Товарищи из Сбербанка открыли общий доступ к API GigaChat. Доступ для физических лиц бесплатный на 1 млн. токенов.
Внешняя обработка на основе документации к API. Для использования требуется только авторизоваться на сайте https://developers.sber.ru/ и получить Авторизационные данные. Все это займет пару минут.
Файлы
ВНИМАНИЕ:
Файлы из Базы знаний - это исходный код разработки.
Это примеры решения задач, шаблоны, заготовки, "строительные материалы" для учетной системы.
Файлы ориентированы на специалистов 1С, которые могут разобраться в коде и оптимизировать программу для запуска в базе данных.
Гарантии работоспособности нет. Возврата нет. Технической поддержки нет.
Вы можете заказать платную доработку или адаптацию этой разработки под вашу конфигурацию на «Бирже заказов».
0% комиссии — оплата напрямую исполнителю;
Исполнители любого масштаба — от отдельных специалистов до команд под проект;
Прямой обмен контактами между заказчиком и исполнителем;
Безопасная сделка — при необходимости;
Рейтинги, кейсы и прозрачная система откликов.
Добрый день.
Эта обработка представляет собой чат с нейросетью GigaChat от Сбербанка.
Разработки выложили в открытый доступ документацию к API. На основе нее и была сделана внешняя обработка.
Порядок работы простой - вы вводите свой вопрос, нажимаете кнопку "Спросить GigaChat" и получаете ответ. Чат поддерживает историю переписки, то есть если вы напишите что вы живете в Москве и через несколько сообщений спросите кто мэр города, то он ответит кто мэр Москвы.
Для начала работы необходимо пройти простую регистрацию на сайте https://developers.sber.ru/ и получить Авторизационные данные (по кнопке "Сгенерировать новый Client Secret"), от туда скопировать строку Авторизационные данные и вставить в обработку в поле "Авторизационные данные".
Код обработки открыт, можете использовать для своих целей.
Обработка создана для некоммерческого использования и только для физических лиц.
Протестировано на платформе 8.3.22 (работает и на ниже платформах).
Корректируйте банковские документы быстро и легко! Создайте правило обработки — и оно автоматически применится при загрузке выписки (отбор по любому реквизиту или регулярному выражению). Решение заполняет расшифровку платежа, комиссию эквайринга, подбирает ведомости на выплату зарплаты, помечает дубли из банка на удаление и многое другое. Доплачивать за алгоритмы не нужно — они включены в решение. Обработка работает при загрузке из файлов клиент-банка и через DirectBank.
Новое — искусственный интеллект: модель приводит нестандартные назначения платежа к виду, понятному алгоритмам, а ИИ-ассистент прямо в 1С консультирует по решению и разбирает код правил и алгоритмов. Поддерживаются локальные и облачные OpenAI-совместимые модели — данные могут не покидать ваш контур.
Первые попытки разработки на 1С с использованием больших языковых моделей (LLM) могут разочаровать. LLMки сильно галлюцинируют, потому что не знают устройства конфигураций 1С, не знают нюансов синтаксиса. Но если дать им подсказки с помощью MCP, то результат получается кардинально лучше.
Далее в публикации:
MCP для поиска по метаданным 1С, справке синтакс-помощника и проверки синтаксиса.
Задавайте вопросы базе 1С обычными словами: получайте данные, находите ошибки и связанные документы, проверяйте права, работайте с вложениями и контролируемо вносите изменения. Всё это работает в самой программе, а Codex и Claude подключаются по желанию.
Программный продукт "Управление доставками в 1С" позволяет обмениваться с личным кабинетом Boxberry, СДЭК, Энергия, Почта России, DPD, ПЭК, Grastin, Деловые Линии, КСЕ, Dalli, ЯндексДоставка. Упрощает создание заявок и резервирование заказов прямо в интерфейсе 1С
Модуль "Подсистема интеграции AmoCRM с 1С" позволяет обеспечить единое информационное пространство, в котором пользователи могут эффективно управлять клиентской базой, следить за статусами сделок и поддерживать актуальность данных как в AmoCRM, так и в 1С.
Интеграционный модуль обмена между конфигурацией Альфа Авто 5 и Альфа Авто 6 и порталом AUTOCRM / LOGICSTARS. Данный модуль универсален. Позволяет работать с несколькими обменами AUTOCRM / LOGICSTAR разных брендов в одной информационной базе в ручном и автоматическом режиме.
Интеграционный модуль обмена по API между конфигурацией 1С:Альфа-Авто 6 и порталом LogicStar. Позволяет работать с несколькими обменами LogicStars разных брендов (CHERY, OMODA, JAECOO, EXEED, TENET) в одной информационной базе в ручном и автоматическом режиме. Поддерживается выгрузка заказ-нарядов, реализаций товаров и товарных остатков.
Расширение для автоматизации передачи данных между сервисом Vetmanager с 1С: Бухгалтерия 3.0. Решение позволяет загружать документы и справочники из Ветменеджер в 1С:Бухгалтерию, сокращая время на ручной ввод данных и минимизируя ошибки.
Зашел в ГигаЧат, набрал: "напиши код на языке 1с для подключения к API gigachat". Скопировал этот код в обработку добавил команду, пару элементов и обработка готова.