В «1С:Предприятии» версии 8.3.11 появятся видеозвонки

23.12.2016      47373
Разработчики рассказали о новом механизме, который позволяет пользователям одной информационной базы общаться друг с другом в режиме реального времени с помощью текстовых сообщений и видеозвонков.

Инструмент под названием Система взаимодействия реализован в бета-версии. С его помощью можно создавать обсуждения по каким-либо мероприятиям или вопросам ведения бизнеса, общаться по ведению учета в привязке к конкретным объектам данных (накладные, товары, поставщики и т.п.), совершать голосовые и видеовызовы (при наличии, соответственно, микрофона и веб-камеры). 

«Система взаимодействия реализована в клиент-серверной архитектуре. Она состоит из двух частей. Клиентская часть реализована в 1С:Предприятии. Серверная часть представляет собой отдельный программный продукт 1С:Предприятие – Сервер взаимодействия, который может быть развернут в Интернете, или в локальной сети организации. Для того чтобы пользователи некоторой информационной базы смогли общаться между собой, эта база должна быть зарегистрирована в сервере взаимодействия. Всё остальное платформа выполняет автоматически», – говорится в технологическом блоге фирмы «1С». 


Сообщается, что в данный момент сервер взаимодействия еще не выпущен как отдельный продукт, однако он реализован в интернете на аппаратных мощностях фирмы «1С» и называется 1С:Диалог. Пока что воспользоваться им могут все желающие, однако в дальнейшем «условия использования могут быть изменены».

«Связь между клиентскими приложениями и сервером взаимодействия осуществляется по протоколу WebSocket. Этот протокол может использовать как открытую, так и защищенную передачу данных, поэтому взаимодействие как через Интернет, так и в локальной сети, является достаточно безопасным. Сервер взаимодействия выполняет отправку сообщений, хранит всю переписку, предоставляет ее клиентским приложениям. Клиентские приложения отображают переписку в определенных местах интерфейса 1С:Предприятия», – поясняют разработчики.



Ознакомиться с более подробным описанием нововведения можно в соответствующем материале. Напомним, что ранее сообщалось о новых режимах основного окна, улучшении механизма оповещения пользователей и других доработках, которые должны появиться в 8.3.11.


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. nihfalck 23.12.16 15:44 Сейчас в теме
симпатично. еще бы фишку с демонстрацией своего рабочего стола (ладно, хотя бы рабочего окна 1С) по запросу добавить - совсем хорошо было бы.
nesergey; szhukov; user747571; jaroslav.h; Krasnyj; maXon777; Steelvan; Zeskord; Legin; корум; ABudnikov; bow; slights; TreeDogNight; shalimski; support; Andreynikus; 1v7; CyberCerber; AntonRealIT; olegmedvedev; +21 Ответить
2. sikuda 668 23.12.16 16:55 Сейчас в теме
После встраивания WebRTC в Chromium, Mozilla Firefox (а возможно ещё и в ряд других популярных браузеров) браузеры могут составить конкуренцию Skype.
Сторонние веб-разработчики смогут создавать собственные приложения на основе технологии WebRTC для голосовой и видеосвязи.
3. Sergey.Noskov 1306 23.12.16 17:00 Сейчас в теме
Почему то вспоминается фраза <<А мы пойдем своим путём>>
8. Cooler 22 23.12.16 17:49 Сейчас в теме
(3) А мне вспомнилась другая фраза, из анекдота: "А сейчас со всей этой х...ней мы попытаемся взлететь".
BiTwaR; sleakers; kazantsev_ka; kit; Serega-artem; корум; erutan; NikusXXZ; drmaxart; omut; 1v7; bulpi; CyberCerber; ekaruk; ice-net; +15 Ответить
4. comol 4787 23.12.16 17:00 Сейчас в теме
Да! Это именно то чего не хватало в платформе! Как раз то чем разработчиком 1С стоит заняться в первую очередь!

Платформа стала настолько быстрой, стабильной и функциональной что самое время заняться "плюшками" из разряда "смотрите как мы можем".
ni032mas; IvanDK; M.Shalimov; Hoppius; user747571; z86; nikolayD; arakelyan; Krasnyj; kentavr27; BiTwaR; rusmil; sleakers; Silenser; kazantsev_ka; Maxis; kit; Quasar; GEsbyt; OlegAr; SunShinne; garyka; Dmitryiv; Serega-artem; корум; arbeitenmail; slights; wunderland; TaTaPuH-Magic; klinval; myoker; TreeDogNight; Krio2; CSiER; shalimski; Yashazz; zxibizzs; zazaka; NikusXXZ; drmaxart; philya; papami; Andreynikus; bubus; CyberCerber; Alister; amon_ra; +47 Ответить
6. kuzev 46 23.12.16 17:13 Сейчас в теме
(4) сарказм засчитан =)
SunShinne; +1 Ответить
19. bubus 24.12.16 18:57 Сейчас в теме
(4) Просто +100500!!! Все другие проблемы решены! осталось свой скайп с куртизанками и преферансом замутить! Капец блин...
5. comol 4787 23.12.16 17:02 Сейчас в теме
И комменты, я чувствую, опять почистят :)
sleakers; Stim213; ture; +3 Ответить
7. dgolovanov 23.12.16 17:14 Сейчас в теме
Лет через 5 на чистый комп будем ставить 1С, а в ней будет и ось своя (на бюджетные деньги в рамках импортозамещения) и все программы нужные. Удобно :)
Hoppius; le0nid; CyberCerber; Solovyeff; +4 Ответить
28. le0nid 26.12.16 10:34 Сейчас в теме
(7) Кстати, почему бы и нет. На пингвинах вполне могут что нибудь подобное собрать.
33. OlegAr 13 26.12.16 12:28 Сейчас в теме
(7) что там ОСь своя, каждому бухгалтеру свой компьютер уже преднастроенный и самосоединяющийся с налоговой и с одной кнопкой "БАЛАНС", мы за девиз "Все и сама".
42. Persempre 35 09.02.17 11:46 Сейчас в теме
(7) И все программы жёлтые....
9. Каштанка 8 23.12.16 18:25 Сейчас в теме
В последней версии 107 неисправленных ошибок, но исправлять их... это так скучно...
arakelyan; Yashazz; drmaxart; CyberCerber; JohnyDeath; +5 Ответить
10. weissfeuer 44 23.12.16 18:35 Сейчас в теме
Какой то не здоровый сарказм в комментариях выше: вы ведь в курсе, что 1С - это не только бухгалтерия? Очень полезный функционал для систем, направленных на взаимодействие пользователей (бизнес-процессы, документооборот, crm).
11. karpik666 3598 23.12.16 18:48 Сейчас в теме
(10) тут скорее просто больная рана, 1с недолюбливают в основном из-за нестабильном работы, а для того, чтобы 1С стабильно работало нужно специализация 1С эксперта по технологическим вопросам, и переписать под себя функционал типовых конфигураций почти полностью. И чтобы обычные пользователи не были тестировщиками новых релизов платформы.
z86; Starec_I; TaTaPuH-Magic; CyberCerber; Solovyeff; ghost_51; +6 Ответить
12. user635667 23.12.16 19:21 Сейчас в теме
Ну видеозвонки это наверное уже лишнее.
13. vano-ekt 850 23.12.16 22:07 Сейчас в теме
да ну оО
проверил календарь, вроде не 1 апреля
14. Solovyeff 24.12.16 04:51 Сейчас в теме
Теперь пользователи будут своими "приятными" лицами доставать программистов вопросами "пачаму не работает??!"
Hoppius; merlin1975; arakelyan; Krasnyj; BiTwaR; Serega-artem; корум; bulpi; +8 Ответить
15. ture 599 24.12.16 07:43 Сейчас в теме
Пожалуйста, пусть добавят еще FTP и шлюз.
Stim213; bubus; +2 Ответить
16. baracuda 2 24.12.16 08:23 Сейчас в теме
Используют Open Source протокол WebSocket, а ценник опять на это добро сделают конским.
Почему то уверен, что все будет именно так.
17. Dnki 4 24.12.16 10:26 Сейчас в теме
Задача интересная, правильная. Только вот:
"Серверная часть представляет собой отдельный программный продукт 1С:Предприятие – Сервер взаимодействия".
1) Значит покупать. Задумайтесь, как откажутся пользователи от наработанных бесплатных скайпов и вайберов и .т.п. в угоду платному продукту 1С?
2) "эта база должна быть зарегистрирована в сервере взаимодействия". Значит общение может быть между постоянными партнерами. А не произвольными абонентами. Увы...
Т.е. между своими коллегами, реже несколькими поставщиками, покупателями. И все.
25. CSiER 34 26.12.16 05:47 Сейчас в теме
(17) думаю со временем добавят шлюзы и для популярных мессенджеров по аналогии с "открытыми линиями" в Битрикс24.
18. bubus 24.12.16 18:54 Сейчас в теме
Вы блин мобильную платформу допилите. Отладчик падает регулярно. Ошибки XDTO и пр. Навига эти свистоперделки. Ну есть же задел здоровский - мобильные решения, доделывайте! Че фигней страдать?! Кто это юзать будет? Если нужно прям сильно, в чем я сомневаюсь любой стажер чат в 1С запилит, в крайнем случае есть же работа со скайпом через API на сколько я понял. Вы еще блин поддержку Директ Икс 11 сделайте, оно пипец как нужно для бухов, а то при формировании отчетов fps проседает...
M.Shalimov; TeMochkiN; RomanRomans; sleakers; biz-intel; drmaxart; Solovyeff; +7 Ответить
20. director04 3637 24.12.16 21:09 Сейчас в теме
Почитал коменты.... Позитиву мало.
Баги есть на любых софтах и платформах.
Ну сосредоточатся 1С-ы на искоренении багов. Что с того? Баги ни куда не пропадут. Как грипп.... - будут мутировать. )))
С этим нужно жить. И, конечно, развиваться. Молодцы 1С-ы. В добрый путь
Bene_Valete; pavlov_dv; Artem-B; Bukaska; bow; TreeDogNight; +6 Ответить
21. CAIN 16 24.12.16 21:35 Сейчас в теме
ТОЛЬКО ПЛАТНОЙ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ЕЕ НЕ ДЕЛАЙТЕ!!!! Вот мой совет!!! Иначе просто использовать ее не будут!!! Самая близкая альтернатива - Скайп - причем бесплатный и т.д.
22. ekaruk 4663 25.12.16 00:51 Сейчас в теме
По-моему очень полезный функционал. Давно уже напрашивался. Народ кучу вариантов различных реализаций чатов наплодил. Но этот по описанию намного удобнее.
Bene_Valete; Hoppius; biz-intel; nihfalck; TreeDogNight; Inkasor; support; +7 Ответить
32. ture 599 26.12.16 12:25 Сейчас в теме
(22) Главное побольше всего напихать, чтоб покапали 1С просто, чтоб было.
23. Inkasor 28 25.12.16 21:47 Сейчас в теме
Ещё большой плюс в том, что торговые компании получат современную омниканальность из коробки + легче будет интегрировать специализированные чаты и средства коллективного взаимодействия.
24. Yashazz 4412 26.12.16 00:52 Сейчас в теме
Симптоматично вот что - если раньше фича встраивалась в платформу и поставлялась как dll в дистрибутиве и как объект в языке, то здесь мы видим крен в сторону облачно-интернетных дистанцированных ресурсов, не полностью интегрированных и потому не полностью, возможно, самостоятельных в автономе. Интересно, если у компании закрытая интранет без выхода за пределы домена/леса/брандмауэра, и ваще без www, будет работать?

А то кончится это версией 1С 8.5, где будет скачиваться некий скелет платформы, а для использования, допустим, объекта "Планировщик" или "СхемаКомпоновкиДанных", надо прямой канал сетки и активный аккаунт с ID. Нечто вроде Creative Cloud от Адобы. Вот, честно, не хотелось бы))))
26. viktorl08 26.12.16 10:15 Сейчас в теме
Да ладно, чего уж там.... Ведь юрлицам инет предоставляется бесплатно... так-что, даешь интеграцию клиентов WarGaming в 1С!!!!
SunShinne; +1 Ответить
31. Darklight 28 26.12.16 11:42 Сейчас в теме
(26) Скоро во всех 1С: Предприятиях страны встроенный клиент: 1С: Калибр и отдельное серверное ПО от WarGaming по запросу!
viktorl08; +1 Ответить
27. papami 53 26.12.16 10:18 Сейчас в теме
Нужно коннект доделать, чтобы им можно было заменить другие программы удаленной поддержки. А так получается еще один сервис для галочки.
29. xdrive 26.12.16 11:22 Сейчас в теме
Видеозвонки лишнее наверное.
А обмен текстовыми сообщениями в базе может реализовать любой программист.
30. Dmitryiv 152 26.12.16 11:38 Сейчас в теме
Если звёзды зажигают, значит это кому-то нужно. Реализация такого функционала это непростая задача. Я полагая, что 1С не стало бы жечь столько человеко-ресурсов на реализацию, как тут выше выразились, просто свистоперделок. Это значит, что аналитики компании видят в этом перспективу и отдачу. Естественно, это будет не завтра/послезавтра. И на наш взгляд снизу - это баловство. Но Им сверху виднее. И да, первая селфи-палка появилась 20(двадцать!!!) лет назад. Под заголовком "бесполезные японские изобретения"...
Inkasor; TreeDogNight; +2 Ответить
34. nihfalck 26.12.16 13:15 Сейчас в теме
наличие в платформе багов не отменяет разработки нового функционала. баги всегда были и будут - вопрос в их критичности только.
а сколько нападок было про "отсталость" платформы в плане новых "фич"? вот - делают. опять не нравится.
далека платформа от идеала - никто не спорит. но и баги правят, и над быстродействием работают и новые фичи пихают (и цикл с багами-быстродействием повторяется). это нормально.
Inkasor; Bukaska; TreeDogNight; +3 Ответить
35. vano-ekt 850 27.12.16 13:58 Сейчас в теме
так и интересна цена вопроса ... не в составе же платформы он будет?
TreeDogNight; +1 Ответить
36. Silenser 552 27.12.16 17:15 Сейчас в теме
Можно конечно ограничиться комментарием в стиле "Вот же круто, а зачем?" Но скажу по другому, а каковы преимущества системы перед конкурентами и каковы мотивы перехода на нее для администраторов и/или пользователей системы? На сайте 1С много текста про описание системы, но ни одного абзаца, чем их фича лучше скайпа, который пихается в винду по дефолту?
37. TreeDogNight 21 27.12.16 20:01 Сейчас в теме
(36) Можно увидеть несколько преимуществ, даже сильно не вдумываясь:
- Использовать эту систему можно без интернета (насколько я знаю, в скайпе такой возможности нет)
- Есть возможность общаться только с пользователями текущей системы. (Можно смело отрубать скайп и т.п. некоторым сотрудникам, чтобы не отвлекались на посторонние переписки)
- Обсуждения можно вести в контексте конкретных объектов ИБ, благодаря чему можно быстро найти нужные переписки.
- На клиентские машины не нужно устанавливать дополнительный софт.
- Благодаря объектной модели, можно легко реализовать свои формы чата на любой вкус и цвет.
38. pvlunegov 153 27.12.16 21:55 Сейчас в теме
На тему скайпо-образного функционала, встроенного в 1с есть огромная куча решений, начиная
от простых обработок, реализующих функционал общения на уровне местной инфрасети,
до встраивающихся в любую конфигурацию icq-подобных общаторов с расширением функционала.
Куча бесплатных решений, куча платных, на любой вкус и цвет, под любую платформу (1с 7, 8.x)
Ниша программных решений по общению в офисе давно и прочно вытеснена БЕСПЛАТНЫМИ корпоративными решениями сторонних компаний (Скайп, icq), которые предоставляют расширенный пул функционала с возможностью встраивания, облачные сервисы, с возможностью расширения на сторонние корпоративные программы, с круглосуточной поддержкой, обновлениями и т.п.

Решение фирмы 1с попробовать свои силы на данном сегменте рынка выглядит... НИЩЕБРОДСТВОМ!
Ну или... (дипломатичным языком) ход конем.
Почему?
1). Ниша давно и прочно занята ТИТАНАМИ рынка, которые предоставляют гораздо более мощные, БЕСПЛАТНЫЕ функции (читаем выше).
2). Программисты-стажеры (и я в свое время) ПАЧКАМИ писали подобные обработки и даже Подсистемы
для реализации функционала.
3). Тема избитая и прошорканная, как старые тапочки, ничего нового принципиально не придумать, решений масса,
можно взять любое и прицепить к любой конфигурации
4). ВСТРАИВАТЬ В ПЛАТФОРМУ... зачем?

ЗАЧЕМ МНЕ (моей организации, с лицензионной 1с) НУЖНА ЭТА ФУНКЦИЯ?
1). У меня уже есть подобный функционал в конфигурации
2). подобные добавки в платформу УМЕНЬШАТ ЕЕ СТАБИЛЬНОСТЬ. Все мы знаем, что новые "задумки"
фирмы 1с превращаются в МНОГОЛЕТНИЕ гонки с багами, падениями, вылетами, неожиданными ошибками.
ЗАЧЕМ МНЕ ТАКОЙ ПОДАРОК? УБЕРИТЕ!
3). Подобные "приблуды" уменьшают ЗАЩИЩЕННОСТЬ платформы перед внешними атаками.
Вы в курсе, что владельцы Скайпа тратят ОГРОМНЫЕ деньги на программистов, которые ищут и ЗАКРЫВАЮТ УЯЗВИМОСТИ в системе?
Вы думаете фирма 1с будет их искать?
Она просто закроет глаза на дыры в безопасности (соизволит закрыть их спустя много лет)

Я разочарован, потому что:
1). Отказаться от подарочка в новой версии платформы уже нельзя
2). Фирма 1с никогда никого не спрашивает, а ставит перед фактом.
3). Нет дерева версий платформы, есть только одна версия со всеми новыми "приблудами"
4). А как быть фирмам, у которых веб-версия 1с, что делать перед потенциальными ДЫРАМИ в безопасности?
Таким фирмам придется ОТКАЗАТЬСЯ от веб-версии, придумывать другие решения!
Silenser; +1 Ответить
39. TreeDogNight 21 27.12.16 22:31 Сейчас в теме
(38) Если бы внимательно прочитали статью на Зазеркалье, то увидели бы, что данный функционал не является обязательным к установке:
Система взаимодействия реализована в клиент-серверной архитектуре. Она состоит из двух частей. Клиентская часть реализована в 1С:Предприятии. Серверная часть представляет собой отдельный программный продукт 1С:Предприятие - Сервер взаимодействия, который может быть развернут в Интернете, или в локальной сети организации.


И ещё, можете привести пример решения с возможностью видеозвонков?
40. pvlunegov 153 27.12.16 22:38 Сейчас в теме
(39) насчет видеозвонков, решения на базе 1с не интересовался.
Я имел ввиду решения в виде корп. чата с сохраняемой историей, работающем на уровне веб-клиента.
Такое делал сам.
Еще очень давно делал icq-подобный корп. чат, встроенный в УПП 1.3 эхх, воспоминания...
Все эти вещи достаточно простые, я удивлен, зачем делать специальные решения фирме 1с.
посудите сами:
1). У 1с нет СТАНДАРТОВ ОБСЛУЖИВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ.
Потому что ФРАНЧАЙЗИ. 1с на заре развития отказалась от РАЗГОВОРА С КЛИЕНТАМИ.
Попробуйте достучаться до тех поддержки 1с. Что получите? ФИГУ.
ПОЧЕМУ? Потому что ФРАНЧАЙЗИ.
2). ФРАНЧАЙЗИ давно и навсегда отделило фирму 1с от конечных клиентов.
Все уже давно привыкли, что 1с находится где-то в далеке, за горизонтом.

и тут... новый продукт! На рынке ВИДЕОЗВОНКОВ!
Что продукт подразумевает:
1). ТОННЫЕ БАГОВ
2). МНОГОЛЕТНИЙ ПЕРИОД ОТЛАДКИ
3). УЯЗВИМОСТИ.

И этот подарок от кого? От фирмы, которая отказалась от ПОДДЕРЖКИ РАЗГОВОРОВ С КЛИЕНТОМ.
А кто будет отлаживать баги?
Кто будет разговаривать с клиентом, у которого что-то не работает?

ВАм нужен такой продукт?
Не смешите, такая сказка никому не нужна. Есть нормальный скайп, БЕСПЛАТНЫЙ.
41. nihfalck 28.12.16 08:40 Сейчас в теме
(40) 1С напрямую никому ничего не продает. продал франч - он и общается с клиентом. далее - техподдержка 1С существует и по ошибкам платформы лично я имел переписку. да, напрямую с техподдержкой 1С. вау, правда? франч на баги платформы не отвечает.
решения левых программистов это конечно хорошо. но это всегда изменение типового функционала. для тех кто работает чисто с типовыми - нафиг не упало это. так что своя аудитория будет.
ну и как заметили выше - это не обязательная фича. не нравится - не пользуй, к чему столько капса?
farraf; TeMochkiN; TreeDogNight; +3 Ответить
43. Drfreeman 121 07.04.17 12:52 Сейчас в теме
круто! видеозвонки, наконец-то! теперь то заживем!
Оставьте свое сообщение

См. также

Ищем авторов вопросов для новогодней интеллектуальной игры «Что Если Тогда»

Новость Инфостарт ИТ-новость

22 декабря в 17:00 МСК подведем итоги уходящего 2022 года: эксперты сообщества INFOSTART назовут лауреатов премии INFOSTART AWARDS 2022, а знатоки клуба «Что Если Тогда» сразятся против команды зрителей.

сегодня в 15:23    27    eselyanina    0       

ТОП продаж от маркетплейса Инфостарт: подводим итоги за ноябрь

Новость Инфостарт Infostart Software Partners ИТ-новость Маркет

Подводим ноябрьские итоги продаж от маркетплейса Инфостарт и подробно рассказываем о самых продаваемых разработках на нашем маркетплейсе. Не переключайтесь!

сегодня в 13:03    507    user1837220    0       

Продолжается прием заявок на Infostart Awards 2022

Новость Инфостарт ИТ-новость

В этом году церемония вручения премии Infostart Awards 2022 пройдет онлайн, 22 декабря. Эксперты отрасли 1С в прямом эфире объявят лауреатов, а на десерт нас ждет онлайн-игра “Что Если Тогда”.

02.12.2022    1442    user997184    0       

1С:Документооборот 3.0.9: МЧД, улучшение обработки документов и другие изменения

Новость 1С:Документооборот ИТ-новость

Выпущен обновленный релиз для прикладного решения 1С:Документооборот. Значимые изменения произошли в подсистемах обработки документов и совместной работы. Рассказываем, на что обратить внимание в обновлении 1С:ДО 3.0.9.

02.12.2022    1774    ЕленаЧерепнева    0       

Продолжается набор на онлайн-курс для 1С-разработчиков «Запросы и отчеты в 1С»

Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы ИТ-новость Программист

12 декабря на Инфостарте начнется онлайн-курс для 1С-разработчиков – «Запросы и отчеты». Под контролем опытного преподавателя научимся разрабатывать запросы и отчеты для прикладных решений, работающих на платформе «1С:Предприятие».

01.12.2022    2374    dklimchuk    0       

Битрикс24: широкие возможности для бизнеса со скидкой до 35%

Новость Битрикс Infostart Software Partners ИТ-новость Облачные технологии

С 1 по 29 декабря приобретайте облачные тарифы Битрикс24 и подписку Битрикс24.Маркет Плюс со скидкой до 35%! Автоматизация процессов, контроль сделок и продаж, создание сайтов и магазинов, совместная работа – под каждую задачу всегда найдется решение.

01.12.2022    1352    PVM007    0       

«1С-Битрикс: Управление сайтом»: скидки до 20% на лицензии

Новость Битрикс Infostart Software Partners ИТ-новость

С 1 по 29 декабря 1С-Битрикс проводит акцию на покупку CMS «1С-Битрикс: Управление сайтом». Максимальный размер скидки на лицензии достигает 20%. Рассказываем, какие скидки вас ждут, и что сделать, чтобы принять участие в акции.