Новые возможности для разработчиков в «Режиме технического специалиста»

05.11.2019      47837

Фирма «1С» делает разбор проблемных ситуаций в режиме отладки более удобным. Начиная с релиза технологической платформы 8.3.17, в интерфейсе появится несколько новых возможностей для разработчиков.

Кнопки «Все функции» больше не будет

Разработчики платформы поделились планируемыми изменениями – начиная с версии платформы 8.3.17, настройка «Отображать команду “Все функции”» будет называться «Режим технического специалиста», и ее поведение расширится.

Команда «Все функции» в главном меню программы будет переименована в «Функции для технического специалиста». А при включенном режиме технического специалиста в некоторых контекстных меню появится пункт «Информация для технического специалиста» с полным путем к соответствующему объекту метаданных:

  • в контекстном меню заголовка формы;
  • в контекстном меню заголовка вспомогательной формы;
  • в контекстном меню заголовка формы, открытой в отдельном окне;
  • в контекстном меню формы на начальной странице;
  • в контекстном меню элемента панели открытых;
  • в контекстном меню элемента меню функций.

 

Источник: www.wonderland.v8.1c.ru

 

При открытии диалога «Информация для технического специалиста» отобразится полный путь к соответствующему объекту метаданных. Например, форма («Обработка.ЭлектроннаяПочта.Форма.Форма») или команда («ОбщиеКоманды.УстановитьСканерШтрихкодов», «Обработки.АдминистративныйСервис.Команды.АдминистративныйСервис»).

 

Источник: www.wonderland.v8.1c.ru

 

Отдельно подчеркивается, что данная функциональность будет работать только для управляемых форм, исключая системные.

Новые возможности в режиме отладки

При включенном режиме отладки будет отображаться команда «Открыть в Конфигураторе»:

  • в диалоге «Информация для технического специалиста» в виде кнопки;
  • в контекстном меню заголовка формы;
  • в контекстное меню заголовка вспомогательной формы;
  • в контекстном меню заголовка формы, открытой в отдельном окне;
  • в контекстном меню формы на начальной странице;
  • в контекстном меню элемента панели открытых;
  • в контекстном меню элемента меню функций.

 

Источник: www.wonderland.v8.1c.ru

 

По этой команде выполнится попытка перехода в конфигуратор с открытием соответствующего объекта метаданных. Аналогичная команда для открытия среды разработки 1C:Enterprise Development Tools появится в одной из следующих версий.

Также право «Все функции» будет переименовано в «Режим технического специалиста».

Подробнее о новых возможностях технологической платформы


Автор:
Обозреватель


Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. AlexandrSmith 69 05.11.19 10:32 Сейчас в теме
(1) Хорошая статья.
TerveRus; MCV; +2 Ответить
4. webester 26 05.11.19 11:23 Сейчас в теме
(1)Хороший комментарий
TreeDogNight; TerveRus; Algoritm; AlexSinichenko; MCV; +5 Ответить
17. for_sale 974 05.11.19 18:14 Сейчас в теме
(4)Хороший ответ на комментарий
TreeDogNight; TerveRus; Algoritm; MCV; +4 Ответить
2. VmvLer 05.11.19 10:55 Сейчас в теме
что ж, наконец команды разработчиков устали от диалогов
- Але, а че означает синоним команды "Выполнить все и сразу"?
- А, да это Справочник.ИсходящиеПисьма.ФормаЭлемента.Отправить()
- А, а я тут два часа ищу и не могу найти - хотел уже подойти и надавать пощечин.
alen-s; Alexander24Max; mrChOP93; Naposaram; Crazy_Max; bulpi; 27272; +7 Ответить
7. Darklight 32 05.11.19 14:21 Сейчас в теме
(2)А по-моиму, "хрен вам" а не "Справочник.ИсходящиеПисьма.ФормаЭлемента.Отправить()" эта штука покажет - увидите только "Справочник.ИсходящиеПисьма.ФормаЭлемента" (но скорее всего Вы это уже и так знаете, или найдете сами за 5 минут).
Вроде бы только формы находит (ну пишут ещё про команды из дерева метаданных (не из формы) - но не представляю пока что будет их источником поиска).

А вот, что там "стоит" за элементом, отображающимся на форме - так и не покажут!

Как и не удастся найти, например, откуда реально форма была открыта - (т.е. где в коде фактически была вызвана процедура "ОткрытьФорму"; ну или форма была открыта какой-то интерфейсной командой без выполнения кода на языке 1С).
О путь к открытым формам легко можно было узнать и простенькой обработкой, которую можно написать за 5 минут.

И ещё - это будет всё доступно только при включении режима технического специалиста - то есть у пользователя вот так спросить эту информацию всё-равно не удастся!

В общем, это нововведение почти бесполезное! На мой взгляд...
Mnemonik; nvv1970; for_sale; +3 1 Ответить
30. Yashazz 4736 30.12.19 18:27 Сейчас в теме
(7) Я такую обработку давненько накатал и даже выкладывал на ИС. Про пути к открытым формам. Потому что понять, что за ... перед тобой, практически нереально. Лучше бы они сделали в конфигураторе поиск, откуда вызывается та или иная команда, функциональная опция итд., потому что справка ни в зуб копытом, а поиск по тексту далеко не всегда помогает.
3. Radkt 05.11.19 11:15 Сейчас в теме
Зашел, надеялся, что прочитать что не будет сообщений типа : в данной транзакции уже происходили ошибки... Но опять бантик для упр. Форм
22. nvv1970 07.11.19 07:31 Сейчас в теме
(3) исправляем говнокод и таких ошибок не будет
TreeDogNight; Alexander24Max; Fox-trot; +3 Ответить
28. Radkt 11.11.19 13:44 Сейчас в теме
(22) ну да, звучит красиво если вы 1 разработчик всемогущий, и ваяете нетленку, или подписываете отчетики для типовой
29. nvv1970 11.11.19 14:12 Сейчас в теме
(28) Звучит красиво, когда знаешь, что это за ошибка и знаешь как ее ловить и исправлять в произвольной чужой нетленке)))
5. Senator_I 175 05.11.19 11:57 Сейчас в теме
Как убрать кнопку "Пуск" в Винде )))
Darklight; +1 Ответить
8. Darklight 32 05.11.19 14:27 Сейчас в теме
(5)Чувствую, после 8.3.17 у нас половина пользователей конфигураций на УФ станут "техническим и специалистами" - ибо без "Всех функций" они как без рук!
Хотя есть ещё поиск через лупу (в 8.3.16 он доступен в главном тулбаре) - но у меня он так и не нашёл ни одного вида метаданных!
10. Senator_I 175 05.11.19 15:22 Сейчас в теме
(8) а что делать. К тому же иной раз некогда по менюшкам лазить и смотреть кто, что и куда поместил.
11. Darklight 32 05.11.19 15:39 Сейчас в теме
(10)Вот вот, фигнёй в 1С страдают - лучше бы вот так в форму встроили средство поиска мест (в идеале всех) - откуда её можно открыть интерактивно в интерфейсе!
21. Darklight 32 06.11.19 09:38 Сейчас в теме
(10)Вот тут уже и альтернатива "всем функциям" подоспела - ничего, как-нибудь выкрутимся
31. Yashazz 4736 30.12.19 18:27 Сейчас в теме
(5) Неее. Как вернуть кнопку "Пуск" в Винде!
6. bulpi 215 05.11.19 12:35 Сейчас в теме
Не прошло и 10 лет, как сделали .
9. oberonm 9 05.11.19 15:03 Сейчас в теме
а если объект добавлен программно? а если переопределение получения формы?
13. Darklight 32 05.11.19 15:51 Сейчас в теме
(9)Чего?
Что Вы там программно добавляете - формы? Или команды дерева метаданных?
Насчёт переопределения формы - не вижу траблы - ну переопределили её на какой-то иной объект метаданных - он откроется - его Вы и получите в адресе - ничего трансендентного... всё равно истинное место, откуда эту открытие этой формы реально инициировали - по прежнему не узнать.... :-(
В чём здесь упрощение отладки - так и осталось покрытым тайной!

Лучше бы сделали возможность глобально перехватывать события создания/открытия (и некоторые другие - а лучше все) форм (а-ка подписка на события - в т.ч. с возможностью сразу на все источники-формы) - вот это было бы дело. Причём эмуляция этого механизма в ряде типовых конфигурациях 1С (в БСП, увы, ещё не входит) и лишь с ограниченной поддержкой форм - уже есть - смотрите общий модуль "СобытияФорм" (без суффиксов) - вот это да, очень помогает в отладке и не только
12. danjer74 4 05.11.19 15:40 Сейчас в теме
Когда в расширения добавят подписки на события, общие модули и нормальную работу в консоли запросов из внешних обработок с добавленными объектами расширения?
14. Darklight 32 05.11.19 15:53 Сейчас в теме
(12)Я больше не верю в расширения - разочаровался окончательно - больше от них ничего не жду - бессмысленно - компания 1С живёт своей (облачной) жизнью, народ своей. Буду делать свою альтернативу расширениям и вообще модульности 1С
16. VmvLer 05.11.19 17:14 Сейчас в теме
(14) 05.11.19 15:53 - я запомню дату когда родилась реальная "убийца 1С")
до этой даты еще никому не удалось дать ей(1С) хотя бы пня.
TreeDogNight; +1 Ответить
20. Darklight 32 06.11.19 09:16 Сейчас в теме
(16)Никого убивать не собирался.

Да и системы ещё нет, так что она ещё не родилась и даже физиологически не зачата (только в мыслях).

А идея... так я её обсасываю уже лет 7 - ещё до появления расширений 1С!
И проекты на бумаге давно уже есть ;-)
23. Alex_E 2361 07.11.19 07:44 Сейчас в теме
(12) Стесняюь спросить - какие подписки хотелось бы увидеть в расширениях? В принципе вот сейчас, без подписок, можно их (ну подписки) реализовать в модулях объектов и т.п. Например с директивой &После дописать обработку проведения в модуле документа нет проблем, будет работать как подписка с видом Обработка Проведения ... с другими видами подписок аналогично...
25. danjer74 4 11.11.19 08:50 Сейчас в теме
(23)Согласен, но проще перечислить какие документы участвуют и сдалть обработку в одном месте, а не делать общий модуль, да в каждом документе все это прописывать и потом сидеть и втыкать, где я это все поправлял и почему вдруг перестало работать после обновления.
26. Alex_E 2361 11.11.19 09:45 Сейчас в теме
(25) Согласен, что в подписке это удобнее..но по поводу вспоминать и искать - свой комментарий в тестах модулей итд прекрасно ищется глобальным поиском, проблем нет...
Вообще расширения с момента их появления, стали намного более удобными и функциональными, хотя даже в самых ранних версиях это был реальный прогресс в плане небольших (или не очень больших) доработок, реализация которых без расширения обязательно приводила к снятию замка Для меня очень важно, что можно достаточно быстро сваять что-то нужное, без необходимости потом в каждом обновлении повторять эти доработки, да и клиент нынче пошёл грамотный, многие согласны доплатить, но обновляться без проблем...хотя всех предупреждаю - настройка не будет работать вечно, всё равно настанет момент, когда вмешательство программиста понадобится, но это буде во - первых не так части, как при снятии поддержки, и во - вторых не так затратно, скорее всего...
TreeDogNight; acanta; danjer74; +3 Ответить
27. danjer74 4 11.11.19 09:56 Сейчас в теме
(26)Тут я полностью согласен. :)
32. Yashazz 4736 30.12.19 18:29 Сейчас в теме
15. VmvLer 05.11.19 17:12 Сейчас в теме
есть такая поговорка "каждая жаба свое болото хвалит"
новость - просто план по одной доработке функционала и точка.

зачем тут вопеть о своей боли и клянчить припарку для себя лично.
логично такие пилюли выпрашивать на партнерских и прочих закрытых форумах.
TreeDogNight; Fox-trot; +2 Ответить
19. danjer74 4 06.11.19 08:07 Сейчас в теме
(15)Зачем мне спецэффекты и развесистая клюква, когда я не могу сделать простую вещь не снимая конфигурацию с поддержки? И что значит выпрашивать? Мне думается, что это нужный функционал, который должен быть реализован если не сразу, то со временем
18. PerlAmutor 129 05.11.19 21:59 Сейчас в теме
Я, как технический специалист, ожидаю увидеть что-то хотя бы отдаленно похожее на инструменты разработчика встроенных в платформу, а не вот это вот всё, что в последнее время прилетает с новостями.
AlexSinichenko; Darklight; +2 Ответить
24. AlexSinichenko 08.11.19 09:54 Сейчас в теме
Господи боже мой... Борис Георгиевич, ну за что нам вот это вот все? Скажите. Что мы плохого Вам сделали?
Новые возможности для разработчиков

Вы издеваетесь над нами что ли? Как у вас язык поворачивается назвать "ЭТО" новыми возможностями для "РАЗРАБОТЧИКОВ"?
Хочется спросить, вы вообще видели когда-нибудь в жизни инструменты разработчика создавая "ВОТ ЭТО ВОТ" и преподнося людям, которые занимаются развитием и поддержкой вашей системы уже более 17 лет это как "новые возможности"?!
Посмотрите хотябы снегопат, вот "Новые возможности", вот инструмент который сделан действительно с умом.
Доведите наконец "это" под названием "Конфигуратор" до человеческого состояния, в котором разработчик будет пользоваться нормальной средой разработки, адекватной контекстной подсказкой в стиле Resharper, а не "набором всевозможных вариантов выбора из выпадающего списка". Сделайте наконец авто всплытие контекстной подсказки после набора текста, а не заставляйте людей выдалбливать до треска Ctrl + Пробел после каждого набранного слова.
Сделайте адекватную работу с шаблонами, когда не нужно вставлять шаблон и туда пихать текст, а выделить текст и обрамить его шаблоном и т.д.
Можно перечислять бесконечно. И это все длится годами. Ты работаешь в "Этом", получаешь сертификаты специалиста и эксперта по платформам а "Это" как было "Этим" так им и остается из года в год. И тут бац, ты видишь на Инфостарт новость "Новые возможности для разработчиков", затаив дыхание открываешь новость, а там снова "Это"....
TreeDogNight; 6en9er; TerveRus; +3 Ответить
33. Lina708 23.12.20 18:10 Сейчас в теме
очередная хрень! сделали из 1с одноклассники. ru и долбят постоянно. Какие функции технического специалиста. Обычные пользователи этим пользуются также.
Оставьте свое сообщение

См. также

Навигация по программе конференции: как сделать ваш визит максимально продуктивным

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Чтобы помочь сориентироваться в насыщенной программе конференции, мы добавили в расписание несколько полезных фишек. Используя их, вы сможете максимально продуктивно провести время на конференции, получить новые знания, навыки и контакты

сегодня в 16:30    102    AnastasiaKl    0       

1

Подводим итоги конкурса на лучший кейс для баттла аналитиков

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

До конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах 2024» осталось всего два дня. Одна из главных активностей мероприятия – баттл аналитиков.

сегодня в 15:00    127    user997184    1       

2

Открытый микрофон – секция для молодых талантов конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах»

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Секция «Открытый микрофон» на конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах» – ваш шанс поделиться своим опытом и попробовать себя в качестве спикера!

сегодня в 14:35    89    AnastasiaKl    0       

1

С 1 июля изменятся цены на продукты 1С для среднего и крупного бизнеса

Новость

Фирма «1С» планирует повысить цены на свои продукты с 1 июля. Подготовили наглядный материал о предстоящем подорожании, чтобы помочь разобраться в изменении цен и корректно спланировать бюджет на программное обеспечение.

сегодня в 12:13    298    ЕленаЧерепнева    0       

15

ТерраЛинк – партнер конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах»

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Следующий партнер конференции, о котором мы хотим рассказать – компания «ТерраЛинк». Организация входит в ТОП-100 российских ИТ-компаний и в список крупнейших поставщиков ИТ-услуг.

вчера в 15:00    176    AnastasiaKl    0       

1

Wazzup – партнер конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах 2024»

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Еще один партнер аналитической конференции Инфостарт – компания Wazzup. Команда Wazzup привезет с собой вкусняшки, которые обязательно поднимут настроение участников. А также выступит с докладом в секции «Кейсы крупных компаний».

24.05.2024    398    eselyanina    0       

15

Таймлист – партнер конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах 2024»

Новость Aнализ&Управление Мероприятия

Продолжаем знакомить вас с партнерами конференции «Анализ и Управление в ИТ-проектах». Сегодня мы расскажем про компанию «Таймлист», которая занимается с собственными разработками в сфере искусственного интеллекта и продемонстрирует свой продукт.