Фирма «1С» представила новые возможности для оплаты через СБП

15.04.2022      26282

В прикладных решениях «1С» появилась интеграция с агрегатором платежей PayMaster, с помощью которого можно через смартфон производить оплату на счет в любом банке.

«PayMaster» для решений 1С упростит оплату с помощью мобильных устройств

Фирма «1С» сообщила о новой интеграции, которая позволит пользователям тиражных конфигураций на платформе 1С:Предприятие настроить оплату с помощью мобильных устройств с использованием СБП.

Предполагается, что оплата может производиться на счет в любом банке, а зачисление денежных средств производится мгновенно. Кроме оплаты можно будет осуществить возврат и сверять взаиморасчеты.

Тарифы и конфигурации, с которыми работает интеграция

Тарифы по-прежнему дешевле эквайринговых операций: в сервисе «PayMaster» составляют от 0,4% до 0,7%.

На данный момент новая интеграция работает в «1C:Бухгалтерия 8», «1С:Управление нашей фирмой», «1С:Розница 8», «1С:Рабочее место кассира» и «1С:Мобильная касса» В ближайшее время «1С» обещает сделать сервис доступным и в других прикладных решениях.

На сайте «1С» говорится, что такой подход позволит не только производить оплату через мобильные устройства, ставшую уже привычной для многих, но и оптимизировать расходы на банковские сервисы: «Система быстрых платежей — это выгодно и удобно для бизнеса, не нужно нести расходы на приобретение и обслуживание эквайрингового терминала», – говорится в пресс-релизе.

Как работает оплата через СБП с помощью сервиса «PayMaster» в 1С

Чтобы подключиться к сервису, необходимо  заключить договор на СБП с ООО «Пэймастер», получить параметры подключения и выполнить соответствующие настройки на стороне 1С:Предприятие.

В момент покупки программа 1С создает функциональную ссылку СБП, а продавец может вывести ее в виде QR-кода на экран компьютера, дисплей покупателя, распечатать на счете или отправить по электронной почте.

Покупатель производит оплату по СБП в мобильном приложении своего банка. Деньги мгновенно зачисляются на счет продавца.

Подробная информация о новой интеграции есть в пресс-релизе, размещенном на сайте фирмы «1С».


Автор:
Обозреватель


См. также

Новость ИТ и 1С

Обновленные сборники задач для подготовки к экзаменам 1С:Специалист и 1С:Специалист-консультант по 1С:УТ 11.5 уже поступили в продажу. Фирма «1С» рекомендует использовать для подготовки к сертификации обновленные методички.

14.02.2025    457    ЕленаЧерепнева    0       

2

Новость ИТ и 1С

Новая версия ресурса «1С:Публикация ошибок» разработана с использованием технологии 1С:Предприятие.Элемент. С действующей сейчас версией сайта настроена односторонняя интеграция, что должно обеспечить комфортный переход от старого к новому.

13.02.2025    520    ЕленаЧерепнева    0       

5

Новость Зазеркалье ИТ и 1С

Фирма «1С» сообщила о планах по обновлению BI-системы 1С:Аналитика. В очередной релиз будут добавлены новые цветовые схемы, планируется улучшить внешний вид диаграмм, повысить удобство работы с источниками и выполнить некоторые оптимизации.

11.02.2025    615    ЕленаЧерепнева    1       

2

Новость Единый налоговый платеж (ЕНП) ИТ и 1С ФНС

Федеральная налоговая служба России утвердила новую форму справки о сальдо единого налогового счета, которая вступит в силу 10 февраля 2025 года. В ней появилось 4 новых приложения, в числе которых расчет пеней и детализация отрицательного сальдо.

07.02.2025    501    eeldldl    0       

3

Новость ИТ и 1С Кадры Минтруд

Министерство труда России утвердило новую форму справки о среднем заработке, исчисленном работодателем. Приказ вступил в силу с 1 января 2025 года. Оформлять справки по-новому кадровые специалисты должны начать с 11 февраля 2025 года.

05.02.2025    467    Alisa_Brineva    0       

4

Новость ИТ и 1С

Фирма «1С» сообщила, что готова отказаться от бумажной версии регистрационной анкеты как обязательного элемента регистрации своих программных продуктов, и перевести эту процедуру в электронный формат даже для неэлектронных вариантов поставки.

05.02.2025    586    ЕленаЧерепнева    0       

3

Новость Сервисы ИТС ЭДО

В статье мы разберем, что такое электронный документооборот, как на него перейти, что учитывать при переходе. А также расскажем про сервис «Доки», с помощью которого переход на ЭДО станет быстрым и безболезненным.

04.02.2025    1406    AnastasiaKl    0       

17

Новость Сервисы ИТС

MAKER – онлайн-сервис для UI и UX-дизайна решений на базе 1С:Предприятие. Работа с сервисом проста и интуитивно понятна. Но мы продолжаем работать над совершенствованием функционала MAKER и рассказываем, какие обновления получил сервис.

03.02.2025    2183    AnastasiaKl    2       

22
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. gudvin77 18.04.22 09:09 Сейчас в теме
При чём здесь фирма 1С, если договор с ООО «Пэймастер»?
2. s22 23 18.04.22 09:26 Сейчас в теме
(1) Вывод QR кода и обработка ответки
3. ITEkb 18.04.22 11:21 Сейчас в теме
Беру строку определенного формата, формирую типовыми средствами QR-код, размещаю в бланке.
Порядка 5-6 самых распространенных банков считывают без проблем.

Пробовал сервис. В целом удобно. Но комиссия.. Подожду развития возможностей.
4. Lusik 21 19.04.22 10:08 Сейчас в теме
(3)Это не равнозначно. То, про что вы пишите - статический QR код, пробовали его использовать, но деньги появляются на счете примерно через 3 часа, и все это время вы не знаете, прошел платеж у клиент или нет. Это категорически не устраивает розницу.

А то, что описано в статье - сделано через API-сервис, который отправляет запрос на формирование динамического QR-кода, его считывает клиент телефон, оплачивает, а банк дает практически мгновенный ответ, что платеж произведен, со скоростью эквайринга. Проверено!

Комиссия через СБП в 2 раза ниже, чем у эквайринга, а малому бизнесу ее вообще возвращают, так что получается совсем без комиссии. Очень выгодно.
5. krot_poliglot 19.04.22 12:51 Сейчас в теме
(3)
Пробовал сервис. В целом удобно. Но комиссия.. Подожду развития возможностей.

А в чем проблема с комиссией? Вроде она сильно ниже чем при эквайринге.
6. ITEkb 19.04.22 13:45 Сейчас в теме
(5) На сколько понял, сейчас с нашей стороны вообще нет комиссии.
Есть у того, кто платит. И да, она вышел чем 0.4-0.7%

Так же есть проблема с тем, чтобы интегрировать этот блок в старую весрию УПП еще на обычных формах.
В работу программистов придется заложить доработку, тестирование и сопровождение.
В процессе перехода на КА. Потому решили пока обойтись (как выразился Lusik) статическим QR-кодом.

И еще момент в том, что у нас с десяток организаций, каждую нужно регистрировать.
Пока решили более простое и быстрое решение.

После перехода на КА скорее всего перейдем на СБП.
7. krot_poliglot 19.04.22 14:24 Сейчас в теме
(6)
На сколько понял, сейчас с нашей стороны вообще нет комиссии. Есть у того, кто платит.

Комиссия удерживается с продавца, а не с покупателя.

И да, она вышел чем 0.4-0.7%

У кого комиссия выше?

Так же есть проблема с тем, чтобы интегрировать этот блок в старую весрию УПП еще на обычных формах.

Да, со старыми версиями есть проблемы. Тут только самостоятельное внедрение БИП поможет.

И еще момент в том, что у нас с десяток организаций, каждую нужно регистрировать.

А как вы сейчас работает?
8. ITEkb 19.04.22 14:36 Сейчас в теме
(7)
Комиссия удерживается с продавца, а не с покупателя.

Комиссия есть только при оплате (в данном случае у покупателя)
Со стороны получателя оплаты комиссии не встретил.
Сумма комиссии при оплате по статическому QR-коду выше, чем при системе быстрых платежей.
А как вы сейчас работаете?

Работаем без регистрации в СБП, в статическом варианте никаких регистраций не требуется.
9. krot_poliglot 19.04.22 14:46 Сейчас в теме
(8) Понял. Вы скорее всего используете обычные переводы без СБП.
10. pstrig 21.04.22 09:34 Сейчас в теме
Потестируем!
11. iozik 21.04.22 17:00 Сейчас в теме
Сегодня через шлюзы 1С перестало работать.
12. ShuSU 63 01.10.22 18:32 Сейчас в теме
Вопрос по комиссии. понятно что СБП берет от 0.4 до 0.7. А вопрос к ПейМастеру. Договор заключается агентский, Как я понял. если динамический куар, свой банк не предоставляет(Крохопор Сбер, продвигая "плати куаром"), а ПейМастер позиционируется как прокладка между СПБ и своим банком. В чем их интерес? Есть ли задержка зачисления?
Оставьте свое сообщение