Автоматическая фильтрация данных для обмена с автономным мобильным клиентом: ждем в 8.3.28

Автоматическая фильтрация данных для обмена с автономным мобильным клиентом: ждем в 8.3.28
03.12.2024
1531

Официальный технологический блог «Заметки из Зазеркалья» опубликовал описание новых возможностей настройки обмена для автономного мобильного клиента. Синхронизировать серверную базу и мобильное устройство будет проще и удобнее.


Автоматизация фильтрации синхронизируемых данных в 8.3.28: мобильное приложение может теперь и не понадобится

Синхронизация основной базы с данными на мобильном устройстве – это одна из ключевых особенностей мобильного клиента с автономным режимом:

  • при наличии связи пользователь работает с центральными данными;
  • если связи нет, приложение продолжает работать на мобильном устройстве автономно;
  • а когда связь восстанавливается, происходит синхронизация с помощью настраиваемого плана обмена.

 

 

В 1С:Предприятие 8.3.28 планируют автоматизировать фильтрацию обмена данными – в настройках состава автономной конфигурации появится возможность установить отбор, чтобы автоматически синхронизировать не все данные, а только созданные или измененные текущим пользователем, в том числе, загружать только НСИ, используемую в синхронизируемых документах.

Сейчас код для такой фильтрации нужно писать в модуле вручную, но в версии 8.3.28 большая часть таких операций будет автоматизирована.

Разработчики платформы предполагают, что эти нововведения станут еще одним аргументом в пользу автономного мобильного клиента и позволят использовать его в качестве полноценной альтернативы мобильному приложению, значительно уменьшив объем работ по сопровождению системы в целом.


Как будет работать улучшенный обмен в автономном мобильном клиенте в 8.3.28

В настройках состава автономной конфигурации появится колонка «Отбор», позволяющая разработчику задать условие фильтрации для синхронизируемого объекта на языке запросов 1С.

 

Источник: wonderland.v8.1c.ru

 

Наиболее популярный в автономных мобильных приложениях 1С фильтр по ответственному будет сгенерирован автоматически, а при необходимости добавить в отбор дополнительные условия (например, что синхронизируются только незакрытые заказы за последний месяц и т.п.) запрос можно будет скорректировать вручную.

 

На закладке «По ссылкам на эти данные» для справочников Товары, Контрагенты и Пользователи можно указать, что с мобильным устройством синхронизируются только те записи, на которые ссылаются синхронизируемые заказы. Источник: wonderland.v8.1c.ru

 

Новые возможности настройки фильтрации данных при обмене существенно упростят адаптацию конфигураций для мобильного клиента с автономным режимом, избавив разработчиков от написания значительного объема однотипного кода.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

Официальный технологический блог «Заметки из Зазеркалья» анонсировал выход новой версии технологии разработки 1С:Элемент 8.1. Среди наиболее важных возможностей релиза – развитие SEO-инструментария и расширение прикладной функциональности.

вчера в 15:58    116    ЕленаЧерепнева    0       

1

Приложение предоставляется бесплатно и при наличии свободных лицензий позволяет работать на мобильных устройствах Android и iOS с локальными или облачными базами 1С:БП.

08.12.2025    198    ЕленаЧерепнева    0       

1

С 1 ноября 2025 года приложения для Android 15+, размещаемые в Google Play, должны поддерживать размер страниц 16 КБ. Фирма «1С» выпустила мобильную платформу 8.3.27.64, позволяющую пересобрать мобильные приложения 1С под новые требования.

03.12.2025    1204    ЕленаЧерепнева    0       

1

Фирма «1С» опубликовала подробный обзор о том, как изменился интерфейс в новой платформе 1С:Предприятие 8.5. Тестовый релиз уже доступен. Ознакомиться с нововведениями можно, загрузив последнюю ознакомительную версию 1С:Предприятие 8.5.1.1045.

21.11.2025    14444    ЕленаЧерепнева    7       

4

Фирма «1С» опубликовала перечень задач, выполнение которых запланировано на релиз 8.5.5. Пока все задачи в плане находятся в статусе «Запланирована». Но в любом случае, из опубликованного списка можно понять, чего именно ожидать от 1С:Предприятие 8.5.5.

28.10.2025    1202    ЕленаЧерепнева    2       

4

Фирма «1С» сообщила, что в ближайших версиях 1С:Аналитики в одном отчете или диаграмме можно будет использовать данные из разных информационных баз и конфигураций – объединять и соединять их «на лету», без программирования.

20.10.2025    1208    ЕленаЧерепнева    0       

4

Фирма «1С» проинформировала о том, как идет работа по выпуску релиза 1С:Предприятие 8.5.4. Сообщается, что большая часть задач, запланированных для версии 8.5.4, уже выполнена. А те, что не выполнены – перенесены на следующий релиз.

10.10.2025    6362    ЕленаЧерепнева    1       

2

1С:Напарник – это сервис для автоматизации разработки в среде 1С с использованием искусственного интеллекта, полезен как начинающим разработчикам, так и экспертам. Ранее использовать «Напарника» могли только партнеры, а сейчас он стал доступен всем.

01.10.2025    25176    ЕленаЧерепнева    9       

22
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация