В УТ 11 нет раздела "Основные значения для подстановки в документы и справочники" и прочих "по умолчанию" в таком виде, как было в УТ 10.3 или в БП 2.0. Программа сама запоминает последние выборы пользователя и подставляет в нужные места. Многим пользователям непривычен такой подход, поэтому появилась эта публикация.
После установки расширения в форме настроек пользователя появляется гиперссылка "Значения по умолчанию", при переходе по которой можно задать значения основных реквизитов шапки документов. В списке выбора присутствуют только самые распространенные общие для документов реквизиты, такие, как Организация, Подразделение, Руководитель и т.п. Конкретный состав списка зависит от релиза конфигурации, но не превышает 50 элементов (ограничено программно). Самые распространенные реквизиты расположены вверху. Если же нужного реквизита нет в списке, можно указать его вручную.
Значение по умолчанию действует на все виды документов, если этот реквизит в документе присутствует.
Если документ вводится на основании, то заполняются только реквизиты, не указанные в основании.
Разработано на платформе 8.3.15-8.3.23, УТ 11.4.11, ERP 2.5.4-2.5.9, но по большому счету работать должно на любом не сильно древнем, главное, чтобы режим совместимости был не менее 8.3.12.
Код открыт, предложения по доработке принимаются.
П.С. Были сигналы, что на платформе 8.3.15 расширение на работает, жалуется на режим совместимости. Скачивайте на свой страх и риск, а лучше убедитесь, что у вас платформа 8.3.16+
Проверено на следующих конфигурациях и релизах:
- 1С:ERP Управление предприятием 2, релизы 2.5.19.44, 2.5.17.74, 2.5.15.57, 2.5.9.143
- Управление торговлей, редакция 11, релизы 11.5.20.68
- 1С:Комплексная автоматизация 2, релизы 2.5.25.68
- Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1, релизы 3.1.38.92
Вступайте в нашу телеграмм-группу Инфостарт