Попался мне клиент с большим количеством баз, в прекрасный день пришла задачка удалить двух людей из 15-ти баз и добавить двух новых, понятно что и права надо было переназначить в соответствии с этими базами, после этого увлекательного занятия пришла идея родить такую обработку что бы ни когда больше так не мучаться.
ОБРАБОТКА ДЛЯ ТОЛСТОГО КЛИЕНТА (ПОДКЛЮЧЕНИЕ ЧЕРЕЗ COM)!!!
Для публикации выбран урезанный список обезличенный по наименованию этих баз, но механизм будет понятен.
При открытии обработки выбирается файл баз из пути по умолчанию, можно изменить при надобности на другой файл. В планируемых к изменению базах заполняем администратора этих баз (выбор и логины пароли сохраняются на будущее).

далее выбираем старых пользователей для деактивации

убеждаемся что деактивация во всех базах выполнена

затем прописываем имя нового пользователя и пароль (придется несколько раз повторить если нужно будет несколько пользователей добавить) и создаем их в выбранных базах

после добавления копируем права новым пользователям со старых уволенных


убеждаемся в успехе обработчика
Да, не молниеностно всё это делается, но в сравнении с ручным вводом просто пушка. Конфигурация под которой запускается обработка не имеет значения, если закомментить параметры регистрации то можно запускать и под пустой базой без конфы. Тестировалось под платформой 8.5.1.1343, но должна работать и под 8.3.
Проверено на следующих конфигурациях и релизах:
- Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0, релизы 3.0.206.19
Вступайте в нашу телеграмм-группу Инфостарт