3.
gutentag
253
25.11.08 13:57
Сейчас в теме
Немного болтовни (пожеланий) про "ОС-1":
Актом ОС-1 основное средство(ОС) принимается только к бухгалтерскому учету. А для учета начисленной амортизации в затратах, для налогового учета, ОС налоговики требуют(см. разъяснениях/письмах - см. Консультант+) ввести в эксплуатацию ОС на основании п.2 ст.259 Налогового Кодекса.
Поэтому в бланке ОС-1 аудиторы рекомендуют добавлять отдельные графы "дата ввода в эксплуатацию" или оформить ввод в эксплуатацию отдельным актом.
----Начало Цитаты п.2 ст.259 Налогового Кодекса---
Начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию.
----Конец Цитаты---
---------------------
PS. Я раньше вписывал на 3-листе акта следующую фразу "ввести в эксплуатацию для целей бухгалтерского и налогового учета 01.01.2001г." А сейчас печатаю "акт ввода в эксплуатацию" раз в месяц, по необходимости.
PPS. Основные средства в налоговом учете могут быть как:
- в эксплуатации(начисляется амортизация),
- в запасе(НЕ начисляется амортизация),
- в резерве(начисляется амортизация, это особый случай когда нормативно-законодательно Запрещено эксплуатировать ОС без второго ... третьего комплекта)