Microsoft и IDC: в России 96% работников ИТ-отрасли недостаточно обучены

Microsoft и IDC: в России 96% работников ИТ-отрасли недостаточно обучены
25.11.2019
20531

Исследователи из Microsoft пришли к выводу, что в России острая нехватка профессиональных ИТ-специалистов. Тенденции к улучшению ситуации эксперты не обнаружили. 

Нехватка кадров

Совместное исследование Microsoft и IDC показало, что лишь 3,6% российских работников ИТ-индустрии соответствуют современным требованиям отрасли. Такая ситуация негативно сказывается на цифровой трансформации бизнеса в стране. При этом большинство компаний Восточной Европы понимают важность цифровой трансформации – только 10,5% назвали его бесполезным. Но из-за нехватки кадров лишь 13% организаций начали активно внедрять новые технологии, делают вывод исследователи. 

Эксперты разделили ИТ-специалистов на пять категорий в зависимости от соответствия требованиям профессии. По собранным за март и апрель 2019 года данным в России у 1,1% сотрудников навыки абсолютно не подходят под современные стандарты отрасли, а 12% работников только частично владеют актуальными знаниями. Квалификацию большинства специалистов (54,7%) исследователи определили как среднюю, 28,6% персонала почти полностью соответствуют требованиям. 

Проблемы цифровизации

Большая часть российских компаний находится на начальном этапе цифровой трансформации – 80,7% предприятий только начинают внедрение современных технологий. На продвинутом уровне работают 15,5% организаций. Среди стран Восточной И Центральной Европы Россия лидирует по этим показателям. Также отечественные компании меньше других склонны отрицатель полезность цифровой трансформации – таких фирм лишь 3,7%. 

На продвинутой стадии ЦТ Россию обгоняет только Румыния, где уже 19,3% предприятий добрались до этого этапа. Больше всего организаций, только начавших внедрение технологий, находится в Греции (81,5%) и Венгрии (81,8%). Чехия значительно отстает от других стран региона – цифровая трансформация еще не затронула 29,5% чешского бизнеса. 

Проблемы с квалификацией ИТ-специалистов острее всего ощущаются в сфере облачных технологий. 35% компаний из этой отрасли сообщили, что столкнулись с трудностями из-за недостаточных знаний сотрудников. 

Выход – образование

Наиболее востребованными навыки на ИТ-рынке исследователи назвали автоматизацию и роботизацию процессов, мобильность, анализ больших данных, развитие ИТ-архитектуры и нетворкинг. При этом уже через несколько лет ситуация может измениться, и место двух последних технологий в топ-5 займут приложения для совместной работы и информационная безопасность. 

По мнению экспертов, решить проблему нехватки ИТ-специалистов должны решать сами работники индустрии, постоянно повышая свою квалификацию. Если этого не произойдет в ближайшее время, то разрыв между спросом на опытных ИТ-инженеров и предложением кадрового рынка будет только возрастать. 

«Наш опыт и исследования показывают, что для быстрых и масштабных инноваций бизнесу нужна «технологическая интенсивность» – внедрение технологий в сочетании с ростом квалификации и культуры обучения. Это создает экспоненциальный спрос на сотрудников с ИТ-квалификацией», – прокомментировал результаты исследования Филипп Роже, президент филиала Microsoft в Центральной и Восточной Европе.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Аналитик

См. также

Искусственный интеллект становится одним из ключевых факторов развития бизнеса и технологий. На форуме «ИИ – будущее сегодня» эксперты обсудят внедрение ИИ, регулирование, кибербезопасность и новые технологические подходы – присоединяйтесь.

15.05.2026    312    Alice_Brineva    0       

2

17-18 июня в Москве пройдет конференция TECH WEEK 2026. Участников ждут кейсы внедрения ИИ, рабочие инструменты и практические сессии. Присоединяйтесь и узнайте, как технологии помогают бизнесу расти.

28.04.2026    589    Alice_Brineva    0       

2

15 мая в Санкт-Петербурге состоится Конгресс ИТ-директоров «Белые Ночи» – ежегодное событие, которое собирает ведущих мировых экспертов и топ-представителей ИТ-индустрии на одной площадке. Регистрируйтесь и присоединяйтесь к однодневному интенсиву.

15.04.2026    420    Alice_Brineva    0       

1

18 апреля в Москве пройдет FailConf – откровенная конференция, на которой собственники ИТ-компаний делятся историями о том, как они теряли миллионы (рублей и долларов) на собственных управленческих ошибках.

13.04.2026    524    sulimoff    1       

3

10 марта в Москве обсудят механизмы поддержки строительства центров обработки данных (ЦОД). Как проработать модели финансирования новых проектов, какие инструменты определят развитие отрасли, узнают участники стратегической сессии.

03.03.2026    867    sulimoff    1       

2

Где российским техкомпаниям искать венчурные инвестиции на зарубежных рынках? Это и многое другое обсудят 5 марта на круглом столе «Инвестиционные мосты 2026» . В программе: истории из практики, инвестиционные инструменты и механизмы сотрудничества.

02.03.2026    596    sulimoff    0       

2

14 февраля 2026 года в Санкт-Петербурге стартует новый поток образовательной программы «ПрофесCIOнал». Программа профессиональной переподготовки реализуется Санкт-Петербургским Клубом ИТ-директоров совместно с бизнес-школой ИМИСП.

26.01.2026    694    AnastasiaKl    0       

2

«Компьютерра» проведет 16 декабря в Москве закрытую конференцию о внедрении ИИ в бизнес-процессы и представит новые исследования и кейсы лидеров отраслей. Количество мест ограничено – успевайте оформить регистрацию.

10.12.2025    877    Alice_Brineva    1       

1

Комментарии

Инфостарт бот
1. EMelihoff 25.11.19 09:59 Сейчас в теме
Кадры в РФ учат, но они потом мигрируют.
RFP; AlexSinichenko; portwein; BuhBuhov; Aggressorak; Aleskey_K; Baser; +7 Ответить
3. herfis 25.11.19 10:23 Сейчас в теме
(1) Как только начинают "полностью соответствовать требованиям", судя по всему :)
Но 3,6% удержать смогли.
2. Азбука Морзе 25.11.19 10:03 Сейчас в теме
Первое, что говорят молодому спецу после приема на работу - забудьте чему вас учили в вузе.
portwein; Stanislav1993; PLAstic; acanta; +4 1 Ответить
4. acanta 25.11.19 10:29 Сейчас в теме
(2) ЛожкиВузов не существует (с)
На работу можно идти с дипломом бакалавра, магистратура это на самом деле Хогвартс.
И если у тебя предки магглы и тебя не зовут Гарри, делать там нечего.
5. sapervodichka 25.11.19 10:33 Сейчас в теме
(2) давно так не говорят, вузы перестраивают и профилируют под требования бизнеса. Но точно говорили лет 20 назад, когда я на работу устраивался.
13. chemezov 26.11.19 10:21 Сейчас в теме
(5) вот это точно, перепрофилируют под требования бизнеса. Бизнесу сейчас нужно больше кассиров и консультантов-продавцов. На примере Хабаровска, продолжают разорятся промышленные предприятия, сейчас "Амур сталь" под угрозой, а на фоне этого открываются громадные торговые центры, аж два целых, прям громадных. Торговать естественно будут не местной продукцией в основном).
6. Поручик 25.11.19 10:45 Сейчас в теме
95% дипломированные бараны.

- Кем работаете?
- Я системный инженер.
- И что, системные инженеры в отделах образований читать не умеют?
- Умеют, просто мне некогда разбираться в ваших инструкциях.
AlexSinichenko; awk; Waanneek; sapervodichka; +4 Ответить
7. Leon29 25.11.19 14:58 Сейчас в теме
Интересно как провели исследование.
А то вдруг как случай со статьёй про коррупцию. Россия была в топе рейтинга на данным такой-то компании, которая ссылается на исследование другой компании, а та, в свою очередь, на исследования третьей, которая опросила 300 случайных людей в разных странах: "Как вы считаете, существует ли в Вашей стране коррупция?"
8. aximo 25.11.19 17:43 Сейчас в теме
я полностью согласен!
9. VmvLer 25.11.19 17:54 Сейчас в теме
Каждый кто хоть раз переустановил винду - IT-специалист или по-народному "компьютерщик"
10. awk 25.11.19 18:17 Сейчас в теме
Набрал в гугле IDC получилось забавно...

Прикрепленные файлы:
11. AlexSinichenko 26.11.19 09:38 Сейчас в теме
(10) как-то вы забавно набирали...
Прикрепленные файлы:
12. &rew 26.11.19 10:07 Сейчас в теме
В Новосибе куча IT контор на USу работают. Знаю одного препода, который в свободное от преподавания время пишет софт для страховых компаний тамошних. Так он ПРЕПОД по образованию и чёйто всех всё устраивает.
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация