1С:Библиотека стандартных подсистем 3.2 доступна для открытого тестирования

1С:Библиотека стандартных подсистем 3.2 доступна для открытого тестирования
03.12.2025
2023

Опубликована тестовая версия 1С:БСП 3.2, поддерживающая возможности платформы 8.5.

Пользователи с действующим договором ИТС уже сейчас могут загрузить дистрибутив в сервисе 1С:Обновление программ.


Новинки в 1С:БСП 3.2: поддержка интерфейса 8.5 и упрощенное обновление баз

Тестовая редакция 1С:Библиотеки стандартных подсистем 3.2 выложена в сервисе 1С:Обновление программ и доступна для ознакомления всем официальным пользователям 1С, имеющим договор ИТС.

Новая БСП предназначена для разработки на платформе 1С:Предприятие 8.5.1 и выше. Релиз работает в режиме совместимости «Версия 8.5», поддерживает интерфейсы 8.5 и Такси.

Помимо перехода на 8.5, одно из ключевых нововведений – это доработка возможностей подсистемы «Обновление версии ИБ». Теперь удаление старых измерений в регистрах сведений, в которых контролируется уникальность записей по измерениям, в большинстве случаев не будет приводить к ошибкам реструктуризации вида «Записи регистра сведений стали неуникальными». Эта ситуация будет разрешаться автоматически, не требуя использовать форму «Очистка устаревших данных», ранее находившуюся в разделе «Администрирование» – «Обслуживание» – «Обновление программы».


1С:БСП 3.2 для разработчиков: поддержка требований законодательства, работа с «Текущими делами», статусами, сообщениями и другие новые возможности

Напомним, что 1С:БСП предоставляет собой набор универсальных функциональных подсистем и технологическую основу для разработки прикладных решений на платформе 1С:Предприятие. Используя БСП, можно ускорить процесс создания новых продуктов с уже готовой базовой функциональностью, а также включать функциональные блоки в существующие конфигурации.

 

 

В части возможностей для разработки в 1С:БСП 3.2.2 заявлены следующие нововведения:

  • поддержка новых законодательных требований, по которым в кассовых чеках появится новый обязательный реквизит – номер часовой зоны места работы кассы в соответствии с Федеральным законом «Об исчислении времени»;

  • для проверки текущего варианта интерфейса клиентского приложения добавлена функция «ОбщегоНазначенияКлиентСервер.ЭтоВариантИнтерфейса85»;

  • добавлена возможность вывода статусов и важных сообщений, требующих внимания пользователя;

  • добавлена процедура для вывода произвольного сообщения отдельным окном с возможностью форматирования и обработки действий пользователя;

  • в сложных формах, переведенных на интерфейс 8.5, добавлены процедуры для корректировки состава и порядка кнопок командных панелей, отображаемых в интерфейсе Такси;

  • для отображаемых пользователю напоминаний теперь можно изменять положение заголовка с помощью специального параметра;

  • реализован программный интерфейс «ТекущиеДелаСервер.СводкаПоТекущимДелам», при помощи которого можно получить информацию для отображения сводки по текущим делам пользователя в произвольной форме на рабочем столе;

  • для перехода к списку текущих дел предусмотрен программный интерфейс «ТекущиеДелаКлиент.ОткрытьСписокТекущихДел»;

  • реализован программный интерфейс «УправлениеДоступом.ИзменитьСоставАдминистраторов», который позволяет добавлять и удалять пользователей из группы доступа «Администраторы»;

  • добавлены новые подключаемые команды.

Подробнее о нововведениях тестовой версии 1С:БСП 3.2 можно прочитать на сайте «1С». Там же доступны подробные рекомендации по переходу с более ранних версий.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

Новый менеджер лицензий, расширение возможностей для администраторов и разработчиков, а также развитие 1С:Аналитики и Системы взаимодействия – расскажем обо всех главных изменениях в тестовой версии платформы 1С 8.5.4.

04.05.2026    904    ЕленаЧерепнева    0       

4

В России стартовал эксперимент по отсрочке уплаты НДС при импорте товаров. Президент подписал указ 20 апреля 2026 года, документ уже официально опубликован.

29.04.2026    492    user1915669    0       

2

С 1 июня 2026 года у компаний, которые ввозят товары из стран ЕАЭС через систему СПОТ, появится новый порядок расчета по косвенным налогам. Обеспечительный платеж можно будет зачесть в счет НДС и акцизов, а остаток учесть на ЕНС после проверки.

20.04.2026    352    AnastasiaKl    0       

1

В официальном технологическом блоге фирмы «1С» анонсировали новые возможности платформы 8.5.4. Разработчики обещают улучшить инструменты для администраторов и доработать технологию внешних компонент для веб-клиента.

15.04.2026    932    ЕленаЧерепнева    0       

7

Официальный технологический блог «1С» сообщил о публикации тестового релиза BI-системы 1С:Аналитика. Одно из ключевых нововведений – это отчеты как часть конфигурации. Добавлены также новые функциональные возможности для оформления и настройки отчетов.

01.04.2026    789    ЕленаЧерепнева    0       

4

Опубликовано постановление, которое вносит изменения в отчетность бизнеса по счетам за границей. В частности, поменялись сроки сдачи.

01.04.2026    775    user1915669    0       

2

Фирма «1С» напомнила о необходимости проверить, обновлены ли средства криптозащиты для взаимодействия с ФНС. Это касается всех, кто использует ЭЦП для сдачи отчетности и другого электронного взаимодействия с ФНС.

30.03.2026    1404    ЕленаЧерепнева    1       

2

Неточные формулировки деловых СМИ о новых требованиях для денежных переводов вызвали тревогу у физических лиц. Минфин прокомментировал предстоящие изменения. Разбираем, что будет нового с 1 апреля, а что останется прежним.

29.03.2026    1843    ЕленаЧерепнева    1       

4
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация