Что происходит с рынком 1С - мой разбор итогов большого опроса Инфостарта

02.02.26

Сообщество - О жизни

Команда Инфостарта проделала огромную работу. Спасибо за эту сложную работу и важные данные. Цифры - это круто, они заменяют собственные ощущения, конкретными фактами, но когда я проанализировал их, результат меня не порадовал

1. Сообщество не молодое и это уже системная проблема

64% старше 35 лет.
60% работают в ИТ больше 10 лет.
Молодёжи (до 24) - меньше 8%.

Сегодня рынок 1С это рынок опытных специалистов, но с очень слабым притоком новых. Новых специалистов приходит мало, и основная масса - это люди, давно находящиеся внутри экосистемы, и это проблема, а с учётом ИИ проблема становится ещё серьёзнее. Дело в том, что ИИ резко снижает ценность входных, начальных уровней профессии, тех самых задач, через которые раньше проходили все новички. Именно эти задачи сегодня и являлись основным каналом воспроизводства новых специалистов.

Вот какой парадокс: войти в профессию стало проще (спасибо за это ИИ), но стартовые задачи обесценились. Самые важные для роста "учебные полигоны" новичков исчезают. Зачем приходить? Как запрыгнуть на ступеньку выше, если нет самой первой ступеньки?

В краткосрочной перспективе это даст рынку устойчивость за счёт опытных специалистов использующих ИИ, но в среднесрочной, создаст кадровый разрыв, который нельзя будет закрыть.
Картина получается грустная, опытных атлантов, держащих на себе учет всей страны, становится все меньше, а новых титанов, готовых подхватить эту ношу, почти не видно.
 

2. Мы всё ещё считаем себя программистами, хотя давно ими не являемся

Цифры показывают странный дуализм:

  • 58% называют своей ролью "разработчик".

  • 23% - архитектор.

  • 19% - бизнес-аналитик.

Но, при этом 52% программируют каждый день, а остальные 48% либо пишут код эпизодически, либо вообще этого не делают.

Если почти половина сообщества (48%) не пишет код ежедневно, то мы уже не "цех по выпуску готового кода", а скорее офис поддержки бизнес-систем, но в голове у многих всё мы работаем в цеху. Мы по-прежнему хвастаемся сложными запросами, а не тем, как наша доработка сэкономила бизнесу миллион.

В своей голове мы всё ещё "программисты" и тут самое интересное, свою ценность продолжаем измерять не тем, что реально приносим бизнесу сегодня, а тем, чему нас учили десять-двадцать лет назад, когда только изучали программирование.

На мой взгляд, это создает опасный перекос. Многие из нас пытаются защитить свои "программистские" навыки от ИИ, хотя наша реальная работа уже давно лежит в плоскости смыслов и архитектуры, где ИИ нам не конкурент. Мы продолжаем держаться за звание "разработчика" как за охранную грамоту, не замечая, что работодатель уже покупает у нас совсем другие компетенции.


3. ИИ не "внедряется", его просто игнорируют

Цифры здесь беспощадны:

  • 70% не используют ИИ в разработке

  • 15% используют 1С:Напарник

  • Остальное - скорее всего статистическая погрешность

Это уже не про "не разобрались". В 2026 году это скорее осознанный отказ.

Причина не в технологиях, а в мышлении. У меня есть несколько очень близких друзей, отличные разработчики с огромным стажем и внушительными портфолио внедренных проектов, но они не воспринимают ИИ как класс в принципе. С другой стороны их можно понять, когда ты 20 лет "руками" выстраивал сложнейшие системы, тебе кажется, что никакой алгоритм не заменит твою интуицию и знание нюансов и твой опыт.

Для опытного специалиста признать пользу ИИ, это по сути признать, что часть его “сакральных” знаний теперь автоматизирована, поэтому реакция многих крутых спецов, это сопротивление. Это попытка защитить свою уникальность, не замечая, что мир уже перестал платить за "память на синтаксис 1С" и начинает платить за скорость принятия архитектурных решений.

Интересный момент, что за этими 70% "отказников" скрывается еще одна любопытная группа, о которой я уже писал ранее в своей статье ИИ-диссиденты и эволюция профессионального ИТ сообщества, это "Тихие пользователи ИИ". Для них работа с нейросетью, как просмотр фильмов для взрослых, все это делают, но в приличном обществе признаться в этом стрёмно и "некомильфо". Они экономят часы своей работы, но на публике и в опросах качают головой: «Настоящий код пишется только руками!». Их мотив, сохранить социальное одобрение в нашей консервативной среде. Именно поэтому я уверен, что "тихих" среди нас гораздо больше, чем показывает этот опрос.


4. DevOps, CI/CD и контроль версий, это не "сложно", но это и "не нужно"

Цифры показывают колоссальный разрыв с миром остальной ИТ-разработки:

  • 54% не используют CI/CD вообще.

  • 27% не используют контроль версий.

  • 49% не используют инструменты разработки.

Коллеги, это уже не техническое отставание платформы. 1С уже давно идет нам навстречу, дает современные инструменты, развивает EDT, выпускает "Шину" и "Элемент" и другие продукты. Нам предлагают пересесть на современный лайнер, но сообщество продолжает держаться за штурвал "каменного" Конфигуратора.

Мне кажется, это осознанный, хотя и не всегда проговорённый выбор, дело в том, что рынок не требует скорости изменений, предсказуемости релизов или повторяемости, рынку нужно: "чтобы работало" и "чтобы не ломалось".

Тут получается одно из двух: либо у бизнеса действительно нет задач для использования современных инструментов, требующих промышленного подхода, либо мы сами в силу возраста см п.1 и инерции см п.1 не хотим изучать что-то новое. Получается, что нам проще работать в логике поддержки инфраструктуры, чем в логике развития продукта.

Похоже, мы застряли в довольно уютной, но опасной "зоне комфорта", бизнес не просит, а мы и не предлагаем, постепенно превращаясь из инженеров в смотрителей музея.


5. Стихийное обучение, системы как таковой нет

Цифры говорят о том, что профессиональное развитие в нашей среде превратилось в личное дело каждого:

  • 57% учатся по статьям, блогам и форумам.

  • 43% - через ВУЗ (что для нашего рынка, скорее, база, чем актуальный навык).

  • Наставничество - всего 7%.

Это не система подготовки кадров, это режим самовыживания. Мы столкнулись с ситуацией, когда классическое образование не успевает за рынком, а рынок (работодатели) не готов инвестировать в "выращивание" собственных специалистов. Наставничества - нет, у опытных атлантов (п. 1) нет времени, а у компаний нет бюджета на то, чтобы "стариков" разгрузить.

В итоге каждый учится сам как может, по чем может и когда может. Пока это работает за счет инерции и накопленного в отрасли опыта, но когда это поколение см п.1 решит уйти на пенсию, выяснится, что передавать знания было некому.

Мы все гордимся тем, что мы «self-made», но для индустрии национального масштаба "самоделкин" это приговор. Без нормальной передачи опыта мы рискуем остаться с армией самоучек, которые умеют гуглить, но не умеют проектировать.


6. Деньги есть, а удовольствия нет

Зарплаты в 1С по-прежнему остаются одними из самых стабильных на ИТ-рынке, но цифры опроса показывают эмоциональный кризис:

  • Примерно 37% зарабатывают 150–300 тыс. руб. и выше.

  • При этом довольны зарплатой только 44%.

  • Остальные либо недовольны, либо сами не знают, как оценивать свой доход.

Тут дело не в уровне жизни, тут дело в ощущении смысла и собственного статуса. В нашей индустрии сложился интересный момент: человек может получать 300 тысяч, но чувствовать себя "обслуживающим персоналом", к которому приходят только когда "всё сломалось", а другой может получать 150 тысяч, но чувствовать себя архитектором, создающим фундамент для бизнеса.

Мне кажется, рынок 1С и бизнес, исторически плохо умеет работать со статусом специалиста. Бизнес привык платить за "поддержку штанов" и редко признаёт ценность интеллектуальной роли и проактивного подхода, а когда в тебе видят не инженера-стратега или архитектора, то у тебя пропадает всякий стимул изучать и ИИ и DevOps и прочие технологии, ты просто продолжаешь "обслуживать" за хорошие деньги, пока не выгоришь или не уйдешь на пенсию.


7. Итог. Это не кризис, но это уже стагнация

Глядя на эти цифры опроса, можно сказать, что наш рынок:

  • опытный,

  • устойчивый,

  • финансово жизнеспособный,

  • технологически консервативный,

  • культурно инертный.

Это не обвал, но это и не какой либо рост. Это плато.

Самое опасное в плато, это ощущение, что "ну и так же всё работает". Лично мне на этом плато не комфортно. Плато в инженерных системах, это всегда предвестник перемен. Один неверный шаг, одна пропущенная технологическая волна и это плато неизбежно пойдет вниз.

Этот опрос, не просто отчёт, это рентген нашего рынка в текущем состоянии.

Я для себя сделал вывод: система не сломана, она выполняет свои функции и даже приносит деньги, но она фактически не развивается.

Коллеги, а что вы увидели в цифрах этого опроса? 

Поделитесь своими мыслями в комментариях.
 

Другие статьи автора:

Маркировка в "древней" УТ 10.3 (10.3.6.8) и полноценный ТСД (Online) или как обойтись без перехода на УТ 11.5
Как подключить маркировку в древней УТ 10.3 без перехода на УТ 11.5 - все необходимые объекты, модули и доработки
Автоматическое обновление токенов Честного Знака в 1С
Автоматическое обновление токенов Честного Знака в 1С - готовое решение для УТ, КА, ERP, УНФ, Розницы и Бухгалтерии, которое избавляет от ручных обновлений и остановки процессов.
Дубликатор кодов маркировки (КИЗ) DataMatrix: Расширение 1С с проверкой в Честном Знаке (копирует ЛЮБЫЕ КИЗы!)
Автоматическое обновление токенов Честного Знака в 1С - готовое решение для УТ, КА, ERP, УНФ, Розницы и Бухгалтерии, которое избавляет от ручных обновлений и остановки процессов.
Маркировка остатков товаров на складе: Как сделать все быстро и без ошибок (мой практический опыт)
Маркировка остатков 10 000+ товаров без ошибок — готовое решение, которое исключает человеческий фактор, автоматизирует процесс и работает напрямую с 1С. Пошаговый опыт и готовое расширение внутри.
Маркировка остатков в распределенной рознице: Как промаркировать более 100 тыс. товаров в нескольких десятках магазинов без хаоса и ошибок
Маркировка остатков 100 000+ товаров в рознице без хаоса и ошибок — клиент-серверное решение, где сканируешь ШК в магазине и сразу получаешь КМ на принтере, независимо от кассового ПО. Практический опыт, регламент и готовый комплект кода внутри.

Вступайте в нашу телеграмм-группу Инфостарт

См. также

О жизни Бесплатно (free)

Про текущую ситуацию на рынке

02.10.2025    13234    1c-intelligence    241    

48

О жизни Россия Бесплатно (free)

Личная история смены профессии — честно и с юмором. Как решиться на первый шаг, что помогло на старте и почему даже отчёты в 1С могут приносить радость.

17.07.2025    4316    user2154904    13    

58

О жизни Бесплатно (free)

В данной статье я хочу поделиться своим видением обеих направлений разработки, сравнить их и дать свою субъективную оценку, а также рассказать историю ИТ в общих чертах за последние 5 лет, как ИТ пузырь начал раздуваться и как он в конце концов лопнул.

11.07.2025    6568    hexhoc    27    

62

О жизни Россия Бесплатно (free)

Для гениального программиста 1С Аркадия Скворцова это должно было стать рутинной отладкой. Но база данных НИИ, занимающегося «стабильностью пространственно-временного континуума», оказалась не так проста. Что скрывается за строками кода, где вместо «ПриходТовара» значится «ПеремещениеМатерии», а в регистрах накапливается «ЭнтропияВселенной»?

19.05.2025    4169    vet7777    11    

42

О жизни Россия Бесплатно (free)

Данная статья сугубо для раздела «О жизни», но может оказаться полезна многим членам сообщества. Все описанное ниже соответствует актуальному российскому законодательству на момент публикации статьи. У вас нет и в ближайшее время не предвидится детей возрастом до 1.5 лет? Вспомните о родственниках / друзьях / коллегах / знакомых, у которых они есть, и отправьте ссылку на эту статью — она может быть им чрезвычайно полезна. Распространите среди жильцов вашего ЖЭКа, как говорилось в одном классическом произведении. Помните, что, ставя плюсы к статье, вы поддерживаете её автора!

01.07.2024    10726    madonov    50    

58

О жизни Linux Системный администратор Программист 1С:Предприятие 8 Россия Бесплатно (free)

Использование Linux в качестве основной ОС для программиста 1С, возможно ли это? Решил поделиться личным опытом работы перехода на эту систему. В статье моя история без технических деталей максимально простым языком. И, спойлер, да, жизнь на Линуксе для разработчика 1С возможна и с каждым годом становится всё комфортней. Статья рассчитана на людей, с Линуксом не знакомых, специалистов прошу не кидаться помидорами.

16.05.2024    11899    soulner    36    

52

О жизни Россия Бесплатно (free)

Подводим итоги работы в 1С за 2023 год. Все о вас: 4 подробных раздела с цифрами, графиками и ужасными цветами диаграмм (должна же где-то быть стабильность).

08.02.2024    35512    Neti    87    

124
Отзывы
42. GarriSoft 325 02.02.26 16:26 Сейчас в теме
Коллеги, спасибо за участие в обсуждении! Почитал ваши комментарии и понял, я не один тут такой "оптимистичный пессимист".

Попробую подвести промежуточный итог нашего "съезда атлантов".

Картина вырисовывается следующая:
1. Скепсис по поводу EDT и "Элемента" зашкаливает. Похоже, мы всё же крепко держимся за Конфигуратор и это осознанный выбор в пользу стабильности.
2. Прозвучала очень точная мысль, о законе об отечественном ПО. Получается, что у вендора по сути пропал стимул "делать по красоте" развиваться дальше. Зачем доводить софт до идеала, если он и так будет продаваться на ура в рамках импортозамещения? На мой взгляд, это многое объясняет в нашей текущей стагнации.

Если перефразировать В.И.Ленина: низы - не хотят по-старому, а верхи - не могут по-новому. )))

3. Цифры опроса подтвердились живыми историями. Кто-то не готов пускать в 1С внуков, кто-то ждет нашествия индусов, но факт остается фактом, первая ступенька для входа молодежи (те самые простые задачи) активно выжигается нейросетями.
4. Большинство сходится на том, что система не сломана, она кормит нас, но застряла на "плато". Нам не "рюшечки" нужны, а нормальной интеграции и современного языка уровня "1CExtremeEdition++".

Пойду осмысливать ваши комменты дальше.
Остальные комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. pbelousov 20 02.02.26 09:23 Сейчас в теме
"58% называют своей ролью "разработчик""
тут дело в том, что давным-давно, мы все были "программисты".
и по факту было разделение на тех, кто кодит,
и на тех, кто поговорить...
и даже админы - были тоже "программисты".

потом наконецто разделили понятия:
ушли админы в отдельную классификацию.
появились Аналитики, Тестировщики, консультанты,

но поскольку все они по прежнему могут называть себя программистами,
то кодеры стали называть себя Разработчиками.

вот и весь секрет :)
skyadmin; +1 Ответить
2. zup_dev 136 02.02.26 09:27 Сейчас в теме
Я бы по результатм только этого опроса не делал таких глобальных выводов.
Это все же опрос аудитории инфострат, и возможно такое смещение в сторону опытных специалистов это особенность (и проблема) именно аудитории инфостарт.
А если реально есть сильное смещение по возрастам, то многие остальные пункты то же нельзя обобщать на всю "популяцию" 1Сников.

Интересно было бы взглянуть на статистику от HH. Ну или хотя бы данные в динамике по годам посмотреть. Она будет более репрезентативной. Но не знаю, есть ли такая в открытом доступе.

Но если на уровне ощущений, то озвученные проблемы есть. Может быть не столь драматичны, но есть
Sashares; +1 Ответить
5. start2000 24 02.02.26 09:51 Сейчас в теме
(2)
Это все же опрос аудитории инфостарт...

Анекдот в тему:
Опрос пользователей интернета показал, что 100% опрошенных пользуются интернетом.
TbIKBA; Sashares; SerVer1C; awk; +4 Ответить
12. zup_dev 136 02.02.26 10:14 Сейчас в теме
(5)
Опрос то все равно полезный. Особенно для самого инфострат. Просто его результаты нужно немного аккуратнее интерпретировать и обобщать.
start2000; +1 Ответить
21. start2000 24 02.02.26 10:33 Сейчас в теме
(12) Безусловно полезный, тут вообще никаких сомнений! Но надо еще делать одну дополнительную поправку, что это результат опроса не всех пользователей инфостарта, а только тех, кто пожелал пройти опрос.
3. bayselonarrend 3009 02.02.26 09:40 Сейчас в теме
Цифры показывают колоссальный разрыв с миром остальной ИТ-разработки:

54% не используют CI/CD вообще.

27% не используют контроль версий.

49% не используют инструменты разработки.

Коллеги, это уже не техническое отставание платформы. 1С уже давно идет нам навстречу, дает современные инструменты, развивает EDT, выпускает "Шину" и "Элемент" и другие продукты


Ни Элемент, ни Шина инструменатми разработки/контроля версий/CI для 1Сника не являются. Что касается EDT, то он только сейчас, на 11-ом году жизни, становится более-менее удобоворимым. Но, сюрприз-сюрприз: за 10 лет разработки EDT Eclipse уже сам стал устаревшим, как Конфигуратор был эти 10 лет назад. Непосильная задача для маленькой инди фирмы 1С оказалась.

Очень непонятен мне тейк про то, что фирма 1С идет к кому-то там навстречу и пыхтит изо всех сил, а консервативные 1Сники нехотят. 1Сники может действительно в массе не хотят, но даже и те, кто хочет, делают это вопреки 1С, а не благодаря. 1С это фирма, которая сначала делает Исполнитель после 5 лет существования OneScript - на трижды проклятом JVM, с новым синтаксисом (если я захочу новый синтаксис учить для скриптов, я пойду учить сразу Python, ок-да?), который кроме фреша никому не нужен. Потом она делает Шину и сервисы интеграции в платформе, вместо того, чтобы дать обычный нормальный, вот тот самый "как во всем мире IT" порт для AMQP (RabbitMQ) и Kafka. Потом она делает непонятно кому нужный, вообще с Предприятием не связанный, Элемент за кучу денег - вообще отдельная технология. А потом в разгар перехода с иностранных платформ выкатывает новый интерфейс, будто интерфейс - это самая вот большая проблема 1С на данный момент. И на фоне этого все эти годы происходит падение производительности платформы, никчемный EDT, и полное отсутствие развития внутреннего языка.

И вся эта "стагнация" - целиком заслуга вендера, который даже монополистом на рынке и с миллионом вакансий на hh не может затащить молодых в свой страшный как смерть стек. Зайдите в любой молодежный IT чат, вроде "Опенсорсеров", спросите что там думают про 1С - ни одного теплого слова не услышите. Вообще. Никогда. Будете облиты помоями сверху до низу, хотя большинство с 1С даже не работало никогда. У 1С омерзительная репутация у всех, кроме 1Сников: ни один разработчик другого стека или студен не захочет добровольно трогать Конфигуратор, проприетарную платформу с вендерлоком и древнючий процедурный язык даже трехметровой палкой, если только не попадет туда по иронии судьбы. А кроме 1С никто этого поменять и не может, потому что платформа - закрытый черный ящик с прибитым гвоздями конфигуратором и миллионом своих выдуманных форматов для работы со всем и вся. Так и живем
testnv0; sacred; GarriSoft; Painted; denacid; serg80; svsrus; milanse; Sheogorath; user793685; Chai Nic; SemandCheb; ramze1C; ixijixi; v8_088; SerVer1C; koltunov.sp; manuel; Darklight; xnd; Spurk; cssnavi; a45; vandalsvq; orakool2; zup_dev; skyadmin; ardn; chuevsf; +29 Ответить
11. zup_dev 136 02.02.26 10:10 Сейчас в теме
(3)
Ну вот зачем делался Элемент, вполне понятно. Возможность быстро писать web приложения на относительно похожем языке и объектной модели, выглядела вполне неплохо наверное даже в 2023 году

Но тут пришла эра LLM и ценность элемента сильно снизилась.
17. bayselonarrend 3009 02.02.26 10:27 Сейчас в теме
(11) Не выглядела она неплохо никогда ИМХО

Web-разработка - мегаконкурентный рынок, полная противоположность тому, где существует Предприятие. Я могу ошибаться и это чисто мое мнение - в идее Элемента плохо все.

писать web приложения на относительно похожем языке и объектной модели


Проблема в том, что это модель, которая является "похожей" на что-то только для 1Сника. 1Сник - это не веб-разработчик. Дело не в языке - кроме синтаксиса есть еще миллион знаний, которые необходимы разработчику в том или ином направлении. Такие знания, специфические есть у бекендеров, фронтендеров, тех же 1Сников. Ну и у вебщиков как на фронте, так и в бэке. Недостаточно знать язык веб разработки чтобы разко стать веб-разработчиком. Если ты хочешь быть вебщиком - учи матчасть и иди в нормальный веб стек. Который востребован, который имеет сообщество и все инструменты изначально для веба. А не в платформу, которая пытается больше быть знакомой 1Снику, чем быть нормальным веб-стеком. Это не говоря уже о том, что 1Сников и так не хватает и зачем делать из них вэбщиков, вместо того чтобы просто сразу взять вэбщиокв, мне лично непонятно

При этом сказать, что Элемент какой-то мегаинновационный - эта неправда. Это в лучшем случае абсолютно базовый минимум, только платный (!), проприетарный (!!), без сообщества (!!!) и сырой (!!!!). От фирмы 1С, которую никто не любит

Я много чего еще могу сказать, у меня горит с идеи Элемента всегда, это больная для меня тема)) Но вот даже в корне: Элемент - сырой закрытый продукт без сообщества и киллерфичей, единственная понятная идея которого - сделать из 1Сников вэбщиков. Из 1Сников, которых и так не хватает, заставив их учить новый язык. Когда можно учить с таким же успехом нормальный язык для вэба

И сайты на нем уродливые получаются. За кучу денег в месяц фирме 1С, которая может дернуть рубильник в любой момент, когда захочет. В мире где есть миллион фреймворков и инструментов от Django, React и Svelte, заканчивая супер low-code вроде Retool, Appsmith, SuperBlocks. Миллионы их, каждый из кожи вон лезет чтобы хоть крошку с пирога урвать
denacid; SemandCheb; ixijixi; skyadmin; manuel; Darklight; cssnavi; +7 Ответить
23. zup_dev 136 02.02.26 10:39 Сейчас в теме
(17)
Вы как инженер смотрите на Элемент.
С этой точки зрения с Вами сложно не согласится.

Ну если посмотреть с точки зрения бизнеса, типа берём уже существующую среднестатистическую команду 1Сников и пусть они веб приложения пилят. В теории выглядит вполне привлекательно. И есть примеры когда такой подход а приципе сработал. Правда экономику таких проектов, насколько было бы дешевле/дороже усилить команду что. бы написать тот же продукт например на Django, я оценить не могу
bayselonarrend; +1 Ответить
32. Darklight 37 02.02.26 12:03 Сейчас в теме
(23) Бизнес тоже должен смотреть на Элемент как "И зачем мне за это платить такие бабки", когда всё уже есть на устоявшихся стэках - в т.ч. бесплатно! А за спецов так или иначе платить придётся! Тут просто так взять и "прикрутить" обычных спецов по платформе 1С Предприятие - не получится.
На первый взгляд приходит мысль - что лучше бы развивали возможности интерфейса в самой 1С Предприятие 8....
Но, тут есть шесть весомых НО:

1. Всё-таки, современные WEB- интерфейсы - это Вам не УФ слабость с N-полями за - где почти всё расставится "автоматом" - но будет всё очень ограничено в плане выразительности! Фронтэнд WEB-разработки - это искусство - на стыке дизайна, графики, психологии и программирования! Качественно этим заниматься под силу только специалистам, которые этому себя целиком посвятили! А не тому как свести Дебет с кредитом!

2. Спецы по WEB практически всегда - это своя каста - и со своим стэком технологий и навыков - и трудной вообще найти спецов, готовых совмещать WEB с чем-то ещё. Хотя да, WEB бывает разный - тут могут быть и спецы чисто по Фронтэнду, чисто по Бакэнду, как и гибриды - но гибриды чаще всего так и живут именно на стыке Фронта и Бэка - т.е. на уровне Клиент-серверного взаимодействия. И в бизнес логику углубляться не будут (дальше, чем нужно для построения качественного WEB-взаимодействия). Так вот, переучить их на другой стэк - будь это 1С Элемент или 1С Предприятие - это задача почти непосильная. Хотя бы потому - что оно им нафиг не надо - у них полно заказов и по их стэку! Наоборот же переучивать тоже не просто - спецы из 1С и так перегружены своей спецификой!

3. Современные WEB-интерфейсы очень завязаны на HTML5 + СSS + JS + SVG - и чтобы в них головой войти, нужно не просто владеть этими технологиями, их духом должны быть пропитаны и инструментальные и исполнительные технологии платформы, на которой строятся WEB-Интерфейсы. А 1С Предприятие 8 (да и Элемент) очень сильно сторонятся этих стэков. Да - для WEB есть движки, которые тоже не сильно углубляются в эти технологии (но всё равно, более заметно чем продукты от 1С), более того, некоторые даже отчасти близки по духу к УФ 1С - те что применяют XAML - но 1С решила сторониться и этого стэка технологий, продолжая изобретать свой велосипед с треугольными колёсами!

4. У 1С Предприятие 8 (как и 1С Элемент) есть вопросы лицензирования (и развёртывания - это про Элемент) - для WEB лицензирование 1С Предприятие 8 абсолютно не пригодно (слишком дорого - это как из пушки по воробьям). А 1С Элемент - имеет сейчас весомые ограничения по развёртыванию (вне инфраструктуры серверов 1С), и тоже не дёшев! На фоне куда более дешёвых и бесплатных альтернатив - это всё просто несерьёзно! А дорогие альтернативы ещё и возможностей дадут столько - что облюётесь смотря в стороны 1С Предприятие 8 и 1С Элемент.

5. 1С Элемент (а перед ним 1С Исполнитель), вероятно были представлены именно как возможные прототипы будущего развития 1С Предприятие - не 9-ой так 10-й реинкарнации! Поэтому как-то развивать 1С Предприятие 8 в смежных направлениях далее не планировали! Но... судя по всему... сообщество не особо приняло эти стэки! Исполнитель – плохо подходил на роль альтернативы JS, а Элемент – был слаб на роли учётной системы (даже для задач WEB, хотя сейчас он уже немного подкачался – но осадочек остался); подкачала и его ограниченная доступность – облачный стэк пока готовы принять далеко не все. В общем, любви к ним у сообщества не возникло – и в 1С всё «встало на перепутье» (по крайней мере публично, кто его знает, что они там втихаря лабают) – 1С Предприятие 8 остановилось в развитии далеко в прошлом (новые фишки, даже новый интерфейс в 8.5, почти все не в счёт – так как всё это мелочёвка, с который либо давно опоздали, либо всё равно до ума не довели, либо большинству нафиг не надо).

6. Более того, на фоне событий, последних 5 лет, уже в 1С и нет желания глубоко связываться с иностранными стэками технологий – всё пытаются теперь представить своё – родное! Вот, только по смежным стэкам спецы сейчас давно привычны к «классическим» западным технологиям. И не особо рвутся изучать новое отечественное. Хотя бы потому что его мало, оно сырое и очень ограниченное. А так… вообще-то у многих теплится либо мысль, что всё вот-вот вернётся на круги своя – ну или стоит учить то, с чем легко можно будет уехать на запад – когда ту совсем гайки закрутят – а статистика тут неумолима – с каждым годом всё становится туже и туже! Тут, чтобы реально привлечь спецов на новые стэки технологий нужно что-то действительно эдакое выкатить, да так, чтобы не сильно глючило, и было удобным в использовании и простым в старте.
Вот 1С и пытается что-то своё выкатить, но, судя по всему и кишка тонка и запал уже иссяк… новая 1С Предприятие 8.5 тому «яркое» подтверждение!

Но бизнесу в России сейчас деваться то особо не куда (не по WEB - тут пока ещё есть альтернативы) - монополия и тренды последнего десятилетия очень жестоки!
SemandCheb; v8_088; zup_dev; +3 Ответить
41. SemandCheb 1 02.02.26 15:49 Сейчас в теме
(32)
Можно добавить ,что с учетом требований о переходе на отечественный софт компания 1С решила диверсифицировать свой бизнес и добавила подписки для 1С Элемент
46. Darklight 37 02.02.26 17:20 Сейчас в теме
(41) Компания 1С испокон веков диверсифицирует свой бизнес - тут ничего нового!
А причём тут подписки на Элемент - вообще не понятно. В аренду свои сервисы и системы они так же очень давно сдают! А на фоне полного монопольного положения в ряде секторов - могут и вообще - оставить только аренду - даже на 1С Предприятие 8 КОРП уже сделали такой подход - видимо понравилось - так что дальше можно акцентироваться именно на аренде (а это вообще сейчас по всём мире модная тема) - чтобы стричь
бабло непрерывным потоком (как нефтяная труба, только цифровая)!
А что - бизнесу удобно - раньше они решали головоломку - где найти 4*N лямов на лицензии для старта или расширения бизнеса!
А теперь будут планировать расходы на N+1 лямов на каждый год - чтобы всё работало - а если доходы, вдруг, упадут - то всё - можно смело закрываться - всё встанет! Вот и решают - смогут ли они платить постоянный оброк - или - как очередной кризис - так - всё - лучше быстро вывести резервы и далее банкротить бизнес! А потом начинать по новой...
61. Painted 49 03.02.26 15:27 Сейчас в теме
(3)
У 1С омерзительная репутация у всех, кроме 1Сников
Насчет "кроме" я бы поспорил, а в остальном согласен.
62. sacred 173 03.02.26 15:37 Сейчас в теме
(3) Что за молодёжный чат "Опенсорсеров"? Заинтересовало. Ссылка есть? А то в гугле не нашёл.
64. GarriSoft 325 03.02.26 15:42 Сейчас в теме
(62)
Нам туда нельзя, у нас свое "технологическое гетто" )))
68. bayselonarrend 3009 03.02.26 15:59 Сейчас в теме
(64) Ну вообще да, я как-то пытался нормально поговорить с позиции 1Сника там

Минуты на 3 хватило выдержки местных, чтобы сквозь зубы вести более менее конструктивный разговор)
67. bayselonarrend 3009 03.02.26 15:55 Сейчас в теме
(62) Не самый популярный - просто первый, который в голову пришел
https://t.me/OpenSource_Chat
63. GarriSoft 325 03.02.26 15:40 Сейчас в теме
(3)
Согласен, у вендора действительно свой, особый путь "через тернии к звездам", который часто идет вразрез с ожиданиями ИТ рынка.

По поводу "помоев"» в молодежных айти-кругах, это вообще отдельный феномен. В этой тусовке так просто принято, чтобы сойти за своего и подтвердить принадлежность к "тру-ИТ", нужно обязательно кинуть камень в 1С. Это такой элемент субкультуры, часто не подкрепленный личным опытом.
66. bayselonarrend 3009 03.02.26 15:54 Сейчас в теме
(63)
"тру-ИТ", нужно обязательно кинуть камень в 1С


Такое на пустом месте не появляется

Это такой элемент субкультуры, часто не подкрепленный личным опытом


Даже если это на 100% так, то это все равно ничего не меняет в проблеме отсутствия желания у молодежи идти в 1С. Могут быть сколько угодно в этом правы или неправы - но все равно не пойдут
69. GarriSoft 325 03.02.26 16:03 Сейчас в теме
(66)
Отлично, можно идти в тру языки, но при этом вакансии 100500 человек на место, по полгода или даже больше не могут найти нормальную работу, это реальные примеры знакомых, которые сидят без работы, умных очень кстати, опытных, посмотрел на мир, но куда там тягаться на их бирже, с индусами, с их ценниками + проблемы оплаты, т.к. ты из России, возвращаемся обратно сюда, обратно видим по 100500 желающих на тру языки на место. Так и сидит без работы, на шеи у жены.
На мой осторожный вопрос об 1с, плюется, хотя сам про него ни чего не знает про 1с, но плюнуть в сторону 1с надо обязательно, а тут работа есть, бери и делай, получай деньги, но нет, будем в сотый раз слать ни кому не нужно резюме...и ждать

я не говорю про эйджизм в тру языках, после 35 там делать не чего, его просто не возьмут ни куда, куда он пойдет потом? Только руками работать или ногами в курьеры, в отличии от 1с.
70. bayselonarrend 3009 03.02.26 16:26 Сейчас в теме
(69) Ну так и в чем я не прав?) У 1С настолько мерзкая репутация, что люди готовы 100501-м в очередь становиться, по пол года искать работу, лишь бы не 1С. При этом сказать, что это все на пустом месте и 1С это непонятый алмаз, гонимый чисто из-за стериотипов - ну, я не решусь, лично

Я уверен, что у 1С есть достаточно средств на решение хотя бы базовых проблем: сносная IDE и инструменты, нормальные сайты своих продуктов, нормальный маркетинг и гранты для лидеров мнений - все было бы по другому. Но все, на что она готова раскошелиться - по старой советской традиции согнать 200 школьников в желтых майках в местный актовый зал и вещать там унылую лабуду. Ну, потом можно рассказывать, как все ошибаются. Только это ничего не меняет
71. GarriSoft 325 03.02.26 16:30 Сейчас в теме
(70)
Судя по вашему рейтингу, не такая она уж и мерзкая ))))

Проблема в стереотипах и в навязанном мнении старших коллег из тру языков.
Люди все взрослые, каждый сам делает себе жизнь.
72. bayselonarrend 3009 03.02.26 16:34 Сейчас в теме
(71) А у меня стокгольмский синдром)

Мне в корне идея платформы нравится. Из-за этого то, что делает с ней фирма 1С, у меня вызывает еще больше ненависити, чем у колег из тру языков (которым в целом все равно)

Ну и "мерзкая" у нее "репутация", а это от моего мнения не зависит
4. chuevsf 98 02.02.26 09:45 Сейчас в теме
Зачем молодым и горячим идти в 1С?
Молодым и горячим надо идти в нормальные языки программирования с современными технологиями и не быть обслуживающим персоналом.
Одна беседа только с бухами или главбухами чего стоит! Пива после разговора с ними столько надо выпивать, чтобы нервы успокоить.

P.S. Если у меня кто-то спросит, готов ли я отдать сына (дочь) в 1С, то однозначно скажу, что нет. Нафиг, нафиг. Внуки тоже в 1С не пойдут. Не пущу.
Darklight; manuel; zup_dev; skyadmin; bayselonarrend; +5 Ответить
6. GarriSoft 325 02.02.26 09:52 Сейчас в теме
(4)
Коллега, боль про общение с бухгалтерией понятна. Но их нужно воспитывать, иногда это получается.

Зачем идти в 1С?
Вот ответы:
1. Никакого эйджизма: здесь больше ценят мозги, а не дату в паспорте.
2. Реальный карьерный лифт: в «модных» языках сейчас по 500 человек на место джуна, а в 1С толковому молодому спецу до сих пор рады и готовы платить.
3. Близость к результату, ты сразу видишь, как твой код меняет бизнес, а не пилишь один микросервис годами.

ИИ скоро сотрет разницу в синтаксисе языков и тогда на первое место выйдет понимание бизнес-логики и в этом плане 1С отличный полигон, чтобы стать архитектором, а не просто "кодером"
7. chuevsf 98 02.02.26 09:58 Сейчас в теме
(6) Воспитывать главбуха, которая находится на второй ступени после генерального директора (является его любовницей или родственницей...) с зарплатой больше чем у несчастного программиста 1С?! Это такой сюр?!
Можно конечно ей "хвост заносить", но это никак не изменит сложившейся сейчас ситуации. Фразы "иди сюда и сделай как надо" никто не отменяет... А как надо, она сама не знает.
Или еще одна коронная фраза "Твоя программа не правильно работает", уже выбешивает так, что хочется послать все далеко-далеко....
13. RustIG 1937 02.02.26 10:15 Сейчас в теме
(7) значит, уходите, здоровье и взаимоуважение важнее, может и про бухгалтеров изменится мнение. Застряли в 90х.
orakool2; +1 Ответить
14. chuevsf 98 02.02.26 10:16 Сейчас в теме
(13) Таки уходил и нашел работу на которой не надо с бухами и главбухами общаться... Но ведь осадочек остался.)))
19. RustIG 1937 02.02.26 10:29 Сейчас в теме
(14) вот так у многих у нас.... транслируем негативный опыт чаще, чем положительный... а со стороны -то кажется, что все плохо в 1с.... сколько вас человек прочитают? А если умы у них еще не окрепли? Вот и будут делать выводы (и вводы) всю оставшуюся жизнь, так и не попробовав.... вот так искажается реальность своими же коллегами...
22. chuevsf 98 02.02.26 10:35 Сейчас в теме
(19) Общаясь с начинающими вкатунами я так и говорю. Да, я уже старый, чтобы менять стек, поэтому с 1С буду до смерти.... А вам, молодым и достойным лучшей жизни, надо идти другой дорогой.)))
8. chuevsf 98 02.02.26 10:02 Сейчас в теме
(6)
1. Никакого эйджизма: здесь больше ценят мозги, а не дату в паспорте..

Спорное утверждение. Мне сейчас почти 53 года. Когда устраивался в предыдущий раз на работу в 45 лет, мне уже тыкали возрастом.

2. Реальный карьерный лифт: в «модных» языках сейчас по 500 человек на место джуна, а в 1С толковому молодому спецу до сих пор рады и готовы платить.

Толковому молодому спецу рады везде. А когда перед тобой весь мир, а не одна Россия, то всё сразу становится понятным.

3. Близость к результату, ты сразу видишь, как твой код меняет бизнес, а не пилишь один микросервис годами.

В нормальных языках программирования они меняют мир еще быстрее. А мы сидим ограниченные строгими рамками 1С.
SemandCheb; manuel; +2 Ответить
15. RustIG 1937 02.02.26 10:19 Сейчас в теме
(8) все будет хорошо, держитесь сообщества, не ищите работу через хедхантер ( я уже писал, что там замонетизировано и автоматизировано все) , ищите работу через людей , коллег, сарафанное радио. И в 53 года найдете приличное общество ( им.в виду как ООО, так и коллектив сортудников)
starik-2005; +1 Ответить
29. GarriSoft 325 02.02.26 11:16 Сейчас в теме
(8)
Толковому молодому спецу рады везде. А когда перед тобой весь мир, а не одна Россия, то всё сразу становится понятным.

Это точно! И конкурировать он будет с индусами и китайцам и другими такими же как он. А еще вы наверное забыли как сейчас во всем мире к Российским гражданам относятся, вот так весь мир вернулся обратно в Россию, а много нужно ли таких вот прогов у нас? Думаю гораздо меньше, чем 1сников
30. chuevsf 98 02.02.26 11:21 Сейчас в теме
(29) Спорить можно до бесконечности.)))

Но вот умрут Нуралиевы и кто тогда подхватит это знамя?! (Да продлит всевышний их годы..)

Во всем мире хорошо относятся с российским гражданам. Везде живут люди. А то, что есть некоторые личности, так это в "семье не без урода". Любому бизнесу нужны лояльные сотрудники, которые приносили бы деньги.

Кстати, к нам в Россию собираются уже завести для начала 3 миллиона индусов.))) Вот как начнут они вкатываться к нам в 1С, так нам мало не покажется.)))
35. Darklight 37 02.02.26 12:24 Сейчас в теме
(30)
Но вот умрут Нуралиевы и кто тогда подхватит это знамя?! (Да продлит всевышний их годы..)

Всегда старался избегать этой темы, но раз начал не я....
Может это как раз (а часто именно так и бывает у засидевшихся "королей") и пойдёт на благо отрасли - и застой сменит себя революцией! Но да - никто не обещает, что это будет толчком к успешному развитию систем 1С - может так сложиться, что это станет точкой начала заката! Но на фоне угасания одного - всегда на сцену начинают выходить другие - когда монополия первого уже не будет такой жестокой и беспощадной! Но период перемен, скорее всего, будет малоприятным. Но, возможно, ранее на и не видать 1С Предприятие 9 - нынешним "королям" уже просто не до этого! Им нужна не революция и захват рынкам - им нужна стабильность и удержание монополии!

Кстати, к нам в Россию собираются уже завести для начала 3 миллиона индусов.))) Вот как начнут они вкатываться к нам в 1С, так нам мало не покажется.)))

Вы тут за индусов не переживайте - в первую очередь они нужные в рабочих специальностях - вот где уж точно большой дифицит!

Ну а с программированием - сейчас ИИ ассистентов навыпускают - они будут и "индусский код" выправлять - и новый "индусский код" следом генерировать! Разработка совсем другой станет... для всех и даже без учёта индусов!
36. pbelousov 20 02.02.26 12:28 Сейчас в теме
(30)

Кстати, к нам в Россию собираются уже завести для начала 3 миллиона индусов.))) Вот как начнут они вкатываться к нам в 1С, так нам мало не


ну тут ИИшка уже не сможет составить им конкуренцию :)
9. bayselonarrend 3009 02.02.26 10:04 Сейчас в теме
(6)
1. Никакого эйджизма: здесь больше ценят мозги, а не дату в паспорте


Есть какой-то ЯП, который известен тем, что ты прямо приходшиь работать, а там дедовщина и кто старше - тот и прав?) Я скорее поверю в то, что молодой разраб придет писать на 1С в небольшую контору и там будет тот самый из "60% работающих в ИТ больше 10 лет". И будет он рассказывать, что "я вот на 7.7. писал, вот там правильно все было, а ваши эти новомодные штуки не нужны". В стареющем стеке все-таки шанс такого больше чем там, где процент молодых разработчиков больше
16. RustIG 1937 02.02.26 10:25 Сейчас в теме
(9) на возраст смотрят везде, но некоторые видят в нем опыт, надежность, долголетие (в смысле совместной работы)... в 1с все же ценится больше опыт программирования, знание предметной области, чем знание многих стеков разработки...мне кажется, про эйджизм вы сейчас о разном говорите, и уйдете в сторону...
18. bayselonarrend 3009 02.02.26 10:29 Сейчас в теме
(16) Не знаю, я по контексту понял так, что речь про эйджизм со стороны старших к молодым. Могу ошибаться

Зачем молодым и горячим идти в 1С?


1. Никакого эйджизма: здесь больше ценят мозги, а не дату в паспорте.
2. Реальный карьерный лифт: в «модных» языках сейчас по 500 человек на место джуна, а в 1С толковому молодому спецу до сих пор рады и готовы платить.
24. RustIG 1937 02.02.26 10:40 Сейчас в теме
(18) я думаю везде смотрят на опыт. Это не очевидная связь, но чаще бывает так, что чем старше коллега, тем больше он знает предмет... везде так ( не только в программировпнии), и в том числе во всех ЯП... А что имеет в виду автор, надо уточнить у него..
25. bayselonarrend 3009 02.02.26 10:42 Сейчас в теме
(24)
Это не очевидная связь, но чаще бывает так, что чем старше коллега, тем больше он знает предмет... везде так ( не только в программировпнии), и в том числе во всех ЯП


Это правильно. Вопрос чисто к тому, почему это какой-то особенный плюс у 1С по сравнению с другими стеками из изначального комментария
26. RustIG 1937 02.02.26 10:47 Сейчас в теме
(25) вам нужно больше почитать ГарриСофт, это его фирменный стиль "писать так" очевидно, что не все с этим согласны и остаются вопросы...
28. bayselonarrend 3009 02.02.26 10:48 Сейчас в теме
(26)
и остаются вопросы


Ну так у меня остались - я и задаю))
40. GarriSoft 325 02.02.26 14:46 Сейчас в теме
(26)
О, оказывается, у меня есть стиль… Спасибо, теперь буду знать ))))
Главное, это то что дискуссия живет, а остальное "дело техники".
38. GarriSoft 325 02.02.26 14:38 Сейчас в теме
(18)
Не знаю, я по контексту понял так, что речь про эйджизм со стороны старших к молодым. Могу ошибаться

Коллега, я имел ввиду именно при устройстве на работу
39. bayselonarrend 3009 02.02.26 14:42 Сейчас в теме
(38)
Я имел ввиду именно при устройстве на работу


Это не отвечает на вопрос) При устройстве на работу может быть эйджизм со стороны старших к молодым, кто приходит. А может быть наоборот, отрицательное отношение к более возрастным при приеме.

Просто второй пунки, сразу после этого, про джунов, chuevfs тоже писал про детей и внуков, вот так и сложилось
33. Darklight 37 02.02.26 12:11 Сейчас в теме
(4) Ну, про внуков вы погорячились... мало ли что - может и пускать некуда будет - 1С системы загнутся раньше... ну или так и будем сидеть на 8-ке...

А что до разговоров с бухами - тут у внуков "одинэсников" как раз возможно два будущего:

1. Бухов (в массе) не станет - их всех сократит либо ИИ, либо аутсорс (многим компаниям дешевле будет вывести бухов, а то и вест регл. учёт из штата)!

2. Вопросы общения с бухаими на себя больше перетянут аналитики, в т.ч. аналитические ИИ системы - а "одинэсникам" уже будет попадать переработанная информация в удобоваримом виде! И далее, "одинэсниками" это всё так же будет пропускаться через дополнительные ИИ стэки, и вся разработка сильно изменится, в сравнении с нынешней!

Ну или, как сказал, так и останемся на 8-ке... тогда внукам там точно делать нечего - но тогда кому там будет дело до 8-ке - кто её обслуживать будет - спецов по ней вообще не останется... поэтому в таком виде у неё как раз куда больше шансов именно загнуться! Или придётся меняться в лучшую сторону...
10. RustIG 1937 02.02.26 10:09 Сейчас в теме
(0) молодец, что написали анализ. Вы первый, кто до этого додумался - делать анализ на чужих опросах. Глядя на графики, тоже заметил ряд нюансов, много информации осталось за кадром, корреляций между показателями нет. Выводы делать сложно. Мне показалось, что той информации , которую предоставили в виде графиков , мало...
Анализировать ваш анализ пока нет времени. Не все так пессимистично , как вы описали. Тем более, не все так однозначно, как вы разглядели.
20. war41k 459 02.02.26 10:31 Сейчас в теме
Охват фирмы 1С в нашей стране, не идёт в сравнение куда идти, как баба зина била в бухгалтерия и склад, потом била в БП2 в БП3 и бить будет в БП4, законы не кто не отменял, и генерацию правил форм отчётов налогов
27. stg2005 44 02.02.26 10:48 Сейчас в теме
как бы правильно выразиться, прошу понять меня правильно, есть часть специалистов самоучек, которые вписываются в разработку, этим получается результат не совсем удовлетворяющий заказчика, тем самым компрометируя сам продукт. Часто встречал в коде(метаданных) когда ссылочные данные сохранялись с помощью двух реквизитов код и наименование,(открываешь к примеру справочник контрагенты, а там реквизит "кодосновногодоговора", и код все это выводящий на форму, или разработчик собирает таблицу значений из документов, вычисляя остатки взаиморасчетов, игнорируя регистры.... да такое видел, не удивляйтесь. как итог система используется не по назначению, заказчик недоволен, как следствие какахи на вентилятор!
59. GarriSoft 325 03.02.26 15:07 Сейчас в теме
(27)
Вы описали классическую проблему "низкого порога входа" - "доступно и в серьез".
Если перефразировать, то "Доступно, но не всерьез"
Из-за того, что в 1С можно быстро получить видимый результат, в профессию попадает много случайных людей, которые лепят "костыли" на коленках вместо нормальной архитектуры.
В итоге заказчик получает медленную, глючную систему и транслирует негатив на весь бренд 1С и на всех 1сников
Где вместо развития, мы годами разгребаем чужие авгиевы конюшни.
31. evn-zorin 35 02.02.26 11:30 Сейчас в теме
это всё хорошо, но жаль не было вопроса, как вы относитесь к окончанию поддержки версий УПП 1.3, УТ 10.3 и т.п.?
вместо того, чтобы развиваться молодые спецы должны вот этими переходами мутными заниматься во имя чего и зачем? продажи от этого вырастут, у предприятия что-то быстрее заработает - нет. вырастут расходы на содержание системы, внедрение, железо и т.д. вот где ещё одна из бед 1С. 1С не сильно бы замучалась с поддержкой таких простых решений - и всем бы хорошо было.
ArienkomIT; +1 Ответить
34. Darklight 37 02.02.26 12:15 Сейчас в теме
(31) Развитие испокон веков проходило через путь муторных работ и ковыряний в кишках - через неблагодарный труд тоже вполне себе можно развиваться! Просто это не всем дано даже осознать, не то чтобы эффективно следовать этому завету!
37. booksfill 02.02.26 14:00 Сейчас в теме
Мы продолжаем держаться за звание "разработчика" как за охранную грамоту, не замечая, что работодатель уже покупает у нас совсем другие компетенции.


Если работодатель, это не ИТ компания, то не припомню, чтобы кто-то платил за разработку, а не ее результат.
Кстати, это одна из причин накапливания тех. долга, когда "зачем нам скрипач" "зачем нам какой-то "правильный код", нам надо быстро и дешево".

Мы всё ещё считаем себя программистами, хотя давно ими не являемся


По вашему собственному мнению чуть более 50% являются.
Думаю, правильней будет "большинство из нас являются не только программистами".

Мы по-прежнему хвастаемся сложными запросами, а не тем, как наша доработка сэкономила бизнесу миллион


Вроде как, даже здесь большинство хвастуется тем "как они сэкономили миллион за счет вот этого сложного запроса", а не самим запросом.
Непонятно зачем отделять одно от другого.
Если вы умеете экономить миллионы, не прибегаю к программированию, то вы архитектор, консультант, маркетолог, которые умеют использовать 1С.

Для опытного специалиста признать пользу ИИ, это по сути признать, что часть его “сакральных” знаний теперь автоматизирована...


За всех говорить не буду, но как по мне, если есть полезный инструмент, то его надо осваивать и использовать.
Опытный специалист IMHO так и делает, иначе что за опыт такой странный "если можно сделать быстрей и проще, то ... не делай! Так что ли?"

Но очень плохо, когда из очередной модной фичи пытаются создать идола, обвиняя всех, кто "не с нами" лохами, ретроградами и хранителями сакральных знаний.


1С уже давно идет нам навстречу, дает современные инструменты, развивает EDT, выпускает "Шину" и "Элемент" и другие продукты. Нам предлагают пересесть на современный лайнер, но сообщество продолжает держаться за штурвал "каменного" Конфигуратора.


Не надо про EDT. Ибо больная тема: такие были надежды, а получили нечто монструозное с кучей глюков, не работоспобное без конфигуратора.

Шина? А можно сперва просто интеграцию "из коробки" хотя бы с брокерами сообщений (Rabbit, Kafka), очень желательно не 100500 денег.

Я для себя сделал вывод: система не сломана, она выполняет свои функции и даже приносит деньги, но она фактически не развивается.


Не надо обижать разработчиков платформы, постепенно появляются и сокеты и та же шина, да даже sleep и промисы подвезли.

Другое дело, что давно назрел переход на более современный язык.
Но это глобальная задача, это уже даже не "1С версия 9", а что-то типа 1СExtremeEdition++.
Что-то, заслуживающего отдельного названия и ступени развития, что-то вроде перехода от версии 4.12 к 8.3.
Было бы совсем хорошо, если бы 1С на этом этапе не пыталась действовать по принципу "а давайте изобретем еще один свой язык", а как-то интегрировало, то 100500 хорошего, что у нее уже есть, с синтаксисом чего-то нормального, например, C#.

Кстати, пользователи очень чувствительны к рюшечкам, бантикам и т.п. Даже бизнес пользователи.
Поэтому 1С правильно развивает современные подходы к интерфейсам, но, почему-то пренебрегает UIX (точнее UX ) в целом.
Что любопытно, наступая на все грабли, на которые успела наступить Microsoft.

Иначе непонятно почему родился "воздушный интерфейс" в том виде, как он есть сейчас.
ArienkomIT; +1 Ответить
43. vandalsvq 1696 02.02.26 16:29 Сейчас в теме
(37) помнится проходили мы 1CExtremeEdition++ в виде 1C++ в 7-ке, время циклично? ))))
44. GarriSoft 325 02.02.26 16:31 Сейчас в теме
(43)
Да, было время... помню как подсвечивал в 7.7 строки в табличной части и отправлял почту через v7plus.dll
45. booksfill 02.02.26 17:05 Сейчас в теме
(43)
время циклично?

Когда-то и учебник по С++ умещался в разумное количество страниц и в JavaScript все были уверены, что не нать нам ваших типов и классов. В результате получили и TypeScript и костыльные псевдоклассы и промисы и т.п..

По мере накопления костылей назревает необходимость в новом чистом языке со своими корутинами и прочими страшными ("нет") словами.
Потом мысль убегает вперед, досыпаем новых костылей (часто не нужных, но "ведь так уже не модно") и идем
в лучшем случае, по спирали, в худшем по кругу.

Тут страшно не по спирали ходить, страшно, когда другие уже прошли витков 5-10, а мы все еще задаемся знаменитым вопросом: "Можно, а зачем?".
48. gybson 02.02.26 19:51 Сейчас в теме
(43) Мы Rainbow использовали, но потом дали восьмерку NFR и жизнь заиграла.
49. ArienkomIT 03.02.26 00:49 Сейчас в теме
(43) В свое время 1с++ и модуль телепат был прям топ, очень сильно ускорял работу системы(прямые запросы и т.д.) и разработку, и я искренне не понимал почему люди этим инструментом не пользуются. Сейчас можно сказать все повторяется с ИИ, хотя я лично за оверхайпом ИИ не вижу уж какого то великого буста разработки, да местами это неплохой инструмент который может помочь например заполнить что то по шаблону, накидать простейший код и т. д., но в основном все это делается очень коряво и руками написать в разы проще, быстрее и правильнее, так что продолжаем жрать кактус ))
з.ы. Как мы тут недавно шутили скоро будет актуальна профессия тех кто исправляет за вайб кодерами и ИИ, блокировки всей таблицы или отчеты/обработки по несколько часов никуда не денутся, только теперь это будут косячить не "студенты".
з.ы.ы. Дочку и сына отправил кстати учится на 1с )
GarriSoft; +1 Ответить
57. GarriSoft 325 03.02.26 15:03 Сейчас в теме
(49)
Я уверен, что ИИ со временем научится писать качественнее и глубже, это просто неизбежно.
А за детей искренне рад, в нашем "технологическом гетто 1С" всегда будет сыто и стабильно, какая бы чехарда не происходила в остальном ИТ. Думаю это отличный выбор для старта.
42. GarriSoft 325 02.02.26 16:26 Сейчас в теме
Коллеги, спасибо за участие в обсуждении! Почитал ваши комментарии и понял, я не один тут такой "оптимистичный пессимист".

Попробую подвести промежуточный итог нашего "съезда атлантов".

Картина вырисовывается следующая:
1. Скепсис по поводу EDT и "Элемента" зашкаливает. Похоже, мы всё же крепко держимся за Конфигуратор и это осознанный выбор в пользу стабильности.
2. Прозвучала очень точная мысль, о законе об отечественном ПО. Получается, что у вендора по сути пропал стимул "делать по красоте" развиваться дальше. Зачем доводить софт до идеала, если он и так будет продаваться на ура в рамках импортозамещения? На мой взгляд, это многое объясняет в нашей текущей стагнации.

Если перефразировать В.И.Ленина: низы - не хотят по-старому, а верхи - не могут по-новому. )))

3. Цифры опроса подтвердились живыми историями. Кто-то не готов пускать в 1С внуков, кто-то ждет нашествия индусов, но факт остается фактом, первая ступенька для входа молодежи (те самые простые задачи) активно выжигается нейросетями.
4. Большинство сходится на том, что система не сломана, она кормит нас, но застряла на "плато". Нам не "рюшечки" нужны, а нормальной интеграции и современного языка уровня "1CExtremeEdition++".

Пойду осмысливать ваши комменты дальше.
47. Tarlich 109 02.02.26 18:45 Сейчас в теме
1 - Очень сильно усложнилось - что бы что то найти в коде приходиться с "точкой остановки" лазить часами, ну и плюсы есть в БСП
2 - на фоне вечнообновляющихся платформ разных линеек и глюками и чисткой кеша ...
3 - мои клиенты не пользуются тех поддержкой - называя сложной а через переписку очень медленной
4 - не было вопросов с пожеланиями разными - т.к участники знают про проблемы не по наслышке.
54. GarriSoft 325 03.02.26 14:50 Сейчас в теме
(47)
Ваши пункты, это отличная иллюстрация нашего "технологического гетто", как я уже ответил в (53)
"это будет надежно, прибыльно, но бесконечно далеко от современного ИТ"
50. Alex_CheST 2 03.02.26 08:52 Сейчас в теме
С прочитанными выводами в статье согласен. Прям статистика совпала с тем что вижу. Коллеги и знакомые - программисты все с опытом немаленьким да и сам больше 10 лет уже в ИТ все за 30 есть за 40. Никто никуда не стремится в другие сферы или куда то еще. Все просто работают спокойно что то делают. К новшествам относятся с пренебрежением. Особенно ИИ. Пощупали посмотрели и все признали что пока сырое все. А чтобы это еще и код за тебя писало..Ну нет уж. Все таки мы не бездумно пишем а выполняем еще и аналитическую работу. И выдаем не голый код а решение проблемы пользователя. ИИ ее выполнить не сможет. Ну мы считаем пока так. ИИ больше как способ похвастаться воспринимается чем как штука без которой невозможно. "Нам нужен ИИ. Куда зачем не знаю. но нужен! У других уже есть".
Из других сфер вообще не видел чтобы люди шли в 1с. Обратный переход видел пару раз за свой опыт. Как правило кто попал в 1с там и остается.

По поводу продуктов.
Так уже получилось что по работе занимаюсь одновременно проектами на элементе, EDT, и в конфигураторе параллельно. И могу их полноценно сравнить.

Элемент нравится больше всего. Удобно, быстро и фактически разрабатываешь сразу и декстоп и мобилку. Все на лету собирается, проверяется. Сразу ворвался без каких то больших проблем. Советую. Хотя с настройками есть заморочки.

EDT - ужас. У нас нет CI/CD но все равно поставили EDT пощупать так сказать. Очень странная IDE. Ошибки левые, все очень долго, непонятно что произошло у моих коллег EDT вообще вызывает раздражение хотя все программисты опытные. Поэтому наверное EDT я бы не назвал продуктом к которому надо стремиться каждому. Ну по крайней мере сам бы точно не хотел только в нем работать. Ну если только CI/CD будет. Понимаю и поддерживаю общее мнение.

Конфигуратор это просто свое, родное. Все просто и понятно. Каждую галочку наизусть уже знаешь чего не сказать пока о новых продуктах. Все заходят с конфигуратора в 1с. Поэтому наверное он и есть основной для каждого разработчика на 1с.

Наверное разработчику в 1с рано или поздно становится просто скучно без новых IDE, ИИ и другой "необходимости". Поэтому все к месту.
denacid; v8_088; GarriSoft; +3 Ответить
55. GarriSoft 325 03.02.26 14:55 Сейчас в теме
(50)
У вас крутой опыт!
Вы подтверждаете главный парадокс: мы любим Конфигуратор за предсказуемость, но при этом нам становится в нем тесно и скучно.
Честно, кейс с "Элементом" для меня внушает оптимизм, возможно, выход из технологического тупика все же существует )
51. webester 26 03.02.26 12:10 Сейчас в теме
1. Скепсис по поводу EDT и "Элемента" зашкаливает. Похоже, мы всё же крепко держимся за Конфигуратор и это осознанный выбор в пользу стабильности.

Надо просто сравнить сколько курсов по использованию ЕДТ и сколько курсов по использованию конфигуратора. Приличное количество и дорогих "наколеночных" по ЕДТ и 0 по использованию конфигуратора. Тебе надо код писать а не разбираться как обновление накатить или запустится ли он у тебя вообще. Конфигуратор точно запустится на любом калькуляторе, любой версии 1С, при любом режиме отладки и тд. ЕДТ нужно это все обеспечить. Нужно это все обеспечить, что бы, что? Чтобы подсказка по типам заработала? Чтобы абсолютно бесполезный напарник запустился? Это все приятные фишечки. Но не такой ценой. Я в первых рядах по использованию ЕДТ в мелких проектах, которые just for fun. Но использовать его в реальной работе, просто не могу. Нет времени бороться с редактором. Мне не за это платят.
56. GarriSoft 325 03.02.26 14:59 Сейчас в теме
(51)
Согласен, тут фраза "мне не за это платят", будет ключевой.
Пока EDT требует борьбы с собой, Конфигуратор будет вне конкуренции.
Получается мы просто не готовы платить своим временем за имидж "современного ИТ", возможно просто так привыкли за десятилетие
52. ssbragin 03.02.26 14:21 Сейчас в теме
1с продукты - это в первую очередь бизнес-инструменты. А как новые фичи от 1с (и достаточно дорогие как по деньгам так и по ресурсам) могут помочь зарабатывать деньги? Все же просто - "рынок решает". Вот и вопрос - зачем платить дорого за фишки от 1с если есть бесплатные или более доступные вещи? "Застряла на "плато"" - а что прям актуального и необходимого выходило от 1с за последние лет 5?
53. GarriSoft 325 03.02.26 14:46 Сейчас в теме
(52)
Согласен, 1С это в первую очередь бизнес-инструмент и рынок действительно будет "решать".
Проблема как раз в том, что текущее "плато", это и есть результат этого самого рыночного выбора в пользу стабильности, а не развития, ХЗ куда это приведет в дальнейшем.
Возможно, мы когда-то просто проснемся и увидим в мире, где 1С окончательно превратится в "технологическое гетто", это будет надежно, прибыльно, но бесконечно далеко от современного ИТ и интересно будет только тем, кто готов годами не менять свои привычки.
58. user-z99999 77 03.02.26 15:06 Сейчас в теме
EDT ест много ресурсов компьютера (для работы), по сравнению с конфигуратором.
Фирма 1с думала, что железо ПК будет только дешеветь, поэтому можно не экономить ресурсы компа)

Без управляемых форм - всё летало. А сейчас всё ползает, если пнуть полетит, но не долго.

Между прочим самая большая скорость не в 1с.
DOS, черный монитор и никакой мышки, горячие клавиши клавиатуры и набор в полях или выбор.
Вот где ураганная скорость создания документов.

Это сейчас вся надежда на ИИ.
60. GarriSoft 325 03.02.26 15:09 Сейчас в теме
(58)
В точку. Современные инструменты 1С требуют ресурсов как для запуска ракеты.
65. GarriSoft 325 03.02.26 15:44 Сейчас в теме
(58)
но дополню свой ответ
Давайте всё же не будем опускаться до DOS и "черных экранов". )))
Да, там всё летало, но бизнес уже не вернется к интерфейсам без мышки и к ручному учету в амбарных книгах.
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация