Фирма «1С» представила новые возможности для оплаты через СБП

Фирма «1С» представила новые возможности для оплаты через СБП
15.04.2022
29094

В прикладных решениях «1С» появилась интеграция с агрегатором платежей PayMaster, с помощью которого можно через смартфон производить оплату на счет в любом банке.

«PayMaster» для решений 1С упростит оплату с помощью мобильных устройств

Фирма «1С» сообщила о новой интеграции, которая позволит пользователям тиражных конфигураций на платформе 1С:Предприятие настроить оплату с помощью мобильных устройств с использованием СБП.

Предполагается, что оплата может производиться на счет в любом банке, а зачисление денежных средств производится мгновенно. Кроме оплаты можно будет осуществить возврат и сверять взаиморасчеты.

Тарифы и конфигурации, с которыми работает интеграция

Тарифы по-прежнему дешевле эквайринговых операций: в сервисе «PayMaster» составляют от 0,4% до 0,7%.

На данный момент новая интеграция работает в «1C:Бухгалтерия 8», «1С:Управление нашей фирмой», «1С:Розница 8», «1С:Рабочее место кассира» и «1С:Мобильная касса» В ближайшее время «1С» обещает сделать сервис доступным и в других прикладных решениях.

На сайте «1С» говорится, что такой подход позволит не только производить оплату через мобильные устройства, ставшую уже привычной для многих, но и оптимизировать расходы на банковские сервисы: «Система быстрых платежей — это выгодно и удобно для бизнеса, не нужно нести расходы на приобретение и обслуживание эквайрингового терминала», – говорится в пресс-релизе.

Как работает оплата через СБП с помощью сервиса «PayMaster» в 1С

Чтобы подключиться к сервису, необходимо  заключить договор на СБП с ООО «Пэймастер», получить параметры подключения и выполнить соответствующие настройки на стороне 1С:Предприятие.

В момент покупки программа 1С создает функциональную ссылку СБП, а продавец может вывести ее в виде QR-кода на экран компьютера, дисплей покупателя, распечатать на счете или отправить по электронной почте.

Покупатель производит оплату по СБП в мобильном приложении своего банка. Деньги мгновенно зачисляются на счет продавца.

Подробная информация о новой интеграции есть в пресс-релизе, размещенном на сайте фирмы «1С».

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

Фирма «1С» выпустила несколько новых релизов типовых конфигураций – с расширением функциональности решений и поддержкой новых законодательных требований. Подробнее обо всех изменениях – в обзоре релизов за прошедшую неделю.

вчера в 16:30    291    ЕленаЧерепнева    0       

1

Фирма «1С» приглашает пользователей и партнеров принять участие в восьмом конкурсе проектов автоматизации малого и среднего бизнеса «Лучший кейс 1С:Реальная автоматизация 2026». Главный приз составит 1 млн рублей, общий призовой фонд – 2,25 млн руб.

11.09.2026    587    AnastasiaKl    0       

4

Фирма «1С» выпустила релизы для «1С:Бухгалтерии», «1С:ERP», «1С:КА» и «1С:УТ». Также вышли новые версии «1С:Управления холдингом», «1С:УНФ» и «1С:Розницы». Одним из ключевых событий стала поддержка цифрового рубля в конфигурациях 1С.

08.09.2026    1318    ЕленаЧерепнева    0       

4

ObjectFlow помогает создавать обработки для загрузки данных из Excel и CSV в 1С. Загрузите метаданные конфигурации, сопоставьте поля и получите готовый файл .epf без разработки типового кода с нуля. Первую обработку можно создать бесплатно в сервисе.

08.09.2026    944    asolohina    0       

25

Подключите «1С-Отчетность» через Инфостарт до конца 2026 года и участвуйте в розыгрыше сертификатов Ozon и «Золотого Яблока». Номинал приза зависит от количества подключенных лицензий и составляет до 10 000 рублей.

02.09.2026    829    asolohina    0       

16

В версии «1С:Предприятие 8.5.5» ускорят глобальный поиск в конфигураторе и загрузку конфигурации из файлов. По тестам разработчиков, поиск стал быстрее в 8–15 раз, полная загрузка – в 8 раз, а частичная – в 3,5 раза.

01.09.2026    1309    ЕленаЧерепнева    0       

2

В сервисе «Доки» можно работать с электронными перевозочными документами. ЭДО и ЭПД доступны в одном окне, а права доступа к разным видам документов можно разделить между сотрудниками при необходимости.

01.09.2026    899    ЕленаЧерепнева    0       

1

3 сентября в КВЦ «Экспофорум» пройдет Петербургский цифровой хаб 2026 – деловая ИТ-площадка для руководителей, ЛПР, ИТ-директоров и компаний, которые подбирают решения для цифровизации. В утвержденную программу вошла сессия Инфостарта об ИИ в 1С.

27.08.2026    1334    sulimoff    0       

3

Комментарии

Инфостарт бот
1. gudvin77 18.04.22 09:09 Сейчас в теме
При чём здесь фирма 1С, если договор с ООО «Пэймастер»?
2. s22 18.04.22 09:26 Сейчас в теме
(1) Вывод QR кода и обработка ответки
3. ITEkb 18.04.22 11:21 Сейчас в теме
Беру строку определенного формата, формирую типовыми средствами QR-код, размещаю в бланке.
Порядка 5-6 самых распространенных банков считывают без проблем.

Пробовал сервис. В целом удобно. Но комиссия.. Подожду развития возможностей.
4. Lusik 19.04.22 10:08 Сейчас в теме
(3)Это не равнозначно. То, про что вы пишите - статический QR код, пробовали его использовать, но деньги появляются на счете примерно через 3 часа, и все это время вы не знаете, прошел платеж у клиент или нет. Это категорически не устраивает розницу.

А то, что описано в статье - сделано через API-сервис, который отправляет запрос на формирование динамического QR-кода, его считывает клиент телефон, оплачивает, а банк дает практически мгновенный ответ, что платеж произведен, со скоростью эквайринга. Проверено!

Комиссия через СБП в 2 раза ниже, чем у эквайринга, а малому бизнесу ее вообще возвращают, так что получается совсем без комиссии. Очень выгодно.
5. krot_poliglot 19.04.22 12:51 Сейчас в теме
(3)
Пробовал сервис. В целом удобно. Но комиссия.. Подожду развития возможностей.

А в чем проблема с комиссией? Вроде она сильно ниже чем при эквайринге.
6. ITEkb 19.04.22 13:45 Сейчас в теме
(5) На сколько понял, сейчас с нашей стороны вообще нет комиссии.
Есть у того, кто платит. И да, она вышел чем 0.4-0.7%

Так же есть проблема с тем, чтобы интегрировать этот блок в старую весрию УПП еще на обычных формах.
В работу программистов придется заложить доработку, тестирование и сопровождение.
В процессе перехода на КА. Потому решили пока обойтись (как выразился Lusik) статическим QR-кодом.

И еще момент в том, что у нас с десяток организаций, каждую нужно регистрировать.
Пока решили более простое и быстрое решение.

После перехода на КА скорее всего перейдем на СБП.
7. krot_poliglot 19.04.22 14:24 Сейчас в теме
(6)
На сколько понял, сейчас с нашей стороны вообще нет комиссии. Есть у того, кто платит.

Комиссия удерживается с продавца, а не с покупателя.

И да, она вышел чем 0.4-0.7%

У кого комиссия выше?

Так же есть проблема с тем, чтобы интегрировать этот блок в старую весрию УПП еще на обычных формах.

Да, со старыми версиями есть проблемы. Тут только самостоятельное внедрение БИП поможет.

И еще момент в том, что у нас с десяток организаций, каждую нужно регистрировать.

А как вы сейчас работает?
8. ITEkb 19.04.22 14:36 Сейчас в теме
(7)
Комиссия удерживается с продавца, а не с покупателя.

Комиссия есть только при оплате (в данном случае у покупателя)
Со стороны получателя оплаты комиссии не встретил.
Сумма комиссии при оплате по статическому QR-коду выше, чем при системе быстрых платежей.
А как вы сейчас работаете?

Работаем без регистрации в СБП, в статическом варианте никаких регистраций не требуется.
9. krot_poliglot 19.04.22 14:46 Сейчас в теме
(8) Понял. Вы скорее всего используете обычные переводы без СБП.
10. pstrig 21.04.22 09:34 Сейчас в теме
Потестируем!
11. iozik 21.04.22 17:00 Сейчас в теме
Сегодня через шлюзы 1С перестало работать.
12. ShuSU 01.10.22 18:32 Сейчас в теме
Вопрос по комиссии. понятно что СБП берет от 0.4 до 0.7. А вопрос к ПейМастеру. Договор заключается агентский, Как я понял. если динамический куар, свой банк не предоставляет(Крохопор Сбер, продвигая "плати куаром"), а ПейМастер позиционируется как прокладка между СПБ и своим банком. В чем их интерес? Есть ли задержка зачисления?
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация