Наука о чеках. Глава 3. Постобработка данных кассовых чеков: статистика и выводы

25.01.24

Интеграция - ККМ

Публикация посвящена анализу собранной статистики действий пользователей и их интересу к дополнительным возможностям при загрузке и обработке данных из кассовых чеков ФНС.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Обработка-конструктор по подбору инструмента для работы с данными из чеков ФНС
.epf 35,66Kb
0
.epf 11.5 35,66Kb Скачать

Данная публикация является продолжение ранее сделанных публикаций:

- 'Наука о чеках. Глава 1. Есть только чек между прошлым и будущим', где приводилось описание (и пример) того, каким образом можно использовать накопленную информацию о чеках для анализа деятельности сторонних магазинов.

- 'Наука о чеках. Глава 2. Обработка для просмотра структуры и значений параметров кассовых чеков в json-файле', где описывалась технология того, как можно посмотреть структуру и значения параметров чека (или чеков) в json-файле, который можно получить, например, из бесплатного мобильного приложения ФНС 'Проверка чеков ФНС России'.
 

Введение

Наша компания профессионально занимается задачами загрузки и обработки данных из кассовых чеков в базы 1С. Настолько профессионально (и скромно :-) ), что наша разработка была включена в Реестр отечественного ПО. Данная публикация посвящена анализу собранной нами статистике действий пользователей и проявленному ими интересу к дополнительным возможностям при загрузке и обработке кассовых чеков ФНС.
 

Технология сбора статистики

Статистика действий пользователей за 2023 год была собрана в облаке 1С:Фреш в базах '1С:Бухгалтерия предприятия' с помощью метода ЗафиксироватьСобытиеСтатистикиРасширения, встроенного в расширение ‘Загрузка чеков ФНС’, опубликованного в Магазине расширений. Данный метод позволяет собирать обезличенную статистику по событиям без привязки к конкретным базам и данным пользователей.

БТСКлиент.ЗафиксироватьСобытиеСтатистикиРасширения(ИдентификаторСобытия);

Идентификатор события создаётся в Менеджер сервиса 1С:Фреш на закладке 'События статистики использования'. Более подробно о данном методе и статистике использования расширений можно прочитать на портале ИТС.
 

Статистика по документам

Всего за 2023 год наше расширения зафиксировало 183064 события. Из них 35671 – это события непосредственной загрузки чеков в базы 1С (можно сказать, что это общее количество загруженных чеков). По количеству загруженных чеков самым популярным документом является ‘Авансовый отчет’, после него с большим отставанием идут документы ‘Путевой лист’ и ‘Расходы предпринимателя’, а также ‘Поступление (акты, накладные, УПД)’.

В указанные документы из чеков было загружено 127339 строк. Безусловным ‘победителем’ стала табличная часть ‘Товары’ документа ‘Авансовый отчет’, в которую было загружено 115138 товарных позиций из кассовых чеков. Второй по популярности стала табличная часть ‘Прочее’ документа ‘Авансовый отчет’ – загружено 10465 строк из чеков. И на третьем месте разместился ‘Путевой лист’ с 447 строками из чеков. Документы ‘Расходы предпринимателя’ и ‘Поступление (акты, накладные, УПД)’ стали четвертым и пятым соответственно с 389 и 197 позициями из кассовых чеков.
 

Статистика по операциям с загруженными чеками

Теперь перейдём к изучению статистики по отношению к действиям, которые пользователи выполняли с данными, загруженными из чеков ФНС.

Лидером стала функция по сопоставлению номенклатуры – 3246 раз запускали эту команду. Для этого в обработке используется стандартный механизм сопоставления номенклатуры поставщиков. Более подробно про технологию сопоставления номенклатуры вы сможете прочитать в справочных материалах на портале ИТС или посмотреть в видео-ролике.

Второе место заняла операция по созданию ненайденных контрагентов – 1171 раз. Данная операция заключается в возможности автоматического создания ненайденных контрагентов на основании данных из чека (ИНН и наименование) и создания для них основных договоров (с видом "с поставщиком").

Третье место у операции объединить строки – активирована 1131 раз. Данная операция позволяет все выбранные строки объединить в одну строку. При этом значения полей ‘Количество’ и ‘Сумма’ в будут просуммированы, ‘Цена’ будет рассчитана автоматически, а все другие реквизиты (название и т.п.) возьмутся из первой выбранной строки.

Далее в таблице приводится информация о других командах для обработки данных из кассовых чеков, которые использовали пользователи.

 
Таблица со статистикой по функциям обработки данных из кассовых чеков


Без статистики: дополнительные функции по работе с данными из чеков

Далее приводятся возможности, по которым статистики нет, но которые пользователи отмечали в своей обратной связи как важные инструменты, повышающие эффективность их работы при загрузке кассовых чеков ФНС.

Загрузка чеков из e-mail – позволяет сотруднику, у которого есть доступ к чекам, формировать и отправлять письма с чеками разным получателям. В таких персональных письмах содержатся только те чеки, которые необходимы получателю для загрузки в учётную систему. Это снижает вероятность учетных ошибок и повышает информационную безопасность (каждый пользователь имеет доступ только к разрешенной ему информации).

Предварительный просмотр содержимого чека – возможность перед загрузкой чека в документ посмотреть его содержимое.

Возможность загрузки данных из одного чека в разные табличные части расходного документа (например, загрузка разных строк одного чека в табличные части ‘Товары’ и ‘Прочее’ одного документа ‘Авансовый отчет’).

Возможность присоединения отдельных или группы чеков в виде файлов к расходным документам. Согласно письму ФНС РФ от 08.04.2022 № АБ-4-20/4292@ скан-образ кассового чека с хорошо читаемым QR-кодом будет являться документом, подтверждающим расходы, если его можно найти и получить в мобильном приложении 'Проверка чеков ФНС России'. Кстати, этого же письма касается и возможность проверки наличия чеков в ФНС.

Фильтр загружаемых чеков по организациям будет полезна, если в одной базе 1С ведется учет в разрезе нескольких организаций и чеки загружаются из одного аккаунта мобильного приложения ФНС. В таком случае фильтр чеков по организациям поможет собрать чеки по каждой организации в отдельности.
 

Выводы

В настоящее время появилось много инструментов по загрузке чеков ФНС в конфигурации 1С. Начиная от сервиса 1С:Распознавание первичных документов и сторонних сервисов, заканчивая специализированными внешними обработками и расширениями. В то же самое время, пользователям необходима не только загрузка чеков, но и их предварительная обработка с целью повышения скорости/качества заполнения расходных документов и повышения КПД от использования загруженных данных.

Таким образом, при выборе наиболее оптимального (для конкретного пользователя) инструмента для работы с данными чеков ФНС, необходимо предварительно оценить возможности существующих на рынке решений. Для такой оценки рекомендуется составить список функций, необходимых для работы. В качестве примера такого списка функций можно предложить бесплатную обработку-конструктор. Обработка-конструктор предназначена для подбора инструмента по работе с данными из чеков ФНС. В процессе работы с конструктором пользователь указывает необходимый ему функционал, на основании этого происходит автоматическое формирование список обработок, соответствующих выбранному функционалу. Прочитать подробнее про обработку и скачать её обработку можно здесь или сразу скачать по прямой ссылке.

В случае, если пользователь уже использует для загрузки чеков ФНС то или иное решение, но представленных в решении функций ему недостаточно, можно предложить найти и использовать инструмент для постобработки загруженных данных. Таким инструментом может стать как встроенная в конфигурации 1С 'Групповое изменение реквизитов', так и внешние обработки, например, ‘РеСольДо’.
 

Тестирование обработки

Обработка была протестирована на платформе 1С:Предприятие 8.3.22.2239 и следующих конфигурациях:
- 1С:Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.147.18)
- 1С:Управление торговлей, редакция 11 (11.5.14.82)
- 1С:Управление нашей фирмой, редакция 3.0 (3.0.5.191)

Проверено на следующих конфигурациях и релизах:

  • Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0, релизы 3.0.144.49
  • Управление нашей фирмой, редакция 3.0, релизы 3.0.5.191
  • 1С:ERP Управление предприятием 2, релизы 2.5.11.70
  • 1С:Комплексная автоматизация 2, релизы 2.5.14.82
  • Управление торговлей, редакция 11, релизы 11.5.14.82

Наука чек постобработка статистика редактирование

См. также

ККТ-ОНЛАЙН 54-ФЗ: Обработка для работы онлайн касс АТОЛ, ШТРИХ, VIKI PRINT и т.д. МАРКИРОВКА (Разрешит. режим) + ЭКВАЙРИНГ + БЕСПЛАТНЫЙ ДЕМО

ККМ Кассовые операции Розничная торговля Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бухгалтерия 1.6 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:CRM ПРОФ, КОРП Россия Платные (руб)

Универсальная обработка для обслуживания любых фискальных регистраторов (ККТ), в том числе Веб сервер АТОЛ. Работает в соответствии с 54-ФЗ. (ФФД 1.0, ФФД 1.05, ФФД 1.1). Подключайте любую онлайн кассу к практически любой конфигурации. Нет необходимости обновлять 1С. Можно бесплатно скачать и протестировать. Может работать одновременно с несколькими онлайн-кассами, либо одной с разных рабочих мест. (через RDP, TCP\IP или веб-сервер) Позволяет разделить один чек сразу на несколько ККТ или на несколько систем налогообложения. Поддерживает разрешительный режим. Можно настроить собственный шаблонов чека. Можно использовать эквайринг там, где он не поддерживается. Работает на LINUX и Windows ЭМУЛЯТОР + ЭКВАЙРИНГ + МАРКИРОВКА + ПОДДЕРЖКА ФФД 1.2

6000 руб.

27.02.2017    772661    4696    9504    

2795

54-ФЗ и Разрешительный режим. Обработки для подключения онлайн-касс к 1С 8 (поддержка Маркировки) + Эмулятор + ФФД 1.2

ККМ Кассовые операции Розничная торговля Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление производственным предприятием 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бухгалтерия автономного учреждения Россия Платные (руб)

Обработка осуществляет обслуживание ККТ АТОЛ, Штрих и Меркурий для конфигураций "УТ 10.3", "КА 1.1", "УПП 1.3", "Розница 1.0", "БП 2.0" и других отраслевых решений, построенных на основе указанных выше конфигурациях. Поддерживает возможность параллельно пробития чеков на одной ККМ несколькими пользователями. Поддерживает Веб-сервер Атол. Соответствует требованиям 54-ФЗ. Поддерживает ФФД 1.0, 1.05, 1.1 и 1.2. Разделяет чеки по нескольким СНО. Поддерживает механизмы подключения ККТ по TCP/IP, для работы через RDP или интернет. Поддержка маркировки и разрешительного режима.

5400 руб.

25.05.2015    322052    1853    3014    

998

Обмен между 1С:Розница и Frontol 6 по организациям (Розница - Фронтол)

ККМ Розничная торговля Платформа 1С v8.3 Оперативный учет 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 3.0 1С:Розница 3.0 Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Обмен между 1С:Розница и Frontol 6 при торговле от нескольких организаций, а также ряд других полезных функций. Данный модуль незаменим для тех, кто ведёт учет по нескольким организациям в 1С:Розница, а на РМК (рабочее место кассира) установлен Frontol, или планируется его установка. Подходит для 1С:Розница 2.3./ 3.0, 1С:УНФ 3.0

1500 руб.

22.03.2019    79641    406    476    

169

Обработка 1С для печати чеков на кассе ККТ АТОЛ.ОНЛАЙН

ККМ Платформа 1С v8.3 1С:Комплексная автоматизация 1.х 1С:Бухгалтерия 2.0 1С:Управление торговлей 10 1С:Розница 2 1С:Управление нашей фирмой 1.6 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Платные (руб)

Печать чеков по документам 1С РеализацияТоваров (РасходнаяНакладная), КорректировкаРеализации, СчетНаОплату, ЗаказКлиента, ЧекККМ, ПоступлениеНаРС. Соответствует требованиям 54-ФЗ. Одна облачная касса может использоваться всеми подразделениями организации, без привязки к рабочим местам. Электронные чеки отправляются на email клиента и всегда доступны в 1С, по требованию можно распечатать. Легкая настройка: после регистрации кассы на сайте АТОЛ.ОНЛАЙН, в обработке необходимо указать логин, пароль и идентификатор группы ККТ (берутся в личном кабинете АТОЛ.ОНЛАЙН). Одну кассу можно использовать с 1С при расчетах с физ. и юр. лицами и для интернет-магазина. HTTPS протокол интеграции API v4 / ФФД 1.05 или API v5 / ФФД 1.2.

21600 руб.

23.08.2022    10798    27    4    

24

Пробитие чека ККМ с разных складов через РМК в УТ 11

Кассовые операции ККМ Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Россия Управленческий учет Платные (руб)

Расширение для 1С:Управление торговлей 11.5, которое позволяет пробивать чеки ККМ и списывать товар с разных складов. Склад списание товара можно указывать в табличной части рабочего места кассира (РМК).

5880 руб.

12.04.2023    8087    31    2    

25

Разбитие чека ККМ по группам товаров и пробитие их на разных кассах, подключенных к одному рабочему месту. Расширение для УТ 11.5, УТ 11.4, КА 2.5

Кассовые операции ККМ Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х Россия Платные (руб)

Расширение для 1С:Управление торговлей 11.5 и 11.4, которое позволяет из рабочего места кассира разбивать чек ККМ на несколько чеков и пробивать их на разных кассах подключенных к одному РМК. Можно пробивать разные группы товаров по разным организациям на разных кассовых аппаратах.

5880 руб.

22.08.2022    10166    15    15    

19

Сервер ККМ (54-ФЗ, быстрая печать чеков из терминального сеанса, печать с нескольких ПК)

ККМ Кассовые операции Розничная торговля Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Розничная и сетевая торговля (FMCG) Оптовая торговля, дистрибуция, логистика Рестораны, кафе и фаст-фуд Россия Платные (руб)

"Сервер ККМ" позволяет приложениям работать с фискальными регистраторами из терминального сеанса Windows по локальной сети или интернет, организовать печать на одном ККМ с нескольких рабочих мест. Поддержка драйверов Атол, Штрих и VikiPrint. Поддержка 54-ФЗ. Поддержка ФФД 1.2. Подключается к 1С Торговля и склад 7.7, 1С:УТ 10/11, 1С:УНФ, 1С:Розница 1/2, 1С:БП 2/3, 1С КА 1/2., 1С:ERP, УПП

3000 руб.

02.09.2016    133004    126    191    

166

Управление ККМ Атол и Штрих нового поколения (он-лайн ККТ под 54-ФЗ) с помощью текстового ini.файла для 1с77, 1с8Х любых конфигураций

Кассовые операции ККМ Платформа 1С v7.7 Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Конфигурации 1cv7 Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Платные (руб)

Программа для управления ККМ Атол и Штрих нового поколения (он-лайн ККТ под 54-ФЗ) с помощью текстового файла (ini файла) с изменениями  включена 1 лицензия  Для любых программ, которые умеют работать с текстовыми файлами. Внутри комплекта есть готовые к использованию обработки

4800 руб.

31.07.2017    166235    565    604    

197
Оставьте свое сообщение