Фирма «1С» запустила новую сертификацию 1С:Профессионал по 1С:MDM Управление НСИ 2.5

Фирма «1С» запустила новую сертификацию 1С:Профессионал по 1С:MDM Управление НСИ 2.5
вчера в 13:51
146

Фирма «1С» начала сертифицировать по конфигурации 1С:MDM Управление нормативно-справочной информацией 2.5.

Рассказываем об условиях прохождения тестирования и преимуществах получения сертификата 1С:Профессионал по управлению НСИ.


Как подготовиться к тестированию 1С:Профессионал по управлению нормативно-справочной информацией

В линейке экзаменов 1С:Профессионал – пополнение. С 24 октября стартует возможность получить сертификат 1С:Профессионал по конфигурации 1С:MDM Управление НСИ.

Для подготовки к экзамену выпущен «Комплект вопросов сертификационного экзамена на знание возможностей и особенностей применения программы 1С:MDM Управление нормативно-справочной информацией (ред.2.5)». Методичка уже доступна в продаже в бумажном виде – по 400 рублей, и в электронном – по 250 рублей.
 

 

Также вопросы к тестам по 1С:MDM размещены в мобильном тренажере, бесплатном и платном учебном тестировании.

Порядок прохождения теста не будет отличаться от аналогичных экзаменов по другим конфигурациям:

  • экзамен 1С:Профессионал проводится на компьютере;

  • индивидуальное задание состоит из 14 вопросов по разным темам и аспектам использования программы;

  • для каждого вопроса предлагаются несколько вариантов ответов, из которых необходимо выбрать наиболее полный и правильный;

  • устанавливается общее ограничение по времени для ответа на все вопросы, равное 30 минутам. При этом время ответа на каждый отдельный вопрос не ограничивается;

  • результат экзамена оценивается по двухбалльной шкале «Сдано» или «Не сдано»;

  • для получения положительной оценки необходимо правильно ответить не менее чем на 12 вопросов из 14.

 

 

Какие задачи решает 1С:MDM и чем может быть полезна сертификация по данному продукту

Прикладное решение 1С:MDM Управление нормативно-справочной информацией 2.5 позволяет организовать единый центр управления справочниками в распределенной ИТ-инфраструктуре – чтобы во всех программах компании были одинаковые и правильные данные, а путаницы и ошибок в справочниках было меньше.

Предполагается, что основные пользователи программы – это сотрудники, работающие с нормативно-справочной информацией в корпоративных системах, эксперты и методологи НСИ, а также руководители среднего и высшего звена, выполняющие роль владельцев корпоративных данных.

 

 

Сертификация 1С:Профессионал по продукту 1С:MDM 2.5 позволит специалисту, владеющему прикладным решением, получить официальное подтверждение своей квалификации. Сертификат дает преимущества при поиске работы и продвижению по службе и может использоваться руководителями как критерий оценки знаний сотрудников.

Процесс подготовки к тесту позволяет систематизировать полученные знания и опыт, обратить внимание на особенности продукта, которые не были ранее замечены или не использовались при внедрении. И в дальнейшем более эффективно применять данный инструмент.
 

Подробнее о решении 1С:MDM Управление нормативно-справочной информацией 2.5 можно узнать на странице продукта

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

Фирма «1С» сообщила, что в ближайших версиях 1С:Аналитики в одном отчете или диаграмме можно будет использовать данные из разных информационных баз и конфигураций – объединять и соединять их «на лету», без программирования.

20.10.2025    317    ЕленаЧерепнева    0       

4

Предпринимателям на УСН хотят расширить список расходов при расчете налоговой базы и разрешить подавать отчетность через личный кабинет на сайте ФНС.

17.10.2025    279    user2146402    0       

1

В релизах 1С:Бухгалтерии 3.0.183 и 3.0.184 появились новые интеграции с банками и сервисами, автоматическая загрузка драйверов с портала ИТС, автозаполнение заявлений на патенты для ИП и новый учет процентов по займам. Подробности – в обзоре.

14.10.2025    530    ЕленаЧерепнева    0       

3

Фирма «1С» проинформировала о том, как идет работа по выпуску релиза 1С:Предприятие 8.5.4. Сообщается, что большая часть задач, запланированных для версии 8.5.4, уже выполнена. А те, что не выполнены – перенесены на следующий релиз.

10.10.2025    5176    ЕленаЧерепнева    1       

2

Правительство предлагает с 1 января 2026 года поднять минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 27 093 рубля в месяц. Законопроект уже направлен на рассмотрение в Государственную Думу.

07.10.2025    541    user2146402    0       

1

1С:Напарник – это сервис для автоматизации разработки в среде 1С с использованием искусственного интеллекта, полезен как начинающим разработчикам, так и экспертам. Ранее использовать «Напарника» могли только партнеры, а сейчас он стал доступен всем.

01.10.2025    22523    ЕленаЧерепнева    9       

22

Официальный технологический блог рассказал о новых возможностях расширений в платформе 1С 8.5.3. Изменения влияют на поведение процесса обновления в случае, если при нем исключаются некоторые типы данных измерения регистра сведений составного типа.

30.09.2025    709    ЕленаЧерепнева    0       

6

Эксперимент по маркировке полимерных труб проходит с 25 октября 2024 г. по 28 февраля 2026 г. По планам правительства, обязательная маркировка должна стартовать 1 марта. Минпромторг опубликовал проект постановления¹ с правилами и этапами.

25.09.2025    690    user2146402    0       

2
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация