В «1С:Предприятии» версии 8.3.11 появятся видеозвонки

23.12.2016     
Разработчики рассказали о новом механизме, который позволяет пользователям одной информационной базы общаться друг с другом в режиме реального времени с помощью текстовых сообщений и видеозвонков.

Инструмент под названием Система взаимодействия реализован в бета-версии. С его помощью можно создавать обсуждения по каким-либо мероприятиям или вопросам ведения бизнеса, общаться по ведению учета в привязке к конкретным объектам данных (накладные, товары, поставщики и т.п.), совершать голосовые и видеовызовы (при наличии, соответственно, микрофона и веб-камеры). 

«Система взаимодействия реализована в клиент-серверной архитектуре. Она состоит из двух частей. Клиентская часть реализована в 1С:Предприятии. Серверная часть представляет собой отдельный программный продукт 1С:Предприятие – Сервер взаимодействия, который может быть развернут в Интернете, или в локальной сети организации. Для того чтобы пользователи некоторой информационной базы смогли общаться между собой, эта база должна быть зарегистрирована в сервере взаимодействия. Всё остальное платформа выполняет автоматически», – говорится в технологическом блоге фирмы «1С». 


Сообщается, что в данный момент сервер взаимодействия еще не выпущен как отдельный продукт, однако он реализован в интернете на аппаратных мощностях фирмы «1С» и называется 1С:Диалог. Пока что воспользоваться им могут все желающие, однако в дальнейшем «условия использования могут быть изменены».

«Связь между клиентскими приложениями и сервером взаимодействия осуществляется по протоколу WebSocket. Этот протокол может использовать как открытую, так и защищенную передачу данных, поэтому взаимодействие как через Интернет, так и в локальной сети, является достаточно безопасным. Сервер взаимодействия выполняет отправку сообщений, хранит всю переписку, предоставляет ее клиентским приложениям. Клиентские приложения отображают переписку в определенных местах интерфейса 1С:Предприятия», – поясняют разработчики.



Ознакомиться с более подробным описанием нововведения можно в соответствующем материале. Напомним, что ранее сообщалось о новых режимах основного окна, улучшении механизма оповещения пользователей и других доработках, которые должны появиться в 8.3.11.


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. nihfalck 23.12.16 15:44 Сейчас в теме
симпатично. еще бы фишку с демонстрацией своего рабочего стола (ладно, хотя бы рабочего окна 1С) по запросу добавить - совсем хорошо было бы.
nesergey; szhukov; user747571; jaroslav.h; Krasnyj; maXon777; Steelvan; Zeskord; Legin; корум; ABudnikov; bow; slights; TreeDogNight; shalimski; support; Andreynikus; 1v7; CyberCerber; AntonRealIT; olegmedvedev; +21 Ответить
2. sikuda 646 23.12.16 16:55 Сейчас в теме
После встраивания WebRTC в Chromium, Mozilla Firefox (а возможно ещё и в ряд других популярных браузеров) браузеры могут составить конкуренцию Skype.
Сторонние веб-разработчики смогут создавать собственные приложения на основе технологии WebRTC для голосовой и видеосвязи.
3. Sergey.Noskov 1179 23.12.16 17:00 Сейчас в теме
Почему то вспоминается фраза <<А мы пойдем своим путём>>
8. Cooler 22 23.12.16 17:49 Сейчас в теме
(3) А мне вспомнилась другая фраза, из анекдота: "А сейчас со всей этой х...ней мы попытаемся взлететь".
BiTwaR; sleakers; kazantsev_ka; kit; Serega-artem; корум; erutan; NikusXXZ; drmaxart; omut; 1v7; bulpi; CyberCerber; ekaruk; ice-net; +15 Ответить
4. comol 4497 23.12.16 17:00 Сейчас в теме
Да! Это именно то чего не хватало в платформе! Как раз то чем разработчиком 1С стоит заняться в первую очередь!

Платформа стала настолько быстрой, стабильной и функциональной что самое время заняться "плюшками" из разряда "смотрите как мы можем".
ni032mas; IvanDK; M.Shalimov; Hoppius; user747571; z86; nikolayD; arakelyan; Krasnyj; kentavr27; BiTwaR; rusmil; sleakers; Silenser; kazantsev_ka; Maxis; kit; Quasar; Николай; OlegAr; SunShinne; garyka; Dmitryiv; Serega-artem; корум; arbeitenmail; slights; wunderland; TaTaPuH-Magic; klinval; myoker; TreeDogNight; Krio2; CSiER; shalimski; Yashazz; zxibizzs; zazaka; NikusXXZ; drmaxart; philya; papami; Andreynikus; bubus; CyberCerber; Alister; amon_ra; +47 Ответить
6. kuzev 43 23.12.16 17:13 Сейчас в теме
(4) сарказм засчитан =)
SunShinne; +1 Ответить
19. bubus 24.12.16 18:57 Сейчас в теме
(4) Просто +100500!!! Все другие проблемы решены! осталось свой скайп с куртизанками и преферансом замутить! Капец блин...
5. comol 4497 23.12.16 17:02 Сейчас в теме
И комменты, я чувствую, опять почистят :)
sleakers; Stim213; ture; +3 Ответить
7. dgolovanov 23.12.16 17:14 Сейчас в теме
Лет через 5 на чистый комп будем ставить 1С, а в ней будет и ось своя (на бюджетные деньги в рамках импортозамещения) и все программы нужные. Удобно :)
Hoppius; le0nid; CyberCerber; Solovyeff; +4 Ответить
28. le0nid 26.12.16 10:34 Сейчас в теме
(7) Кстати, почему бы и нет. На пингвинах вполне могут что нибудь подобное собрать.
33. OlegAr 11 26.12.16 12:28 Сейчас в теме
(7) что там ОСь своя, каждому бухгалтеру свой компьютер уже преднастроенный и самосоединяющийся с налоговой и с одной кнопкой "БАЛАНС", мы за девиз "Все и сама".
42. Persempre 35 09.02.17 11:46 Сейчас в теме
(7) И все программы жёлтые....
9. Каштанка 8 23.12.16 18:25 Сейчас в теме
В последней версии 107 неисправленных ошибок, но исправлять их... это так скучно...
arakelyan; Yashazz; drmaxart; CyberCerber; JohnyDeath; +5 Ответить
10. weissfeuer 40 23.12.16 18:35 Сейчас в теме
Какой то не здоровый сарказм в комментариях выше: вы ведь в курсе, что 1С - это не только бухгалтерия? Очень полезный функционал для систем, направленных на взаимодействие пользователей (бизнес-процессы, документооборот, crm).
11. karpik666 3165 23.12.16 18:48 Сейчас в теме
(10) тут скорее просто больная рана, 1с недолюбливают в основном из-за нестабильном работы, а для того, чтобы 1С стабильно работало нужно специализация 1С эксперта по технологическим вопросам, и переписать под себя функционал типовых конфигураций почти полностью. И чтобы обычные пользователи не были тестировщиками новых релизов платформы.
z86; Starec_I; TaTaPuH-Magic; CyberCerber; Solovyeff; ghost_51; +6 Ответить
12. user635667 23.12.16 19:21 Сейчас в теме
Ну видеозвонки это наверное уже лишнее.
13. vano-ekt 847 23.12.16 22:07 Сейчас в теме
да ну оО
проверил календарь, вроде не 1 апреля
14. Solovyeff 24.12.16 04:51 Сейчас в теме
Теперь пользователи будут своими "приятными" лицами доставать программистов вопросами "пачаму не работает??!"
Hoppius; merlin1975; arakelyan; Krasnyj; BiTwaR; Serega-artem; корум; bulpi; +8 Ответить
15. ture 576 24.12.16 07:43 Сейчас в теме
Пожалуйста, пусть добавят еще FTP и шлюз.
Stim213; bubus; +2 Ответить
16. baracuda 2 24.12.16 08:23 Сейчас в теме
Используют Open Source протокол WebSocket, а ценник опять на это добро сделают конским.
Почему то уверен, что все будет именно так.
17. Dnki 4 24.12.16 10:26 Сейчас в теме
Задача интересная, правильная. Только вот:
"Серверная часть представляет собой отдельный программный продукт 1С:Предприятие – Сервер взаимодействия".
1) Значит покупать. Задумайтесь, как откажутся пользователи от наработанных бесплатных скайпов и вайберов и .т.п. в угоду платному продукту 1С?
2) "эта база должна быть зарегистрирована в сервере взаимодействия". Значит общение может быть между постоянными партнерами. А не произвольными абонентами. Увы...
Т.е. между своими коллегами, реже несколькими поставщиками, покупателями. И все.
25. CSiER 30 26.12.16 05:47 Сейчас в теме
(17) думаю со временем добавят шлюзы и для популярных мессенджеров по аналогии с "открытыми линиями" в Битрикс24.
18. bubus 24.12.16 18:54 Сейчас в теме
Вы блин мобильную платформу допилите. Отладчик падает регулярно. Ошибки XDTO и пр. Навига эти свистоперделки. Ну есть же задел здоровский - мобильные решения, доделывайте! Че фигней страдать?! Кто это юзать будет? Если нужно прям сильно, в чем я сомневаюсь любой стажер чат в 1С запилит, в крайнем случае есть же работа со скайпом через API на сколько я понял. Вы еще блин поддержку Директ Икс 11 сделайте, оно пипец как нужно для бухов, а то при формировании отчетов fps проседает...
M.Shalimov; TeMochkiN; RomanRomans; sleakers; biz-intel; drmaxart; Solovyeff; +7 Ответить
20. director04 3623 24.12.16 21:09 Сейчас в теме
Почитал коменты.... Позитиву мало.
Баги есть на любых софтах и платформах.
Ну сосредоточатся 1С-ы на искоренении багов. Что с того? Баги ни куда не пропадут. Как грипп.... - будут мутировать. )))
С этим нужно жить. И, конечно, развиваться. Молодцы 1С-ы. В добрый путь
Bene_Valete; pavlov_dv; Artem-B; Bukaska; bow; TreeDogNight; +6 Ответить
21. CAIN 16 24.12.16 21:35 Сейчас в теме
ТОЛЬКО ПЛАТНОЙ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ЕЕ НЕ ДЕЛАЙТЕ!!!! Вот мой совет!!! Иначе просто использовать ее не будут!!! Самая близкая альтернатива - Скайп - причем бесплатный и т.д.
22. ekaruk 5340 25.12.16 00:51 Сейчас в теме
По-моему очень полезный функционал. Давно уже напрашивался. Народ кучу вариантов различных реализаций чатов наплодил. Но этот по описанию намного удобнее.
Bene_Valete; Hoppius; biz-intel; nihfalck; TreeDogNight; Inkasor; support; +7 Ответить
32. ture 576 26.12.16 12:25 Сейчас в теме
(22) Главное побольше всего напихать, чтоб покапали 1С просто, чтоб было.
23. Inkasor 28 25.12.16 21:47 Сейчас в теме
Ещё большой плюс в том, что торговые компании получат современную омниканальность из коробки + легче будет интегрировать специализированные чаты и средства коллективного взаимодействия.
24. Yashazz 3638 26.12.16 00:52 Сейчас в теме
Симптоматично вот что - если раньше фича встраивалась в платформу и поставлялась как dll в дистрибутиве и как объект в языке, то здесь мы видим крен в сторону облачно-интернетных дистанцированных ресурсов, не полностью интегрированных и потому не полностью, возможно, самостоятельных в автономе. Интересно, если у компании закрытая интранет без выхода за пределы домена/леса/брандмауэра, и ваще без www, будет работать?

А то кончится это версией 1С 8.5, где будет скачиваться некий скелет платформы, а для использования, допустим, объекта "Планировщик" или "СхемаКомпоновкиДанных", надо прямой канал сетки и активный аккаунт с ID. Нечто вроде Creative Cloud от Адобы. Вот, честно, не хотелось бы))))
26. viktorl08 26.12.16 10:15 Сейчас в теме
Да ладно, чего уж там.... Ведь юрлицам инет предоставляется бесплатно... так-что, даешь интеграцию клиентов WarGaming в 1С!!!!
SunShinne; +1 Ответить
31. Darklight 27 26.12.16 11:42 Сейчас в теме
(26) Скоро во всех 1С: Предприятиях страны встроенный клиент: 1С: Калибр и отдельное серверное ПО от WarGaming по запросу!
viktorl08; +1 Ответить
27. papami 42 26.12.16 10:18 Сейчас в теме
Нужно коннект доделать, чтобы им можно было заменить другие программы удаленной поддержки. А так получается еще один сервис для галочки.
29. xdrive 26.12.16 11:22 Сейчас в теме
Видеозвонки лишнее наверное.
А обмен текстовыми сообщениями в базе может реализовать любой программист.
30. Dmitryiv 137 26.12.16 11:38 Сейчас в теме
Если звёзды зажигают, значит это кому-то нужно. Реализация такого функционала это непростая задача. Я полагая, что 1С не стало бы жечь столько человеко-ресурсов на реализацию, как тут выше выразились, просто свистоперделок. Это значит, что аналитики компании видят в этом перспективу и отдачу. Естественно, это будет не завтра/послезавтра. И на наш взгляд снизу - это баловство. Но Им сверху виднее. И да, первая селфи-палка появилась 20(двадцать!!!) лет назад. Под заголовком "бесполезные японские изобретения"...
Inkasor; TreeDogNight; +2 Ответить
34. nihfalck 26.12.16 13:15 Сейчас в теме
наличие в платформе багов не отменяет разработки нового функционала. баги всегда были и будут - вопрос в их критичности только.
а сколько нападок было про "отсталость" платформы в плане новых "фич"? вот - делают. опять не нравится.
далека платформа от идеала - никто не спорит. но и баги правят, и над быстродействием работают и новые фичи пихают (и цикл с багами-быстродействием повторяется). это нормально.
Inkasor; Bukaska; TreeDogNight; +3 Ответить
35. vano-ekt 847 27.12.16 13:58 Сейчас в теме
так и интересна цена вопроса ... не в составе же платформы он будет?
TreeDogNight; +1 Ответить
36. Silenser 532 27.12.16 17:15 Сейчас в теме
Можно конечно ограничиться комментарием в стиле "Вот же круто, а зачем?" Но скажу по другому, а каковы преимущества системы перед конкурентами и каковы мотивы перехода на нее для администраторов и/или пользователей системы? На сайте 1С много текста про описание системы, но ни одного абзаца, чем их фича лучше скайпа, который пихается в винду по дефолту?
37. TreeDogNight 19 27.12.16 20:01 Сейчас в теме
(36) Можно увидеть несколько преимуществ, даже сильно не вдумываясь:
- Использовать эту систему можно без интернета (насколько я знаю, в скайпе такой возможности нет)
- Есть возможность общаться только с пользователями текущей системы. (Можно смело отрубать скайп и т.п. некоторым сотрудникам, чтобы не отвлекались на посторонние переписки)
- Обсуждения можно вести в контексте конкретных объектов ИБ, благодаря чему можно быстро найти нужные переписки.
- На клиентские машины не нужно устанавливать дополнительный софт.
- Благодаря объектной модели, можно легко реализовать свои формы чата на любой вкус и цвет.
38. pvlunegov 166 27.12.16 21:55 Сейчас в теме
На тему скайпо-образного функционала, встроенного в 1с есть огромная куча решений, начиная
от простых обработок, реализующих функционал общения на уровне местной инфрасети,
до встраивающихся в любую конфигурацию icq-подобных общаторов с расширением функционала.
Куча бесплатных решений, куча платных, на любой вкус и цвет, под любую платформу (1с 7, 8.x)
Ниша программных решений по общению в офисе давно и прочно вытеснена БЕСПЛАТНЫМИ корпоративными решениями сторонних компаний (Скайп, icq), которые предоставляют расширенный пул функционала с возможностью встраивания, облачные сервисы, с возможностью расширения на сторонние корпоративные программы, с круглосуточной поддержкой, обновлениями и т.п.

Решение фирмы 1с попробовать свои силы на данном сегменте рынка выглядит... НИЩЕБРОДСТВОМ!
Ну или... (дипломатичным языком) ход конем.
Почему?
1). Ниша давно и прочно занята ТИТАНАМИ рынка, которые предоставляют гораздо более мощные, БЕСПЛАТНЫЕ функции (читаем выше).
2). Программисты-стажеры (и я в свое время) ПАЧКАМИ писали подобные обработки и даже Подсистемы
для реализации функционала.
3). Тема избитая и прошорканная, как старые тапочки, ничего нового принципиально не придумать, решений масса,
можно взять любое и прицепить к любой конфигурации
4). ВСТРАИВАТЬ В ПЛАТФОРМУ... зачем?

ЗАЧЕМ МНЕ (моей организации, с лицензионной 1с) НУЖНА ЭТА ФУНКЦИЯ?
1). У меня уже есть подобный функционал в конфигурации
2). подобные добавки в платформу УМЕНЬШАТ ЕЕ СТАБИЛЬНОСТЬ. Все мы знаем, что новые "задумки"
фирмы 1с превращаются в МНОГОЛЕТНИЕ гонки с багами, падениями, вылетами, неожиданными ошибками.
ЗАЧЕМ МНЕ ТАКОЙ ПОДАРОК? УБЕРИТЕ!
3). Подобные "приблуды" уменьшают ЗАЩИЩЕННОСТЬ платформы перед внешними атаками.
Вы в курсе, что владельцы Скайпа тратят ОГРОМНЫЕ деньги на программистов, которые ищут и ЗАКРЫВАЮТ УЯЗВИМОСТИ в системе?
Вы думаете фирма 1с будет их искать?
Она просто закроет глаза на дыры в безопасности (соизволит закрыть их спустя много лет)

Я разочарован, потому что:
1). Отказаться от подарочка в новой версии платформы уже нельзя
2). Фирма 1с никогда никого не спрашивает, а ставит перед фактом.
3). Нет дерева версий платформы, есть только одна версия со всеми новыми "приблудами"
4). А как быть фирмам, у которых веб-версия 1с, что делать перед потенциальными ДЫРАМИ в безопасности?
Таким фирмам придется ОТКАЗАТЬСЯ от веб-версии, придумывать другие решения!
Silenser; +1 Ответить
39. TreeDogNight 19 27.12.16 22:31 Сейчас в теме
(38) Если бы внимательно прочитали статью на Зазеркалье, то увидели бы, что данный функционал не является обязательным к установке:
Система взаимодействия реализована в клиент-серверной архитектуре. Она состоит из двух частей. Клиентская часть реализована в 1С:Предприятии. Серверная часть представляет собой отдельный программный продукт 1С:Предприятие - Сервер взаимодействия, который может быть развернут в Интернете, или в локальной сети организации.


И ещё, можете привести пример решения с возможностью видеозвонков?
40. pvlunegov 166 27.12.16 22:38 Сейчас в теме
(39) насчет видеозвонков, решения на базе 1с не интересовался.
Я имел ввиду решения в виде корп. чата с сохраняемой историей, работающем на уровне веб-клиента.
Такое делал сам.
Еще очень давно делал icq-подобный корп. чат, встроенный в УПП 1.3 эхх, воспоминания...
Все эти вещи достаточно простые, я удивлен, зачем делать специальные решения фирме 1с.
посудите сами:
1). У 1с нет СТАНДАРТОВ ОБСЛУЖИВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ.
Потому что ФРАНЧАЙЗИ. 1с на заре развития отказалась от РАЗГОВОРА С КЛИЕНТАМИ.
Попробуйте достучаться до тех поддержки 1с. Что получите? ФИГУ.
ПОЧЕМУ? Потому что ФРАНЧАЙЗИ.
2). ФРАНЧАЙЗИ давно и навсегда отделило фирму 1с от конечных клиентов.
Все уже давно привыкли, что 1с находится где-то в далеке, за горизонтом.

и тут... новый продукт! На рынке ВИДЕОЗВОНКОВ!
Что продукт подразумевает:
1). ТОННЫЕ БАГОВ
2). МНОГОЛЕТНИЙ ПЕРИОД ОТЛАДКИ
3). УЯЗВИМОСТИ.

И этот подарок от кого? От фирмы, которая отказалась от ПОДДЕРЖКИ РАЗГОВОРОВ С КЛИЕНТОМ.
А кто будет отлаживать баги?
Кто будет разговаривать с клиентом, у которого что-то не работает?

ВАм нужен такой продукт?
Не смешите, такая сказка никому не нужна. Есть нормальный скайп, БЕСПЛАТНЫЙ.
41. nihfalck 28.12.16 08:40 Сейчас в теме
(40) 1С напрямую никому ничего не продает. продал франч - он и общается с клиентом. далее - техподдержка 1С существует и по ошибкам платформы лично я имел переписку. да, напрямую с техподдержкой 1С. вау, правда? франч на баги платформы не отвечает.
решения левых программистов это конечно хорошо. но это всегда изменение типового функционала. для тех кто работает чисто с типовыми - нафиг не упало это. так что своя аудитория будет.
ну и как заметили выше - это не обязательная фича. не нравится - не пользуй, к чему столько капса?
farraf; TeMochkiN; TreeDogNight; +3 Ответить
43. Drfreeman 96 07.04.17 12:52 Сейчас в теме
круто! видеозвонки, наконец-то! теперь то заживем!
Оставьте свое сообщение

См. также

Infostart Toolkit 1.7: новые инструменты и контекстная подсказка в конструкторе запросов

Новость

В новой версии расширения для редактирования выражений и текста запроса в конструкторе запросов теперь также используется редактор на основе Monaco Editor. Кроме этого появились новые инструменты «Все функции» и «Редактор параметров сеанса».

05.03.2021    1124    vikad    2       

Участникам базового курса для начинающих 1С-программистов – 2 видеокурса в подарок

Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы Инфостарт

В три раза больше знаний получат участники «Базового курса для начинающих 1С-программистов». При покупке онлайн-обучения мы открываем доступ к материалам видеокурсов по расчетным и бухгалтерским задачам.

05.03.2021    1419    user997184    0       

Фирма «1С» с 1 мая поднимет цены на 1С-Отчетность

Новость Сервисы

В прошлом году фирма «1С» провела эксперимент по изменению тарифов 1С-Отчетности для нескольких российских регионов. Сейчас решение о повышении цен принято окончательно и затронет всех подписчиков сервиса.

05.03.2021    1497    ЕленаЧерепнева    0       

Готово расписание митапа «Система управления знаниями»

Новость Инфостарт Infostart Meetup Мероприятия

12 марта проведем митап «Система управления знаниями». Как избежать ситуации, когда сотрудники решают схожие задачи, теряя драгоценное время? Как внедрить систему знаний в компании? На эти и другие вопросы ответим на митапе в следующую пятницу.

04.03.2021    2924    eselyanina    0       

Открыт набор на онлайн-курс «Запросы и отчеты»

Новость Обучение, бизнес-тренинг, курсы Инфостарт

15 марта стартует онлайн-курс «Запросы и отчеты». Участники курса изучат язык запросов и возможности системы компоновки данных – эти навыки понадобятся при разработке отчетов в платформе «1С:Предприятие».

04.03.2021    3156    user997184    0       

Второй тур голосования за доклады INFOSTART EVENT 2021

Новость Инфостарт infostartevent Мероприятия

Продолжаем составлять программу INFOSTART EVENT 2021. Ранее мы анонсировали уже принятые доклады технического и управленческого потока, а сегодня открываем второй тур голосования, по результатам которого соберем финальную программу конференции!

04.03.2021    3444    kbazzh    30       

В «Конвертацию данных 3.1» встроили возможности «Конвертации данных 2.0»

Новость Интеграция ИТ-новость

Конфигурация для подготовки правил обмена «КД 3.1» теперь позволяет разрабатывать не только правила формата EnterpriseData, но и классические правила для универсального обмена в формате XML, а также правила регистрации объектов.