Официальный технологический блог фирмы «1С» сообщил о новой функциональности для администрирования клиент-серверных систем на платформе «1С:Предприятие». В платформе должны появиться возможности для автоматического обслуживания PostgreSQL.
Новые настройки для обслуживания PostgreSQL в 1С 8.5.5
В «Заметках из Зазеркалья» рассказали о планах реализовать в 1С:Предприятие 8.5.5. новый «Сервис обслуживания баз данных (DBMaintenanceService)». Он обеспечит периодическое обслуживание баз данных PostgreSQL, не мешая работе пользователей информационной базы.
«Последние несколько лет мы наблюдаем по понятным причинам – импортозамещение, снижение стоимости владения – увеличение количества СУБД PostgreSQL у наших клиентов. При этом не всегда в штате компании есть специалисты с нужной экспертизой в области эксплуатации СУБД PostgreSQL. Чтобы помочь в таких ситуациях, мы упростим обслуживание баз СУБД PostgreSQL, реализовав обслуживание на уровне платформы 1С:Предприятие», – говорится в сообщении.
Напомним, что актуальная версия технологической платформы поддерживает несколько СУБД, связанных с PostgreSQL: PostgreSQL, Postgres Pro, а также основанные на PostgreSQL СУБД Tantor SE, Pangolin и Jatoba. Кроме того, фирма «1С» выпускает PostgreSQL с патчем от 1С. Полный перечень поддерживаемых СУБД есть в разделе «Системные требования» на сайте «1С».
Как будет работать Сервис обслуживания баз данных (DBMaintenanceService) в 8.5.5
Предполагается, что «Сервис обслуживания баз данных» для PostgreSQL будет работать на уровне технологической платформы. Установить параметры обслуживания СУБД можно в функции технического специалиста «Управление серверами», в параметрах СУБД. Параметры устанавливаются, только если выбрана СУБД PostgreSQL.
Также можно настроить задачи обслуживания и указать периодичность их выполнения и другие параметры.
Специфика настройки заключается в том, что задается не время запуска задания, а время, в течение которого оно будет работать – окно обслуживания. Таких окон может быть несколько. Например, можно указать, что в выходные обслуживание должно выполняться круглые сутки с высокой интенсивностью, а в будни – с низкой интенсивностью, и только в ночное время.

Источник: wonderland.v8.1c.ru
Разработчики платформы планируют доработать консоль администрирования серверов для настройки обслуживания СУБД PostgreSQL, а встроенный язык – расширить для поддержки новой функциональности.