INFOSTART EVENT 2022: новая система оценки заявок на доклады для секции «Управление проектом и продуктом»

13.05.2022      21893

Во время подготовки к конференции INFOSTART EVENT 2021 Moscow Premiere мы получили 34 заявки в секцию «Управление проектом», а слотов в программе было всего 9. То есть на один слот в программе было 3,7 заявки.

В преддверии подготовки программы INFOSTART EVENT 2022 представляем расширенную концепцию и новую экспериментальную систему оценки заявок на доклады для секции «Управление проектом и продуктом».

Авторами новой системы оценки докладов выступили Сергей Наумов и Мария Темчина, модераторы секции «Управление проектом и продуктом».


Почему изменилось название секции

Название секции изменилось: ранее секция называлась «Управление проектом», теперь секция называется «Управление проектом и продуктом».

Мария Темчина, модератор секции и директор по проектам Инфостарта, рассказывает, почему было изменено название секции:

«Когда мы говорим про внедрение автоматизированных систем, проекты – это всего-навсего средство. А цель, на самом деле – это развитие продукта. Начиная с задумки – ради чего нужна система и какой она должна быть? И заканчивая постпроектным обслуживанием, доработкой, а иногда – радикальным перекраиванием системы под изменившиеся цели бизнеса. Управление продуктом – это более широкий взгляд на автоматизацию».

Сергей Наумов, модератор секции и руководитель проектного отдела «Корпоративные финансы», WiseAdvice, комментирует изменение название секции:

«Цель любого проекта по автоматизации – это создание и развитие продукта для поддержки бизнеса.
Те приемы и методы, которые используются для создания новой системы с большой вероятностью не подойдут для адаптации системы под изменившиеся условия. Ведь мало кто из руководителей бизнеса позволит устроить «революцию» масштабным внедрением в работающем бизнесе на изменяющемся рынке. Да и проектные подходы не всегда эффективны при необходимости получения быстрого результата в рамках развития системы. А сейчас очень быстро изменяющиеся внешние условия. Поэтому мы предлагаем посмотреть на процессы, связанные с созданием и развитием автоматизированных систем шире, в т.ч с помощью приемов и методов управление продуктом».


Прозрачная система оценки по формуле

Итоговый балл оценки доклада будет рассчитываться, исходя из следующей формулы:
 

[Итоговый балл] = (

[Весовой коэфф 1] * ([Голоса за доклад] / [Максимум голосов]) +

[Весовой коэфф 2] * ([Оценка интереса аудитории к тезисам] / 5) +

[Весовой коэфф 3] * ([Оценка интереса аудитории к тестовому видео] / 5) +

[Весовой коэфф 4] * (([Всего значений оценок][Порядковый номер оценки]) / ([Всего значений оценок] – 1))

[Весовой коэфф 5] * (1 – [Докладчик ранее выступал с похожими темами на INFOSTART EVENT])

[Весовой коэфф 6] * ([Оценка видео докладчика на других площадках] / 5)

) / ([Весовой коэфф 1] + [Весовой коэфф 2] + [Весовой коэфф 3] + [Весовой коэфф 4] + [Весовой коэфф 5] + [Весовой коэфф 6])

 

Составляющие формулы приведены в таблице:

 

N

Аргумент формулы

Описание

1

[Весовой коэфф N]

Весовой коэффициент, обозначающий важность элемента формулы

1 – рейтинг доклада по голосам участников конференции

2 – оценка модератора интереса аудитории к заявленным тезисам

3 – оценка модератора интереса аудитории к представленному видео

4 – повышающий коэффициент за качественный предыдущий доклад. В общем случае, при прочих равных лучше выбрать докладчика докладчика, который уже хорошо проявил себя.

5 – если уже были похожие доклады, то итоговый балл снижается, чтобы было больше докладов на новые темы

6 – если докладчик не выступал на INFOSTART EVENT, но выступал на других площадках и модераторам нравятся его выступления, то это возможность повысить итоговый балл

2

[Голоса за доклад]

Голосов участников конференции за заявку

3

[Максимум голосов]

Голоса участников конференции по заявке, набравшей максимальное количество голосов участников конференции

4

[Оценка интереса аудитории к тезисам]

Оценка модератора по шкале от 0 до 5 по критерию «интерес аудитории к тезисам доклада». Если модераторов больше 1-го, то указывается среднее значение из оценок модераторов

5

[Оценка интереса аудитории к тестовому видео]

Оценка модератора по шкале от 0 до 5 по критерию «интерес аудитории к видео доклада». Если модераторов больше 1-го, то среднее значение из оценок модераторов. Кандидаты, которые не прислали видео, получают 0.

Таким образом, докладчики, приславшие видео, получат больше шансов пройти в финальную программу.

6

[Порядковый номер оценки]

Порядковый номер оценки за предыдущий доклад в порядке убывания без дублей.

Например, если среди 4-х докладов будут оценки 4.5, 4.25, 4.25 и «не выступал», то упорядоченный список будет выглядеть так: 4.5, 4.25, 0. Второй и третий доклады соответственно получат одинаковое 2-е место из 3-х, т.к имеют одинаковую оценку.

7

[Всего значений оценок]

Общее количество оценок за предыдущий доклад без дублей.

Например, если среди 4-х докладов будут оценки 4.5, 4.25, 4.25 и «не выступал», то упорядоченный список будет выглядеть так: 4.5, 4.25, 0. Итого, получается 3 значения оценок.

8

[Докладчик ранее выступал с похожими темами на INFOSTART EVENT]

1 или 0. 1 – если докладчик выступал с похожим докладом ранее.

Аргумент служит для снижения итогового балла за похожие выступления, чтобы было больше докладов на новые темы.

9

[Оценка видео докладчика на других площадках]

Оценка модератора по шкале от 0 до 5-ти интереса аудитории к видео доклада на других площадках. Если модераторов больше 1-го, то среднее значение из оценок модераторов.

 

В чем преимущества новой системы оценки

Такая система предполагает более тесное сотрудничество докладчика и модераторов уже на этапе подачи заявки на доклад. На итоговый балл доклада влияет не только рейтинг доклада по итогам голосования, но и факт предоставления тестового видео, а также опыт выступления на INFOSTART EVENT и других профильных конференциях.

Данная система учитывает различные ситуации, в т.ч. «крайние случаи»:

  • Докладчик набрал мало голосов, так как неизвестен аудитории, но при этом предлагает качественный контент. В таком случае по совокупности оценок тезисов, тестового видео и оценки видео на других площадках, у докладчика есть шанс пройти в итоговую программу.
  • Докладчик набрал много голосов за счет своей известности, но халатно относится к требованиям модераторов, представил неинтересные тезисы. В таком случае в итоговую программу докладчик пройдет, если не будет более сильных докладов.

Данная система оценки докладов является экспериментом и будет применяться пока только в рамках секции «Управление проектом и продуктом».


Докладчикам секции «Управление проектом и продуктом» на заметку

После того, как докладчик подал заявку на доклад, организаторы связываются с докладчиком и будут просить предоставить:

  • тестовое видео доклада, продолжительность видео – не менее 10 мин;
  • ссылки на видео доклада на других площадках.

Тестовое видео не является обязательным. Но в случае не предоставления тестового видео общий общий балл оценки доклада будет ниже, что снижает шансы кандидата в докладчики.


Автор:
Event-менеджер


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. dsdred 2491 13.05.22 15:10 Сейчас в теме
Хм, неплохо. Людей услышали.
А если есть черновик доклада, но автор не уверен стоит ли его посылать, есть возможность отправить в оценку?
2. eselyanina 13.05.22 15:12 Сейчас в теме
(1) Присылайте черновик доклада, в графе , где приписываете тезисы и тему доклада напишите, что вам нужна консультация / оценка.
3. biimmap 917 13.05.22 16:53 Сейчас в теме
Мне тоже не совсем понятно, как модератор будет оценивать интерес к тезисам. (Будет отдельная кнопка в голосовании?)
Могу ли я допустим повторно выставить доклад, который участвовал в прошлом голосовании но не прошел) так сказать не формат, мне нужен час на этот доклад, при этом всё равно в каком зале маленьком или большом.

К этому докладу как раз есть видео с другой площадки)
6. eselyanina 13.05.22 16:59 Сейчас в теме
(3) Голоса , набранные по результатам голосования, тезисы и опыт предыдущих выступлений все будет оцениваться в совокупности. Отдельной кнопки по оценки тезисов не будет, тезисы оцениваются на голосовании участниками сообщества.
Модератор оценивает интерес к тезисам основываюсь на личной экспертизе, опыте модератора.
(3)
7. eselyanina 13.05.22 17:00 Сейчас в теме
(3) Прошлый доклад подавайте, можем его доработать, если нужно будет.
4. biimmap 917 13.05.22 16:56 Сейчас в теме
Про видео к выступлению с тезисами отличная идея! это как преза, только сжато, коротко представить доклад, в т.ч. и докладчика.
На мой взгляд нужно это делать обязаловкой во всех секциях! Ну или по крайней мере чтоб во всех секциях были доп. очки за видео-представление своего доклада
5. biimmap 917 13.05.22 16:57 Сейчас в теме
Наконец-то в голосовании нет непонятного и неконтролируемого параметра: Голоса участников конференции!!!! В остальных секциях рекомендую организаторам отображать эти голоса, чтоб было всем всё понятно
8. Nikola23 663 16.05.22 10:07 Сейчас в теме
Скажем нет накрутке голосов!)))

А к другим секциям это применять планируете?
ИМХО - предложенная вариант дает более качественную оценку докладчика и может быть полезна всем.
9. eselyanina 16.05.22 10:09 Сейчас в теме
(8) Данная система является экспериментом, на данный момент будет применяться только в секции "Управление проектам и продуктом".
10. ILM 240 16.05.22 11:00 Сейчас в теме
Развитие продукта является частью бизнеса, но не проекта. Продукт должен решать проблемы клиента, а проект чаще всего решает задачу заработка проектной команды.
Вы так часто пишете PMBOOK, уставы, проекты, этапы, но вы же не универсальную операционную систему пишете для всех, вы делаете решение задач конкретного клиента.
Просто иногда уже устаю объяснять, что цель проекта - не внедрить систему, а решить проблемы конкретного предприятия.
11. raiml 741 17.05.22 12:29 Сейчас в теме
(10)
Развитие продукта является частью бизнеса, но не проекта. Продукт должен решать проблемы клиента, а проект чаще всего решает задачу заработка проектной команды.

Проект это слишком просто для понимания, а нужно раздувать щеки.Теперь они будут учить не как "вести проекты в 1с", а как управлять продуктом в 1С. Это называется отстройка. И это необходимо для продажи курсов и консультаций. Только мне вот жалко бедняг которые во всей каше из понятий будут пытаться разобраться, не понимая что им продают "незнание".
Оставьте свое сообщение

См. также

В платформе 1С 8.3.24 появятся новые возможности для работы с точками останова

Новость Платформа 1С v8.3 Зазеркалье Infostart Software Partners ИТ-новость

В официальном технологическом блоге опубликована заметка с анонсом возможностей технологической платформы 8.3.24. В будущий релиз разработчики планируют включить дополнительную функциональность для отладки приложений.

вчера в 17:01    1127    ЕленаЧерепнева    4       

3

Акция: абонемент Инфостарт по тарифу «Автоматизатор» со скидкой 20%

Новость Инфостарт Сервисы

Если вы уже поучаствовали во всех весенних акциях Инфостарта – вот еще одно специальное предложение. Мы снижаем цены на абонемент Инфостарт по тарифу «Автоматизатор». Скидка на абонемент составит 20%!

вчера в 15:50    670    user1763361    0       

2

Неделя специальных цен на курсы управлению ИТ-проектами Марии Темчиной

Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы ИТ-новость Руководитель проекта

В середине апреля стартуют сразу три курса Марии Темчиной по управлению ИТ-проектами. Вы можете выбрать программу обучения, которая подходит под ваш уровень знаний и поставленные перед вами задачи.

вчера в 11:30    750    dklimchuk    0       

1

Тренинг для ИТ-руководителей и тех, кто готов им стать от Сергея Горшенина

Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы

23 марта на Инфостарте премьера нового авторского онлайн-тренинга Сергея Горшенина: «Эффективный ИТ-руководитель в период цифровой трансформации».

17.03.2023    860    dklimchuk    0       

15

Представляем первые доклады от экспертов конференции «Анализ и управление в ИТ-проектах»

Новость Инфостарт Aнализ&Управление Мероприятия

Работая над программой тематических секций, модераторы не только анализируют поступающие заявки и советуют спикерам, как из доклада сделать интерактивный формат, но и готовят собственные практические доклады, мастер-классы.

17.03.2023    756    eselyanina    0       

17

Подводим итоги митапа «От джуна до мидла: как расти?»

Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы ИТ-новость Мероприятия Разработка

15 марта Инфостарт провел вебинар для начинающих разработчиков «От джуна до мидла: как расти?». У нас получилась полноценная онлайн-конференция: докладчики и модераторы были в эфире 3,5 часа и обсудили главные боли молодых специалистов.

17.03.2023    785    eselyanina    0       

3

Вышла новая версия решения 1С:Автосервис на базе тиражного продукта 1С:УНФ 3.0

Новость ИТ-новость Новый релиз

Отраслевой продукт для автоматизации небольших автомастерских обновлен до новой версии. В конфигурации появились дополнительные возможности. А также доступна вся функциональность тиражного решения 1С:УНФ 3.0.

17.03.2023    680    ЕленаЧерепнева    0       

1

Заканчивается первый тур голосования за доклады конференции «Анализ & Управление в ИТ-проектах»

Новость Инфостарт Aнализ&Управление Мероприятия

20 марта мы закроем первый тур голосования за доклады и прием заявок для первой практической конференции «Анализ & Управление в ИТ-проектах». У вас еще есть шанс повлиять на программу мероприятия или подать заявку на доклад.

16.03.2023    697    eselyanina    0       

16

Новости проекта 1С:EDT: выпуск рабочего релиза 2022.2 и новые обучающие материалы

Новость EDT ИТ-новость

Новый рабочий релиз 1С:EDT 2022.2 уже доступен для скачивания. Также фирма «1С» опубликовала обновленную версию интернет-курса и практическое пособие по EDT для разработчиков – в печатном и электронном формате.

16.03.2023    1293    ЕленаЧерепнева    2       

2

Выпущена базовая версия «1С:Бухгалтерии некоммерческой организации»

Новость ИТ-новость

Фирма «1С» уведомила пользователей о выпуске базовой электронной версии прикладного решения «1С:Бухгалтерия НКО». Рассказываем о преимуществах и ограничениях такого варианта поставки.

15.03.2023    755    ЕленаЧерепнева    2       

2

Опубликована тестовая версия делокализованной «Библиотеки стандартных подсистем»

Новость ИТ-новость

Фирма «1С» сообщила о выпуске нового инструмента для разработчиков, которые используют международные (делокализованные) версии прикладных решений 1С. Пока доступна только тестовая версия продукта.

15.03.2023    2081    ЕленаЧерепнева    7       

3

Старт набора на курсы Марии Темчиной по управлению ИТ-проектами

Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы ИТ-новость Руководитель проекта

В апреле запускаем новые потоки курсов Марии Темчиной по управлению ИТ-проектами. Курсы подойдут тем, кто считает себя новичком в управлении проектами и тем, кто имеет определенный опыт руководства.

15.03.2023    795    dklimchuk    0       

16

Бесплатный семинар «Эффективные инструменты финансового управления в 1С». Рассказываем о спикерах

Новость ИТ-новость Мероприятия ФинОфис

Семинар «Эффективные инструменты финансового управления в 1С» состоится 20 апреля 2023 года в московском конференц-центре «Севастополь». Мероприятие пройдет в офлайн-формате, участие в семинаре бесплатное.

15.03.2023    715    PVM007    0       

18

Сергей Наумов: «Гибридный подход – один из будущих стандартов в сфере 1С»

Новость Интервью Инфостарт Infostart Event ИТ-новость

На конференции Infostart Event Moscow Premiere мы пообщались с Сергеем Наумовым – руководителем проектного отдела «Корпоративные финансы» в компании WiseAdvice. Обсудили тренды проектного управления и вопросы кадрового голода в сфере 1С.

14.03.2023    2613    vikad    5       

10

16 марта в прямом эфире модераторы секции «Управление проектом» Мария Темчина и Клавдия Макарова

Новость Инфостарт Aнализ&Управление ИТ-новость Мероприятия

6 марта в прямой эфир выйдут модераторы секции «Управление проектом» : Мария Темчина и Клавдия Макарова. Модераторы расскажут о своей секции от первого лица, познакомятся с участниками сообщества и ответят на вопросы.

14.03.2023    664    eselyanina    0       

16

Приглашаем стать партнером майской конференции Инфостарта

Новость Инфостарт Aнализ&Управление Мероприятия

Через 2,5 месяца в Санкт-Петербурге пройдет первая конференция Инфостарта для аналитиков и руководителей проектов - «Анализ & Управление в ИТ-проектах». Пока мы работаем над программой и организацией мероприятия, партнеры активно бронируют места под стенды и готовят активности для участников события.

13.03.2023    1226    irina_selezneva    1       

17

Завершается набор на курс «Практика внедрения регламентированного учета и расчета себестоимости в 1С:ERP на производстве»

Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы ИТ-новость

14 марта на Инфостарте начнется курс «Практические аспекты внедрения регламентированного учета и расчета себестоимости в 1С:ERP на крупных промышленных предприятиях». Мы постепенно завершаем набор, но вы еще можете присоединиться к обучению.

13.03.2023    1767    dklimchuk    0       

1

Готово расписание онлайн-митапа «От джуна до мидла: как расти?»

Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы ИТ-новость

15 марта в 12:00 МСК встречаемся онлайн в YouTube – на повестке дня бесплатный онлайн-митап «От джуна до мидла: как расти?»

13.03.2023    2625    eselyanina    7       

18

Приглашаем на бесплатный онлайн-митап «Автоматизация бюджетирования в России»

Новость ИТ-новость

29 марта на Инфостарте состоится онлайн-митап на тему «Автоматизация бюджетирования в России».

13.03.2023    1789    PVM007    0       

18

1С:Касса 4.0.5: изменения в поддержке оборудования и много нового для ЕГАИС

Новость ИТ-новость

Фирма «1С» сообщила о масштабном обновлении стандартных библиотек 1С:Касса 4.0.5. Пользователи получат доступ к дополнительным возможностям учета алкоголя, а также смогут повысить уровень автоматизации в части работы с электронными документами.

10.03.2023    1513    ЕленаЧерепнева    0       

1

С 31 марта Битрикс24 изменяет правила продажи и лицензирования продуктов

Новость Битрикс ИТ-новость

С 31 марта Битрикс24 изменит правила продажи и лицензирования продуктов. Пользователи архивных тарифов Битрикс24 смогут продлять их только на 1 месяц. Раньше была возможность продлить лицензию на 3 месяца.

10.03.2023    2256    PVM007    0       

18

Утверждены форматы электронных документов для перевозчиков

Новость ИТ-новость Сервисы ФНС ЭДО

ФНС разработала для перевозчиков форматы электронного заказа и путевого листа. Новые форматы вступают в силу с 11 марта 2023 года.

09.03.2023    1332    user1816563    0       

0

Курс по прикладным задачам для 1С-разработчиков начнется 14 марта

Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы ИТ-новость Программист

14 марта на Инфостарте стартует расширенный онлайн-курс для разработчиков, которые хотели бы глубже изучить механизмы платформы «1С:Предприятие».

09.03.2023    1665    dklimchuk    0       

1

Регистрируйтесь на Единый семинар фирмы «1С» и получайте подарки от Инфостарта

Новость Единый семинар 1С ИТ-новость Сервисы

5 апреля 2023 года фирма «1С» проведет Единый семинар для бухгалтеров и руководителей. Ведущие эксперты фирмы «1С» поделятся с участниками новостями о ведении бухгалтерского учета, сдаче отчетности и работе с маркировкой и маркетплейсами в продуктах 1С.

09.03.2023    1301    user1763361    0       

2

Фирма «1С» рассказала об особенностях работы с новым электронным актом сверки

Новость 1С:Бухгалтерия 3.0 ИТ-новость Отчетность

Недавно в типовых конфигурациях стал доступен новый электронный документ – Акт сверки взаиморасчетов. Фирма «1С» пояснила, как реализована данная функциональность в учетных решениях и в чем особенность заполнения ответной информации о расхождениях.

09.03.2023    1567    ЕленаЧерепнева    1       

1