В сервисе 1С-ЭДО реализовано ведение внутреннего электронного документооборота

В сервисе 1С-ЭДО реализовано ведение внутреннего электронного документооборота
17.07.2020
62032
Фирма «1С» обновила функциональные возможности своего сервиса для автоматизации ЭДО. В новой версии сотрудники смогут подписывать внутренние документы с помощью простой электронной подписи.

Простая электронная подпись для внутренних документов

Разработчики предполагают, что для подписания внутренних документов, например, авансовых отчетов или расходных ордеров, достаточно будет простой электронной подписи. Это, по их мнению, следует из ст. 5 Закона № 63-ФЗ от 06.04.2011 «Об электронной подписи». При этом в качестве простой  ЭП может выступать логин и пароль, который вводится пользователем при авторизации в информационной базе.

Такой подход к организации внутреннего документооборота может быть актуален в условиях, когда часть штатных сотрудников переводится на удаленный режим работы. Впрочем, и для присутствующих в офисе замена бумажных документов на  электронные позволит существенно сэкономить время и тех, кто ставит подпись, и тех, кто отвечает за их сбор.

Как будет работать сервис

Работу с внутренними электронными документами предполагается вести также, как и с юридически-значимыми: настраивать доступные для подписания виды документов, прописывать маршруты согласования, а сами документы подписывать, отклонять или аннулировать.

В электронном документе будет визуализирована электронная подпись сотрудника, при этом в форме учетного документа можно будет контролировать состояние связанного с ним электронного документа. При этом, если учетный документ будет изменен, программа сообщает автору о необходимости повторного подписания.

 

Работа с электронными внутренними документами. Источник: 1c-edo.ru

 

Разработчики предупреждают, что пока возможность формирования и отправки учетного документа контрагенту через сервис 1С-ЭДО, печатная форма которого настроена в программе 1С для внутреннего ЭДО, пока не поддерживается.

В заключение отметим, что для подключения данной функциональности от зарегистрированных пользователей программ 1С:Предприятие каких-либо дополнительных финансовых затрат не потребуется. Достаточно будет выполнить необходимые настройки в программе.

Подробнее о возможностях сервиса 1С-ЭДО для работы с внутренними документами

Подключиться к 1С-ЭДО на Инфостарте

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Обозреватель

См. также

Blesk – это оперативное создание пошаговых инструкций, технической документации и обучающих материалов. Сервис – must have для ИТ-специалистов, интеграторов, HR, команд внедрения, которым нужно быстро и качественно создавать описательную документацию.

23.04.2025    6326    AnastasiaKl    6       

35

Сервис Maker официально вышел за пределы привычного прототипирования. Теперь это MAKER STUDIO – мощная онлайн-платформа, которая объединяет в себе проектирование, управление задачами, генерацию технической документации и поддержку от ИИ-ассистента.

22.04.2025    1688    AnastasiaKl    0       

25

Фирма «1С» сообщила о завершении закрытых тестов нового продукта 1С:Персонал, и пригласила всех заинтересованных к участию в открытом тестировании. Рассказываем, чем может быть полезен 1С:Персонал и как присоединиться к открытому тестированию.

14.04.2025    4145    ЕленаЧерепнева    0       

6

Фирма «1С» начала продажи облачной версии «1С:Управление нашей строительной фирмой» во «Фреше». Существующие пользователи локальной версии УНСФ могут перейти в облако без дополнительной платы.

14.04.2025    892    ЕленаЧерепнева    0       

3

С 1 апреля пользователи 1С, которым нужно сдавать отчетность только в ФНС, смогут перейти на новый экономичный тариф 1С-Отчетности. Главное преимущество тарифа – возможность контроля состояния ЕНС прямо из программы 1С.

02.04.2025    1676    ЕленаЧерепнева    6       

3

Теперь авторы программных продуктов могут смотреть статистику и статус тестирования своих решений, загруженных в сервис 1С-Store. Это дает возможность оценить популярность продукта и контролировать этапы его проверки.

01.04.2025    1305    Sofya_Sukur    0       

7

Фирма «1С» продлила действие специального предложения для тарифов во «Фреше». При открытии счета в банке «Точка» предоставляется 30% скидка на годовую подписку. Помимо скидки, есть другие бонусы.

19.03.2025    1856    ЕленаЧерепнева    0       

2

Фирма «1С» запустила новый тариф «ЛК ПРОФ» для веб-портала «Личный кабинет 1С-Отчетности». В тарифе можно подписывать и отправлять документы в контролирующие органы из любого места с интернетом. А до конца года на ЛК ПРОФ действуют специальные цены.

18.03.2025    1600    ЕленаЧерепнева    0       

2

Комментарии

Инфостарт бот
1. CheBurator 20.07.20 20:05 Сейчас в теме
Елена, совершенно до лампочки что там предполагают разработчики. Я как разработчик тоже могу напредполагать вагон всего.
Где ссылка/описание на то, что данная возможность прошла аудит у аудиторов/юристов 1С на непротиворечивость законодательсву или что-то подобное.
.
а так - новость только в заблуждение вводит.
2. chng 23.07.20 10:50 Сейчас в теме
(1) Моей конторе шашечки не нужны, нам реально надо разделить внутренний контроль и обработку электронных документов от механизма их юридически значимого подписания при обмене.

Оставьте свое сообщение