Подводим итоги митапа про роль бизнес-аналитиков в проектах 1С!

Подводим итоги митапа про роль бизнес-аналитиков в проектах 1С!
16.11.2020
46162

В минувшую пятницу, 13 ноября, состоялось второе мероприятие осенне-зимней серии митапов Инфостарта. В этот раз главной темой встречи стали бизнес-аналитики – их роль в команде, компетенции и инструментарий.

Рассказываем, как проходило мероприятие и какие впечатления сформировались по его итогам.

Состав участников

Всего митап собрал 136 участников из 48 городов России, Беларуси, Украины и Казахстана. Из них 40% – из Москвы и Санкт-Петербурга.

 

 

По результатам регистрационной анкеты 30% участников представляли должности бизнес-аналитиков 1С, консультантов-аналитиков 1С и системных аналитиков, кроме них на митапе присутствовали представители руководящих должностей и программисты 1С.

 

 

По результатам опроса, большинство из присутствующих – не новички в анализе бизнес-процессов, и занимаются этим вопросом уже более 3-х лет.

Опрос об используемых средствах для анализа бизнес-процессов

В ходе доклада Елены Ивановой прозвучал интересный опрос, результатами которого мы хотим поделиться с сообществом. Всего было задано три вопроса:

 

 

Наиболее частым ответом на вопрос «Какие нотации вы чаще всего применяете?» оказалась нотация BPMN – ее используют 29% опрошенных.

 

 

На вопрос «Какими инструментами для бизнес-анализа пользуетесь?» лидерами стали Excel и Visio.

 

 

А на вопрос «Какими качествами должен обладать идеальный продукт для анализа бизнес-процессов» – мнения разделились. Судя по всему, он просто должен быть идеальным)

Впечатления от докладов

Модератор митапа, Анастасия Штей, отобрала в программу 9 докладов, которые пошагово показывают путь бизнес-аналитика – дают определение этой профессии, описывают обязанности, которые выполняет бизнес-аналитик на проекте, дают представление о практическом инструментарии для бизнес-анализа, моделирования и работы с требованиями, а также показывают возможности профессионального развития и карьерного роста бизнес-аналитика.

Лидером голосования по наиболее содержательному выступлению стал блиц-доклад Елены Ивановой на тему «Средства для анализа бизнес-процессов. Есть ли лучшее?» – Елена сначала собрала мнение аудитории об используемых средствах моделирования, а потом рассказала о своих подходах к составлению корректного описания требований к системе.

Интересно, что сразу несколько докладчиков митапа отметили, что в мире 1С классическая интерпретация бизнес-аналитика как специалиста, который занимается бизнес-процессами клиента, нарушается, потому что система 1С – это изначально система для бизнес-задач:

  • Илья Отькало сделал вывод, что в мире 1С правильнее говорить про аналитика 1С в целом – специалиста, который умеет конфигурировать и настраивать 1С, а также склонен к анализу, поэтому объединяет в себе функции бизнес-аналитика и системного аналитика с разной степенью специализации.
  • Александр Чавалах в своем докладе высказал наблюдение, что бизнес-аналитик в проекте 1С – это искусственная неформализуемая должность, для которой до сих пор не сформированы официальные методические рекомендации, и наиболее подходящее описание обязанностей аналитика 1С содержит профессиональный стандарт «Специалист по информационным системам».
  • Денис Галимов также отметил, что в проекте 1С системный аналитик более важен, чем бизнес-аналитик, так как основная задача аналитика 1С на проекте – это внедрение изменений в ИТ-окружении, а бизнес-аналитик в классическом представлении – это специалист по изменениям бизнеса.

При этом в каждом докладе митапа упоминалось, что аналитик 1С должен выполнять функции консультанта-методолога, а также обладать навыками технического писателя и умением эффективно общаться с клиентом напрямую.

После каждого доклада мы предлагали участникам митапа поставить оценку прошедшему выступлению, чтобы определить и поощрить лучших докладчиков. Средние оценки по итогам голосования мы собрали в единую таблицу рейтинга.

 

ФИО докладчика

Тема доклада

Средняя оценка

Елена Иванова
Независимый консультант по управлению

Средства для анализа бизнес-процессов. Есть ли лучшее?

4,85

Анна Бирюкова
ФТО

Матрица компетенций аналитика 1С

4,73

Денис Галимов
Первый БИТ

Документальное оформление бизнес-процессов, требования и ошибки

4,55

Александр Чавалах
Инфостарт

Какие риски и ответственность берет на себя бизнес-аналитик?

4,55

Максим Артеменко
Арт Порт

Как бизнес-аналитик может повысить эффективность и прибыльность разработчиков

4,43

Илья Отькало
CORS Consulting

Бизнес-аналитик 1С: спрос есть, но кто они?

4,36

Николай Шилкин
ООО «Рэй Консалтинг»

Проведение обследования предприятия

4,31

Денис Галимов
Первый БИТ

Роль и задачи аналитика в проектной команде при внедрении 1С

4,28

Юлия Баринова
Кодерлайн

Самоменеджмент – как составить и реализовать план своего развития

3,79

 

Материалы мероприятия выложены в личном кабинете участника

В этот раз видеозаписи и презентации мероприятия опять стали доступны в личных кабинетах участников уже через два часа после его окончания. Чтобы их получить, зарегистрированным пользователям мероприятия нужно пройти небольшой опрос и оставить комментарий о прошедшей встрече.

Купить видеозаписи митапа

Если вы не успели купить онлайн-участие в прошедшем мероприятии, вы можете приобрести видеозаписи митапа и смотреть доклады в удобное время.

Марафон еженедельных митапов продолжается!

Каждую пятницу до конца декабря приглашаем вас поучаствовать в наших мероприятиях:

Цена билетов составляет 3 000 рублей или 27$m.

Напоминаем, что все оффлайн-участники INFOSTART EVENT могут участвовать в митапах бесплатно.

 

Смотреть все мероприятия

Автор:
Аналитик

См. также

Фотоконкурс – это неизменная традиция наших конференций! Сохраните на память эмоции с мероприятия и поделитесь фотографиями в соцсетях. Автор лучшей фотографии получит бесплатную поездку на следующую INFOSTART TEAMLEAD&CIO EVENT!

сегодня в 13:56    1    vikad    0       

1

Мы рады объявить об открытии конференции для ИТ-специалистов инхаус-подразделений. Впереди два дня знаний, общения и новых возможностей – нас ждут экспертные доклады, дискуссии, обмен опытом и, конечно, много неформального общения.

сегодня в 12:00    104    AnastasiaKl    0       

2

Если у вас есть наш фирменный термос, сделайте с ним фото на фоне вашего города, рабочего места или в путешествии. Станьте частью увлекательного флешмоба и поборитесь за ценные призы!

сегодня в 11:00    121    AnastasiaKl    2       

2

Завтра – первый день конференции, и мы с нетерпением ждем встречи с участниками! Организаторы активно готовятся к приему гостей, и уже сегодня вы можете пройти предварительную регистрацию. Основная регистрация стартует утром 24 февраля.

вчера в 12:00    817    AnastasiaKl    0       

3

На конференции 24-25 февраля ждем вас у стойки отдела Обучения, где наши эксперты помогут: определить, какие навыки востребованы в 1С; подобрать курсы для роста вашей команды; разобраться, какие знания нужны для эффективной работы с 1С.

21.02.2025    907    ebaskakova    0       

3

На конференции INFOSTART TEAMLEAD&CIO EVENT 2025 сотрудники Маркетплейса проведут демонстрации пяти готовых решений из каталога. Это хорошая возможность увидеть их в действии, задать вопросы разработчикам и обсудить сценарии использования.

19.02.2025    1445    AnastasiaKl    0       

12

Меньше недели осталось до нашей встречи в Москве, и пришло время поближе познакомиться с площадкой конференции.

18.02.2025    4193    kateglash    0       

22

Партнеры конференции традиционно приготовили увлекательные активности у стендов. Нас ждут конкурсы, демонстрации решений и приятные сюрпризы. Узнайте, что будет происходить на стендах, и не пропустите самое интересное!

17.02.2025    3073    AnastasiaKl    0       

16
Инфостарт бот

Оставьте свое сообщение