Крупный онлайн-магазин Softkey закрылся после 17 лет работы

19.03.2019      27585

В феврале 2019 года пользователи заметили, что закрылся сайт крупнейшего продавца и дистрибьютора софта Softkey. Знакомые с ситуацией источники утверждают, что от сайта отказались еще в конце 2018 года.

Компания IBS, которая являлась крупнейшим акционером Softkey, отказывается комментировать ситуацию.

Чем занимался Softkey

ЗАО «Софткей» основали в 2001 году. Это один из первых интернет-магазинов в стране, который занимался дистрибуцией лицензионного программного обеспечения.

В интернет-магазине предлагались программы крупнейших российских и зарубежных разработчиков: от «Лаборатории Касперского» и ESET до Microsoft, Adobe и Intel. На сайте представлено не менее 15 тыс. наименований – как систем для бизнеса, так и компьютерных игр.

В 2006 году российский холдинг IBS Group купил 70% акций компании. Сумму сделки не раскрывали, но эксперты оценили ее в 10-12 млн долларов.

В 2008 финансовом году Softkey заработал 53,2 млн долларов. Год спустя сумма оказалась на 13% меньше из-за кризиса, но в 2010 году компания вернула позиции и увеличила доходы – получила 61,2 млн долларов выручки.

 

Запись пользователя в Твиттере

 

В 2013 году компания вошла в двадцатку крупнейших магазинов рунета по версии Forbes. Ее выручку оценивали в 61 млн долларов.

На счету компании – более десятка отраслевых наград. К примеру, в 2015 году Microsoft назвал Softkey «Партнером года в России», а год спустя присудил компании победу в номинации Modern Marketing SMB на конкурсе партнерских решений.

Надежды IBS не оправдались

IBS Group купил долю в Softkey, чтобы стимулировать продажи своей компании Depo Computers, которая собирала компьютеры. Но в 2009 году менеджмент Depo Computers смог выкупить свою компанию у холдинга.

В результате Softkey оказался не нужен. Спустя два года IBS Group решил постепенно избавляться от актива – продать часть принадлежавшей доли, оставив себе 50%. А год спустя совладелец и президент холдинга Анатолий Карачинский озвучил решение продать долю в Softkey целиком.

Потенциальными покупателями акций называли Arvato, компанию-аутсорсер – часть немецкого медиаконцерна Bertelsmann. Карачинский заявлял, что сделка близится к завершению.

Что произошло

В декабре 2018 года Softkey остановил работу сайта. Инсайдер утверждает, что это связано с иском о банкротстве, который направили в адрес компании 25 декабря. Истцом выступает компания Promt, разработчик решений для машинного перевода.

Софтверный гигант уже подавал иск в адрес Softkey в июле 2018 года. Тогда суд принял решение в пользу Promt и потребовал от Softkey выплатить 2 млн рублей за использование программ компании.

Softkey требования не выполнил, и теперь его хотят признать банкротом.

 

 

Promt – не единственный

Когда ситуация получила огласку, выяснилось, что претензии против Softkey подаются массово. Только с января 2018 года компания получила 425 исков. Общая сумма по ним – 496 млн рублей. Для сравнения: за предыдущие два года против Softkey подали всего пять исков.

Максимальный объем претензий – у «Лаборатории Касперского». Интернет-магазин продавал ее продукты с 2005 года. В октябре 2018 года суд удовлетворил иск разработчиков на сумму 264,7 млн рублей.

Солидную сумму требует и дистрибьютор «Монт». Претензии по двум искам составили 120,4 млн рублей, суд был на стороне истца.

Жертва обстоятельств

В последние годы рынок ПО в России просел. К тому же в стране распространение пиратского софта всегда значительно обгоняло количество легальных установок.

Совладелец Softkey Феликс Мучник комментировать проблемы компании отказался. Летом он жаловался на то, что рынок падает из-за санкций и экономического кризиса уже четыре года. Но тогда он верил, что из проблем «получится выйти».

Из-за санкций на рынок вышло пиратское иностранное ПО. Крупные западные компании ужесточили правила работы с российскими магазинами, стали предоставлять программы только после предоплаты и заставляли оплачивать лицензии в сжатые сроки. Подлило масла в огонь и импортозамещение.

В IBS утверждают, что ни сам холдинг, ни его акционеры еще с сентября 2017 года не имеют отношения к Softkey. Хотя объявлений о продаже актива IBS не делал, да и в отчетности журналисты не нашли сведений о закрытии или передаче бизнеса.


Автор:
Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. dimisa 133 19.03.19 16:29 Сейчас в теме
Заранее извиняюсь за вопрос, штаб квартира компании Softkey случайно не в Воронеже ?
eskor; товарищ Ын; +2 Ответить
16. vshish 143 20.03.19 09:54 Сейчас в теме
(1) Да-да на улице Лизюкова
:)
23. dimisa 133 20.03.19 12:07 Сейчас в теме
(16)имелось в виду несколько другое
2. Darklight 28 19.03.19 18:45 Сейчас в теме
Неожиданно. Не думал что такой крупный онлай ритейлер софта может вот так взять и резко загнуться!
Не понимаю как так можно было вести бизнес по продаже не материальных активов онлайн, чтобы иметь такие долги и обязательства!!!
На мой взгляд - продажа софта онлайн это один из самых низкорискованных IT-бизнесов реального сектора (простите если не правильно выразился), хотя да, я понимаю, что при этом в России, он достаточно трудный для продвижения клиентской базы, но при минимальных издержках быть на плову даже в лютый кризис вполне реально.
Чувствую что тут просто менеджмент компании не справился с "временными" проблемами и неадекватно расходовал прибыль!
3. accounting_cons 508 19.03.19 18:54 Сейчас в теме
(2)Они всегда были в минусе. Просто раньше сидели на шее у инвесторов, а потом, видимо, их пустили в свободное плавание. И это оказалось фатальным.
7. acanta 20.03.19 02:16 Сейчас в теме
(3) Вы себе представляете разработчика специфического одноразового софта, который не сидит на шее у инвесторов ?
На что они будут жить?
8. accounting_cons 508 20.03.19 04:04 Сейчас в теме
(7)Софткей - не разработчик, а продавец.
9. Darklight 28 20.03.19 09:14 Сейчас в теме
(3)Я просто не понимаю КАК можно было набрать такие долги? У такой компании издержки минимальны. И расходы напрямую зависят от доходов.
4. genayo 19.03.19 19:14 Сейчас в теме
(2) От_каты превысили профит :))
acanta; dimisa; +2 Ответить
5. dimisa 133 19.03.19 19:18 Сейчас в теме
(4)галаза открыл, сижу весь вечер складываю отнимаю , не получаются убытки , а он оно шо ;)
10. Darklight 28 20.03.19 09:16 Сейчас в теме
(4)Откаты кому? Чиновникам, покупающим там софт? Если дело дейсвительно в этом - то значит действительно - компанию сгубил попросту бездарный менеджмент!
Но это всё равно не объясняет - откуда такие долги! Они же не перед "покупателями". А в таком бизнесе нет потребностей затаривать склады "в счёт будущих продаж" или вкладывать долговые инвестиции в НМА, с той же целью.
11. genayo 20.03.19 09:22 Сейчас в теме
(10) Да кому угодно. Если цена на товар фиксирована производителем - конкурентное преимущество конкретного реселлера только в материальной мотивации покупателя в той или иной форме.
12. Darklight 28 20.03.19 09:23 Сейчас в теме
(11)"Да кому угодно" Это кому? Ну не понимаю я.
6. MaxS 2556 19.03.19 19:49 Сейчас в теме
Покупал там софт со времен появления компьютеров. Каким образом теперь просить повторную активацию или отправку ключа? Напрямую к производителю софта обращаться? Вот только данных почти не сохранилось.
55. пользователь 24.03.20 17:57
Сообщение было скрыто модератором.
...
13. genayo 20.03.19 09:24 Сейчас в теме
Вы никогда не покупали софт/сервера/оргтехнику ?
14. Darklight 28 20.03.19 09:24 Сейчас в теме
(13)Нет, но с "бонусной" схемой знаком - там расходы закладывают в доходы по сделке - там нельзя уйти в минус, по крайней мере фатально! Если именно это удалось софткею - значит дело просто в бездарном управлении компании! Финансового директора давно надо было на мыло пустить!
15. genayo 20.03.19 09:36 Сейчас в теме
(14) При достаточно больших закупках можно получить цену на 10-20% меньше, просто отказавшись от отката.
30. Darklight 28 20.03.19 15:16 Сейчас в теме
(15)Причём здесь большие закупки? Это же НМА - тут нет смысла закупать лицензии - достаточно просто их запрашивать у венддора по мере продажи - доставка через интернет - моментальная же и без издержек! Ну а скидки уже считать ретробонусом - это же классика, риски - минимальны для всех сторон!
32. genayo 20.03.19 15:18 Сейчас в теме
(30) Закупки крупным покупателем у условного "Софткея".
33. Darklight 28 20.03.19 15:22 Сейчас в теме
(32)И причём здесь это? Закупки покупателем - приносят прибыль продавцу, а не убытки!
34. genayo 20.03.19 15:25 Сейчас в теме
(33) Приносят. Вопрос только в том, достаточно ли этой прибыли, чтобы компания оставалась на плаву без внешних инвестиций при такой модели продаж и продвижения.
35. Darklight 28 20.03.19 15:26 Сейчас в теме
(34)Вот я и говорю. Дело не в небольшой прибыли. А в больших убытках - откуда - непонятнО!
36. accounting_cons 508 20.03.19 15:31 Сейчас в теме
(35)Вот продали вы, допустим, софта на 1 млн руб в месяц, закупочная стоимость его, которую вы должны теперь поставщикам - 800 тыс. При этом у вас фонд заработной платы сотрудников 300 тыс, аренда офиса за месяц - еще 100 тыс.

Итого минус 200 тыс. Кому не будем платить? Поставщикам или сотрудникам?
dima130683; SagittariusA; acanta; +3 Ответить
37. Darklight 28 20.03.19 15:42 Сейчас в теме
(36)Вот это и есть просчёты управления - такого финансового директора - вообще гнать в шею!
Но даже такая ситуация - повторяющаяся периодически - из года в год приносящая одни убылтки (считаем руководству на это насс.ть раз ничего не меняет) ну никак не может принести долги на сотни миллионов рублей! Да не перед сотрудниками или банками, а перед внешними контрагентами!
38. genayo 20.03.19 15:43 Сейчас в теме
(37) Вы несколько упрощаете, крупный бизнес немного сложнее работает.
39. Darklight 28 20.03.19 15:44 Сейчас в теме
(38)Я ничего не упрощал. Я просто не могу понять всей сложности - об этом и говорю
40. accounting_cons 508 20.03.19 15:53 Сейчас в теме
(39)На самом деле, такая убыточная тенденция, если она идет несколько месяцев подряд, и при этом ничего не предпринимается (сокращение штата, переезд в более дешевый офис и т.д.), может убить любой бизнес. Тут и года не надо ждать.

У Софткея были обороты не 1 млн, а, скажем, 200 млн в месяц. Товарные кредиты поставщиков даются на месяц, максимум 2 или 3. Дальше, если оплата не поступает, отгрузка закрывается.

Что делал Софткей примерно с сентября 2018 года, когда уже потерял основных поставщиков? Он просто собирал деньги с клиентов, не отгружая ключи, пытаясь закрыть кассовый разрыв. Это только усугубляло ситуацию, хотя и продлевало агонию.
41. Darklight 28 20.03.19 15:56 Сейчас в теме
(40)Вот я и говорю - профукали бизнес.
А насчет больших товарных кредитов - я это пониаю для материального товарного оборота - но для торголи НМА - совершенно не понимаю. Ну нет нужды закупать лицензии такими объёмами - эта модель априори ведёт к катастрофе любой такой магазин!
42. accounting_cons 508 20.03.19 16:00 Сейчас в теме
(41)лицензии никто не закупает впрок, если они именные. Товарный кредит здесь употребляется в значении "отсрочка платежа". То есть оплата через 30-60 дней после поставки.
acanta; dima130683; +2 Ответить
17. kitun 20.03.19 10:02 Сейчас в теме
весь розничный бизнес убыточен, если это не продукты питания
18. accounting_cons 508 20.03.19 10:06 Сейчас в теме
Продажа софта для ПК действительно сейчас в упадке. Но Софткей просто любил выглядеть солидно, тратить деньги направо и налево: платиновый спонсор какой-нибудь конференции и т.д.

Еще было интересно читать в СМИ о том, что у них 300 сотрудников при том, что это интернет-магазин, счета выставляются без участия человека и доставка в основном электронная.
51. tacu 21.03.19 13:25 Сейчас в теме
Напишите ваше сообщение
(18) это было полезно, если учесть, что они хотели выгодно продаться - тут о таких мелочах, как эффективность и целесообразность лучше забы(и)ть
19. acanta 20.03.19 10:12 Сейчас в теме
Можно добавить в новость голосование. Кто из завсегдатаев инфостарта(надеюсь здесь все ИТ директора?) покупал в софткей и на какую сумму всего?
Как то же они работали 17лет
31. Darklight 28 20.03.19 15:17 Сейчас в теме
(19)А смысл в этой информации?
53. Vafla 21.03.19 14:13 Сейчас в теме
(19) Я о них из этой новости узнал...
20. Vovan1975 13 20.03.19 11:12 Сейчас в теме
21. Petr54-ru 88 20.03.19 11:48 Сейчас в теме
Я верно понял, что софткей технично накопил долгов перед поставщиками и по схеме банкротства сказал им большое, человеческое спасибо?
torg1c; dima130683; +2 Ответить
22. accounting_cons 508 20.03.19 12:02 Сейчас в теме
(21)Ну не сказал пока, банкротства еще не было. Но обязательно скажет. И сотням покупателей тоже.
torg1c; dima130683; +2 Ответить
24. acanta 20.03.19 12:07 Сейчас в теме
Ликвидационная комиссия может погасить задолженность за счет продажи активов в порядке приоритетов.
27. accounting_cons 508 20.03.19 12:20 Сейчас в теме
(24)Там основной актив - сайт на "Битриксе".
54. tross 21.03.19 14:55 Сейчас в теме
(24) Какие могут быть активы у интернет-магазина? арендованный офис? сервер где-нибудь в папуа-новой-гвинее? ПО для магазина стоимостью с 100500 миллионов?
25. Perfolenta 20.03.19 12:10 Сейчас в теме
из последних абзацев статьи можно сделать вывод, что Софткей держался в основном за счет продажи импортного ПО... если так, то может оно и к лучшему... хотя, жаль конечно...
26. acanta 20.03.19 12:14 Сейчас в теме
Один софткей вместо всей системы 1с франчайзи?
28. CoolSpawn 4 20.03.19 12:38 Сейчас в теме
Типичный подход к торговле в РФ:
1. Будем получать прибыль, но не будем ее тратить на борьбу с пиратством, зачем?
2. Будем продавать иностранное ПО, но не будем вкладываться в собственную разработку. Куча клиентов, куда можно продать и свой софт, зачем?
43. Petr54-ru 88 20.03.19 19:16 Сейчас в теме
(28)
Будем получать прибыль, но не будем ее тратить на борьбу с пиратством, зачем?


Есть такая стратегия у разработчиков ПО, как специально потворствовать пиратству. Выгоднее терпеть некую долю пользователей пиратов, чем бодаться с конкурентами. А так пираты делают их ПО отраслевым стандартом и не дают возможности выйти конкурентам на рынок.
29. acanta 20.03.19 12:45 Сейчас в теме
Вы понимаете разницу между использованием прибыли от продаж иностранного ПО для целей
Борьбы с пиратством
Разработки собственного ПО
Стимулирования сбыта
При предоставлении отчетности поставщикам (иностранным инвесторам) об использовании этой прибыли?
Если молоко отдавать, зачем тогда корова(с)
Другой вопрос в том, что любой успешный российский бизнес со временем или превращается в иностранного инвестора или терпит крах.
Интересно, сколько времени на это потребуется фирме 1с.
44. dima130683 20.03.19 20:14 Сейчас в теме
Что здесь непонятного. до 2008/2009 в компании все было очень и очень хорошо, маржа (дельта) достигала до безобразия приличных размеров. Начался кризис поставщики лицензий сократили маржу до ни прилично маленьких размеров. Плюс пришел такой контингент, что начал водить свои правила всякие КПИ отчеты ПОМИНУТНО, что сделал и т.д. Расходы у компании росли а они были огромные ведь вся инфраструктура была их собственная! Плюс колебание курса. Игра становится все сложнее. В общем нужно было заниматься финансовой стабильностью а не внутренней следить за сотрудниками.
47. acanta 21.03.19 12:08 Сейчас в теме
(44) т.е. поставщики решали проблемы собственного кризиса путем снижения маржи дистрибьютора?
А сотрудники и покупатели оказались недостаточно лояльны поставщикам?
48. accounting_cons 508 21.03.19 12:17 Сейчас в теме
(47)Не поставщики, а вендоры резко уменьшили маржу партнеров. Я еще помню время, когда партнерская скидка на продукты Касперского была 40% и цену нельзя было снижать (прямо как 1С).

А у дистрибьюторов всегда была низкая маржинальность. Они тут вообще пострадавшая сторона. Особенно Монт жалко.
50. tacu 21.03.19 13:18 Сейчас в теме
Напишите ваше сообщение
(44)они и в 13м были в шоколаде, а некоторые считают, что и в 15, и в 16м... но, видно, что барыжить софтом за 40% совсем не то, что за 20%... и уж точно не то, чтобы за 5% - разные категории, как слон и моська... умерли они, как динозавры
45. support 4592 21.03.19 11:52 Сейчас в теме
Отзывы конечно ужасные, как могли ещё быть продажи после такого?
https://m.market.yandex.ru/shop--softkei/193/reviews
Bukaska; acanta; +2 Ответить
46. accounting_cons 508 21.03.19 12:04 Сейчас в теме
(45)Так продажи-то шли автоматом. Не люди продавали, а сайт счета выписывал и платежи принимал. Вопрос в том, что думали покупатели, отдавая деньги? Они не думали.
Bukaska; acanta; +2 Ответить
49. tacu 21.03.19 13:07 Сейчас в теме
посмотрел свою историю в банк-клиенте: в 13м году покупал каспера в Софткее, а в 15м - уже в ангажированном каспером Софтлайне...
Так же поступали и другие производители софта - выгоднее отдать "своим" на более лучших условиях, чем за меньшую цену отдавать "интеренет-гипермаркетам"

Т.е. "войдя в двадцатку", компания не нашла там ничего, что сделало бы её недосягаемой для конкурентов, а.те, в свою очередь, не дремали, видоизменялись, искали пути - результат плачевен
52. acanta 21.03.19 13:29 Сейчас в теме
Известность это тоже деньги.
Оставьте свое сообщение

См. также

«Корпорация МСП» запустила сервис для проверки контрагентов

Новость ИТ-новость

Веб-приложение основано на данных Федеральной налоговой службы и позволяет проводить проверку по более чем 20 параметрам. Сервис бесплатен и работает без ограничения на число запросов.

23.11.2022    838    VKuser24342747    4       

Минэкономразвития предложило ввести новые требования для кредитов ИТ-компаниям

Новость ИТ-компания ИТ-новость

Министерство готовит постановление, устанавливающее новые требования для ИТ-компаний, которые хотят получить льготные кредиты. Бизнесу будет необходимо сохранять рабочие места или показывать рост выручки.

10.11.2022    643    VKuser24342747    1       

Бизнесу могут запретить сбор биометрических данных

Новость Законодательство ИТ-новость

Госдума рассмотрит законопроект, который вводит ограничения для коммерческих компаний на сбор биометрии – они смогут лишь получать эти сведения из Единой государственной системы (ЕБС).

26.10.2022    1008    VKuser24342747    0       

Банки с 2024 года будут поддерживать переводы между юрлицами и ИП через СБП

Новость Банки ИТ-новость

Центробанк намерен ввести обязательное требование для финансовых учреждений-участников Системы быстрых платежей. Они должны внедрить систему в браузерные версии своих платежных приложений и обеспечить проведение платежей через СБП между компаниями.

25.10.2022    1087    VKuser24342747    1       

Правительство продлило право на временный перевод сотрудников в другие компании

Новость ИТ-новость

До 31 декабря 2023 года продлена возможность для работодателей направить работника на другое предприятие вместо увольнения. Весной такое решение было принято в качестве меры поддержки для бизнеса на период до конца 2022 года.

29.09.2022    1794    VKuser24342747    0       

Роскомнадзор будет контролировать передачу персональных данных за рубеж

Новость Безопасность ИТ-новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило подзаконные акты, которые обяжут операторов персональных данных уведомлять Роскомнадзор о намерении передать ПДн в другое государство. РКН получит право блокировать такую передачу.

21.09.2022    1487    VKuser24342747    2       

Еще один российский маркетплейс начал сотрудничать с самозанятыми

Новость ИТ-новость

Яндекс изменил правила продажи и продвижения товаров на «Маркете», разрешив участвовать в торговле гражданам, уплачивающим налог на профессиональный доход (НПД). Такую возможность предлагают и другие торговые онлайн-площадки.