OneScript для «облачных функций» вызвал интерес у 1С-разработчиков

OneScript для «облачных функций» вызвал интерес у 1С-разработчиков
13.04.2021
82962

Предложение реализовать поддержку OneScript в облачном сервисе Yandex.Cloud Functions буквально за пару дней после публикации стало лидером по числу голосов.

Интересно, но зачем нужно, пока не понятно

Олег Филиппов, выступивший в качестве автора данной инициативы, считает, что технология «облачных функций» может быть интересна широкому кругу разработчиков 1С, поскольку не только отражает современные тренды в разработке бизнес-приложений, но и позволяет решать практические задачи «здесь и сейчас».

Не исключено, что в обозримом будущем навыки работы с «облачными функциями» станут одним из обязательных требований к специалистам: «Если посмотреть вакансии разработчиков за пределами РФ практически в каждой второй требуется опыт с AWS. Это о чём-то говорит», – считает Олег Филиппов.

В пределах РФ пока ничего подобного не наблюдается, хотя интерес к теме постоянно растет. Открытым остается вопрос, какая технологическая реализация в итоге получит распространение, и какие именно решения, в связке с 1С, окажутся востребованными.

Чем будут полезны «облачные функции» на OneScript

В случае, если код, написанный на OneScript, станет доступен как «облачные функции», это:

  • упростит вход 1С-ников в «облачную среду»;
  • поможет реализовать алгоритмы для вызова из внешних приложений на привычном языке без привязки к платформе 1С и вообще к какой-либо инфраструктуре;
  • позволит быстро масштабировать решения на языке 1С, без привязки к возможностям платформы;
  • приравняет возможности разработки на 1С к разработке на языках общего назначения, чтобы не задумываться о выносе за пределы платформы алгоритмов потоковой обработки данных, API, реализации бэкенда веб-приложений.

«Облачные функции» помогают масштабировать вычисления, а также оптимизируют финансовые затраты на облако, поскольку модель монетизации в данном случае предполагает оплату не за время и не за количество рабочих мест, а только за вызов функции.

 

 

Как уже сейчас используются облачные технологии для 1С

Уже сейчас в сервисе Yandex Managed Service for PostgreSQL есть возможность развернуть спецсборку PostgreSQL для 1С, а в Yandex Compute Cloud есть готовые образы сервера приложений 1С с лицензированием.

Что касается «облачных функций», то уже сейчас, используя сервисы Cloud Functions от Yandex.Cloud или в AWS Lambda от Amazon, можно производить в 1С вычисления, расширяющие возможности платформы, на наиболее распространенных языках, таких как .NET Core, NodeJS, Java, Go, Bash и т.д.

 

Создание функции в Yandex.Cloud Functions. Пока OneScript не доступен. Но если мнение сообщества будет учтено, положение дел может измениться

 

Где можно применить «облачные функции»

Уже сейчас есть ряд примеров применения облачных функций Yandex в прикладных решениях на базе 1С:

  • OCR для распознавания первичных документов;
  • аутентификация по лицу;
  • расширение возможностей WMS-системы;
  • распознавание номеров машин;
  • управление производственным оборудованием.

 

Слайд из доклада Олега Филиппова. Источник: infostart.ru

 

Подробное описание возможностей «облачных функций» есть в докладе Олега Филиппова, который прозвучал на онлайн-митапе «Расширяем возможности 1С: ВК, веб-технологии, serverless и другое».

Поддержать предложение о поддержке OneScript в Yandex.Cloud Functions можно в сервисе «Идеи и предложения пользователей Yandex.Cloud».

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

С 1 июня 2026 года у компаний, которые ввозят товары из стран ЕАЭС через систему СПОТ, появится новый порядок расчета по косвенным налогам. Обеспечительный платеж можно будет зачесть в счет НДС и акцизов, а остаток учесть на ЕНС после проверки.

вчера в 14:30    97    AnastasiaKl    0       

1

В официальном технологическом блоге фирмы «1С» анонсировали новые возможности платформы 8.5.4. Разработчики обещают улучшить инструменты для администраторов и доработать технологию внешних компонент для веб-клиента.

15.04.2026    564    ЕленаЧерепнева    0       

6

Официальный технологический блог «1С» сообщил о публикации тестового релиза BI-системы 1С:Аналитика. Одно из ключевых нововведений – это отчеты как часть конфигурации. Добавлены также новые функциональные возможности для оформления и настройки отчетов.

01.04.2026    648    ЕленаЧерепнева    0       

4

Опубликовано постановление, которое вносит изменения в отчетность бизнеса по счетам за границей. В частности, поменялись сроки сдачи.

01.04.2026    485    user1915669    0       

2

Фирма «1С» напомнила о необходимости проверить, обновлены ли средства криптозащиты для взаимодействия с ФНС. Это касается всех, кто использует ЭЦП для сдачи отчетности и другого электронного взаимодействия с ФНС.

30.03.2026    1239    ЕленаЧерепнева    1       

2

Неточные формулировки деловых СМИ о новых требованиях для денежных переводов вызвали тревогу у физических лиц. Минфин прокомментировал предстоящие изменения. Разбираем, что будет нового с 1 апреля, а что останется прежним.

29.03.2026    1647    ЕленаЧерепнева    1       

4

Официальный технологический блог «Заметки из Зазеркалья» сообщил, что после релиза платформы 1С:Предприятие 8.5.1 планируется публиковать релиз 8.5.4. Все изменения, запланированные на промежуточные релизы 8.5.2 и 8.5.3, войдут в 8.5.4.

23.03.2026    945    ЕленаЧерепнева    0       

3

Фирма «1С» выпустила обновленный сборник задач для подготовки к экзамену «1С:Специалист-консультант» по внедрению управленческого учета в 1С:ERP. Книга уже поступила в продажу. Разберем условия и особенности сертификации.

19.03.2026    586    ЕленаЧерепнева    0       

1

Комментарии

Инфостарт бот
1. info1i 13.04.21 22:20 Сейчас в теме
Отличная новость! Проголосовал тоже. Буду очень рад, если у Яндекса появится возможность автоматизировать процессы на 1С-подобном языке OneScript.
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация