В 1С:Предприятии 8.5.5 планируется поддержка протокола gRPC

В 1С:Предприятии 8.5.5 планируется поддержка протокола gRPC
03.06.2026
2677

Официальный технологический блог фирмы «1С» сообщил о планах реализовать в платформе 8.5.5 поддержку gRPC. Этот протокол используют для взаимодействия приложений и сервисов, а также для компактной передачи данных с помощью бинарного формата Protocol Buffers.

Как будет работать gRPC в 1С:Предприятие 8.5.5

В «Заметках из Зазеркалья» сообщается, что в одном из ближайших релизов технологической платформы появится поддержка протокола gRPC. Приложения, созданные на платформе 1С, смогут обращаться к внешним gRPC-сервисам, публиковать собственные, а также принимать запросы в роли gRPC-сервера.

В конфигурации можно будет создавать объект метаданных GRPCКлиент для вызова методов внешних gRPC-сервисов. С его помощью разработчики смогут передавать параметры и заголовки, а после выполнения метода получать результат и статус исполнения.

Источник: wonderland.v8.1c.ru

Также будет добавлена возможность создавать в конфигурации объект метаданных GRPCГруппаСервисов. Методы обработки будут разрабатывать прикладные программисты. При внешнем обращении к gRPC-сервису можно получать параметры метода и заголовки, формировать результат и указывать статус выполнения.

Для поддержки работы с параметрами и результатами gRPC-методов появится возможность работать с используемыми в них типами данных, которые описываются в формате Protobuf. В платформе будет дополнена объектная модель для операций с системой типов Protobuf по аналогии с системой типов XDTO. Для импорта, экспорта и формирования пакетов типов Protobuf появится возможность создания в конфигурации объекта метаданных «ПакетProtobuf»

Что еще ожидается в 1С:Предприятие 8.5.5

Помимо поддержки протокола gRPC, которая включена в релиз на основании пожеланий профессионального сообщества, разработчики платформы сообщали еще о таких задачах на релиз 8.5.5:

  • текстовая расшифровка звонков Системы взаимодействия;
  • инструмент для определения минимального набора прав, необходимого для выполнения прикладных сценариев;
  • получение текстового конспекта (краткого содержания) звонков Системы взаимодействия;
  • оптимизация реструктуризации БД при обновлении конфигурации;
  • развитие автоматизированного тестирования;
  • анализ покрытия кода тестами;
  • фильтрация ролей в Конфигураторе;
  • отображение офисных документов с помощью установленного МойОфис;
  • обновление браузерного движка для ПолеHTMLДокумента;
  • механизм администрирования активных сеансов;
  • возможность входа в информационную базу по PIN-коду;
  • оптимизация загрузки конфигурации из файлов;
  • поддержка Ботов в расширениях конфигурации;
  • поддержка WebSocket-клиентов в расширениях конфигурации;
  • исправление расширениями ошибок компиляции модулей;
  • возможность тестирования и исправления конфигураций в 1C:Enterprise Development Tools;
  • работа с документами OpenDocument Format (*.odt): создание, чтение, модификация;
  • механизмы тестирования кластера серверов.

В плане задач для технологической платформы 8.5.5, опубликованном в официальном технологическом блоге 26 февраля 2026 года, многие пункты помечены как выполненные. При этом часть задач пока остается запланированной или перенесена на следующую версию. Поэтому окончательный состав возможностей релиза стоит сверять с официальной документацией и файлом v8Update.htm для соответствующей версии платформы.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

15 июля в 16:00 (мск) проведем вебинар для руководителей малого и среднего бизнеса, которым нужны быстрые и недорогие услуги по 1С от проверенных подрядчиков.

вчера в 14:00    115    asolohina    0       

16

В платформе 1С:Предприятие 8.5.5 планируют улучшить работу с ролями в Конфигураторе. В редакторе ролей появятся фильтры для поиска по ролям и объектам, отбор по правам и другие режимы отображения, которые упростят настройку и проверку прав доступа.

вчера в 10:00    131    ЕленаЧерепнева    7       

2

Официальный технологический блог «1С» рассказал о планах по развитию расширений в технологической платформе 8.5.5.: поддержка webSocket-клиентов и возможность добавлять ботов для «Системы взаимодействия» в расширение без доработки самой конфигурации.

11.06.2026    634    ЕленаЧерепнева    0       

3

Разработчики технологической платформы анонсировали механизм определения минимальных прав доступа в 1С:Предприятие 8.5.5. Определять права можно будет с помощью новой функции «Анализ использования прав доступа».

08.06.2026    626    ЕленаЧерепнева    0       

2

Стандартные сервисы, используемые в платформе 1С при аутентификации через email или восстановлении пароля, теперь будут доступны только для баз, связанных с учетной записью ИТС, а количество отправляемых писем будет ограничено суточными лимитами.

01.06.2026    511    ЕленаЧерепнева    0       

2

В технологическом блоге «Заметки из Зазеркалья» опубликован обзор будущего релиза «1С:Аналитики» 1.89. Основной акцент сделан на развитии инструментов работы со связями объектов, улучшении интерфейса дашбордов и редактора карт.

28.05.2026    651    ЕленаЧерепнева    0       

1

С 2027 года организациям с обособленными подразделениями больше не придется дублировать декларации по налогу на прибыль по каждому подразделению: отчетность соберут в один документ.

21.05.2026    440    user1915669    0       

1

Анализ покрытия кода тестами появится в платформе 8.5.5 по пожеланиям сообщества. Его можно будет запускать из конфигуратора или 1С:Предприятия. Отчет покажет, какие строки кода были выполнены в ходе тестирования, и выведет процент общего покрытия.

21.05.2026    786    ЕленаЧерепнева    0       

2

Комментарии

Инфостарт бот
1. DmitryKlimushkin 03.06.26 17:47 Сейчас в теме
Ну, вот и конец вечной битвы апологетов XML и адептов JSON) А сколько копий было сломано и очков разбито! Только накануне обсуждали у коллег их способ построчного формирования XML-содержимого. А просто победил компактный бинарный формат, чего и ожидалось. Одно НО. Теперь "на соплях и наживульках" протокол обмена не соберёшь, не хотели пакеты XDTO собирать, так теперь в новом формате без аналога такого "Пакета" (просто иначе называемого) никакого обмена уже не состоится. Интересно, что теперь с КД2 и 3 произойдёт?)
2. booksfill 04.06.26 09:50 Сейчас в теме
(1)
JSON

GRPC это не только быстрее, компактней и т.п., но и еще и разная (точнее, не всегда пересекающаяся) сфера применения и оправданность затрат на те же "контракты" и отладку.

Не торопитесь назначать победителя в разных спортивных дисциплинах.

Меня больше заинтриговало "обновление браузерного движка для ПолеHTMLДокумента", как бы чего не вышло. А то вместе с несколькими "теперь можно", недалеко и до " а вот это теперь нельзя".
3. DmitryKlimushkin 04.06.26 12:01 Сейчас в теме
(2) Мне так вообще не всегда нравится что-то универсальное. Я когда-то отдал предпочтение 1С, как специализированному ПО, заточенному на финансовый учёт. Когда развитие изначальной задумки начинает вихлять во все стороны в стиле "А теперь с помощью нашего нового конфигуратора вы можете мультфильмы монтировать", мне это немного не нравится. В этой части не переборщить бы и оставить только то, что для финучёта нужно. Если кто-то из менеджмента хочет красивых картинок с мультяшками, лучше какую-то отдельную шарманку сбоку прилеплять - тем, кому это позарез будет нужно.
4. booksfill 05.06.26 12:47 Сейчас в теме
(3)
(3)
В этой части не переборщить бы и оставить только то, что для финучёта нужно

Ну, как бы 1С уже давно не только про фин. учет, но с общим направлением мысли соглашусь.
Жалко, когда силы распыляются на свистелки вроде очередного нового интерфейса или "текстовая расшифровка звонков Системы взаимодействия".
Такое ощущение, что программисты ядра заскучали и придумывают себе задачи.
Или, ну вот зачем добавлять "WebSocket-клиентов в расширениях конфигурации", когда логика подсказывает - сперва сделайте WebSocket - сервер, а то такое ощущение, что с сокетами уже все просто идеально, осталось их в расширения добавить.
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация