Прекращение технического сопровождения «1С:ERP 2.4» – близко

Прекращение технического сопровождения «1С:ERP 2.4» – близко
10.02.2022
58484

В апреле 2022 года фирма «1С» планирует прекратить техподдержку прикладного решения «1С:Управление предприятием ERP 2.4», а также отраслевых продуктов, использующих ERP в качестве основной конфигурации.

Когда фирма «1С» планирует прекратить поддержку 1С:ERP 2.4

Фирма «1С» сообщила о планах по прекращению поддержки 1С:ERP редакции 2.4 более года назад, в момент выхода официального релиза 1С:ERP 2.5. По данным разработчиков, на момент публикации обновленного релиза 13% всех пользователей 1С:ERP уже перешли новую версию приложения, оценив по итогам внедрения ее качество более высоко, чем предыдущие версии.

В 1С:ERP 2.5 включен целый ряд изменений и улучшений следующих областях:

  • Управление производством
  • Объемно-календарное планирование
  • Закупки и продажи
  • Доставка, сервис, удаленная работа
  • МСФО и другие

Кроме функционального развития, стимулом для перехода на новый релиз может стать прекращение поддержки 2.4.

Фирма «1С» планирует выпускать обновления для этой редакции только до апреля 2022 года. После этой даты поддержка требований законодательства и актуальные формы отчетности в 2.4 поддерживаться не будут.

Вместе с тем переход на новую версию не будет легким, особенно для тех, кто модифицировал типовую функциональность конфигурации. В новом релизе фирма «1С» внесла в структуру данных конфигурации существенные изменения, а это, безусловно, осложнит процесс обновления нетиповых решений.

 

 

Что будет, если не обновиться

Можно обозначить как минимум три источника рисков для тех, кто откажется от перехода на новую версию или проведет его несвоевременно.

  • Во-первых, это поддержка требований в части налогового учета. Прогнозировать намерения законодателей и ФНС крайне сложно, и при отсутствии поддержки актуальных требований можно столкнуться с существенно большими трудозатратами на подготовку регламентированных отчетов.
  • Во-вторых, нужно учитывать динамику проекта по обязательной маркировке, который затрагивает и производителей, и продавцов, и постепенно охватывает все новые и новые группы товаров. Если разработчики 1С:ERP заявили о прекращении поддержки устаревших релизов, то, скорее всего, реализовывать новые требования ЦРПТ придется за свой счет.
  • И, наконец, в-третьих, источником проблем может стать ЭДО в части юридически значимых формализованных документов. То есть даже в тех случаях, когда деятельность предприятия не связана с маркировкой или прослеживаемостью товаров, обмен именно электронными документами может быть обязательным условием со стороны поставщика или покупателя. Все чаще такой формат взаимодействия жестко прописывается в договорах между контрагентами, и становится практически обязательным. В таких обстоятельствах изменение форматов или форм электронных документов также может потребовать обновления в довольно сжатые сроки.

До окончания поддержки 1С:ERP 2.4 остается менее двух месяцев.

Подробную информацию о подготовке к обновлению и о новых возможностях 1С:ERP 2.5 зарегистрированные пользователи смогут найти в сервисе «1С:Обновление программ».
 

Заказать расчет перехода на 1C:ERP 2.5

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

Эксперты Инфостарта приглашают на бесплатный вебинар о корпоративной поддержке 1С и возможностях РКЛ. Инциденты из реального опыта, кейсы крупных систем – регистрируйтесь и смотрите прикладной разбор.

13.02.2026    704    EkaterinaEfimovykh    0       

2

Для конфигурации 1С:Общеобразовательное учреждение вышла новая редакция 3.0, а 1С:Дошкольное учреждение снято с продажи. Рассказываем о новых возможностях решений для образовательной сферы, порядке перехода и сроках поддержки предыдущей редакции 2.0.

13.02.2026    296    ЕленаЧерепнева    0       

2

Современные компании живут в гетерогенных ИТ-ландшафтах, где рядом с 1С используют CRM, ERP, BPM, фронтовые сервисы, сайты и облачные приложения. В таких условиях быстрый и безопасный обмен данными становится критическим требованием.

02.02.2026    769    kosenkovictoria    2       

2

Официальный технологический блог «Заметки из Зазеркалья» сообщил о запланированных изменениях ESB-системы 1С:Шина. В версии 9.0 появится несколько новых функциональных возможностей для разработки и администрирования интеграционных решений.

02.02.2026    622    ЕленаЧерепнева    0       

1

Фирма «1С» сообщила о начале продаж конфигурации 1С:ERP.УХ Металлургия КОРП – решения, предназначенного для комплексной автоматизации крупных предприятий черной и цветной металлургии.

28.01.2026    497    ЕленаЧерепнева    1       

3

Рынок BI-платформ становится более конкурентным: компании ищут решения для больших объемов данных, быстрых запросов и удобства для бизнеса. В интервью Инфостарту команда Modus объяснила, почему self-service – основа зрелой корпоративной аналитики.

27.01.2026    546    kosenkovictoria    0       

1

Как быстро сформировать актуальную управленческую отчетность и получить прозрачную аналитику по ЦФО и проектам? На эти вопросы ответим 28 января на бесплатном вебинаре, посвященном работе с ИТАН: Управленческий баланс – присоединяйтесь!

26.01.2026    545    kosenkovictoria    0       

15

Работать с 1С через браузер, без установленной платформы и долгого заполнения форм – реально. Разбираем, как веб-портал Service Desk Online упрощает создание обращений и ускоряет работу техподдержки. Больше подробностей – на вебинаре 29 января.

22.01.2026    647    kosenkovictoria    0       

1

Комментарии

Инфостарт бот
1. RustIG 10.02.22 18:52 Сейчас в теме
смешная картинка Симпсона :)
user1313085; denis83; sapervodichka; +3 Ответить
2. sapervodichka 10.02.22 23:42 Сейчас в теме
(1) а мне напомнило Гарри Потера, когда он писал специальным пером "Я больше никогда не буду лгать" (писал на листке а отпечатывалось на руке)
user1313085; cleaner_it; RustIG; +3 Ответить
3. sapervodichka 10.02.22 23:53 Сейчас в теме
(2)
Прикрепленные файлы:
salt7; van_za; +2 Ответить
4. cdiamond 11.02.22 07:53 Сейчас в теме
Те кто сразу не перешёл с УПП на ERP поступили мудро. Те же кто был неосмотрителен заплатят второй раз за доработки. Уже поступают заявки на проекты перехода с 2.4 на 2.5, потому что на автомате не прокатило )
user1313085; user608739_serg999h; b-dm; top_1c; sapervodichka; +5 Ответить
5. SkrAn 11.02.22 09:12 Сейчас в теме
(4)так 2.4 была сырая во многих местах. особенно в части планирования производства. Ее многие допиливали для себя.
А в 2.5 как раз изменения есть.
К лету вал заявок на обновление еще больше увеличится.
6. top_1c 11.02.22 12:24 Сейчас в теме
(4) я больше скажу уже можно даже проекты брать с 2.5.6 на 2.5.7 :)) там тоже чудеса
user1313085; Brawler; mip128; zhernikov; SergeyTerentyev; +5 Ответить
7. Brawler 15.02.22 22:56 Сейчас в теме
(6) но там они не так велики как переход с 2.4 на 2.5.7
8. evn-zorin 16.02.22 13:11 Сейчас в теме
ребята, скоро будет переход на ERP 3.0, вот тогда заживём)))
Кто знает вменяемые альтернативы 1С ERP?
Потому что эти пляски с полным изменением костей конфигураций, кроме 1С никому не нужны.
b-dm; kokis; +2 Ответить
9. ILM 01.03.22 08:17 Сейчас в теме
(8) 1С УПП, будут сопровождать до 2052 года. Из-за санкционного пакета, так как средств на переход у бизнеса нет. Кризис глядит из-за дверей.
b-dm; evn-zorin; +2 Ответить
10. evn-zorin 01.03.22 10:40 Сейчас в теме
(9)УТ 10.3 сейчас тоже актуальна как никогда
11. korefano 10.03.22 13:26 Сейчас в теме
Перед Новым годом перешли с 2.4 на 2.5 по технологии "бесшовного" обновления. Были в пилоте у 1С с апреля 2021. Сейчас очень довольны
12. SergeyTerentyev 10.03.22 14:43 Сейчас в теме
(11)2.5.6 - 2.5.7 - много всего поменялось. не простой переход.
13. PolAlex2 08.04.22 19:26 Сейчас в теме
Так что, прекратили поддержку или нет? релизов с 1 апреля нет пока что...
14. FarFar 19.04.22 17:15 Сейчас в теме
(13) Вышел релиз 2.4.14.176 от 12/04/2022
15. PolAlex2 26.04.22 19:19 Сейчас в теме
1С написали что поддержка до 1 мая
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация
Наверх
Наверх
INFOSTART
Team Event
Подробнее Стрелка