент анализа реального кода. При этом экономия времени колоссальная.


Я не собираюсь ни кого убеждать, что ИИ это круто, все взрослые люди, как то сами разберутся.
172. Darklight 37 20.02.26 14:59 Сейчас в теме
(170)"ИИ это круто" - но не стоит ему доверять всецело на 100%
(165)А насчёт полного доступа я написал тут в ответ на (152)
174. GarriSoft 404 20.02.26 15:02 Сейчас в теме
(172)
не стоит ему доверять всецело на 100%


Согласен, иначе скайнет не за горами )))
178. saumlaki 124 03.03.26 07:53 Сейчас в теме
(170) здравствуйте. Вы не могли бы написать или дать ссылку какой сетью пользовались и как все это дело к 1с прикручивали?
179. GarriSoft 404 03.03.26 08:47 Сейчас в теме
(178)
Здравствуйте, для этой задачи я использовал Cursor и mcp сервер для доступа в 1с https://infostart.ru/1c/tools/2613232/
Вот ссылка на ТГ канал разработчика https://t.me/edt_ai_1c
180. saumlaki 124 03.03.26 09:21 Сейчас в теме
(179) большое спасибо.
144. GarriSoft 404 20.02.26 00:05 Сейчас в теме
(23)
Коллега, бизнес-взгляд - штука хитрая. Сегодня он говорит "возьмём 1С-ников и они по-быстрому на Элементе веб слепят". А завтра тот же бизнес скажет: "А зачем нам команда, если есть ИИ, который за час накидает прототип на React, а 1С-ник его только проверит?"

Экономика считается просто: час ИИ стоит копейки, час команды - тысячи. Так что вопрос не в том, на чем пилить, а в том, нужно ли вообще пилить руками )))
140. GarriSoft 404 19.02.26 23:53 Сейчас в теме
(17) Коллега, по факту вы правы. Элемент - это ниша для тех, кто уже в 1С и не хочет уходить в другие стеки. Для чистого веба он действительно не конкурент React или Django.

НО, ведь вопрос не в том, чтобы сделать из 1С-ника веб-разработчика, а в том, чтобы дать ему возможность закрывать простые веб-задачи, не уходя из привычной среды. Для сложных проектов - да, там другие инструменты нужны.

А про "уродливые сайты" - согласен, но это просто вопрос к верстальщику и шаблону, а не платформы )))
Для меня верстка тоже "не вмоготу", я не умею делать красиво, скопировать пожалуйста, а придумать красоту - нет.
146. bayselonarrend 3063 20.02.26 00:10 Сейчас в теме
(140)
НО, ведь вопрос не в том, чтобы сделать из 1С-ника веб-разработчика, а в том, чтобы дать ему возможность закрывать простые веб-задачи, не уходя из привычной среды


Какой среды? У Элемента своя IDE, свои инструменты, свой новый язык с другой парадигмой и своя новая концепция. Его с предприятием связывает только фирма производитель. И все это "закрытие простых задач" под ярмом ежегодной подписки, как только ты один раз туда влез. Без возможности сменить провайдера, переработать что-то внутри, развить до чего-то более продвинутого, когда задачи станут более сложные, etc.

А про "уродливые сайты" - согласен, но это просто вопрос к верстальщику и шаблону, а не платформы )))


Нет, это вопросы именно к платформе. Потому что элемент выставляет в качестве своей фичи именно отсутствие необходимости верстать. Вы сами пишете, буквально в прошлом предложении, что это "чтобы дать 1снику возможность закрывать простые задачи". 1Сник верстальщик?

Там как раз концепция, подразумевающая слабую вариативность и ограничение тонкой настройки в пользу простого описания интерфейса без нужды дергать html и css. И вот эта основа, которая все рисует по декларативному описанию и в которую нельзя залезть - рисует уродливо. Можно на любой сайт под элементом зайти - в них безошибочно сразу понятно, что они на элементе, они все в основных элементах одинаковые, и, соответственно, одинаково уродливые
147. GarriSoft 404 20.02.26 00:13 Сейчас в теме
(146)
Коллега, чувствуется боль и опыт )))

Спорить бесполезно - вы правы в каждом пункте. Элемент - это действительно "свой мир" со своей IDE, языком и подпиской. И да, сайты на нем выглядят... ну вы сами знаете.

Я лишь про то, что для простых внутренних задач (админки, порталы, простые кабинеты) это может быть вариантом "не выходя из дома". А для всего остального есть нормальный веб.
149. bayselonarrend 3063 20.02.26 00:20 Сейчас в теме
(147) Я бы согласился, если бы это не стоило кучу денег/месяц с лицензированием от количества пользователей и с невозможностью сменить провайдера в принципе)) Не говоря уже про ИИ, который на таком простом уровне напишет тебе что угодно на чем угодно - организуй только сервер, на котором будет работать
151. GarriSoft 404 20.02.26 00:21 Сейчас в теме
(149)
Согласен 100%
примерно так же ответил коллеге в (150)
61. Painted 49 03.02.26 15:27 Сейчас в теме
(3)
У 1С омерзительная репутация у всех, кроме 1Сников
Насчет "кроме" я бы поспорил, а в остальном согласен.
62. sacred 173 03.02.26 15:37 Сейчас в теме
(3) Что за молодёжный чат "Опенсорсеров"? Заинтересовало. Ссылка есть? А то в гугле не нашёл.
64. GarriSoft 404 03.02.26 15:42 Сейчас в теме
(62)
Нам туда нельзя, у нас свое "технологическое гетто" )))
68. bayselonarrend 3063 03.02.26 15:59 Сейчас в теме
(64) Ну вообще да, я как-то пытался нормально поговорить с позиции 1Сника там

Минуты на 3 хватило выдержки местных, чтобы сквозь зубы вести более менее конструктивный разговор)
67. bayselonarrend 3063 03.02.26 15:55 Сейчас в теме
(62) Не самый популярный - просто первый, который в голову пришел
https://t.me/OpenSource_Chat
63. GarriSoft 404 03.02.26 15:40 Сейчас в теме
(3)
Согласен, у вендора действительно свой, особый путь "через тернии к звездам", который часто идет вразрез с ожиданиями ИТ рынка.

По поводу "помоев"» в молодежных айти-кругах, это вообще отдельный феномен. В этой тусовке так просто принято, чтобы сойти за своего и подтвердить принадлежность к "тру-ИТ", нужно обязательно кинуть камень в 1С. Это такой элемент субкультуры, часто не подкрепленный личным опытом.
66. bayselonarrend 3063 03.02.26 15:54 Сейчас в теме
(63)
"тру-ИТ", нужно обязательно кинуть камень в 1С


Такое на пустом месте не появляется

Это такой элемент субкультуры, часто не подкрепленный личным опытом


Даже если это на 100% так, то это все равно ничего не меняет в проблеме отсутствия желания у молодежи идти в 1С. Могут быть сколько угодно в этом правы или неправы - но все равно не пойдут
69. GarriSoft 404 03.02.26 16:03 Сейчас в теме
(66)
Отлично, можно идти в тру языки, но при этом вакансии 100500 человек на место, по полгода или даже больше не могут найти нормальную работу, это реальные примеры знакомых, которые сидят без работы, умных очень кстати, опытных, посмотрел на мир, но куда там тягаться на их бирже, с индусами, с их ценниками + проблемы оплаты, т.к. ты из России, возвращаемся обратно сюда, обратно видим по 100500 желающих на тру языки на место. Так и сидит без работы, на шеи у жены.
На мой осторожный вопрос об 1с, плюется, хотя сам про него ни чего не знает про 1с, но плюнуть в сторону 1с надо обязательно, а тут работа есть, бери и делай, получай деньги, но нет, будем в сотый раз слать ни кому не нужно резюме...и ждать

я не говорю про эйджизм в тру языках, после 35 там делать не чего, его просто не возьмут ни куда, куда он пойдет потом? Только руками работать или ногами в курьеры, в отличии от 1с.
Razlagutt; +1 Ответить
70. bayselonarrend 3063 03.02.26 16:26 Сейчас в теме
(69) Ну так и в чем я не прав?) У 1С настолько мерзкая репутация, что люди готовы 100501-м в очередь становиться, по пол года искать работу, лишь бы не 1С. При этом сказать, что это все на пустом месте и 1С это непонятый алмаз, гонимый чисто из-за стериотипов - ну, я не решусь, лично

Я уверен, что у 1С есть достаточно средств на решение хотя бы базовых проблем: сносная IDE и инструменты, нормальные сайты своих продуктов, нормальный маркетинг и гранты для лидеров мнений - все было бы по другому. Но все, на что она готова раскошелиться - по старой советской традиции согнать 200 школьников в желтых майках в местный актовый зал и вещать там унылую лабуду. Ну, потом можно рассказывать, как все ошибаются. Только это ничего не меняет
71. GarriSoft 404 03.02.26 16:30 Сейчас в теме
(70)
Судя по вашему рейтингу, не такая она уж и мерзкая ))))

Проблема в стереотипах и в навязанном мнении старших коллег из тру языков.
Люди все взрослые, каждый сам делает себе жизнь.
72. bayselonarrend 3063 03.02.26 16:34 Сейчас в теме
(71) А у меня стокгольмский синдром)

Мне в корне идея платформы нравится. Из-за этого то, что делает с ней фирма 1С, у меня вызывает еще больше ненависити, чем у колег из тру языков (которым в целом все равно)

Ну и "мерзкая" у нее "репутация", а это от моего мнения не зависит
155. GarriSoft 404 20.02.26 00:39 Сейчас в теме
(72)
Коллега, "стокгольмский синдром" - это диагноз половины нашего цеха! )))

Мы любим платформу, но ненавидим то, что с ней делает вендор. И от этого любовь только крепче, да? Прямо как в плохих отношениях - терпим годами, надеемся на лучшее, а оно не меняется.

А про репутацию вы правы - она уже давно живет своей жизнью, независимо от наших чувств
120. trigor 27 06.02.26 21:35 Сейчас в теме
(69)
Не соглашусь с утверждением - "в тру языках, после 35 там делать не чего, его просто не возьмут ни куда"
С некоторых пор труHR от 1С тоже выработали возрастную границу.
Не знаю истинных причин - либо пытаются новую моду/стандарт завести как у тру, либо молодеет HR и собственных мыслей и опыта нет.
82. d.zhukov 1616 04.02.26 10:49 Сейчас в теме
(3) Да это же прекрасно, что все айтишники, которые пишут на стильных, модных и молодежных языках не хотят связываться с 1С. Меньше народу, больше денег. Но я вам скажу так: под замес как раз таки и попали специалисты платформо независимых и модных языков, типа js, python и т.д. ИИ заберет работу в первую очередь именно у них (уже забирает), далее идем мы и только в самом конце сантехники))
nance; orfos; Award; SP-UTECH; trigor; GarriSoft; +6 Ответить
90. DmitryKlimushkin 153 05.02.26 12:07 Сейчас в теме
(3) Такой грамотный текст вообще трудно оспаривать.
Попытаюсь оправдать 1С. Я начал писать давно. Собственно, нет разницы - в чем писать. Для меня гораздо важнее - что описывать. Если представить себе, что неожиданно возник удивительный, мощный, красивый и производительный язык (платформа), но этим языком придётся описывать то же самый общественный сельский сортир, который ранее описАли клинописью на глиняных табличках, то как изменится содержание написанного? Когда научились писать "по заявкам бизнеса", то при чём здесь язык программирования? На любом языке вы должны будете упасть на то днище, по которому, копошась, ползает огромный процент кичливого, не в меру амбициозного, но предельно туповатого менеджмента.
nance; MReshetilov; Ант_; +3 Ответить
4. chuevsf 119 02.02.26 09:45 Сейчас в теме
Зачем молодым и горячим идти в 1С?
Молодым и горячим надо идти в нормальные языки программирования с современными технологиями и не быть обслуживающим персоналом.
Одна беседа только с бухами или главбухами чего стоит! Пива после разговора с ними столько надо выпивать, чтобы нервы успокоить.

P.S. Если у меня кто-то спросит, готов ли я отдать сына (дочь) в 1С, то однозначно скажу, что нет. Нафиг, нафиг. Внуки тоже в 1С не пойдут. Не пущу.
Darklight; manuel; zup_dev; skyadmin; bayselonarrend; +5 Ответить
6. GarriSoft 404 02.02.26 09:52 Сейчас в теме
(4)
Коллега, боль про общение с бухгалтерией понятна. Но их нужно воспитывать, иногда это получается.

Зачем идти в 1С?
Вот ответы:
1. Никакого эйджизма: здесь больше ценят мозги, а не дату в паспорте.
2. Реальный карьерный лифт: в «модных» языках сейчас по 500 человек на место джуна, а в 1С толковому молодому спецу до сих пор рады и готовы платить.
3. Близость к результату, ты сразу видишь, как твой код меняет бизнес, а не пилишь один микросервис годами.

ИИ скоро сотрет разницу в синтаксисе языков и тогда на первое место выйдет понимание бизнес-логики и в этом плане 1С отличный полигон, чтобы стать архитектором, а не просто "кодером"
MReshetilov; Award; sacred; RustIG; +4 Ответить
7. chuevsf 119 02.02.26 09:58 Сейчас в теме
(6) Воспитывать главбуха, которая находится на второй ступени после генерального директора (является его любовницей или родственницей...) с зарплатой больше чем у несчастного программиста 1С?! Это такой сюр?!
Можно конечно ей "хвост заносить", но это никак не изменит сложившейся сейчас ситуации. Фразы "иди сюда и сделай как надо" никто не отменяет... А как надо, она сама не знает.
Или еще одна коронная фраза "Твоя программа не правильно работает", уже выбешивает так, что хочется послать все далеко-далеко....
jan-pechka; manuel; +2 Ответить
13. RustIG 1944 02.02.26 10:15 Сейчас в теме
(7) значит, уходите, здоровье и взаимоуважение важнее, может и про бухгалтеров изменится мнение. Застряли в 90х.
Award; Karamb0le; trigor; orakool2; +4 Ответить
14. chuevsf 119 02.02.26 10:16 Сейчас в теме
(13) Таки уходил и нашел работу на которой не надо с бухами и главбухами общаться... Но ведь осадочек остался.)))
19. RustIG 1944 02.02.26 10:29 Сейчас в теме
(14) вот так у многих у нас.... транслируем негативный опыт чаще, чем положительный... а со стороны -то кажется, что все плохо в 1с.... сколько вас человек прочитают? А если умы у них еще не окрепли? Вот и будут делать выводы (и вводы) всю оставшуюся жизнь, так и не попробовав.... вот так искажается реальность своими же коллегами...
22. chuevsf 119 02.02.26 10:35 Сейчас в теме
(19) Общаясь с начинающими вкатунами я так и говорю. Да, я уже старый, чтобы менять стек, поэтому с 1С буду до смерти.... А вам, молодым и достойным лучшей жизни, надо идти другой дорогой.)))
143. GarriSoft 404 20.02.26 00:02 Сейчас в теме
(22)
Коллега, ну зачем же сразу "до смерти" и "другая дорога"? 😄
Молодым в 1С тоже норм - работы много, деньги есть, нервов только побольше.
158. chuevsf 119 20.02.26 07:48 Сейчас в теме
(143)
нервов только побольше.

А зачем молодым и красивым тратить свою нервы?
Это мы залезли по самые уши....)))

Коллега, ну зачем же сразу "до смерти"

А как иначе? На пенсию не пошикуешь, однако.
183. nance 11.03.26 13:26 Сейчас в теме
(7)
Воспитывать главбуха, которая находится на второй ступени после генерального директора (является его любовницей или родственницей...) с зарплатой больше чем у несчастного программиста 1С?! Это такой сюр?!

А какая разница, чья она любовница и какая у неё зарплата?
Вы - специалист своей ниши со своими задачами. Она - по своему профилю. По сути вы коллеги, она - инициатор. Вы - исполнитель. Воспитывать, это грамотно выстраивать уровень взаимодействия и постановки задач от кого бы то ни было, хоть родственник, хоть гендир лично. Если "она сама не знает, как", значит задача не делается, или делается под её ответственность с пометкой "я предупреждал".
Если подумать, то в том, что вы описали, проблема не у бухов...
И в этом смысле у молодежи как раз нет проблем, зумеры нынче грамотные и смелые, если что не так, не промолчат.
Меня вот жутко раздражает, когда я воспитываю, а мой руководитель стелется перед такой вот главбухшей, потому что она "вторая после гендира" и "сделай, как она говорит". От этого ведь потом все проблемы и возникают - и погрешности решений, и учет не по факту, а из личных фантазий МарьИванны.
184. GarriSoft 404 11.03.26 14:02 Сейчас в теме
(183)
Совершенно с вами согласен!
185. chuevsf 119 11.03.26 14:10 Сейчас в теме
(183) По молодости я тоже был таким же горячем и за словом в карман не лезь...
Ну а потом, с возрастом, пришла мудрость (старческий маразм) и я стал понимать, что лучше иногда промолчать, чем снова менять работу....)))
186. GarriSoft 404 11.03.26 14:13 Сейчас в теме
(185)
Коллега, если стоять пред выбором, промолчать или искать работу, когда нет запасного аэродрома, то да лучше промолчать... ))) и начать искать запасной аэродром
Просто "в никуда" уходить категорически нельзя, прошел через это и 100500 раз пожалел в свое время.
187. chuevsf 119 11.03.26 14:15 Сейчас в теме
(186) Да все хорошо и жизнь прекрасна!)))
8. chuevsf 119 02.02.26 10:02 Сейчас в теме
(6)
1. Никакого эйджизма: здесь больше ценят мозги, а не дату в паспорте..

Спорное утверждение. Мне сейчас почти 53 года. Когда устраивался в предыдущий раз на работу в 45 лет, мне уже тыкали возрастом.

2. Реальный карьерный лифт: в «модных» языках сейчас по 500 человек на место джуна, а в 1С толковому молодому спецу до сих пор рады и готовы платить.

Толковому молодому спецу рады везде. А когда перед тобой весь мир, а не одна Россия, то всё сразу становится понятным.

3. Близость к результату, ты сразу видишь, как твой код меняет бизнес, а не пилишь один микросервис годами.

В нормальных языках программирования они меняют мир еще быстрее. А мы сидим ограниченные строгими рамками 1С.
sergvk67; SemandCheb; manuel; +3 Ответить
15. RustIG 1944 02.02.26 10:19 Сейчас в теме
(8) все будет хорошо, держитесь сообщества, не ищите работу через хедхантер ( я уже писал, что там замонетизировано и автоматизировано все) , ищите работу через людей , коллег, сарафанное радио. И в 53 года найдете приличное общество ( им.в виду как ООО, так и коллектив сортудников)
starik-2005; +1 Ответить
110. DmitryKlimushkin 153 06.02.26 11:56 Сейчас в теме
(15) "....Ну, возьмите меня-а-а!")))
113. RustIG 1944 06.02.26 12:27 Сейчас в теме
(110) карьерой не занимаюсь :)
хотя стать агентом 1сников - есть идея только

вот список открытых групп в телеге - начните с этого, а там как пойдет :)

https://t.me/+QRY2AQex9Jg0Yjky
t.me/dsdred_thinkings
t.me/e1c_community
t.me/top_1c
t.me/yellowclub_official
29. GarriSoft 404 02.02.26 11:16 Сейчас в теме
(8)
Толковому молодому спецу рады везде. А когда перед тобой весь мир, а не одна Россия, то всё сразу становится понятным.

Это точно! И конкурировать он будет с индусами и китайцам и другими такими же как он. А еще вы наверное забыли как сейчас во всем мире к Российским гражданам относятся, вот так весь мир вернулся обратно в Россию, а много нужно ли таких вот прогов у нас? Думаю гораздо меньше, чем 1сников
nance; smit1c; +2 Ответить
30. chuevsf 119 02.02.26 11:21 Сейчас в теме
(29) Спорить можно до бесконечности.)))

Но вот умрут Нуралиевы и кто тогда подхватит это знамя?! (Да продлит всевышний их годы..)

Во всем мире хорошо относятся с российским гражданам. Везде живут люди. А то, что есть некоторые личности, так это в "семье не без урода". Любому бизнесу нужны лояльные сотрудники, которые приносили бы деньги.

Кстати, к нам в Россию собираются уже завести для начала 3 миллиона индусов.))) Вот как начнут они вкатываться к нам в 1С, так нам мало не покажется.)))
35. Darklight 37 02.02.26 12:24 Сейчас в теме
(30)
Но вот умрут Нуралиевы и кто тогда подхватит это знамя?! (Да продлит всевышний их годы..)

Всегда старался избегать этой темы, но раз начал не я....
Может это как раз (а часто именно так и бывает у засидевшихся "королей") и пойдёт на благо отрасли - и застой сменит себя революцией! Но да - никто не обещает, что это будет толчком к успешному развитию систем 1С - может так сложиться, что это станет точкой начала заката! Но на фоне угасания одного - всегда на сцену начинают выходить другие - когда монополия первого уже не будет такой жестокой и беспощадной! Но период перемен, скорее всего, будет малоприятным. Но, возможно, ранее на и не видать 1С Предприятие 9 - нынешним "королям" уже просто не до этого! Им нужна не революция и захват рынкам - им нужна стабильность и удержание монополии!

Кстати, к нам в Россию собираются уже завести для начала 3 миллиона индусов.))) Вот как начнут они вкатываться к нам в 1С, так нам мало не покажется.)))

Вы тут за индусов не переживайте - в первую очередь они нужные в рабочих специальностях - вот где уж точно большой дифицит!

Ну а с программированием - сейчас ИИ ассистентов навыпускают - они будут и "индусский код" выправлять - и новый "индусский код" следом генерировать! Разработка совсем другой станет... для всех и даже без учёта индусов!
36. pbelousov 20 02.02.26 12:28 Сейчас в теме
(30)

Кстати, к нам в Россию собираются уже завести для начала 3 миллиона индусов.))) Вот как начнут они вкатываться к нам в 1С, так нам мало не


ну тут ИИшка уже не сможет составить им конкуренцию :)
9. bayselonarrend 3063 02.02.26 10:04 Сейчас в теме
(6)
1. Никакого эйджизма: здесь больше ценят мозги, а не дату в паспорте


Есть какой-то ЯП, который известен тем, что ты прямо приходшиь работать, а там дедовщина и кто старше - тот и прав?) Я скорее поверю в то, что молодой разраб придет писать на 1С в небольшую контору и там будет тот самый из "60% работающих в ИТ больше 10 лет". И будет он рассказывать, что "я вот на 7.7. писал, вот там правильно все было, а ваши эти новомодные штуки не нужны". В стареющем стеке все-таки шанс такого больше чем там, где процент молодых разработчиков больше
16. RustIG 1944 02.02.26 10:25 Сейчас в теме
(9) на возраст смотрят везде, но некоторые видят в нем опыт, надежность, долголетие (в смысле совместной работы)... в 1с все же ценится больше опыт программирования, знание предметной области, чем знание многих стеков разработки...мне кажется, про эйджизм вы сейчас о разном говорите, и уйдете в сторону...
18. bayselonarrend 3063 02.02.26 10:29 Сейчас в теме
(16) Не знаю, я по контексту понял так, что речь про эйджизм со стороны старших к молодым. Могу ошибаться

Зачем молодым и горячим идти в 1С?


1. Никакого эйджизма: здесь больше ценят мозги, а не дату в паспорте.
2. Реальный карьерный лифт: в «модных» языках сейчас по 500 человек на место джуна, а в 1С толковому молодому спецу до сих пор рады и готовы платить.
24. RustIG 1944 02.02.26 10:40 Сейчас в теме
(18) я думаю везде смотрят на опыт. Это не очевидная связь, но чаще бывает так, что чем старше коллега, тем больше он знает предмет... везде так ( не только в программировпнии), и в том числе во всех ЯП... А что имеет в виду автор, надо уточнить у него..
25. bayselonarrend 3063 02.02.26 10:42 Сейчас в теме
(24)
Это не очевидная связь, но чаще бывает так, что чем старше коллега, тем больше он знает предмет... везде так ( не только в программировпнии), и в том числе во всех ЯП


Это правильно. Вопрос чисто к тому, почему это какой-то особенный плюс у 1С по сравнению с другими стеками из изначального комментария
26. RustIG 1944 02.02.26 10:47 Сейчас в теме
(25) вам нужно больше почитать ГарриСофт, это его фирменный стиль "писать так" очевидно, что не все с этим согласны и остаются вопросы...
28. bayselonarrend 3063 02.02.26 10:48 Сейчас в теме
(26)
и остаются вопросы


Ну так у меня остались - я и задаю))
40. GarriSoft 404 02.02.26 14:46 Сейчас в теме
(26)
О, оказывается, у меня есть стиль… Спасибо, теперь буду знать ))))
Главное, это то что дискуссия живет, а остальное "дело техники".
86. d4rkmesa 05.02.26 11:28 Сейчас в теме
(26) Ага, а всех несогласных ТС с фирменным стилем вносит в черный список. )
87. GarriSoft 404 05.02.26 11:40 Сейчас в теме
(86)
Что вы, это не черный список, а "список VIP-критиков" для особого моего внимания ))))
Если серьезно, то список у меня временный, через какое то время, я его обычно обнуляю.
89. GarriSoft 404 05.02.26 12:00 Сейчас в теме
(86)
Хочу пояснить свою позицию.
Я прекрасно понимаю и уважаю, когда человек не согласен со статьёй или анализом и аргументирует свою позицию в комментариях, даже если в итоге ставит "минус" комменту или статье. Это честно, полезно и развивает дискуссию.

Но когда просто ставят "минус", при этом ничего не написав, на работу, в которую вложено время, анализ, попытка поднять важные для сообщества вопросы, вот этого я, честно, не понимаю совсем.

Минус без пояснений, это не обратная связь, непонятно вообще ни чего, что не так в статье выводы, стиль, тема или просто настроение плохое у человека?

Кроме того, бывают еще и тролли, которые пишут комментарии только ради срача или самоутверждения. У меня нет ни времени, ни желания кормить их своим вниманием.

Именно так и формируются мой "список VIP-критиков".

Давайте спорить, критиковать, не соглашаться, но обоснованно, а бессмысленные минусы и пустословие оставим.
145. GarriSoft 404 20.02.26 00:08 Сейчас в теме
(24) Коллега, автор, т.е. я, имел в виду простую мысль: опыт важен везде, но в 1С он зачастую ценится выше, чем в модных стеках, потому что без знания предметной области (учёт, налоги, бухгалтерия) код просто бесполезен. Можно хоть на Rust писать, но если не понимаешь, как НДС считается - бизнесу такой код не нужен.
38. GarriSoft 404 02.02.26 14:38 Сейчас в теме
(18)
Не знаю, я по контексту понял так, что речь про эйджизм со стороны старших к молодым. Могу ошибаться

Коллега, я имел ввиду именно при устройстве на работу
39. bayselonarrend 3063 02.02.26 14:42 Сейчас в теме
(38)
Я имел ввиду именно при устройстве на работу


Это не отвечает на вопрос) При устройстве на работу может быть эйджизм со стороны старших к молодым, кто приходит. А может быть наоборот, отрицательное отношение к более возрастным при приеме.

Просто второй пунки, сразу после этого, про джунов, chuevfs тоже писал про детей и внуков, вот так и сложилось
109. DmitryKlimushkin 153 06.02.26 11:55 Сейчас в теме
(6) До общения с бухгалтерами надо дорасти. И это не шутка.
121. trigor 27 06.02.26 21:48 Сейчас в теме
(6)
Первый ответ/утверждение устарел(о) - проверено на hh.
Дата в паспорте ценнее чем мозги
33. Darklight 37 02.02.26 12:11 Сейчас в теме
(4) Ну, про внуков вы погорячились... мало ли что - может и пускать некуда будет - 1С системы загнутся раньше... ну или так и будем сидеть на 8-ке...

А что до разговоров с бухами - тут у внуков "одинэсников" как раз возможно два будущего:

1. Бухов (в массе) не станет - их всех сократит либо ИИ, либо аутсорс (многим компаниям дешевле будет вывести бухов, а то и вест регл. учёт из штата)!

2. Вопросы общения с бухаими на себя больше перетянут аналитики, в т.ч. аналитические ИИ системы - а "одинэсникам" уже будет попадать переработанная информация в удобоваримом виде! И далее, "одинэсниками" это всё так же будет пропускаться через дополнительные ИИ стэки, и вся разработка сильно изменится, в сравнении с нынешней!

Ну или, как сказал, так и останемся на 8-ке... тогда внукам там точно делать нечего - но тогда кому там будет дело до 8-ке - кто её обслуживать будет - спецов по ней вообще не останется... поэтому в таком виде у неё как раз куда больше шансов именно загнуться! Или придётся меняться в лучшую сторону...
188. nance 11.03.26 21:30 Сейчас в теме
(185)
(33)
уже будет попадать переработанная информация в удобоваримом виде!


Это что-то из области фантастики.
Наверное только на проектах где-то, где действительно предпроектное обследование и функциональные требования со всеми подробностями. И то - заслуга не аналитиков, а функциональных архитекторов, методологов и целой команды спецов.

Что касается выбора, аналитик или бух - даже иногда не знаю, что хуже.
По моему опыту из 10 аналитиков только 1 стоит того...(да простят меня коллеги), но очень спорное отношение. И вот у меня к бухам вопросов меньше: они всё же не технари, результат бы понимали и объяснили доступно/адекватно, остальное моя задача. Но блин, когда с аналитика приходится информацию выпытывать, простые вещи объяснять, при условии, что зп у них сейчас сравнялись с разрабскими, это очень печалит. Я не прочь "воспитать" бухов, как выше предложили. Но совершенно не понимаю, почему я должна воспитывать ещё и аналитиков.
189. Darklight 37 12.03.26 09:43 Сейчас в теме
(188)
информация в удобоваримом виде

Фантастика уже с нами... почти каждый год что-то происходит, что ранее было только в голове у фантастов.
Просто всему своё время. Но эффективная переработка текста заданий - это уже практически настоящее. Но... действительно эффективно оно может быть только при взаимодействии с постановщиком задания - т.е. если постановщик будет формулировать задание для ИИ (и вместе с ИИ) до тех пор, пока ИИ его не одобрит - то далее ИИ сможет его транслировать в иную форму, подходящую для других служб.
И надо понимать, что ИИ будет оперировать не только текстом задания, а всем контекстом (и всеми регламентами) - поэтому сильно пытать постановщика не будет - для ИИ важно получить только достаточно сформулированное и не противоречивое задание. И уточнять детали ИИ будет в контексте терминов постановщика - так что постановщику не сложно будет!

Что касается выбора, аналитик или бух - даже иногда не знаю, что хуже.
По моему опыту из 10 аналитиков только 1 стоит того...(да простят меня коллеги)

Странное сравнение. Вроде бы никак не связаны друг с другом. Уж точно не взаимозаменяемы.
Бухи отомрут просто как лишние издержки.
Аналитики - активно возьмут на вооружение ИИ - он для них уже является большим подспорьем, ну а потом и аналитиков сократят как лишние издержки.
ИИ прекрасно может освоить теорию в любом контексте. И практику тоже неплохо осваивает.
А если изначально всю схему работы предприятия (ну, под контролем архитектора, который так же будет активно консультироваться у ИИ), или какой-то отдельный блок - ИИ сам спроектирует - то в контексте этой схемы он вообще будет как рабы в воде!

Просто учтите, компании будущего будут всеми силами стараться уменьшить издержки - и когда это можно будет эффективно решать за счёт ИИ, то так и будут делать, а удешевит внедрение ИИ технологий - аутсорс - когда дешевле будет сдавать часть работы сторонней компании, в которой её будет выполнять ИИ стэк, под контролем живых специалистов, и клиентской компании не надо будет вкладываться в развитие своего ИИ стэка - что для большинства предприятий - просто ну очень дорого!

И вот - платит компания за аутсорс, скажем, десть миллионов рублей в месяц, а экономит 100 миллионов, а то и 200! И ещё и штат вместо 200 человек, всего- человек 30-40 - в основном рабочая сила, т.к. роботы пока менее совершенны и очень дороги! А если это группа компаний - то тут всё ещё эффективнее можно организовать 2000 чел. сокращаем до 100, при затратах на аутсорс всего-то в несколько десятков миллионов рублей, и минимизации рисков - болеет/уволился/прокрастенирует/отпуск/декрет/смерть/предате­льство/человеческий фактор...

Но да - до этого ещё надо морально доэволюционировать (технически то уже практически всё есть) - но впереди ещё 3/4 века - время есть на очередную технологическую революцию!
107. DmitryKlimushkin 153 06.02.26 11:53 Сейчас в теме
(4) Слабак!)) (Шутка!)
10. RustIG 1944 02.02.26 10:09 Сейчас в теме
(0) молодец, что написали анализ. Вы первый, кто до этого додумался - делать анализ на чужих опросах. Глядя на графики, тоже заметил ряд нюансов, много информации осталось за кадром, корреляций между показателями нет. Выводы делать сложно. Мне показалось, что той информации , которую предоставили в виде графиков , мало...
Анализировать ваш анализ пока нет времени. Не все так пессимистично , как вы описали. Тем более, не все так однозначно, как вы разглядели.
20. war41k 529 02.02.26 10:31 Сейчас в теме
Охват фирмы 1С в нашей стране, не идёт в сравнение куда идти, как баба зина била в бухгалтерия и склад, потом била в БП2 в БП3 и бить будет в БП4, законы не кто не отменял, и генерацию правил форм отчётов налогов
141. GarriSoft 404 19.02.26 23:58 Сейчас в теме
(20)
Коллега, у меня бабушку звали баба Зина.

Вы точно подметили главное, 1С никуда не денется, пока есть отчетность. Законы не отменят, декларации никто не отменит. Так что наше "технологическое гетто" будет стоять вечно )))
27. stg2005 44 02.02.26 10:48 Сейчас в теме
как бы правильно выразиться, прошу понять меня правильно, есть часть специалистов самоучек, которые вписываются в разработку, этим получается результат не совсем удовлетворяющий заказчика, тем самым компрометируя сам продукт. Часто встречал в коде(метаданных) когда ссылочные данные сохранялись с помощью двух реквизитов код и наименование,(открываешь к примеру справочник контрагенты, а там реквизит "кодосновногодоговора", и код все это выводящий на форму, или разработчик собирает таблицу значений из документов, вычисляя остатки взаиморасчетов, игнорируя регистры.... да такое видел, не удивляйтесь. как итог система используется не по назначению, заказчик недоволен, как следствие какахи на вентилятор!
59. GarriSoft 404 03.02.26 15:07 Сейчас в теме
(27)
Вы описали классическую проблему "низкого порога входа" - "доступно и в серьез".
Если перефразировать, то "Доступно, но не всерьез"
Из-за того, что в 1С можно быстро получить видимый результат, в профессию попадает много случайных людей, которые лепят "костыли" на коленках вместо нормальной архитектуры.
В итоге заказчик получает медленную, глючную систему и транслирует негатив на весь бренд 1С и на всех 1сников
Где вместо развития, мы годами разгребаем чужие авгиевы конюшни.
31. evn-zorin 36 02.02.26 11:30 Сейчас в теме
это всё хорошо, но жаль не было вопроса, как вы относитесь к окончанию поддержки версий УПП 1.3, УТ 10.3 и т.п.?
вместо того, чтобы развиваться молодые спецы должны вот этими переходами мутными заниматься во имя чего и зачем? продажи от этого вырастут, у предприятия что-то быстрее заработает - нет. вырастут расходы на содержание системы, внедрение, железо и т.д. вот где ещё одна из бед 1С. 1С не сильно бы замучалась с поддержкой таких простых решений - и всем бы хорошо было.
ArienkomIT; +1 Ответить
34. Darklight 37 02.02.26 12:15 Сейчас в теме
(31) Развитие испокон веков проходило через путь муторных работ и ковыряний в кишках - через неблагодарный труд тоже вполне себе можно развиваться! Просто это не всем дано даже осознать, не то чтобы эффективно следовать этому завету!
triton34; +1 Ответить
152. GarriSoft 404 20.02.26 00:23 Сейчас в теме
(34)
Коллега, ну зачем же самому в кишках копаться, если теперь есть ИИ, который с удовольствием туда залезет, всё там перероет и еще отчет предоставит )))
165. Darklight 37 20.02.26 13:25 Сейчас в теме
(152)
1. Это была "историческая справка", но и сейчас Вы в можете, но не всегда обязаны, копаться в кишках
2. ИИ - безусловно выполняет грязную работу - но это как раз не даёт Вам развития (отчасти оно есть - но по другой области - по составлению грамотных промтов, да и то - это порой просто будет скрыто от вас)
3. ИИ знает только то что знает - когда он не знает - он либо фантазирует, либо отвечает не достаточно объёмно или квалифицированно. А знает он не всегда. Что делать когда он не знает - приходится самом копать . А кому-то ещё ИИ обучать - уже покопавшись!
4. Речь шла про развитие - чтобы развиваться - нужно самому копаться - а не другим перепоручать - иначе развиваться будут они - рано или поздно превзойдут тебя и выпрут к чертям собачьим!
5. Вот так ИИ всё перекопает - и всё - человек станет не нужным, не развитым, и без ИИ беспомощным!
6. Кстати, не всю информацию сейчас можно доверить ИИ - есть много конфиденциальных данных и всякой тайны. Не напрямую, так косвенно задействованную в задаче. А локальные ИИ пока слабы - и это очень дорого - подымать такую инфраструктуру в себя. Тут придётся копаться самостоятельно.
7. Интеграция комплексных систем с ИИ тоже задача не тривиальная - покопаться будь здоров как придётся, причём именно в кишках этой системы, без неё - ИИ мало чем будет полезен - ибо будет слеп!
167. GarriSoft 404 20.02.26 13:49 Сейчас в теме
(165)
Коллега, вы, надеюсь, по выходным на ассемблере балуетесь, ну чтобы не забыть, как микропроцессор устроен? )))
Нет ведь, скорее всего предпочитаете языки высокого уровня и готовые объекты для автоматизации бизнеса. Точно так же и здесь: мы просто поднимаемся ещё на один уровень абстракции.
Если понимаешь, что под капотом - ты молодец, это конкурентное преимущество, но обязательным это знание уже не будет.
Как водителю не обязательно знать устройство системы курсовой устойчивости, ABS и TRC, чтобы уверенно ехать по зимней дороге.
171. Darklight 37 20.02.26 14:51 Сейчас в теме
(167) Я больше сейчас архитектурой балуюсь - архитектурой ПО и решений. Я как-то от кодинга уже стараюсь уходить. Но это мой путь. Я ратую за то, чтобы были и те, кто годов и поассемблить - как только таких станет мало - наш мир полетит в пропасть - деградацию уже не остановить!
Но, да Вы верно заметили, я за языки более высокого уровня; на досуге я даже не против поизобреть и по создавать свои собственные ЯП!
Более того - я разрабатываю проект ЯП 5-го поколения, основанный в своей базе на применении ИИ. То есть, например ИИ там сам генерирует низкоуровневый код! Но программист его направляет... эдакий специальный промт получается, которым всем удобно поставить и точно обработать задачу! Даже в ситуации, когда далее этот когда надо будет динамически перегенерировать (без участия программиста), под новые обстоятельства применения!
Вот в такое недалёкое будущее ИИ я верю - но всё же, думаю, оно настанет не ранее второй половины этого века!

Но всё-равно, нужны те - кто будет копаться в кишках низкоурвневого кода! Без них будет плохо! И их надо продолжать взрасщивать!

Как водителю не обязательно знать устройство системы курсовой устойчивости, ABS и TRC, чтобы уверенно ехать по зимней дороге.

Кстати, хорошему водителю знать надо - без этого он далеко не уедет на плохой дороге - но тут лишь вопрос насколько глубоко знать надо, и как далеко он от сервиса, когда эта система выйдет из строя
173. GarriSoft 404 20.02.26 15:00 Сейчас в теме
(171)
Про архитектуру и ЯП пятого поколения - это уже серьёзная заявка ))) Такой подход я уважаю.
Очень хотелось бы почитать об этом, может напишите статью? Уверен, сообществу будет интересно заглянуть в такое будущее.
Вы правы: кто-то должен уметь копаться в кишках, иначе деградация неизбежна. Но, согласитесь, хороших водителей готовят не на курсах по устройству ABS, а за рулём. А если система ломается, езжай в сервис, но там то тоже пользуются инструментами. Вот и мы, архитекторы, тот самый сервис для бизнеса только с инструментом под названием ИИ.
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация