Управление НСИ с использованием искусственного интеллекта в 1С:MDM 2.5.14

Управление НСИ с использованием искусственного интеллекта в 1С:MDM 2.5.14
20.08.2026
1189

Последнее обновление для 1С:MDM поддерживает агентскую модель взаимодействия с LLM и стандартизированный протокол обмена контекстом. Теперь ИИ выступает активным и управляемым участником бизнес-процессов при работе с мастер-данными.

Как искусственный интеллект поможет управлять данными в «1С:MDM»

1С:MDM – это решение корпоративного уровня для управления данными. Продукт предназначен для управления НСИ и решает задачи извлечения, сбора, обогащения и стандартизации данных. Он также помогает поддерживать качество и актуальность данных в отдельных организациях, группах компаний, холдингах и корпоративных системах с разнородным ИТ-ландшафтом.

Конфигурация поставляется с открытым кодом, кроме ознакомительной версии, что позволяет пользователям возможность вносить в нее любые изменения.

3 августа 2026 года разработчики сообщили о выходе обновления, которое позволяет использовать агентскую модель взаимодействия. В качестве основных сценариев использования ИИ в 1С:MDM обозначены:

  • Доступ к справочникам и атрибутам НСИ на естественном языке. Например, можно попросить: «Покажи все позиции столов с материалом дерево и статусом активен». ИИ через HTTP-сервис обратится к нужным справочникам, вернет результат и сможет сразу его интерпретировать.
  • Работа с метаданными конфигурации и структурой справочников: HTTP-сервис передает ИИ описание объектов метаданных. К таким объектам относятся реквизиты, типы, связи, статусы и правила валидации. Это позволяет модели корректно формулировать запросы и не «выдумывать» несуществующие поля. 
  • Выполнение бизнесR09;операций и инструментов: поиск дублей, создание карточки номенклатуры, обновление атрибутов, запуск согласования, выгрузка отчетов. ИИ сам выбирает нужный инструмент и передает параметры.
  • Интеграция с внешними конвейерами данных (пайплайнами), при которой HTTP-сервис может передавать выборки данных для анализа, нормализованные под задачи ML/BI, либо предоставлять APIR09;подобные вызовы для обогащения данных без ручной выгрузки.
  • Поддержка разработки и сопровождения MDM: реализованный протокол дает разработчикам 1С и аналитикам быстрый доступ к структуре базы, истории изменений, правилам валидации и регламентам, что ускоряет проектирование доработок и верификацию.

Агентский режим ИИ в 1С:MDM позволяет сокращать время на типовые операции, снижать количество ошибок, повышать качество данных, унифицировать доступ для разных ролей – в целом ускорить внедрение ИИ в корпоративные процессы. 

Агентский режим ИИ в «1С:MDM 2.5.14». Источник: 1с.ru

Особенности перехода на новый релиз 1С:MDM 2.5.14

Доступ к обновлениям платформы «1С:Предприятие» и конфигурации «1С:MDM Управление нормативно-справочной информацией» предоставляется при наличии действующего договора 1С:ИТС или 1С:КП и дополнительного тарифного плана «1С:КП Отраслевой 4-й категории».

Включение в поставку новых механизмов, применяющих технологии агентского взаимодействия, машинного обучения и больших языковых моделей, не повлияло на процесс обновления конфигурации «1С:MDM». Процедура установки обновления идентична стандартному обновлению на очередной релиз и подробно описана в документации, прилагаемой к поставке программного продукта.

Продукт представлен основной электронной поставкой, отдельной лицензией для дочерних обществ и филиалов, а также временной электронной лицензией для изучения и тестирования.

Наименование Цена, руб. (НДС не облагается)
1С:Предприятие 8. MDM Управление нормативно-справочной информацией. Электронная поставка 1 151 400
1С:MDM Управление нормативно-справочной информацией. Лицензия для дочерних обществ и филиалов. Электронная поставка 260 000
1С:Предприятие 8. MDM Управление нормативно-справочной информацией. Временная электронная лицензия для изучения и тестирования на 90 дней с закрытым программным кодом конфигурации 22 000

 

Полная информация о возможностях «1С:MDM» есть на странице продукта.

 

 
Получайте 15% бонусами при покупке
1С:MDM Управление нормативно-справочной информацией в Инфостарт!
Индивидуальная консультация, демонстрация решения и готовое коммерческое предложение с учетом бонусной программы.
Используйте бонусы на услуги и сервисы Инфостарт.
Подробнее о решении  ›
 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Корпоративные решения Корпоративные
решения
 
Проектный офис Проектный
офис
 
ИНФОСТАРТ Enterprise
Актуальные новости, кейсы, новые решения 1С и для 1С, анонсы вебинаров. Присоединяйтесь!
Telegram → MAX →
 
 
 
 
 
 
Telegram MAX

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

Фирма «1С» выпустила релизы для «1С:Бухгалтерии», «1С:ERP», «1С:КА» и «1С:УТ». Также вышли новые версии «1С:Управления холдингом», «1С:УНФ» и «1С:Розницы». Одним из ключевых событий стала поддержка цифрового рубля в конфигурациях 1С.

08.09.2026    420    ЕленаЧерепнева    0       

4

В версии «1С:Предприятие 8.5.5» ускорят глобальный поиск в конфигураторе и загрузку конфигурации из файлов. По тестам разработчиков, поиск стал быстрее в 8–15 раз, полная загрузка – в 8 раз, а частичная – в 3,5 раза.

01.09.2026    729    ЕленаЧерепнева    0       

2

3 сентября в КВЦ «Экспофорум» пройдет Петербургский цифровой хаб 2026 – деловая ИТ-площадка для руководителей, ЛПР, ИТ-директоров и компаний, которые подбирают решения для цифровизации. В утвержденную программу вошла сессия Инфостарта об ИИ в 1С.

27.08.2026    846    sulimoff    0       

3

В июле и августе фирма «1С» выпустила несколько значимых релизов для своих тиражных конфигураций – ERP, КА и УТ. Много нового появилось в 1С:УНФ и 1С:Рознице. А в 1С:MDM добавили ИИ для работы с номенклатурой. Об этих и других релизах в нашем обзоре.

27.08.2026    1701    ЕленаЧерепнева    2       

3

Фирма «1С» объявила о планах по выпуску новых редакций 1С:ERP, 1С:КА – 2.6 и 1С:УТ – 11.6 с целью перевода их на интерфейс 1С:Предприятие 8.5. Также «1С» сообщила об отказе в этих продуктах от устаревшей функциональности.

19.08.2026    6655    ЕленаЧерепнева    0       

6

«1С» выпустила рабочий релиз прикладного решения «1С:Документооборот ПРОФ» версии 3.0, анонсированный на 8-м ежегодном форуме пользователей «1С:Документооборота». Рассказываем о новой версии «1С:ДО» и других новинках, анонсированных фирмой «1С».

18.08.2026    1264    ЕленаЧерепнева    0       

1

Фирма «1С» объявила о старте продаж сервиса «1С:Статус самозанятого». Теперь пользователи 1С могут в один клик проверить статус контрагента на момент оформления документов и избежать таким образом штрафов за нарушение налогового законодательства.

10.08.2026    1262    ЕленаЧерепнева    0       

1

Собрали пять самых интересных и топовых решений июля на Инфостарт Маркетплейс. В этом месяце акцент сделан на искусственном интеллекте, автоматизации документооборота, контроле качества данных и цифровизации производства. Все решения помогают сократить ручную работу и сделать работу с 1С быстрее и удобнее.

10.08.2026    2227    SemenovaYulia    0       

19
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация