Показатели ОС сервера через WMIC (место на диске, количество оперативной памяти)

23.11.18

Администрирование - Мониторинг

Обработка предназначена для исключительных ситуаций, когда программист 1С не может обычными средствами, получить такую информацию, как место на дисках сервера, количество занятой оперативной памяти и так далее.

Все

Наименование Файл Версия Размер
Показатели ОС сервера через WMIC (место на диске, количество оперативной памяти):
.epf 16,35Kb
0
.epf 1 16,35Kb Скачать
Показатели ОС сервера через WMIC (место на диске, количество оперативной памяти):
.epf 16,35Kb
0
.epf 1 16,35Kb Скачать

Основной файл

Наименование Файл Версия Размер
Показатели ОС сервера через WMIC (место на диске, количество оперативной памяти):
.epf 16,35Kb
5
.epf 1 16,35Kb 5 Скачать

 

Так сложилось, что в нашей организации администрированием сервера 1С занимается человек далекий от администрирования. Его постоянно нет на месте, когда он нужен. Если и есть, то в зависимости от его настроения он может так помочь, а может и отправить за санкцией к начальнику отдела. Как понимаете, в таких условиях, обращаться лишний раз, к такому администратору, с просьбами лишний раз не хочется.

Так как у нас частенько бывали случаи, когда внезапно заканчивается место на диске (добавился очередной бэкап, старые никто не удаляет. Разбух ТЖ.) или оперативная память (в период закрытия, снимают отчеты, рабочие процессы память не освобождают, а перезапускать их ночью нельзя, так как идет расчет себестоимости), то было принято решение искать способы получения заветной информации в обход.

Я остановился на использовании системной утилиты WMIC из-за её универсальности. И реализовал через неё основной функционал обработки.

Хочу извиниться перед коллегами, серверА которых работают в Linux среде. Мне не хватило опыта и вдохновения реализовывать поддержку под эту ОС.

ВНИМАНИЕ: Я не гарантирую, что обработка будет работать на серверах, где служба агента сервера 1С запускается под пользователем с сильно ограниченными правами!

Возможности обработки:

"Группа Диски"

- Команда "Место на дисках" - показывает насколько заполнены диски из их полного объема.

- Команда "Диск" - возвращает таблицу с показателями длин очередей дисков, объем записанной/прочитанной информации, скорости чтения/записи.

 

"Группа ОС"

- Команда "ОС" - выводит таблицу с основными характеристиками операционной системы: разрядность, имя сервера, количество локальных пользователей, много всякой бесполезной ерунды, и самое главное, объемы доступной и занятой оперативной памяти.

 

"Группа процессы"

- Команда "Процессы" выводит всю ту информацию, которая доступна через обычный "Диспетчер задач". Бывают ситуации, когда отказал один единственный rphost, на нем висят соединения с блокировками на конфигуратор, на регламентные задания. И что ни делай через Консоль Администрирования 1С, избавиться от этих блокировок без перезагрузки сервера или без перезапуска всех рабочих процессов принудительно никак не выйдет. На этот случай я добавил возможность завершить процесс по его ID. Нормальные сеансы будут перекинуты 1С на другой rphost автоматически, а проблемные соединения завершаться.

 

"Группа CPU"

- Команда "Загрузка процессора" - результат похож на команду "Процессы" за исключением того, что тут сделан акцент на проценте использования процессора процессами. Проще говоря, какие процессы дают нагрузку на CPU.

- Команда "Процессор" - сводная информация по ядрам процессора (поле Name), позволяет определить сколько ядер процессора доступно на сервере.

 

"Группа файлы"

- Команда "Большие файлы" - осуществляет поиск "больших файлов" (свыше 1Гб) по всем доступным дискам. Понадобилось для поиска раздутых журналов регистрации копий баз, в которых никто не сидит. Для поиска устаревших резервных копий. Для поиска папок содержащих сотни тысяч мелких файлов и формирующих большой объем - не подходит. После анализа списка найденных файлов, возможно будет принято решение об их удалении, это можно сделать командой ниже задав полный путь к файлу. Стоит учитывать, что нельзя удалить файлы, если пользователь агента сервера 1С запущен с ограниченными правами и файлы ему не принадлежат.

 

Обработка протестирована на следующих версиях платформы 1С:

8.3.7.2027, 8.3.11.2867. "Управляемые формы" и наличие БСП необходимо. Обработка может как встраиваться в справочник ДополнительныеОтчетыИОбработки, так и работать через Файл->Открыть, без регистрации обработки через механизм БСП.

 

P.S.: Я сделал 3 ссылки на скачивание файла за разную цену. Файл один и тот же. Скачивайте по той цене, которая вас устраивает. Если есть желание поддержать меня и мое желание делать публикации, то скачивайте по завышенной цене, статистика скачивания моих прошлых публикаций не сильно мотивирует...

 

ВНИМАНИЕ: Обработка достаточно ясно показывает, что к безопасности сервера стоит отнестись внимательно. Если программист 1С и администратор сервера 1С одинаково плохо отнесутся к настройке прав, то это может вызвать печальные последствия.

 

См. также

Мониторинг баз и серверов 1С

Журнал регистрации Мониторинг Платформа 1С v8.3 Платные (руб)

В сферу обязанностей при работе с клиентами входит контроль работы баз данных и серверов 1С. Нужно понимать что происходит в базах, есть ли ошибки, зависания у пользователей и фоновых задач, блокировки или какое-то необычное поведение системы, получение информации о причинах возникновения проблем и их оперативное устранение и т.д. В качестве источников информации использую консоль кластеров 1С, технологический журнал 1С, журналы регистрации базы 1С. Для автоматизации части операций мониторинга и анализа создал инструмент на основе 1С.

9000 руб.

28.08.2019    31131    14    21    

66

Конфигурация Session Monitor

Мониторинг Инструменты администратора БД Платформа 1С v8.3 Россия Платные (руб)

Конфигурация Session Monitor предназначена для мониторинга сервера 1С с целью отслеживания чрезмерной нагрузки от конкретных сеансов и скорости реакции рабочих процессов.

1500 руб.

01.12.2020    14399    33    0    

49

Yellow Watcher - Жёлтый наблюдатель за информационными базами

Мониторинг Платформа 1С v8.3 Абонемент ($m)

Программный комплекс мониторинга качества работы информационных баз. Статистика возникновения управляемых блокировок (тип, последняя строка контекста, контекст). Анализ длительных запросов по данным из технологического журнала. Анализ потребления ресурсов СУБД запросами и статистика ожиданий по данным из Query Store. Монитор информационной базы - получение плана запроса для сеанса 1С. Блокировки СУБД по данным block_report Extented Events, длительные запросы по данным из query_post_execution_showplan Extented Events.

1 стартмани

12.02.2024    3245    27    sdf1979    11    

53

Проверка доступа к интернет на сервере 1С

Мониторинг Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Бухгалтерия 3.0 Абонемент ($m)

Инструмент для проверки интернет - соединения на сервере 1С

3 стартмани

23.11.2023    1911    6    1395969    4    

2

Магия преобразований Vector, часть 3: журнал регистрации + прямой экспорт ошибок в Sentry

Журнал регистрации Мониторинг Абонемент ($m)

Как легко и быстро с помощью специализированных решений собирать, парсить и передавать логи и метрики.

1 стартмани

19.11.2023    763    3    AlexSTAL    0    

6

Магия преобразований Vector, часть 2: технологический журнал

Технологический журнал Мониторинг Абонемент ($m)

Как легко и быстро с помощью специализированных решений собирать, парсить и передавать логи и метрики.

1 стартмани

15.11.2023    836    4    AlexSTAL    0    

8

Магия преобразований: ЖР, ТЖ, RAS/RAC, логи - универсальное решение Vector

Мониторинг Журнал регистрации Технологический журнал Абонемент ($m)

Как легко и быстро с помощью специализированных решений собирать, парсить и передавать логи и метрики.

1 стартмани

13.11.2023    3150    4    AlexSTAL    0    

42

Чем Service Discovery поможет 1С-нику и его клиентам?

Тестирование QA Мониторинг Бесплатно (free)

Если развернуть слепок рабочей среды в окружении для тестирования, тесты могут начать взаимодействовать с рабочим окружением. Расскажем о том, как автоматически перенастраивать базы 1С под окружение разработки или тестирования с помощью концепции Service Discovery.

08.11.2023    2974    ktb    0    

18
Оставьте свое сообщение