Конкурс ко Дню программиста – разыгрываем бесплатное онлайн-участие в Infostart Event 2019!

13.09.2019      104407

Инфостарт поздравляет участников сообщества с профессиональным праздником – Днем программиста. Желаем чистого кода, быстрых компиляций, интересных проектов и адекватных заказчиков! 

В честь праздника мы придумали конкурс: приз за победу – бесплатное онлайн-участие в INFOSTART EVENT 2019 Inception!

Условия конкурса

Google известен своим подходом к собеседованиям. «Нам нужны не просто инженеры, которые будут решать знакомые им задачи; мы ищем тех, кто сможет найти ответы на вопросы, которые не встречались им ранее», – гласит принцип корпорации. 

Среди фирменных вопросов от Google – секрет круглой крышки от люка и количества теннисных шариков в школьном автобусе. А есть ли подобные вопросы для разработчиков 1С? 

 

Расскажите в комментариях к этой новости о самой необычной задачке для 1С-разработчика, с которой вы сталкивались на собеседовании!

 

Победителя определят участники сообщества – по количеству лайков к комментарию. Обладателя главного приза и автора лучшей истории объявим в понедельник, 16 сентября.

 

https://event.infostart.ru/2019/


Автор:
Редактор


См. также

Новость Teamlead Event Мероприятия

Конференция Infostart Teamlead&CIO Event состоится в Москве и продлится два дня. Традиционная часть каждой конференции – афтепати в 1-й вечер мероприятия. Сегодня поделимся явками и паролями: сохраняйте, чтобы не заблудиться и не пропустить событие.

27.12.2024    2194    DaryaRasina    0       

19

Новость Infostart Awards Сообщество

У нас несколько новостей для тех, кто уже подал заявку на премию Infostart Awards. И для тех, кто еще не подал, но собирался это сделать. Рассказываем об изменениях подробнее.

27.12.2024    985    DaryaRasina    11       

7

Новость Teamlead Event Мероприятия

До конца второго тура голосования за доклады конференции остается всего два дня. Мы закроем доступ к голосованию 28 декабря, в 23:59 (МСК). Отдайте свой голос за понравившиеся темы – ваш выбор определит, какие доклады попадут в финальную программу.

26.12.2024    7462    AnastasiaKl    0       

16

Новость Teamlead Event Мероприятия

11 декабря стартовал фотоконкурс, участники которого могли выиграть 5 билетов на конференцию INFOSTART TEAMLEAD&CIO EVENT. Мы подвели итоги конкурса и публикуем имена и фотографии победителей.

25.12.2024    1974    eselyanina    0       

20

Новость Teamlead Event Мероприятия

Команда Инфостарта активно готовится к конференции для ИТ-специалистов инхаус-подразделений – уже сформировано 35% программы. И совсем скоро произойдет очередное изменение цен на билеты, не упустите возможность приобрести их выгоднее.

20.12.2024    4306    user2105191    0       

18

Новость Teamlead Event Мероприятия

Первый тур голосования за доклады на INFOSTART TEAMLEAD&CIO EVENT 2025 завершен! На данный момент собрано 35% программы конференции. Делимся результатами голосования и объявляем старт второго этапа выбора докладов, которые войдут в программу.

18.12.2024    2274    AnastasiaKl    4       

17

Новость Teamlead Event Мероприятия

Секция «Лидерство и управление ИТ-командами» посвящена одной из самых актуальных тем в сфере ИТ – эффективному управлению командами, развитию лидерских качеств, созданию мотивирующей рабочей атмосферы и решению стратегических задач.

13.12.2024    2266    eselyanina    0       

18

Новость Teamlead Event Мероприятия

До конференции INFOSTART TEAMLEAD&CIO EVENT осталось чуть больше 2-х месяцев. И мы объявляем розыгрыш пяти билетов на конференцию – прикрепляйте к комментариям ваши новогодние фото и ставьте лайки. Самые залайканные получат подарки.

11.12.2024    3276    eselyanina    32       

27
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
66. AlexCherdakov 21 16.09.19 05:51 Сейчас в теме
Самым необычным у меня было собеседование когда я пришел устраиваться программистом а оказался в конторе набирающей лопухов для очередной пирамиды, решил не убегать сразу а послушать и потроллить, был удивлен насколько люди в своей массе доверчивы (( Веселое собеседование вышло, меня попросили удалиться
SerVer1C; +1 Ответить
71. SerVer1C 838 16.09.19 09:00 Сейчас в теме
Позвонили, сказали, ищем программиста - приходите <туда-то, тогда-то>, всё детали обсудим на месте и положили трубку. Пришёл, оказалось искали последователей Амвея.
72. &rew 53 16.09.19 09:02 Сейчас в теме
РД: 1С знаешь? Я: Нет. РД:Научиться хочешь? Я:Да (Принят)
sertak; t278; +2 Ответить
73. RomanVG7 16.09.19 09:05 Сейчас в теме
А как вам такая задача:
Двое по очереди кладут пятаки на круглый стол, причем так, чтобы они не накладывались друг на друга. Проигрывает тот, кто не может сделать ход. Придумайте выигрышную стратегию для одного из игроков, которая всегда приводит к победе.
75. &rew 53 16.09.19 09:07 Сейчас в теме
(73)Разменять у соперника деньги?
76. RomanVG7 16.09.19 09:13 Сейчас в теме
(75) нет, считается, что до этого вы уже насобирали пятаков :-)
87. Boyborodin 16.09.19 10:39 Сейчас в теме
(76) А ребром втыкать в щели можно? Так же можно в щели вставлять палочки и сверху пойдет второй ряд монет "ненакладываясь" на первый. И еще много удивительных решений. ))
90. RomanVG7 16.09.19 12:21 Сейчас в теме
(87) нет, решение без костылей и обходных путей.
92. Boyborodin 16.09.19 12:31 Сейчас в теме
(90) Классическое решение легко гуглится и не интересно.
74. Artem.Po 16.09.19 09:05 Сейчас в теме
Даже если уже пропустил участие, просто напишу про собеседование в один франч.
Всех вопросов уже не помню))
- Зачем вы к нам пришли?
- Зачем вы хотите работать программистом 1С?
- Ваша самая большая мечта?
- Давайте пофантазируем, что бы вы делали, если были бы богом?
95. user_2010 963 16.09.19 12:59 Сейчас в теме
(74) :) Добро! Всем!
81. nytlenc 16.09.19 09:39 Сейчас в теме
"Победителя определят участники сообщества – по количеству лайков к комментарию. "
Какая глупая "лотерея". Ведь тут кто первый успел того и тапки.
Никто не будет заходить и из раза в раз перечитывать комментарии и лайкать и дислайкать комментарии.
Зашел - увидел комментарий который оставили в самом веху, лайкнули и закрыли статью.
И если действительно самый талантливый и интересный комментарий останется внизу, то он никогда уже не наберет столько же, сколько набрал самый первый - верхний комментарий...
82. lefthander 16.09.19 09:40 Сейчас в теме
(81)Это не помешало вам оставить кучу постов не относящихся к теме ;)
83. nytlenc 16.09.19 09:47 Сейчас в теме
(82) конечно не помешало. Тут вообще такое сообщество за оффтопы никого не банят. Поэтому можно оффтопить сколько угодно.
86. Boyborodin 16.09.19 10:12 Сейчас в теме
Однажды меня пригласили на собеседование в одно маленькое ИП. "Офис" располагался на территории разорившегося завода. Нужно было пройти по разрушающимся цехам по грязи, мимо бомжей, магриналов и стай диких собак. На сколько я понял тестовое задание было добраться до конца и выжить. На обратном пути там уже стояла полиция и скорая. Видимо кто-то не справился.
AlenaR; Bukaska; user_2010; &rew; sertak; +5 Ответить
89. duhin 16.09.19 12:04 Сейчас в теме
Расскажите про решенную вами задачу, которой вы гордитесь.
93. user_2010 963 16.09.19 12:37 Сейчас в теме
Однажды я проходила собеседование в Рарус. В качестве тестового задания дали сделать три задачи с реального проекта! Сделала, отправила. И все! Больше они не отвечали ни на письма ни на телефон! Видимо они не успевали выполнить задачи по проекту! И таким образом их выполняли! Будьте осторожны!
Иногда звонят, настоятельно предлагают вакансии! Но... нет желания даже просто общаться!
Bukaska; sertak; +2 Ответить
96. Boyborodin 16.09.19 13:32 Сейчас в теме
Эту задачу мы придумали во время очередной "умственной зарядки".

Есть число. Оно может быть целым или иметь десятичную дробь. Разрядность дроби мы не знаем. Есть функция, которая возвращает нам дробную часть. Если дробной части нет, то возвращает ноль. Задача округлить данное число в большую сторону не используя условный оператор "Если".
102. Glebis 13 16.09.19 15:25 Сейчас в теме
(96) Т.е. такая функция но без "если":
Если ДробнаяЧасть(Число) = 0 Тогда
Возврат Число;
Иначе
Возврат Число + 1;
КонцеЕсли;
105. Darklight 33 16.09.19 15:39 Сейчас в теме
(102)Во-первых у вас в примере функция вернёт так же дробное число, если оно было дробным

Во-вторых - если можно применять оператор "?" то будет так:

Результат = ?(ДробнаяЧасть(Число) =0, Число, Число - ДробнаяЧасть(Число) + 1);


Если "?" применять нельзя, то:

Рез = Число - ДробнаяЧасть(Число)  + (ДробнаяЧасть(Число)<>0);
108. Boyborodin 16.09.19 15:44 Сейчас в теме
(105) Попробуйте решить без использования булевной логики.
109. Darklight 33 16.09.19 15:48 Сейчас в теме
(108)Ну вот, уже условия задачи начали меняться :-(
110. Boyborodin 16.09.19 15:52 Сейчас в теме
(109) Ваше решение подходит! Мы вот не догадались использовать булево. А я в тот момент решил через дискретную математику, которую на 1С реализовать нельзя, но можно было сделать на СИ. Но потом нашли вообще простое решение использующее только простую алгебру и функцию дробной части. Эта задача имеет много решений и прекрасно подошла бы на задачку при собеседовании.
112. Darklight 33 16.09.19 15:56 Сейчас в теме
(110)Да есть оно и без булево - нужно построить правильную комбинацию нескольких вложенных вызовов функции "ДробнаяЧасть" - прост быстрее сообразил через булевскую алгебру и автоприведение типов 1С - так по любому короче будет - т.е. это решение более эффективное, как вычислительно, так и по восприятию. А комбинацию без булевой алгебры я сейчас придумаю... это хорошая разминка для мозгов ;-)
Boyborodin; +1 Ответить
114. BOV76 16.09.19 16:01 Сейчас в теме
(112) Число + ДробнаяЧасть(1-ДробнаяЧасть(Число))
Boyborodin; Darklight; +2 Ответить
117. Darklight 33 16.09.19 16:42 Сейчас в теме
Да, как-то так ;-)
126. Boyborodin 17.09.19 07:18 Сейчас в теме
(117) Можно дальше развить тему с теми же условиями по округлению до 0.5 в меньшую сторону, а после в большую, без использования "Если". Но это классический алгоритм, его можно загуглить.
106. Boyborodin 16.09.19 15:41 Сейчас в теме
(102) У Вас "Число + 1" не округлит в большую сторону, а просто добавит единицу к целой части. Ну и по условиям задачи "Если" или тернарный символ использовать нельзя.
104. BOV76 16.09.19 15:38 Сейчас в теме
107. Boyborodin 16.09.19 15:42 Сейчас в теме
(104) Есть решение без использования функции "Цел". Попробуйте.
111. user_2010 963 16.09.19 15:53 Сейчас в теме
(107) Присвоить значение переменной целого типа?
113. Boyborodin 16.09.19 16:00 Сейчас в теме
(111) Но тогда оно не округлит в большую сторону.
119. user_2010 963 16.09.19 16:58 Сейчас в теме
(113) Использовать модуль числа? Что-то типа умножить на 100, найти модуль числа от 100, ... и т.д и т.п :)
130. trickster 17.09.19 10:34 Сейчас в теме
Были классические задачи в стиле: "Сделай отчёт по данным которые хранятся у бухгалтера в голове".
Так же, однажды, при приёме на работу у меня проверяли знание СКД, конвертации данных, просили написать собственную конфигурацию и показать как я реализую там расчёт себестоимости, проверяли на знание обычных и управляемых форм, спросили про интеграцию с web приложениями и Битрикс24. В итоге когда приняли оказалось что у них одна типовая база БП 2.0 с одной организацией и нужен им только консультант по учёту. А всю выполненную мной работу они даже проверить не смогли, так как не умели этого делать и не понимали как вообще это проверяется. Просто решили что раз так много всего я ответил, значит всё правильно сделал.
lefthander; acanta; klinval; +3 Ответить
133. pasha_triniti 181 18.09.19 01:47 Сейчас в теме
Больше всего умиляет (раньше бесил) вопрос от нового клиента: сколько будет стоить сделать все?!! На что я с полной серьезностью отвечаю - 2 доллара в 64 степени. Один такой даже начал на калькуляторе считать во сколько это ему станет. )))
Оставьте свое сообщение