1С:EDT 2020.5 RC: программа запуска, расширения, отладка и другие улучшения

1С:EDT 2020.5 RC: программа запуска, расширения, отладка и другие улучшения
05.08.2020
120287

В тестовой версии содержится несколько концептуальных изменений – например, добавлена программа запуска и обновления, а также появилось множество нововведений, повышающих удобство работы с 1С:EDT для разработчиков.

Программа запуска и обновления – offline и online дистрибутивы

В новом 1С:EDT 2020.5 RC разработчики продукта реализовали принципиально новый подход к работе с 1С:EDT. Предполагается, что 1С:EDT будет поддерживать авторизацию на портале 1С:ИТС, что позволит автоматически устанавливать и скачивать необходимые релизы, а также полуавтоматически обновлять установленные ранее версии 1C:EDT.

В связи с данными изменениями обновляется состав дистрибутивов:

  • Основной дистрибутив 1C:EDT теперь будет иметь небольшой размер и содержать только программу запуска и обновления, с помощью которой осуществляется дальнейшее создание проектов, а также скачивание и установка сред разработки для создания конфигураций или плагинов к 1C:EDT.
  • А для тех, кто работает с 1С:EDT в offline-режиме, предусмотрен вариант с полным дистрибутивом. Он содержит как программу установки и запуска, так и среду разработки. Полный дистрибутив также можно применять для сценариев построения непрерывной интеграции с использованием EDT.
 

1C:EDT Start. Источник: wonderland.v8.1c.ru

 

Новые возможности в работе с расширениями

Теперь в 1С:EDT 2020.5 RC объекты, заимствованные в расширении, не будут приносить с собой данные, не имеющие значения для объектов в расширении. «Благодаря этому при сравнении и объединении конфигураций не должно появляться значительных «техногенных» отличий, то есть тех, которые вы не вносили в явном виде», – считают разработчики.

Кроме того, в части работы с расширениями в 1С:EDT 2020.5 RC реализовали следующие улучшения:

  • рефакторинг в расширениях, в результате чего при переименовании объекта в основной конфигурации, 1C:EDT предложит переименовать его и в расширениях тоже;
  • свойства, содержащие значения примитивных типов (Число, Строка, перечисления) будут сбрасываться в значение по умолчанию, что должно уменьшить количество «техногенных» изменений в метаданных;
  • в панели Свойства исправлен порядок свойств расширения конфигурации.

Также исправлена ошибка, из-за которой неправильно работало отслеживание связи объектов расширения с объектами основной конфигурации.

 

Рефакторинг в расширениях. Источник: edt.1c.ru

 

Просмотр и изменение значений при отладке

При наведении на переменную в отладке во всплывающем окне теперь можно видеть табличное представление, содержащее все свойства выбранной переменной.

 

Табличное представление свойств при наведении на переменную.
Источник: edt.1c.ru

 

В этом всплывающем окне у строки конкретного свойства можно выбрать команду контекстного меню «Копировать путь к переменным», для дальнейшего использования этого пути в целях отладки.

В диалоге изменения значения при отладке появилась возможность изменять размер окна и вводить в него многострочный текст, не используя символы продолжения строкового литерала "|".

 

Многострочные строки в диалоге изменения значения. Источник: edt.1c.ru

 

Разработка плагинов и интеграционные тесты

Для разработчиков плагинов к 1C:EDT опубликовано описание (JavaDoc) классов. Чтобы подключить их в 1C:EDT достаточно добавить в целевую платформу бандл com.e1c.g5.v8.dt.javadocs. Пример настроенной целевой платформы с подключенным описанием классов 1C:EDT опубликован на GitHub. Там же приводится пример плагина, который можно использовать в качестве образца.

Также в новом релизе добавили набор служебных классов, предназначенных для написания интеграционных тестов разрабатываемых плагинов EDT.

Что еще нового в 1С:EDT 2020.5 RC

В новом релизе 1С:EDT 2020.5 RC появились следующие возможности:

  • в качестве веб-сервера для публикации информационных баз 1C:EDT теперь может использоваться сервис 1С:Линк, –  это может быть полезно, например, для оперативной демонстрации промежуточных результатов разработки заказчику;
  • поддержка для Windows встроенного веб-сервера Apache 2.4 с возможностью публиковать не только мобильные приложения, но и информационные базы;
  • ускорение загрузки форм, содержащих большое количество страниц (например, форма с более чем 40 страницами загружается в три раза быстрее);
  • поиск ссылок на объект теперь находит ссылки на предопределенные элементы объекта конфигурации;
  • настройка для принудительного открытия редактора сравнения и объединения даже в том случае, если конфликтные изменения отсутствуют;
  • фильтр по подсистемам при сравнении и объединении;
  • автоматический вызов диалога аутентификации в случае, если в параметрах информационной базы не указан пользователь/пароль, от имени которого нужно соединяться с базой.
  • поддержка 1С:Предприятие 8.3.17, но только начиная с релиза 8.3.17.1549.

Полное описание нового тестового релиза 1С:EDT 2020.5 RC есть на сайте 1С:EDT.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

В новых версиях технологической платформы хранилище двоичных данных можно будет использовать для реквизитов табличных частей, а также оптимизировать процесс проверки целостности хранения с помощью фильтра по разделителю данных.

23.09.2026    340    ЕленаЧерепнева    0       

1

Официальный технологический блог фирмы «1С» сообщил, что в одном из ближайших релизов мобильной технологической платформы будет реализован ряд изменений. Возможностей для ОС «Аврора» станет больше, а поддержка Windows Universal будет прекращена.

22.09.2026    379    ЕленаЧерепнева    0       

1

Фирма «1С» выпустила несколько новых релизов типовых конфигураций – с расширением функциональности решений и поддержкой новых законодательных требований. Подробнее обо всех изменениях – в обзоре релизов за прошедшую неделю.

16.09.2026    1052    ЕленаЧерепнева    0       

1

Фирма «1С» приглашает пользователей и партнеров принять участие в восьмом конкурсе проектов автоматизации малого и среднего бизнеса «Лучший кейс 1С:Реальная автоматизация 2026». Главный приз составит 1 млн рублей, общий призовой фонд – 2,25 млн руб.

11.09.2026    1260    AnastasiaKl    0       

4

Фирма «1С» выпустила релизы для «1С:Бухгалтерии», «1С:ERP», «1С:КА» и «1С:УТ». Также вышли новые версии «1С:Управления холдингом», «1С:УНФ» и «1С:Розницы». Одним из ключевых событий стала поддержка цифрового рубля в конфигурациях 1С.

08.09.2026    2792    ЕленаЧерепнева    0       

4

В версии «1С:Предприятие 8.5.5» ускорят глобальный поиск в конфигураторе и загрузку конфигурации из файлов. По тестам разработчиков, поиск стал быстрее в 8–15 раз, полная загрузка – в 8 раз, а частичная – в 3,5 раза.

01.09.2026    2261    ЕленаЧерепнева    0       

2

3 сентября в КВЦ «Экспофорум» пройдет Петербургский цифровой хаб 2026 – деловая ИТ-площадка для руководителей, ЛПР, ИТ-директоров и компаний, которые подбирают решения для цифровизации. В утвержденную программу вошла сессия Инфостарта об ИИ в 1С.

27.08.2026    2431    sulimoff    0       

3

В июле и августе фирма «1С» выпустила несколько значимых релизов для своих тиражных конфигураций – ERP, КА и УТ. Много нового появилось в 1С:УНФ и 1С:Рознице. А в 1С:MDM добавили ИИ для работы с номенклатурой. Об этих и других релизах в нашем обзоре.

27.08.2026    5339    ЕленаЧерепнева    2       

3

Комментарии

Инфостарт бот
1. portwein 11.08.20 09:07 Сейчас в теме
"Предполагается, что 1С:EDT будет поддерживать авторизацию на портале 1С:ИТС, что позволит автоматически устанавливать и скачивать необходимые релизы, а также полуавтоматически обновлять установленные ранее версии 1C:EDT." - а со временем пользоваться ей смогут только те, у кого есть подписка ИТС. И если на лицензию для IntelliJ IDEA Ultimate я без проблем и осознанно трачу 10К в месяц - она мне нужна и Джет брейнсу пофиг кто я такой, лишь бы пользовал лицензионную копию, то тут я как раз таки наоборот не буду ничего покупать, да и не смогу, так как скорее всего чтоб пользоваться - нужно будет быть франчом, сертифицированным партнером, обладателем лицензии на коробочный ПРОФ (а то и КОРП) продукт, другом дочери маминой подруги, обладателем кучи сертификатов, да и 80% конфигураций в моем ведении просто не поддерживаются EDT. Вообщем все ровно то что и с лицензией разработчика 1С - только избранным, кто изначально задонатил в сертификацию. Но как говорится - все ИМХО и скорее всего не будет соответствовать действительности.
2. kalyaka 17.08.20 09:04 Сейчас в теме
(1) достаточно выполнения условия:
1C:EDT доступна только зарегистрированным пользователям продуктов «1С:Предприятия 8» версии не ниже ПРОФ, имеющим действующий договор 1С:ИТС, и партнерам фирмы «1С».
Поэтому для ИП или фрилансера нужно купить комплект разработчика и оформить подписку 1С:ИТС Техно. Комплект разработчика 630 рублей (бессрочная лицензия) и ИТС Техно за 17000 за первый год, далее 14000. Сравним с JetBrains, возьмем самый полный комплект инструментов All Products Pack - 250$ в первый год, 200 в последующий или 18750 в первый и 15000 во второй.
По ценам сопоставимо :)
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация