Предпосылки написания
В данной публикации я хочу напомнить об одном "забытом" методе работы с отчетами СКД, который не очень любят программисты (почему?), но тем не менее, он является наиболее производительным в определенных случаях и реальных задачах. Метод можно использовать в рамках современной платформы 1С (без вспомогательных "костылей").
Речь идет о постобработке и расчетах уже в сформированных отчетах-макетах СКД. Почему я решил предложить и вспомнить данный функционал? На портале последнее время часто вижу чрезмерные усложнения решений казало бы "тривиальных" задач отчетности. Дело в том, что я естественно решал подобные задачи, и так же как и вы сталкивался с большим временем получения результатов и нагрузкой на систему. Поэтому, я решил пойти "в лоб" (пусть с рядом ограничений), но я почти молниеносно получаю тот результат, который требуется по итогу.
Задача решалась на конфигурации 1С:Управление торговлей 11.5.22.137 на 1С:Платформе 8.3.27.1989. Ниже привожу реальный пример.
Как это работает - на реальном примере
Похоже, что это совершенно тривиальный отчет, задача которого "по группировкам" рассчитать нарастающим итогом суммы - отразить "кто кому должен" - аванс или переплата в разрезе поставщиков.
Выглядит это вот так:

Рис.1. Баланс расчетов "кто кому должен" по всем партнерам
Как можно видеть, отчет работает "по документам" с детализацией по номенклатуре там, где это возможно. Реальная задача, которую может решать и споткнуться каждый - ничего не придумано. Отмечу, что данный реальный отчет построен за 22 секунды по взаиморасчетам со 130 партнерами по каждому документу и каждой позиции номенклатуры (где возможно).
Выводы
Какие я могу сделать выводы по методу для решения этой задачи? На самом деле, каждый волен решать задачи отчетности так как ему хочется, тем самым подтверждая свою квалификацию как специалиста. Но мы, как фирма-франчайзи, изобретения "сферических коней в вакууме" стараемся оставлять себе на свободное время и действовать проверенными методами. Всем хорошего настроения!
Другие разработки автора
В качестве ознакомления с другими разработками автора, привожу ряд интересных ссылок:
По работе с торговым оборудованием:
Встроенные сканеры терминалов сбора данных различных производителей
Независимая печать чеков на ККМ АТОЛ напрямую драйвером
Программная работа с весами "Масса-К" через типовые возможности БПО
Работа с эмулятором дисплея покупателя через БПО
Обмены для перехода на новейшие программы:
Выгрузка справочников и документов конфигурации в json
Кастомная выгрузка номенклатуры с картинками из старой УНФ 1.6 в "новые" программы
Кастомный перенос данных из старой УТ 10.3 в "новые" программы
Набор кастомных выгрузок-загрузок номенклатуры с картинками из старой УТ 10.3 в "новые" программы
Инструкции и тесты:
Какие задачи тестирования я задам Вам на собеседовании на позицию "мидл"
Тонкости обновления УТ 11.5 на ставку 22% после наступления 2026 г.
Инструкция по настройке торгового места на базе РМК современных Розница 3.0 / УНФ 3.0
Проверено на следующих конфигурациях и релизах:
- Управление торговлей, редакция 11, релизы 11.5.22.137
Вступайте в нашу телеграмм-группу Инфостарт