1С:УНФ на новом интерфейсе 1С:Предприятие 8.5 уже доступна для тестирования

1С:УНФ на новом интерфейсе 1С:Предприятие 8.5 уже доступна для тестирования
28.11.2025
5491

Для локальной версии 1С:УНФ уже доступен тестовый релиз 3.0.13 с новым интерфейсом 8.5.

А во «Фреше» переход на 1С:УНФ с интерфейсом 8.5 начнется с 1 декабря 2025 года.

Рассказываем обо всех нововведениях в последней версии 1С:УНФ.


Новый интерфейс 1С:Предприятие 8.5 в 1С:УНФ 3.0.13 уже можно смотреть и пробовать

Сообщение о планах перевода облачной версии 1С:УНФ на новый интерфейс 1С:Предприятие 8.5 опубликовано на официальном сайте «Фреша». Версия для локальной установки уже доступна для скачивания в сервисе 1С:Обновление программ – но пока только ознакомительный релиз.

Предполагается, что версия 1С:УНФ 3.0.13 с новым интерфейсом 8.5 будет появляться в сервисе 1С:Фреш постепенно, начиная c 1 декабря 2025 года – сначала для части пользователей, а потом для всех. При этом для комфортного перехода останется возможность продолжить работу в привычном интерфейсе «Такси». По умолчанию после обновления будет доступен именно этот, уже знакомый пользователям, вариант работы с программой. А поменять вариант интерфейса можно будет через диалог «Настройки» – «Персональные настройки» – «Мои настройки».

 

 

Новое визуальное и функциональное представление, реализованное в 1С:Предприятие 8.5, сочетает современные тенденции и понятную навигацию с сохранением привычных для пользователей алгоритмов работы. В качестве ключевых возможностей 8.5 разработчики обозначают:

  • оконную систему, совмещающую привычный вариант в закладках и новый вариант в диалоговых окнах;
  • возможность выбора темы - светлой или темной;
  • удобную навигацию в одно действие;
  • фокус на важном — цветовые акценты и новое поведение элементов интерфейса;
  • адаптацию под любой экран, в том числе для мобильных устройств.

 

 

Прекращение поддержки старого РМК, НДС 22% и другие новые возможности 1С:УНФ 3.0.13

В обновленной УНФ 3.0.13 прекращена поддержка старого РМК, реализованного для ранних редакций 1С:УНФ: «Мы в течение трех лет поддерживали два варианта встроенного рабочего места кассира - старый РМК для редакции 1.6 и новый вариант на основе универсального 1С:РМК. Для этого в настройках программы было доступно переключение для выбора варианта использования. Ранее предупреждали, что планируем завершить использование старого РМК. Теперь старый вариант встроенного рабочего места кассира стал недоступен» – сообщили разработчики.

Об особенностях и преимуществах используемого сейчас РМК можно прочитать в материалах на портале ИТС.

Также в новом релизе реализованы изменения для подключаемого оборудования:

  • для сканера штрихкодов добавлена поддержка очереди;
  • в таблицу выгружаемых на весы товаров добавлен новый атрибут — «вес единицы штучного товара»;
  • поддержаны драйвера, разработанные в соответствии с «Требованиями к разработке драйверов подключаемого оборудования, версия 4.7»;
  • поддержаны ставки НДС 22, 22/122 (на основе законопроекта № 1026190-8);
  • для фискального устройства добавлен признак поддержки ТС ПИоТ драйвером ККТ.

Полное описание функциональных возможностей 1С:УНФ, а также варианты поставки и условия сопровождения – на странице продукта.
 

INFOSTART_korporativnye_resheniya--.png

Получайте 15% бонусами при покупке 1С:УНФ в Инфостарт!

Индивидуальная консультация, демо и готовое КП с учетом бонуса

Подробнее о решении и бонусах

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

Фирма «1С» приглашает пользователей и партнеров принять участие в восьмом конкурсе проектов автоматизации малого и среднего бизнеса «Лучший кейс 1С:Реальная автоматизация 2026». Главный приз составит 1 млн рублей, общий призовой фонд – 2,25 млн руб.

11.09.2026    314    AnastasiaKl    0       

1

Фирма «1С» выпустила релизы для «1С:Бухгалтерии», «1С:ERP», «1С:КА» и «1С:УТ». Также вышли новые версии «1С:Управления холдингом», «1С:УНФ» и «1С:Розницы». Одним из ключевых событий стала поддержка цифрового рубля в конфигурациях 1С.

08.09.2026    618    ЕленаЧерепнева    0       

4

В версии «1С:Предприятие 8.5.5» ускорят глобальный поиск в конфигураторе и загрузку конфигурации из файлов. По тестам разработчиков, поиск стал быстрее в 8–15 раз, полная загрузка – в 8 раз, а частичная – в 3,5 раза.

01.09.2026    832    ЕленаЧерепнева    0       

2

3 сентября в КВЦ «Экспофорум» пройдет Петербургский цифровой хаб 2026 – деловая ИТ-площадка для руководителей, ЛПР, ИТ-директоров и компаний, которые подбирают решения для цифровизации. В утвержденную программу вошла сессия Инфостарта об ИИ в 1С.

27.08.2026    930    sulimoff    0       

3

В июле и августе фирма «1С» выпустила несколько значимых релизов для своих тиражных конфигураций – ERP, КА и УТ. Много нового появилось в 1С:УНФ и 1С:Рознице. А в 1С:MDM добавили ИИ для работы с номенклатурой. Об этих и других релизах в нашем обзоре.

27.08.2026    1828    ЕленаЧерепнева    2       

3

Последнее обновление для 1С:MDM поддерживает агентскую модель взаимодействия с LLM и стандартизированный протокол обмена контекстом. Теперь ИИ выступает активным и управляемым участником бизнес-процессов при работе с мастер-данными.

20.08.2026    1293    ЕленаЧерепнева    0       

4

Фирма «1С» объявила о планах по выпуску новых редакций 1С:ERP, 1С:КА – 2.6 и 1С:УТ – 11.6 с целью перевода их на интерфейс 1С:Предприятие 8.5. Также «1С» сообщила об отказе в этих продуктах от устаревшей функциональности.

19.08.2026    6797    ЕленаЧерепнева    0       

6

«1С» выпустила рабочий релиз прикладного решения «1С:Документооборот ПРОФ» версии 3.0, анонсированный на 8-м ежегодном форуме пользователей «1С:Документооборота». Рассказываем о новой версии «1С:ДО» и других новинках, анонсированных фирмой «1С».

18.08.2026    1337    ЕленаЧерепнева    0       

1
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация