Ещё раз о суммировании группировок в СКД

11.02.19

Разработка - СКД

Начинающие специалисты, создающие отчеты в СКД, часто сталкиваются с вопросом о суммировании результатов группировок. Столкнувшись с такой задачей, я понял, что часто проблемы возникают от неправильного понимания самой задачи, а также недопонимания действия механизмов платформы. В приведенной ниже статье попробуем с этим разобраться.

Начнем с дисклеймера.

Данная публикация не охватывает абсолютно все случаи жизни и не является единственно правильной, или вообще правильной, для решения конкретно ваших задач. Здесь просто описан простой способ получения определенного результата в конкретных условиях. Возможно вам он тоже подойдет.

Для начинающего программиста создание отчетов на СКД зачастую является делом не тривиальным. И не только потому, что изучение СКД не входит в общий курс обучения программированию 1с, но и потому, что являясь достаточно разветвленной и самостоятельной подсистемой конфигуратора, имеет свои особенности. Многие рекомендуют изучать книгу Хрусталевой "Разработка сложных отчетов в 1с Предприятии. Система компоновки данных". Именно эта книга, и даже не вся, а только её начало, натолкнуло меня на путь решения задачи, которую до этого я безуспешно пытался решить  в течении 2-х дней. Дело в понимании механизмов работы СКД.

Задача.

Итак, необходимо собрать отчет по использованным на проекты материалам за некий период времени. Сам материал задается подобием, а используемые для этого данные представляют из себя выборку из документов заказа материала со склада производством и требований-накладных, т.е. фактического его списания. Иерархия отчета такова: проект - документ заказа - требования-накладные. Т.е. в проекте может быть много заявок и по каждой заявке может быть несколько списаний одного и того же материала, т.к. забирали заказанные материалы не все сразу, а по частям.

Первоначально подход был такой:
1. Написать запрос в котором соединить заявки и списания по этим заявкам и получать данные для СКД
2. Создать иерархию результатов отчета
3. Механизмами СКД вычислить ресурсы (итоги) по количеству заказанного и фактически списанного для каждой ступени иерархии
4. ...и вуаля

План выглядит годным, приступаем к реализации и на выходе получаем такую таблицу:

Обратите внимание, что общее количество заказанного и списанного по заявке не совпадает:

В общем случае так может быть, для этого отчет и делается, но не в этот раз. Также обратите внимание на то, что не совпадает запрошенное количество по конкретной заявке:

Путем нехитрых размышлений приходим к выводу, что 2400 - это ни что иное, как 600*4, т.е. запрошенное по заявке количество * количество списаний по этой завке.

Убеждаемся в этом находя заявку, где количество списаний одно:

Да, для одного списания всё рассчитывается верно. Ошибка найдена: т.к заявка является группировкой, то для неё также рассчитывается ресурс "Количество по заявке". Становится понятно, что дело в том, что после отработки запрос фактически возвращает таблицу вида:

Таблица 1. Исходный запрос

Проект Материал Заказ Списание Кол-во заказ Кол-во списание
141218АСС Брус ДокументЗаказа ДокументСписания№1 600 108
141218АСС Брус ДокументЗаказа ДокументСписания№2 600 18
141218АСС Брус ДокументЗаказа ДокументСписания№3 600 72
141218АСС Брус ДокументЗаказа ДокументСписания№4 600 402

Так как "ДокументЗаказа" - один и тот же, то при вычисление ресурса для группировки по этому документу СКД просуммировал значение поля "Кол-во заказ" 4 раза.

В этом месте начинаются поиски в интернете и придумывание способов вычислить сумму заказов в пределах одного проекта чтобы потом подставить её в вычисление ресурса с агрегатной функцией макс. или мин. или тому подобных вещей.  В любом случае мы приходим к необходимости усложнения исходного запроса для того, чтобы поля детальных записей не дублировались, т.к. ресурсы вычисляются именно по детальным записям.

Решение.

Как обычно постое, реализуемое за 10 минут с перекурами, если точно (не примерно, а точно) знать что и как работает.
Как я писал в начале, система компоновки данных сложная и развита система внутри платформы. Это целый отдельный механизм. Одной из функциональных особенностей этой системы является механизм связей наборов данных:

Начав читать указанную выше книгу Хрусталевой, мы понимаем, что механизм связей наборов данных является чем-то вроде "внутреннего запроса СКД". Т.е. с помощью него можно соединить данные из нескольких источников по неким критериям в единую таблицу, при этом сами исходные данные будут рассматриваться отдельно друг от друга как самостоятельные.

Таким образом можно вместо одного сложного (а вполне возможно - и очень сложного) исходного запроса написать два простых, разделив тем самым приведенную выше таблицу на две. Таблицу с документами заказа:

Таблица 2. Документы заказа

Проект Материал Документ заказа Кол-во заказ  
141218АСС Брус ДокументЗаказа 600  

и таблицу с документами списаний :

Таблица 3. Документы списаний

Номенклатура Документ списания Кол-во списание Документ-Основание
Брус ДокументСписания№1 108 ДокументЗаказа
Брус ДокументСписания№2 18 ДокументЗаказа
Брус ДокументСписания№3 72 ДокументЗаказа
Брус ДокументСписания№4 402 ДокументЗаказа

где "Документ-Основание" - реквизит документа списания хранящий ссылку на документ заказа материала, по которому это списание проводится.

Для соединения этих запросов в одно целое необходимо выполнить ещё один запрос. Этот последний запрос выполняет за нас механизм "Связи наборов данных", виртуально сделав левое соединение и фактически получив Таблицу 1. Для этого необходимо указать запросы и связываемые поля. В нашем случае это поля "СсылкаНаЗаявку" и "ДокументОснование" в которых хранится ссылка на документ заказа, а также, - т.к. в документах заказа и списания материалов может быть несколько, - поле с материалом:

Ну и указать ресурсы:

В результате мы получаем необходимый нам иерархический документ, но ресурсы для него будут считаться раздельно, т.к. исходные таблицы с результатами запросов - различны:

Что и требовалось доказать.

СКД суммирование группировок

См. также

Infostart Toolkit: Инструменты разработчика 1С 8.3 на управляемых формах

Инструментарий разработчика Роли и права Запросы СКД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Запросы Система компоновки данных Конфигурации 1cv8 Платные (руб)

Набор инструментов программиста и специалиста 1С для всех конфигураций на управляемых формах. В состав входят инструменты: Консоль запросов, Консоль СКД, Консоль кода, Редактор объекта, Анализ прав доступа, Метаданные, Поиск ссылок, Сравнение объектов, Все функции, Подписки на события и др. Редактор запросов и кода с раскраской и контекстной подсказкой. Доработанный конструктор запросов тонкого клиента. Продукт хорошо оптимизирован и обладает самым широким функционалом среди всех инструментов, представленных на рынке.

13000 руб.

02.09.2020    119982    656    389    

701

Генератор схемы компоновки данных (СКД), написание кода схемы программно

Инструментарий разработчика СКД Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Абонемент ($m)

По выбранной схеме компоновки данных генерирует программный код, который генерирует СКД, аналогичную исходной схеме. Есть дополнительные инструменты для просмотра дерева схемы, сравнение исходной схемы и полученной по коду, а также сравнение изменений в сгенерированном коде для исходной схемы и для измененной.

3 стартмани

05.02.2024    3895    24    obmailok    17    

63

Набор-объект для СКД по тексту или запросу

Запросы СКД Платформа 1С v8.3 Управляемые формы Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Есть список полей в виде текста, или запрос - закидываем в набор СКД.

1 стартмани

31.01.2024    1964    2    Yashazz    0    

29

СКД на JavaScript в 1С

СКД WEB-интеграция Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Долгое время поддерживаю web-портал, в котором появилась необходимость создавать отчеты. Просмотрев различные фреймворки на js, я решил сделать свое решение, которое позволяло бы быстро разрабатывать и добавлять новые отчеты на web-портал.

2 стартмани

11.12.2023    8036    20    John_d    25    

122

Использование менеджера временных таблиц в СКД

СКД Платформа 1С v8.3 Система компоновки данных Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Рассмотрим еще не получивший широкого распространения способ работы с внешними данным в СКД. В процессе обсуждения работы с СКД выяснилось, что многие не знакомы со способом помещения туда временной таблицы, полученной предварительно. Статья будет полезна разработчикам, знакомым с программным созданием СКД.

05.12.2023    4529    PROSTO-1C    13    

61

Модель СКД

Инструментарий разработчика СКД Платформа 1С v8.3 Система компоновки данных Абонемент ($m)

DSL для работы с СКД.

1 стартмани

15.11.2023    5711    15    kalyaka    5    

85

Пользовательские настройки отчетов 1С. Часть 1. Простые и расширенные настройки

СКД Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бесплатно (free)

Простые приемы работы с отчетами на СКД. Что нужно знать пользователю про настройку отчетов, чтобы использовать их на полную катушку.

18.09.2023    6353    accounting_cons    5    

29

Разрыв страницы в СКД. Легко!

СКД Платформа 1С v8.3 Система компоновки данных Бесплатно (free)

Когда отчет надо разделить по страницам, это всегда проблема для разработчика. Поскольку в СКД нет стандартных вариантов, как это сделать. Нашел (на свой взгляд) самое простое и оптимальное решение.

01.09.2023    4414    KVIKS    15    

80
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. lunjio 66 11.02.19 19:07 Сейчас в теме
А чем функции ВычислитьВыражение и ВычислитьВыражениСГруппировкойМассив на худой конец не устраивают ? Пример если честно простоват, если вы пытались обосновать два набора данных и соединение между ними, этот пример не самый лучший вариант.
Kapusha; rpgshnik; glime; Артано; Dach; olbu; wowik; w.r.; +8 Ответить
3. w.r. 643 11.02.19 20:13 Сейчас в теме
(1) ну или так тоже можно
5. Dioneo 77 12.02.19 09:09 Сейчас в теме
(1) ВычислитьВыражениСГруппировкойМассив пробовал, ожидаемого результата не получил. Наверное не так пробовал...
6. lunjio 66 12.02.19 10:00 Сейчас в теме
(5) Правильно использовать так - Сумма(ВычислитьВыражениеСГруппировкойМассив("Максимум(ВашРесурс)", "ВашеПолеЗаявки")), во втором же поле достаточно обойтись классической суммой. Попробуйте ) Достаточно мощная функция, позволяет много чего сделать, без извращений в запросе.
user1181904; 1Ccoder79; as7bs; Kapusha; Irwin; Артано; Алексей_mir2mb; Dach; wowik; +9 Ответить
7. Dioneo 77 12.02.19 10:19 Сейчас в теме
(6) Премного благодарен!
2. w.r. 643 11.02.19 19:58 Сейчас в теме
Плохо, что не представлен исходный запрос. Можно было бы подумать над более оптимальным решением, чем связь 2х наборов в СКД
4. Dioneo 77 12.02.19 09:07 Сейчас в теме
(2) Обычное левое соединение документов списания и документов заказа по полям докзаказа.ссылка=доксписания.док-основание и докзаказа.номенклатура=доксписания.номенклатура
Алексей_mir2mb; +1 Ответить
9. w.r. 643 13.02.19 00:08 Сейчас в теме
(4) ох уж эти левые соединения, которые плодят дубли, когда в правой таблице строк больше, чем в левой (

Полагаю, что если бы в запросе СКД дополнительно сгруппировали по полям:

- Тип заявки
- Проект
- Ссылка на заявку
- Ссылка на ТН

- Максимум(Количество по заявке)
- Сумма(Количество по ТН)

То результат был бы верный

Но это уже на понимание, как работают запросы, а не особенности СКД
10. AlX0id 13.02.19 08:08 Сейчас в теме
(9)
А если меняется структура отчета - нужны другие поля, например - вы тоже запрос будете переписывать под каждую из них?
11. w.r. 643 13.02.19 09:53 Сейчас в теме
(10) в любом случае нужно менять отчёт

Лично считаю, что работу программы проще предсказать, когда ты ей явно указываешь каким образом нужно собирать данные (запрос) чем через минупуляции с СКД
12. AlX0id 13.02.19 10:00 Сейчас в теме
(11)
Нет, как раз в случае решения на СКД - не придется менять отчет и у пользователя будет возможность менять структуру.

То, что программисту проще настроить один вариант отчета и заточить под него запрос - это односзначно. Но это прошлый век.
14. w.r. 643 13.02.19 19:15 Сейчас в теме
(12)
Я не предлагаю отказаться от группировок в СКД, я предлагаю предварительно подготовить данные самым очевидным способом - в запросе

Считаю этот метод более наглядным и простым в отладке, чем соединение наборов данных или применение функций СКД в ресурсах
8. echo77 1868 12.02.19 12:02 Сейчас в теме
(0) Я бы назвал публикацию "Особенности расчета ресурсов при соединении наборов данных в СКД". По сути вы это и показываете - соединив два набора данных в СКД вы получаете правильно рассчитанные итоги.
В курсе Гилева по СКД, это кстати, было, но не многие(я в том числе не увидел :-)) с первого раза на это обращают внимание.
Артано; Алексей_mir2mb; Dach; devonec_team; +4 Ответить
13. MishaD 14 13.02.19 14:29 Сейчас в теме
Раз уж в теме собрались знатоки СКД есть вопрос. Как можно сократить выражение:
Сумма(ВычислитьВыражениеСГруппировкойМассив("Выбор Когда Сумма(СуммаОтгрузкаТекПериод) > 0 Тогда 1 Иначе 0 Конец", "Контрагент"))
Просто в дальнейшем придется считать процент отклонения, и там таких выражений будет 3 штуки. Получится вот такое "радостное" выражение.
Формат((Сумма(ВычислитьВыражениеСГруппировкойМассив("Выбор Когда Сумма(СуммаОтгрузкаТекПериод) > 0 Тогда 1 Иначе 0 Конец", "Контрагент")) -
Сумма(ВычислитьВыражениеСГруппировкойМассив("Выбор Когда Сумма(СуммаОтгрузкаПредГод) > 0 Тогда 1 Иначе 0 Конец", "Контрагент")))/Сумма(ВычислитьВыражениеСГруппировкойМассив("Выбор Когда Сумма(СуммаОтгрузкаТекПериод) > 0 Тогда 1 Иначе 0 Конец", "Контрагент")), "ЧДЦ = 2") + "%"
И это я еще деление на 0 не учитываю. Видимо буду от него избавляться условным оформлением.
15. w.r. 643 13.02.19 21:03 Сейчас в теме
(13)

Последняя запись неверна в принципе - если Сумма(СуммаОтгрузкаТекПериод) <= 0, то будет деление на 0
16. MishaD 14 14.02.19 09:18 Сейчас в теме
(15) Я написал, что буду избавляться условным оформлением. Для других, более коротких конструкций идет выражение через
Выбор Когда Б <> 0 Тогда Формат((А-Б)/Б, "ЧДЦ = 2")+"%"
Когда А > 0 Тогда 100%
Когда А < 0 Тогда -100% 
Иначе ""
Конец

Просто выражение получается очень длинным, если вместо А и Б подставлять подобные выражения.
Сумма(ВычислитьВыражениеСГруппировкойМассив("Выбор Когда Сумма(СуммаОтгрузкаТекПериод) > 0 Тогда 1 Иначе 0 Конец", "Контрагент")
17. par_62 17.02.19 21:14 Сейчас в теме
В приведенном прмере элементарно построить правильный запрос путем объединить. И все получится. СКД вещь отличная, но думаю, если можно построить запрос правильно,то и пользователькие варианты не помеха.
mangy; Irwin; mikelan; IVC_goal; +4 Ответить
Оставьте свое сообщение