Популяризация 1С среди молодежи: где искать «свежую кровь»?

09.02.2018     

По стране стартуют олимпиады по продуктам 1С среди студентов вузов и техникумов. Предлагаем порассуждать на тему необходимости подобных мероприятий и заинтересованности в них фирмы «1С».

Не так давно мы рассказывали о нехватке ИТ-специалистов на рынке труда. В той же статье есть факт о том, что среднее и высшее образование приводит недостаточно специалистов в отрасль. Вопреки существующему мнению о высокой конкуренции на рынке, фирма 1С считает необходимым вести работу по популяризации своих технологий среди студентов. В ближайшие дни пройдут мероприятия в Воронеже и Орле. Тематика состязаний будет включать в себя:

  • Олимпиаду по программированию на платформе 1С,

  • Олимпиаду по веб-программированию и разработке веб решений на базе 1С - Битрикс,

  • Конкурс по 1С:ИТС,

  • Конкурс по 1С:Бухгалтерия.

Мероприятия преследуют различные цели: возможность для студентов проверить свои знания и познакомиться с потенциальными работодателями, их сотрудниками или получить информацию об открытии собственного бизнеса. Успешные участники также получают квалификационный сертификат, который выделит обладателя при последующем трудоустройстве. Не обойдется и без призов: туристическая путевка стоимостью в 250 тыс рублей, денежное вознаграждение в размере 200 тыс рублей, компьютер, гаджеты и лицензии на продукты «1С».

Данные мероприятия нацелены на развитие экосистемы 1С, охват студенческой аудитории, призваны инициировать у них интерес к разработке программных решений на «желтых» технологиях, увеличение потока стажеров во франчайзи, а в долгосрочной перспективе и увеличение квалифицированных кадров.

Инвестиции в будущее

Подобными мероприятиями «1С» инвестирует в будущее, так как с ростом востребованности ит-специалистов в мире происходит переток кадров в другие языки программирования и области. Евангелисты других технологий не спят и активно агитируют молодое поколение за сотрудничество с ними при выборе своей профессии. Крупные корпорации концентрируют большое количество специалистов, вызывая

дефицит кадров. Не стоит забывать и о борьбе с конкурентами, заинтересовав еще в университете студентов своими технологиями, «1С» уменьшает количество специалистов в технологиях и продуктах конкурентов. Кроме того, фирмой «1С» продолжается работа по экспансии в зарубежные страны, что также требует «новой крови». Явная нехватка программистов наблюдается в регионах страны. График ниже построен по анализу базы данных резюме портала hh.ru. И хотя он построен по ит-специалистам в целом, по нему можно понять, что основная масса кадров сконцентрирована в Московской области и Санкт-Петербурге.

Поезд прогресса оставляет за бортом часть профессионалов

Отдельно хочется отметить профессионализм существующих программистов на рынке труда. В последние года технологии 1С активно развиваются. Сначала был переход с 7 на 8 версию платформы, затем управляемые формы, мобильный клиент, асинхронные вызовы. Каждое изменение в технологиях оставляло некоторую часть программистов «за бортом». Тех, кто не смог или не пожелал осваивать новые технологии, предпочитая использовать уже изученный функционал. Студентам можно преподносить материал в нужной последовательности, у них нет привычек от старых технологий, и они с большим желанием изучают новые вещи. Ведется работа по подготовке следующего поколения.


Автор:
Андрей Шибанов Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. uri1978 130 09.02.18 18:29 Сейчас в теме
Зарплаты в ИТ отрасли всё расставили на свои места.
корум; zqzq; vano-ekt; +3 Ответить
2. genayo 09.02.18 19:08 Сейчас в теме
Зачем молодежи 1С? Что интересного 1С может предложить по сравнению с другими областями ИТ?
neikist; 7fortune; sys1c; biz-intel; kadild; +5 Ответить
3. Xershi 1093 09.02.18 19:40 Сейчас в теме
(2) однако вы тут=))
sasha777666; rpgshnik; Bryuhanov; +3 Ответить
8. genayo 09.02.18 21:24 Сейчас в теме
(3) Я тут, потому что соотношение профит/затраченные усилия в 1С максимально.
zqzq; kadild; +2 Ответить
5. D_e_X_T_e_R 09.02.18 19:59 Сейчас в теме
(2)А мне нравится 1С. Я молодежь)))!!!
vrednyi_glavred; Max27; rpgshnik; d.zhukov; +4 Ответить
7. genayo 09.02.18 21:22 Сейчас в теме
(5) Ну расскажите, чем нравится, и что другое пробовали?
9. D_e_X_T_e_R 09.02.18 21:35 Сейчас в теме
(7)Пробовал Python, JS, Java, C#. Но все равно возвращался в 1С, так как заказов у нас в городе больше. Нравится, что 1с на великом и могучем, нравится, что многое можно делать.
kolya_tlt; sasha777666; rpgshnik; madonov; Dzenn; d.zhukov; +6 Ответить
10. genayo 09.02.18 21:38 Сейчас в теме
(9) Спасибо за ответ. Если честно - вы исключение :))
YanTsys; s000632; +2 5 Ответить
14. kadild 10.02.18 03:35 Сейчас в теме
(10) Вовсе не исключение. Такой же как и мы
заказов у нас в городе больше
Иначе после
Python, JS, Java, C#
грустно возвращатся
Bryuhanov; boln; +2 Ответить
17. genayo 10.02.18 09:37 Сейчас в теме
(14) У вас интернета нет? Зачем себя ограничивать заказами только из своего города?
starik-2005; dimisa; zqzq; YanTsys; +4 3 Ответить
36. madonov 155 12.02.18 05:03 Сейчас в теме
(2) Позволю себе ответить, как представитель той самой молодежи.

Я могу писать на Си-подобных языках, пусть и не так свободно как на 1С. И я не выбирал 1С в качестве основной среды для разработки, этот выбор за меня сделал существующий рынок труда.
1С - Самая востребованная среда разработки, которую можно быстро освоить. На втором месте - WEB.

И пускай "настоящие" программисты смеются над русскоязычным синтаксисом, пускай доказывают отсутствие в 1С нормального ООП.
И пускай типовые конфигурации глючат, пускай прекращают их поддержку, пускай по 3 раза в месяц выходят новые разъяснения ИФНС относительно 6-НДФЛ и прочего.
Пускай!

Всё это добавляет головной боли, но делает меня более ценным специалистом на рынке труда.
Благодаря 1С я живу очень даже сытно, и при этом с чистой совестью. Мне не приходится "обвешивать" клиентов при почасовой оплате, не приходится "завязывать на себя" основного работодателя - любая система написанная мною продолжит работать и без моего участия.

Я молод и готов работать за достойную плату. 1С бесперебойно обеспечивает меня объемами работ и достойным заработком.
user717534; D_e_X_T_e_R; _Farsh_; t.v.s.; b100; jONES1979; kolya_tlt; lefthander; klinval; rpgshnik; Serj1C; Kaspirovsky; +12 Ответить
37. strange2007 143 12.02.18 05:58 Сейчас в теме
(36) Всегда просите показать, что эти пальцегнутые "специалисты" сделали и внедрили. Нифига у них нет. От слова совсем.
52. genayo 12.02.18 08:03 Сейчас в теме
(36) Извините за нескромный вопрос - у вас образование связано с ИТ? И если связано - сколько человек из тех, кто учились вместе с вами, занимаются 1С?
112. madonov 155 13.02.18 06:25 Сейчас в теме
(52)
В 2012г я окончил КнАГТУ, Факультет компьютерных технологий по специальности "ПО вычислительной техники".
Если коротко ответить на ваш второй вопрос - двое.

Подробный ответ под спойлером:
113. genayo 13.02.18 07:26 Сейчас в теме
(112) Спасибо. Вы в общем не очень то и молодежь :)) А если серьезно - статистика в целом и у меня такая и получается - 1-3 человека из потока примерно 30-40 человек.
116. madonov 155 13.02.18 08:37 Сейчас в теме
(113) Я начал заниматься 1С в 17 лет.
С самых низов - примитивное админство 7.7, торговое оборудование. Потом УРБД, и начал потихоньку кодить на клюшках - не то, чтобы очень хотелось, просто было надо.
На старших курсах университета начал изучать снеговика. Только вот никаких олимпиад по 1С для студентов тогда не проводилось, а жаль =).

Так что, даже если сегодня, в мои 27 лет меня исключить из той самой "молодежи", то мой ответ (36) все равно актуален - не так уж давно это все было =)).
170. masticore 13.02.18 14:24 Сейчас в теме
(116)Были с Финансовой Академией, в 2001 точно, с какого года не помню- и ранее. Заочный тур и очный с компенсацией. Могли приостановить, но тем не менее эта и налоговая олимпиада РНК+ФНС были открытыми и с единственным ограничением для участия- не должны закончить вуз.
74. spectre1978 55 12.02.18 15:06 Сейчас в теме
(2) верный кусок хлеба в России, причем даже в провинции. Сложно судить, много это или мало, но это так. Икра на этом куске, скорее всего, будет только по праздникам, но голодать этот человек и его семья не будет.
75. genayo 12.02.18 15:08 Сейчас в теме
(74) Вот именно, кому чего достаточно...
77. spectre1978 55 12.02.18 15:14 Сейчас в теме
(75) ну, звездных мальчиков в расчет не берем, они обычно сами знают чего им надо. А если смотреть на вещи реально - то получается именно так как я сказал. В провинции многие молодые мужчины содержат семью на 25 тыс, работая грузчиками и водителями.
78. neikist 12.02.18 15:16 Сейчас в теме
(74) По моему любая интересная область в ИТ вполне себе кусок хлеба принесет, возможно поменьше кусок, поменьше вакансий, но ведь пирамида Маслоу, после некоего уровня важнее уже не деньги.
87. spectre1978 55 12.02.18 16:18 Сейчас в теме
(78) когда средняя зарплата в городке двадцать тысяч рублей, до уровня "важнее уже не деньги" далеко.
89. neikist 12.02.18 16:29 Сейчас в теме
(87) имхо, такая зп в ИТ разве что в низкоквалифицированном вебе может быть, который привлечь интересом тоже никого не сможет. Ну а если в городе кроме веба и 1с ничего нет - вряд ли и вузы кого то квалифицированного там выпустить могут.
91. spectre1978 55 12.02.18 16:36 Сейчас в теме
(89) ну вот сначала нужно понимать, о чем мы говорим. То ли о Москве и "атстатыщ", то ли о провинции, где человек реально думает что лучше - идти сисадмином или идти грузчиком.
93. neikist 12.02.18 16:40 Сейчас в теме
(91) Мы же сейчас продолжаем говорить о привлечении молодежи в 1с из других сфер ИТ? Привлечении с других языков там, платформ? Если да - это значит что молодежи есть куда идти помимо 1с, где им будет в общем то скорее всего интереснее, если нет то в общем то и привлекать не надо, скорее всего выбор останется между 1с и простеньким вебом.
4. TODD22 18 09.02.18 19:53 Сейчас в теме
что основная масса кадров сконцентрирована в Московской области и Санкт-Петербурге.

В прочем как и основная масса денег в стране. Вот и программисты со всей страны съезжаются.
6. roman77 165 09.02.18 20:52 Сейчас в теме
А я вот всё чаще думаю, что в ближайшее время должна появится какая-то альтернатива 1С. Типовые конфы последнее время настолько глючные, их практически невозможно использовать по назначению без собственной переработки. Ну какой толк, например, от ЗУПА? Что он упрощает? По факту проще в экселе всё посчитать и вручную отчеты заполнить, чем исследовать бесконечные косяки. А перестанут покупать типовые конфы и ИТС - 1Су конец.
IllayDevel; antonst1; kolya_tlt; Ziggurat; Marik; JohnConnor; biz-intel; +7 1 Ответить
11. lefthander 09.02.18 22:00 Сейчас в теме
(6)Это когда 10-30 сотрудников в экселе легко считать, и нет сложных начислений а только оклад. а когда сотрудников 1000 и больше и разные условия, то эксель не спасет.
(6)
А перестанут покупать типовые конфы и ИТС - 1Су конец.
- огорчу, не перестанут, а станут покупать еще больше. За нашим законодательством ник то не в состоянии угнаться. Так что нам, 1Сникам не грозит без работы остаться
ЧерныйКот; DimchK; rusmil; корум; sasha777666; JohnConnor; YanTsys; s000632; boln; kadild; D_e_X_T_e_R; +11 Ответить
12. D_e_X_T_e_R 09.02.18 22:07 Сейчас в теме
20. roman77 165 10.02.18 18:20 Сейчас в теме
(11) давайте не переходить на личности. Это признак слабости вашей позиции. Вы ещё к пунктуации придеритесь :)
21. roman77 165 10.02.18 18:22 Сейчас в теме
(11) А вам будет легче, если зуп неправильно обсчитает 1000 сотрудников, а не 30? Что за странная логика?

Я вас тоже огорчу. Даже в наше время существуют организации, которые НЕ используют продукты 1С и при этом вполне себе соответствуют законодательству.
26. YanTsys 12 11.02.18 18:05 Сейчас в теме
(21) 1000 сотрудников и ведут учет в Excel? Если знаете такие то думаю любой франч за наводку будет вас готов отблагодарить в денежной форме :)

Что не отменяет того факта что ЗУП в 1с реально содержит нехилое количество косяков...
user717534; rusmil; +2 Ответить
40. Marik 71 12.02.18 06:58 Сейчас в теме
(11) Ха! видел и я расчеты в Excele на 1000 чел и ничего. Расчетчик ловко и виртуозно владел Excel и поразительно быстро и точно считал зп. Единственная причина по которой компания согласилась перейти на 1С - человек этот уволился.
Teut_Vlad; корум; Max27; +3 Ответить
60. lefthander 12.02.18 10:38 Сейчас в теме
(40)Если бы все велось в 1С, то расчет не зависел бы от того кто считает. Это подтверждает, что хотя и есть разные альтернативы расчету, но наиболее эффективно это делать в 1С.
72. Marik 71 12.02.18 14:55 Сейчас в теме
(60) Осталось только упразднить Excel, Acces и все расчеты перевести в 1С, а че удобно, еще бы запретить всем пользоваться office. А так кроме шуток, это решает бизнес, я достаточно повидал фирм, где расчеты ведутся в Excel и уже много лет или в Access, исключительно из-за нехватки денег или отсутствия желания тратиться на 1С.
Насчет "наиболее эффективно это делать в 1С" - я сильно сомневаюсь!
105. lefthander 12.02.18 22:01 Сейчас в теме
(72)Вот только передергивать не надо. и упразднять можете для самого себя все что угодно. Да и бизнес, особенно мелкий ничего не решает для себя, по большей части плывет по течению и мечется от одной пристани к другой...
ЗЫ у каждого свои сомнения, я возможно не так хорошо знаю расчеты в офисных программах, и возможно эффективнее именно в них расчеты вести. НО это очень такое ИХМО
41. Marik 71 12.02.18 07:03 Сейчас в теме
(11) Еще дельфисты не перевелись, видел exe-шники для расчета зарплаты и учета товаров на складе.
61. lefthander 12.02.18 10:40 Сейчас в теме
(41)И я их видел. И что? с каждой сменой того кто поддерживает такие екзешники меняется и экзешник. Как это отражается на учете в целом? Я тоже видел.
73. Marik 71 12.02.18 14:56 Сейчас в теме
(61) А с каждой сменой 1с-ника типа ничего не меняется? Каждое ПО требует сопровождения и это нормально.
104. lefthander 12.02.18 21:56 Сейчас в теме
(73)Если не сильно доработано и тем более не самописно, то смена 1С ника не приводит к фатальной смене учетной системы. приходит другой 1С ник и рано или поздно разбирается с тем что есть, пишет свои доработки и потом тоже уходит... такой своеобразный круговорот 1С ников в бизнесе...
13. Nadushka74 4 09.02.18 23:38 Сейчас в теме
(6)
перестанут покупать типовые конфы и ИТС - 1Су коне

прям вот интересно где вы работали что считаете что зуп не нужен? ну простые маленькие конторки сейчас и в бп нормально рассчитываются. Да и глюк глюку рознь, а альтернатива вопрос сложный и дорогой
SergArmy; +1 Ответить
18. boln 1031 10.02.18 12:12 Сейчас в теме
(6)
А я вот всё чаще думаю, что в ближайшее время должна появится какая-то альтернатива 1С. Типовые конфы последнее время настолько глючные, их практически невозможно использовать по назначению без собственной переработки.
Может быть, лучше начать с меньшего - с создания своих конфигураций, альтернативных типовым, и продвигать их?

Неужели не может собраться команда толковых 1С-ников - предметников и написать альтернативу той же ЗУП или УТ? Написали же "Камин-Зарплату".

И для молодежи, ИМХО, это было бы более привлекательно. Молодым приятнее участвовать в создании чего-то "своего" с нуля, чем донашивать "одежку старшего брата" в виде типовых.
ЧерныйКот; D_e_X_T_e_R; genayo; +3 Ответить
22. roman77 165 10.02.18 18:29 Сейчас в теме
(18)
Может быть, лучше начать с меньшего - с создания своих конфигураций, альтернативных типовым, и продвигать их?

Неужели не может собраться команда толковых 1С-ников - предметников и написать альтернативу той же ЗУП или УТ? Написали же "Камин-Зарплату".


Так на это и намекаю. Это уже витает в воздухе. Но фишка в том, что это будет НЕ на платформе 1С, и команда НЕ 1С-ников. Пусть это будет продукт в виде самостоятельного приложения. Пусть не такой гибкий для допиливания, но зато работающий по принципу "установил и работаешь".
28. lefthander 11.02.18 18:39 Сейчас в теме
(22)С нашим законодательством - установил и работаешь это утопия. в конце 90 и начале 00 были такие умельцы которые писали зупы не на 1С и не выдержали конкуренции. Наверно это к сожалению.
35. KAV2 12.02.18 04:20 Сейчас в теме
Не вижу смысла учавствовать в олимпиаде по 1С, гораздо интереснее делать что-то на мэйнстрим языках типа пайтона, или Си или свифт. Потому что на них можно делать анимацию, работать с железом, играться с ядром ОС.

ERP системы это интересно, но не школьникам, уоже всего начинать знакомство с программированием в этой области, это будет скорее вред чем польза. Присоединиться к миру 1С лучше вообще если первое высшее образование оказалось не нужным (не то выбрали и уже не хочется получать второе высшее).
user717534; starik-2005; +2 Ответить
27. YanTsys 12 11.02.18 18:10 Сейчас в теме
(18) Главная отличительная особенность продуктов 1с наличие собственного конфигуратора. Вот чем вы предлагаете пользоваться для создания альтернативы редактора форм ввода и отчетных форм? Не в сишке же с нуля писать?
Возился в свое время с Cristal Reports тьфу на него уж лучше 1с :)

Но в целом учитывая политику 1с что конфигуратор отдельно от конфигурации не купишь уверен они как нибудь дождутся появления конкурентов если их раньше ФАС не прижмет :)
29. mkalimulin 433 11.02.18 18:40 Сейчас в теме
30. YanTsys 12 11.02.18 19:46 Сейчас в теме
(29) А вы знаете как это сделать? :)
32. vikad 119 11.02.18 20:13 Сейчас в теме
(30) http://1c.ru/news/info.jsp?id=18630
последний прайс 1С (со страницы http://1c.ru/rus/partners/pricelst.jsp) 300 строка
корум; vrednyi_glavred; +2 Ответить
59. YanTsys 12 12.02.18 09:10 Сейчас в теме
(32) Спасибо не знал :)
Только цена конфигуратора там 13000? Ну напишете вы свою версию конфигурации бухгалтерии и кто у вас ее купит по 13000 если базовая 1с стоит 2400?

Кроме того версия проф Бухгалтерия+Конфигуратор стоит 13000 и конфигуратор отдельно стоит 13000,
то есть дается возможность купить конфигуратор по цене программы вместе с конфигуратором?
Это вы называете возможностью купить конфигуратор отдельно? Это похоже на специфические национальные схемы продаж :)))

Когда Генри Форда спрашивали будет ли выпускаться его машина в каких-то цветах отличных от черного, он отвечал что готов выпускать машины любого цвета при условии что вы купите черные.
94. A_Max 18 12.02.18 17:11 Сейчас в теме
(59) За 13 это ты клиенту отдашь и полюбому и как минимум только с платформы 6500 (13000-6500) получишь. Т.е. можешь типа бесплатно свою конфигурацию отдавать и при этом быть в плюсе.
100. YanTsys 12 12.02.18 18:11 Сейчас в теме
(94) Мы сейчас про франча говорим или про частного программиста?
Если я к примеру был бы частным программистом и разработал свое решение я должен конфигуратор купить за 13т.р. и потом даже если я ни копейки не возьму с клиента для того чтобы у него заработала самописка отдать ему этот конфигуратор за те же 13 т.р.?
В то время как конфигурация от 1с вместе с конфигуратором стоит те же 13 т.р. по мне так очевидное злоупотребление фирмой 1с монопольным положением на рынке.

ФАС по ним плачет...
101. herfis 403 12.02.18 18:46 Сейчас в теме
(100) А что не так-то? Чем это отличается от варианта, как если бы я пытался продавать свою поделку на VBA?
Тем, что 1С некоторые конфигурации фактически бесплатно раздает?
ЗЫ. Абсолютно правильный у них маркетинг. Если бы они продавали отдельно платформу дешевле готового решения, то это широко использовали бы для злоупотреблений и полулегальных установок. Рынок потерял бы значительно больше, чем выиграл.
102. YanTsys 12 12.02.18 19:17 Сейчас в теме
(101)
Чем это отличается от варианта, как если бы я пытался продавать свою поделку на VBA?

Вот категорически неудачный пример. Майкрософт вообще бесплатный Visual Studio распространяет который можно использовать для коммерческих решений.
И на базе этого Visual Studio уже имеется интеграционное решение 3D Unity которое до определенной достаточно высокой степени доходности разрешает использовать данное решение бесплатно для коммерческих проектов.
Как только появится хотя бы одно аналогичное решение для бизнес систем в 1с взвоют, правда если Mайкрософт сам не испугается и не отрубит ноги этой игрушке чтобы Аксапте конкурент не вырос...
Тем, что 1С некоторые конфигурации фактически бесплатно раздает?

Думаете от щедрот душевных? Это и есть использование монопольного положения для предотвращения развития конкуренции.
ЗЫ. Абсолютно правильный у них маркетинг. Если бы они продавали отдельно платформу дешевле готового решения, то это широко использовали бы для злоупотреблений и полулегальных установок. Рынок потерял бы значительно больше, чем выиграл.

Если бы у них были реальные конкуренты скажем мягко такого редкостно сырого продукта как ЗУП 3.1 на рынок они бы не выпустили. Если в нем сейчас столько недоработок то что он из себя представлял три года назад когда они его выпустили на рынок как готовую программу? Сколько человек плюется но выбирать им не из чего?

А насчет маркетинговой политики и нелегальных решений, вы верите в то что столько лет просто так в 1с можно было работать с использованием эмуляторов? И случайность что только сейчас когда практически полностью подмяли под себя рынок они начали с этим бороться?

Мне нравится 1с но жадность их погубит...
108. A_Max 18 12.02.18 23:13 Сейчас в теме
(102)
Мы сейчас про франча говорим или про частного программиста?

А почему бы обычному программисту не стать партнёром, что я и сделал. Потому я сказал по "минимум". Вам разово что-то продать или вы работать и зарабатывать планируете?

Майкрософт вообще бесплатный Visual Studio распространяет который можно использовать для коммерческих решений.

А он всё время был бесплатным? Тоже относительно недавно, когда почуяли что рынок уходит от них. И кстати 1С правильней сравнивать с аксаптой, ну или с акцесс в крайнем случае. А они ведь совсем совсем не бесплатные.

Если бы у них были реальные конкуренты скажем мягко такого редкостно сырого продукта как ЗУП 3.1 на рынок они бы не выпустили. Если в нем сейчас столько недоработок то что он из себя представлял три года назад когда они его выпустили на рынок как готовую программу? Сколько человек плюется но выбирать им не из чего?

И три года назад и сейчас есть альтернативы, ВНЕЗАПНО, тоже случаются эпикфейлы и тоже есть свои недостатки. Иначе бы реально давно все перешли на другие продукты.


Мне нравится 1с но жадность их погубит...

А сколько по вашему должна стоить платформа?
118. YanTsys 12 13.02.18 09:30 Сейчас в теме
(108)

А сколько по вашему должна стоить платформа?

Половину от стоимости самого дешевого продукта 1с и половину стоимости ИТС от стоимости самого дешевого продукта.
119. TODD22 18 13.02.18 09:31 Сейчас в теме
(118)
Половину от стоимости самого дешевого продукта 1с и половину стоимости ИТС от стоимости самого дешевого продукта.

Тогда давай экономическое обоснование цены. По чему именно в половину? А не 70% или не 100% как предлагает 1с?
121. YanTsys 12 13.02.18 10:12 Сейчас в теме
(119) Это те цены при которых лично я считал бы экономически оправданным писать конфигурации на базе платформы 1с. У более эффективного программиста и продажника возможно это будет и 70%. При 100% вы должны будете писать свои продукты лучше чем 1с для того чтобы у вас их покупали даже за более высокую цену, такой вариант экономически оправдан только если 1с сирые убогие, программы писать не умеют и поэтому у вас заведомо должны быть более низкие шансы, чтобы зарабатывать только там где 1с опозорились....

При текущих условиях большинство программистов 1с в основном работают только на доработку продуктов 1с, очень редко пишут какие-то свои конфигурации по сути являясь не программистами а обслугой.
120. herfis 403 13.02.18 10:07 Сейчас в теме
(102)
Вот категорически неудачный пример. Майкрософт вообще бесплатный Visual Studio распространяет который можно использовать для коммерческих решений.

Почему же неудачный? Я говорил про VBA, а не про VB.
125. YanTsys 12 13.02.18 11:28 Сейчас в теме
(120) Потому что майкрософт предоставляет хотя бы один язык на котором можно писать собственные программы.
126. herfis 403 13.02.18 11:37 Сейчас в теме
(125) Странный аргумент. То есть, если 1С параллельно разработает собственный свободно распространяемый язык общего назначения (не имеющий отношения к платформе 1С:Предприятие), то вы снимите свои претензии? :)
139. YanTsys 12 13.02.18 12:29 Сейчас в теме
(126) Если программистов 1с будут и дальше держать в таких жестких рамках уверен такой язык появится вне зависимости от желания фирмы 1с и даже без помощи ФАС. Постоянно в голове держать несколько вариантов синтаксиса и прыгать с одного языка на другой раздражает.
В свое время уже был частный проект "2с" который умер просто потому что при выборе между ним и пиратской 1с он очевидно проигрывал.

Думаю есть два очевидных пути развития либо 1с начнет расширять применение своего языка от простого обслуживания типовых конфигураций в сторону полноценного языка для написания различных приложений, и поменяет ценовую политику так чтобы писать свои собственные программные продукты на 1с будет выгодно.
Либо в других языках появятся инструменты аналогичные тем что есть в 1с для построения учетных систем.

Если сейчас появится дешевая интеграция Visual Studio, простой файловой БД, на всем этом будет реализован простой регистр накопления и в наличии будет простой редактор макетов форм, то на такой платформе будет просто взрыв дешевых программ для всех отраслей учета...
141. TODD22 18 13.02.18 12:32 Сейчас в теме
(139)
Постоянно в голове держать несколько вариантов синтаксиса и прыгать с одного языка на другой раздражает.

Однако смотрю на программистов на "других" языках. Для них нормально знать несколько языков и технологий.
пиратской 1с он очевидно проигрывал.

Маркетинг он такой...
то на такой платформе будет просто взрыв дешевых программ для всех отраслей учета...

Просто одной программы для взрыва мало.
151. genayo 13.02.18 13:11 Сейчас в теме
(139) Альтернатив - легион. И Куба, и Метадата в ту же сторону. Только никакая из этих альтернатив не сделает аналог Бухгалтерии или ЗУПа, поэтому в России в малом (да и среднем, если честно) бизнесе они никогда не продвинутся...
152. pm74 192 13.02.18 13:27 Сейчас в теме
(151) про метадату наслышаны ,
Куба
что это ?
159. genayo 13.02.18 13:45 Сейчас в теме
(152) Уже ответили. Они тоже пытались себя рекламировать в среде 1С-ников. Эпический был заруб на мисте...
163. herfis 403 13.02.18 13:51 Сейчас в теме
(159) Когда они зарубались, то кажись еще не были в опен-сорсе.
164. genayo 13.02.18 13:56 Сейчас в теме
(163) Ну я только заруб помню, без подробностей :))
166. pm74 192 13.02.18 13:59 Сейчас в теме
(159) выглядит симпатично на первый взгляд (хотя-бы их PivotTable)
167. genayo 13.02.18 14:03 Сейчас в теме
(166) Да, вполне себе симпатичная платформа для написания бизнес-приложений.
154. herfis 403 13.02.18 13:38 Сейчас в теме
(139)
сли сейчас появится дешевая интеграция Visual Studio, простой файловой БД, на всем этом будет реализован простой регистр накопления и в наличии будет простой редактор макетов форм, то на такой платформе будет просто взрыв дешевых программ для всех отраслей учета

Ну, если у меня сейчас появится миллион долларов, то я тоже пойду скуплюсь, почему нет? Еще простую СКД забыли пожелать. Где деньги, Зин?
Есть живые компании, продающие продукты на базе собственной 1С-подобной платформы. Но дураков распространять ее бесплатно пока нет.
А более простые поделия на базе языков высокого уровня почему-то не шибко идут.
Вон тут рядом metadata.js двигают - что-то я за ним не заметил большой очереди.
155. TODD22 18 13.02.18 13:40 Сейчас в теме
(154)
Вон тут рядом metadata.js двигают - что-то я за ним не заметил большой очереди.

У них 4 тыс рублей в час стоят их услуги(ну опять же с их слов). При таких то ценах..... При этом продукта как такового нет. Пока что это набор технологий которые пытаются как то заставить работать вместе. Как я понимаю коробочного продукта нет.
157. herfis 403 13.02.18 13:43 Сейчас в теме
(155) Это опен-сорс. Какой коробочный продукт? Или вы хотите все как 1С, включая ИТС, только бесплатно?
Ессно пытаются зарабатывать хотя бы на консалтинге.
162. TODD22 18 13.02.18 13:50 Сейчас в теме
(157)
Это опен-сорс. Какой коробочный продукт?

Опен-сорс не может быть законченным решением? Ну таким что бы к нему не нужны был консультант за 4 тыс в час. 1С дешевле обойдётся.
165. herfis 403 13.02.18 13:58 Сейчас в теме
О, а я как-то пропустил, что cube использует vaadin.
vaadin молодцы и выбрали интересную модель монетизации, чтобы и вашим и с голоду не помереть.
Движок они бесплатно распространяют, а высокоуровневые инструменты для разработчика - по платной подписке (но можно и без них пыхтеть).
Недавно тут кто-то тоже порывался простенькую альтернативу 1С (еще одну) поверх vaadin набросать.
ЗЫ. CUBE, насколько я понял, пытается точно так же монетизироваться - Studio свою полнофункциональную типа продает.
160. genayo 13.02.18 13:48 Сейчас в теме
(155) Для автора метадаты метадата - это не продукт, а жизненная философия :))
179. spectre1978 55 13.02.18 15:20 Сейчас в теме
(139) Так есть такие продукты! И были мульен лет назад. Тот же аксесс. Редактор форм из коробки, настольная БД тоже, регистр пишется на двух таблицах и SQL как нефиг делать. Но вот в "выстреле" чет я не уверен. Году в 2000, быть может, и выстрелило бы. А сейчас любой ларечник норовит свою мини-сетку делать и чтобы база тут же в онлайне была доступна из любых долбеней, где окромя 3G никакой связи нет. При этом желательно без закупок сервера терминалов с лицензиями. Как вы это на настольной БД делать будете?
180. YanTsys 12 13.02.18 16:26 Сейчас в теме
(179) не знаю как сейчас в свое время аксесс падал и бился в конвульсиях от форм загруженных элементами чуть выше среднего. Может конечно из-за того что я наблюдал его повадки на примере пиратской версии, и просто сломали когда ломали... :)))
187. spectre1978 55 13.02.18 19:23 Сейчас в теме
(180) Системки автоматизации мелкого уровня я на аксесе видел и даже щупал - автоматизация заправки картриджей, фитнес-центра... Вполне себе работало, причем годами. Да и многое другое подобное помимо него, ныне уже благополучно забытое. Только суть не в этом. Дело в том, что, как я уже писал, бизнес хочет чтобы оно из мухосрансков видело центральную базу в онлайне. Или даже не из мухосрансков, а из ближайшего пригорода, где аренда дешевше, хотя инет только 3G. А вот добавление третьего уровня с тонким доступом достаточно серьезно усложняет такие приложения. За примерами далеко ходить не надо, достаточно Midas (DataSnap) в Дельфи посмотреть. Все-таки что ни говори, а управляемые формы от 1С, как бы их ни ругали, дают наименее заковыристый путь для создания таких приложений, и у меня есть большие сомнения, что кто-то этот вариант в ближайшем будущем переплюнет. Минимум добавочной писанины - и - в одном флаконе вам и база данных, и сервер для вычислений, и веб-клиент, и клиент-приложение, да еще и мобильные приложения до кучи. И все относительно гомогенное, на одном и том же скрипте да еще и с русским синтаксисом. Повторить такое - это, я скажу, не шутки совсем.
38. strange2007 143 12.02.18 06:02 Сейчас в теме
(18) Не смогут. Многие пытались и не смогли. И причина не в незнании программирования, а в том, что основа таких продуктов лежит в плоскости стандартизации предоставления качества и в грамотной маркетинговой политике. Где ваша каминовская зарплата? А ЗУПа стоит везде. Со своими глюками, недоработками и косяками она стоит везде.
48. boln 1031 12.02.18 07:37 Сейчас в теме
(38)
Не смогут. Многие пытались и не смогли. И причина не в незнании программирования, а в том, что основа таких продуктов лежит в плоскости стандартизации предоставления качества и в грамотной маркетинговой политике. Где ваша каминовская зарплата? А ЗУПа стоит везде. Со своими глюками, недоработками и косяками она стоит везде.
Да просто потому, что продвигать почти невозможно без протекции 1С. А она, понятно, альтернативные решения не пропустит.

Однако есть удачный пример. Известные всем товарищи организовали успешное обучение 1С-прогаммированию независимо от 1С, и теперь у учебных центров 1С сильно бомбит из-за их конкуренции.
50. strange2007 143 12.02.18 07:48 Сейчас в теме
(48) Позволю себе не согласиться. Протекция от 1С, это эволюционная позиция бизнес-продвижений. Не потому что они всё копили, а потому что ни у одной конторы в России не хватает сил продвигаться в этом тяжёлом деле. Проще на примере:
Если, например, кто-то делает какую-то супер-пупер фигню и пытается её куда-то внедрить, то у покупателя возникает естественный вопрос - когда развалитесь, кто будет сопровождать? Не сталкивались с этим? Увы, я сам лично продвигал так свои "супер крутые и нужные решения". Мне сейчас очень стыдно, что я учился на своих ошибках.

По поводу учебных центров тоже не соглашусь. Скорее всего Вы приводите в пример действия активных людей. Да, это очень круто, но без концепции и отлаженной системы все эти центры загнутся как только исчезнет идейный лидер. А вот концепция,заложенная Нуралиевыми не исчезнет и не загнётся даже после смены идейных лидеров. И связанно это с тем, что масса этой структуры и стабильность очень высоки. И именно поэтому эта структура запросто противостоит всяким крутым сапам.
57. boln 1031 12.02.18 08:36 Сейчас в теме
(50)
А вот концепция,заложенная Нуралиевыми не исчезнет и не загнётся даже после смены идейных лидеров.
По-моему, это слишком смелое заявление. После смены лидеров может быть что угодно. Вот "Союз нерушимый" после очередной смены лидера развалился...
58. strange2007 143 12.02.18 08:41 Сейчас в теме
(57) Полностью согласен. Я не так выразился - структура, заложенная Нуралиевыми гораздо стабильней, нежели другие структуры в сфере учётных систем.
Просто поглядите как Парус загнулся. Хотя эта система на прямую поддерживалась и продвигалась властными людьми России. Не потому что он такой плохой (мне система нравится), но концепция внедрения... мягко говоря какушная. Ценник заоблачный, реакция на изменения бизнес-процессов компании никакой, специалисты на уровне эникейщиков и т.д. И в итоге все так или иначе отказываются от него.
63. boln 1031 12.02.18 13:20 Сейчас в теме
(58)
Просто поглядите как Парус загнулся. Хотя эта система на прямую поддерживалась и продвигалась властными людьми России.
Я полагаю, у 1С с админресурсом тоже все в порядке. Хорошо помню, как более 20 лет назад налоговые выкручивали руки главбухам: принимаем отчетность только на 1С - и точка.
65. TODD22 18 12.02.18 14:03 Сейчас в теме
(63)
Хорошо помню, как более 20 лет назад налоговые выкручивали руки главбухам: принимаем отчетность только на 1С - и точка.

Что такое "отчетность на 1с" не припоминаю что бы такую отчётность требовала налоговая?
DimchK; A_Max; +2 Ответить
66. KapasMordorov 428 12.02.18 14:14 Сейчас в теме
(65)
В формах отчетности встречается такое поле, вроде "наименование программы, в которой сформирован файл".
Бывало, что налоговые придирались к данным, сформированным не в 1С.
67. TODD22 18 12.02.18 14:23 Сейчас в теме
(66)
Бывало, что налоговые придирались к данным, сформированным не в 1С.

Ни разу не встречал и ни разу не придирались, есть требование законодательства что бы отчётность формировалась исключительно в программных продуктах 1С?
A_Max; nikolayD; +2 Ответить
70. boln 1031 12.02.18 14:48 Сейчас в теме
(67)
Ни разу не встречал и ни разу не придирались, есть требование законодательства что бы отчётность формировалась исключительно в программных продуктах 1С?
Понятно, 1С не силовая и не правоохранительная структура и имеет ограниченные возможности влияния.

Такого закона нет и быть не может. Существует понятие "мягкая сила", вот в (66) приведен ее пример. Придирались к мелочам, между делом спрашивали, какая у вас программа, и, если не 1С, мягко и настойчиво советовали ее приобрести, т. к. "в 1С все работает правильно, а в вашей программе, как видите, неправильно". Слышал в середине 90-х от главбухов это не раз. Чья инициатива - не знаю, может быть, и не от 1С исходила.
95. A_Max 18 12.02.18 17:17 Сейчас в теме
(70) Советовали 1С только по причине, что "нам вот уже из 1С выгрузку приносили и там всё нормально было". Не надо тут конспирологию наводить. Форматы описаны и проблемы выгрузкой были у всех всегда, вот только на 1С можно и самостоятельно на месте что-то подправить.
69. nikolayD 5 12.02.18 14:38 Сейчас в теме
(66)
В формах отчетности встречается такое поле, вроде "наименование программы, в которой сформирован файл".
Бывало, что налоговые придирались к данным, сформированным не в 1С.
Они могут придраться если в excel или word :)))) потому что там структура не будет соответствовать законодательству. Вы что-то где-то не то слышали или напутали. Хотя если это были гопники, а не налоговики, то они могли и не такое придумать, надеясь раскрутить "лоха".
97. Арчибальд 2712 12.02.18 17:39 Сейчас в теме
(58)
Просто поглядите как Парус загнулся
Я тоже думал, что парус загнулся. А его 1С купил с потрохами.
110. strange2007 143 13.02.18 05:04 Сейчас в теме
(97) А после чего? После того, как гос-во отказалось его продвигать и он начал терять позиции. Заметьте, 1С не принуждает отказываться от Паруса напрямую. Ну а косвенное давление не в счёт)))))
190. YanTsys 12 13.02.18 22:03 Сейчас в теме
(58) У паруса есть плюсы перед 1с. Но главный его минус отсутствие конфигуратора для программистов на местах... Приходилось в свое время и процедуры для него в оракле переписывать, но по сравнению с программированием в 1с это как квартиру обоями через замочную скважину обклеивать...
Tatitutu; +1 Ответить
176. Marik 71 13.02.18 14:52 Сейчас в теме
(48) Интересно, а эти "известные всем товарищи" как-то отчисляют какой-то процент 1С?
178. TODD22 18 13.02.18 14:59 Сейчас в теме
(176)А почему они должны отчислять процент 1С ?
23. DmitryKSL 155 10.02.18 22:28 Сейчас в теме
(6) тоже такие мысли появляются, после обновления ЗУП на 3.1.4.120 столько плевался что чуть не умер от обезвоживания.
68. nikolayD 5 12.02.18 14:34 Сейчас в теме
(6)
По факту проще в экселе всё посчитать и вручную отчеты заполнить, чем исследовать бесконечные косяки.
Поддерживаю 10 типовых ЗУП-ов уже порядка десятка лет, если не больше, делаю квадратные глаза от того, что Вы пишите. Какие бесконечные косяки? Ну, бывают проблемы на 5 минут, раз в пол года. Обновления раз в пол года и переход на платформу раз в ~4 года, а так всё норм. В экселе не видел, кто более 100-ни сотрудников учитывает... Какой-то хардкор извращенец, наверно.
Настроил на типовой УПП вполне себе действующий документооборот, на работающем производственном предприятии, за несколько лет приписал внешних отчётов и обработок и в целом прекрасно себя чувствую, почти все необходимые отчёты выдаются за секунды или минуты. Переквалифицировался из 1С-ера в экономисты :)
В УПП глюки, из-за редкого обновления, напрягают так же изредка. А те что регулярные - на контроле. То что её больше не дорабатывают, да, слегка напрягает, ну и ладно. Но уж точно лучше экселя.
А я вот всё чаще думаю, что в ближайшее время должна появится какая-то альтернатива 1С.
Я могу лишь сказать, что раньше альтернатив 1С было больше, и скорее чем дальше, тем этих альтернатив меньше. Пока 1С совсем плохо не станет, с ценами или остановится развитие, думаю, мало шансов её кому-то потеснить в бух учёте РФ, а по остальному и так есть иностранные конкуренты.
Оставьте свое сообщение

См. также

Первые управленческие доклады INFOSTART EVENT 2021

Новость Инфостарт infostartevent Мероприятия

Вчера мы объявили первые технические доклады INFOSTART EVENT 2021, а сегодня готовы представить первые управленческие доклады конференции.

сегодня в 11:24    190    kbazzh    0       

Подводим итоги митапа по современным подходам при сборе требований и составлении ТЗ

Новость Инфостарт Infostart Meetup Мероприятия

26 февраля состоялся митап Инфостарта, где участники вместе с экспертами обсудили роль правильно сформулированных требований и важность технического задания в конечном успехе проекта.

вчера в 18:00    1255    vikad    0       

Первые технические доклады INFOSTART EVENT 2021

Новость Инфостарт infostartevent Мероприятия

Подходит к концу первый тур голосования за доклады юбилейной конференции INFOSTART EVENT. Сегодня мы хотим показать вам первую часть программы!

вчера в 11:45    1335    kbazzh    0       

1C:EDT становится полностью бесплатной, начиная с релиза 2021.1

Новость EDT ИТ-новость

Фирма «1С» объявила о выходе нового релиза 1С:EDT и об изменениях лицензионной политики для данного продукта. Теперь 1С:EDT доступна без действующей подписки ИТС, после прохождения несложной регистрации.