В Госдуму внесен законопроект о расширении видов деятельности НПФ

В Госдуму внесен законопроект о расширении видов деятельности НПФ
12.10.2022
12724

Проект федерального закона позволяет негосударственным пенсионным фондам выступать в качестве финансовых консультантов и агентов. Документ уже был рассмотрен и принят Государственной Думой в первом чтении.

Реформа фондов

Документ вносит изменения в действующее законодательство, которое пока позволяет негосударственным пенсионном фондам (НПФ) вести ограниченный список деятельности. Сейчас такие организации вправе оказывать услуги досрочного негосударственного пенсионного обеспечения и обязательного пенсионного страхования. Прочие направления работы запрещены.

Проект закона расширяет этот перечень и разрешает НПФ совмещать свой основной вид деятельности с оказанием информационно-консультативных услуг в сфере финансового рынка, а также с деятельностью в качестве агента. Кроме того, негосударственные фонды будут включены в реестр лиц, которые имеют право выступать агентами по выдаче, погашению и обмену инвестиционных паев.

Расширение возможностей

Законопроект предполагает, что оказывать дополнительные услуги НПФ смогут лишь в том случае, если размер вознаграждения фонда от указанной деятельности в текущем календарном году в совокупности не превышает 50% от среднего за три предыдущих года совокупного размера оплаты услуг фонда, связанных с пенсионным страхованием и обеспечением. Контролировать соблюдение этого требования будет Банк России.

Комитет Госдумы рекомендует ко второму чтению внести в законопроект норму, которая обяжет НПФ финансировать свою деятельность по оказанию консультационно-информационных услуг и осуществлению агентских функций за счет собственного бюджета. О необходимости такого правила также заявило правительство ради защиты прав граждан, застрахованных в негосударственных фондах.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, который принимал участие в разработке документа, рассказал, что изменения позволят НПФ инвестировать в различные активы, в том числе долгосрочные.

Ранее о необходимости реформирования негосударственных пенсионных фондов и расширении их прав заявил Банк России. Регулятор занимается разработкой системы гарантирования негосударственного пенсионного обеспечения.

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Аналитик

См. также

Официальный технологический блог фирмы «1С» сообщил о планах реализовать в платформе 8.5.5 поддержку gRPC. Протокол используют для взаимодействия приложений и сервисов, а также для компактной передачи данных с помощью бинарного формата Protocol Buffers.

вчера в 17:30    993    ЕленаЧерепнева    3       

4

Стандартные сервисы, используемые в платформе 1С при аутентификации через email или восстановлении пароля, теперь будут доступны только для баз, связанных с учетной записью ИТС, а количество отправляемых писем будет ограничено суточными лимитами.

01.06.2026    296    ЕленаЧерепнева    0       

2

С 2027 года организациям с обособленными подразделениями больше не придется дублировать декларации по налогу на прибыль по каждому подразделению: отчетность соберут в один документ.

21.05.2026    358    user1915669    0       

1

Анализ покрытия кода тестами появится в платформе 8.5.5 по пожеланиям сообщества. Его можно будет запускать из конфигуратора или 1С:Предприятия. Отчет покажет, какие строки кода были выполнены в ходе тестирования, и выведет процент общего покрытия.

21.05.2026    594    ЕленаЧерепнева    0       

2

Минфин опубликовал письмо с информацией, какие расходы на рекламу в интернете нельзя использовать для уменьшения налогообложения по прибыли. А также привел общие принципы учета расходов на рекламу.

08.05.2026    551    user1915669    0       

1

Новый менеджер лицензий, расширение возможностей для администраторов и разработчиков, а также развитие 1С:Аналитики и Системы взаимодействия – расскажем обо всех главных изменениях в тестовой версии платформы 1С 8.5.4.

04.05.2026    2763    ЕленаЧерепнева    0       

4

В России стартовал эксперимент по отсрочке уплаты НДС при импорте товаров. Президент подписал указ 20 апреля 2026 года, документ уже официально опубликован.

29.04.2026    637    user1915669    0       

2

С 1 июня 2026 года у компаний, которые ввозят товары из стран ЕАЭС через систему СПОТ, появится новый порядок расчета по косвенным налогам. Обеспечительный платеж можно будет зачесть в счет НДС и акцизов, а остаток учесть на ЕНС после проверки.

20.04.2026    534    AnastasiaKl    0       

1
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация