Подводим итоги митапа по инструментам автоматизации рутины в 1С-разработке

Подводим итоги митапа по инструментам автоматизации рутины в 1С-разработке
09.03.2021
125898

5 марта состоялся онлайн-митап на тему автоматизации рутины, который продолжил серию мероприятий, посвященных роли DevOps-практик в 1С.

Обсудили возможности скриптов автоматизации на движках OneScript и 1С:Исполнитель, узнали, как развивается Снегопат, рассмотрели возможности обновления платформы с помощью сценариев автоматизации для Ansible и научились администрировать хранилища 1С с помощью nginx.

Состав участников

Митап собрал 108 участников из 40 городов России, Украины, Беларуси, Молдовы и Казахстана.

 

 

Большинство участников – разработчики и архитекторы 1С.

 

 

Поскольку мероприятие проводилось накануне международного женского праздника 8 Марта, мы поинтересовались общим количеством девушек-участниц, посетивших митап, а значит, имеющих отношение к разработке в 1С. Их оказалось не очень много, но они не остались незамеченными – круглый стол завершился теплыми поздравлениями от участников и модераторов.

Впечатления от докладов

Митап получился очень разносторонним. Все докладчики рассказывали об абсолютно различных вариантах автоматизации – не только с помощью скриптов или расширения возможностей конфигуратора, но и с помощью настройки прокси-сервера для администрирования хранилища.

Самые высокие оценки участников получил доклад Андрея Овсянкина, где он поделился лайфхаками, помогающими систематизировать работу с хранилищами и сделать ее контролируемой и понятной.

На втором и третьем месте по голосам слушателей оказались два доклада, посвященные скриптовым движкам OneScript и 1С:Исполнитель. Максим Артеменко рассказал, как автоматизировать защиту кода при создании коробочных отраслевых решений с помощью скрипта на OneScript, а Александр Капралов поделился опытом использования 1С:Исполнителя – рассказал о тех возможностях, которые ему понравились в новом скриптовом движке от фирмы «1С».

Стоит отметить и доклад от Александра Орефкова – он рассказал, как развивается проект Снегопат для расширения возможностей конфигуратора, и анонсировал новую архитектуру решения.

Завершил мероприятие круглый стол – участники обсудили не только темы, которые упоминались в докладах, но и затронули инструменты тестирования, разработку плагинов EDT и организацию правильной работы с кодом.

По окончании каждого выступления участники могли поставить оценку докладчику по пятибалльной шкале. Средние оценки по каждому докладу мы собрали в результирующей таблице рейтинга:

 

ФИО докладчика

Тема доклада

Средняя оценка

Андрей Овсянкин,
Сберлогистика

Управление хранилищами без боли

4,93

Максим Артеменко,
Арт Порт

Экспекто Патронум! Автоматическая защита кода в СЛК с помощью OneScript

4,68

Александр Капралов,
1С-Рарус

1С:Исполнитель: взгляд программиста на скриптовый язык

4,65

Павел Комаров,
ПИК Digital

Быстрое конфигурирование серверов с Ansible

4,43

Александр Орефков,
Инфостарт

Свежий (или Новый) взгляд на Снегопат

4,38

 

Как получить видеозаписи

Видеозаписи выступлений для участников онлайн-митапа доступны в личном кабинете. Чтобы получить доступ к материалам, нужно пройти небольшой опрос и оставить комментарий о прошедшем мероприятии.

Те, кто пропустил онлайн-встречу, смогут приобрести видеозаписи и посмотреть их в удобное время.

Ждем вас на весенние онлайн-митапы

До конца марта мы планируем провести еще три тематических мероприятия:

Цена билетов – 3 000 рублей или 27 $m.

Приглашаем на юбилейную конференцию Infostart Event

С 6 по 8 мая в Санкт-Петербургской гостинице Park Inn by Radisson Pribaltiyskaya состоится десятая юбилейная конференция Infostart Event 2021. За три дня конференции мы традиционно постараемся охватить все актуальные темы управления и технологии автоматизации учета на платформе «1С:Предприятие».

Приглашаем всех присоединиться к участию! Узнать об Infostart Event 2021 подробнее можно на странице мероприятия.


Смотреть все мероприятия

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Аналитик

См. также

Вы прислали столько классных фотографий с мерчем Инфостарта, что мы решили дать флешмобу еще несколько дней. Участвовать можно до 24 сентября включительно, а в четверг подведем финальные итоги сразу двух флешмобов.

сегодня в 11:30    77    ebaskakova    0       

0

Программа INFOSTART A&PM EVENT 2026 сформирована: опубликованы принятые доклады и практические активности. Смотрите темы по пяти секциям и выбирайте, что хотите разобрать и попробовать 12–14 ноября в Санкт-Петербурге.

вчера в 18:00    309    ebaskakova    1       

14

8 октября после первого дня TECH EVENT 2026 встречаемся на INFOSTART PARTY. В программе – кавер-группа, караоке, конкурс костюмов и игровые активности со стартмани. Рассказываем, каким будет вечер.

вчера в 09:00    372    ebaskakova    0       

15

В секции «Развитие технической команды. Личная эффективность разработчика» – 10 докладов, мастер-класс и круглый стол: наставничество, грейдирование, мотивация, развитие лидов, обратная связь, личная эффективность и влияние ИИ на работу руководителя.

18.09.2026    513    ebaskakova    0       

16

12–14 ноября A&PM EVENT 2026 соберет 1000+ аналитиков, руководителей проектов и ИТ-руководителей. Рассказываем об аудитории конференции, возможностях для компаний и форматах участия.

17.09.2026    589    ebaskakova    0       

16

В секции QA на TECH EVENT 2026 – 10 докладов и круглый стол: риск-ориентированное тестирование, Vanessa Automation, unit- и интеграционные тесты, legacy-системы и четыре темы о применении ИИ в QA.

17.09.2026    823    ebaskakova    0       

16

В секции DevOps на TECH EVENT 2026 – 10 докладов и круглый стол: CI/CD, контейнеризация, Git Flow, Sentry, мониторинг, автоматизация сборок и инфраструктура для команд из 50+ разработчиков.

16.09.2026    515    ebaskakova    0       

15

Модераторы трех секций INFOSTART TECH EVENT 2026 обсудили ИИ в тестировании, автоматизацию рутинных задач, а еще матрицы компетенций. Рассказываем, какие практические инструменты можно будет взять с докладов и как развивать специалистов в ИТ-команде.

15.09.2026    794    asolohina    0       

14

Комментарии

Инфостарт бот
1. Asmody 11.03.21 13:27 Сейчас в теме
Вроде обещали еще лог чата. Что-то не нашел...
2. kuntashov 11.03.21 13:51 Сейчас в теме
(1) Да, лог сохранили, должны были приложить, но, вероятно, что-то пошло не так, проверяем.
3. kuntashov 11.03.21 16:16 Сейчас в теме
(1) Добавили лог чата к презентациям в расписании митапа: https://infostart.ru/events/1372008/
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация