Вышла очередная бета-версия Enterprise Development Tools

Возврат к списку

05.05.2017     
Фирма «1С» сообщила о выходе 1C:Enterprise Development Tools 1.5.0 с новой порцией улучшений.

По сравнению с 1.4.0, в новой бета-версии была проведена оптимизация системы для удобства работы с большими конфигурациями (размера 1С:ERP) и реализован механизм отображения объектов метаданных в виде схемы данных (диаграммы «сущность-связь»). 

Разработчики расширили состав поддерживаемых объектов метаданных, добавив регистры бухгалтерии и расчета, планы счетов и видов расчета, а также бизнес-процессы (без схемы процессов) и задачи.

Была ускорена работа в сценариях:
  • редактирование прав и ролей;
  • редактирование модулей;
  • поиск объектов;
  • открытие редакторов;
  • построение индексов и дополнительных данных.
Получили развитие: 
  • механизмы разработки внешних отчетов и обработок;
  • механизм замера производительности;
  • редактор управляемых форм;
  • редакторы модулей и запросов;
  • механизмы отчетности.
В версии 1.5.0 реализован импорт объектов «Web-сервис» в XML и их экспорт. Доступна для использования и объектная модель, образованная этими объектами. 

Как сообщается на сайте 1С, полный перечень всех обновлений можно увидеть в файле updates.html, входящем в дистрибутив данной версии продукта.

1C:Enterprise Development Tools 1.4.0 была выпущена в декабре 2016 года, а в марте этого года был разработан новый инструмент для нынешнего релиза. 



Комментарии
1. Владислав Матвеев (Amur_MVS) 39 05.05.17 17:50 Сейчас в теме
Спасибо, сейчас попробуем
2. Николай Больсунов (boln) 948 05.05.17 17:59 Сейчас в теме
3. Алексей Магеридонов (AlexGroovy) 1 05.05.17 18:20 Сейчас в теме
(2)Так по ссылке же новость про версию 1.4.0
4. Николай Больсунов (boln) 948 05.05.17 19:07 Сейчас в теме
(3)
Так по ссылке же новость про версию 1.4.0
Так ссылка-то не на заглавный пост, а на сообщение.
5. Руслан Миллер (rusmil) 85 05.05.17 20:35 Сейчас в теме
1. Народ кто-нибудь использует "1C:Enterprise Development Tools" на практике и для чего?

2. Поделитесь информацией какие плюсы для себя открыли в "1C:Enterprise Development Tools"?
Lo1jke; корум; RainyAugust22; user747571; Solovyeff; CyberCerber; Team leader; +7 Ответить
6. Олег Парубец (Team leader) 9 05.05.17 20:43 Сейчас в теме
Тоже интересно, как в жизни применять сиё чудо... растолкуйте если кто в курсе, пожалуйсто...
user747571; rayastar; smit1c; +3 Ответить
7. Александр Давыдов (davydoff) 8 05.05.17 22:25 Сейчас в теме
(6) Я думаю "сие чудо", как Вы говорите, для более удобной разработки мобильных приложений на 1с...
Как по мне, то это круто... Платформа развивается.... А то что есть недоработки, так не все ж сразу.
8. Николай Больсунов (boln) 948 05.05.17 22:31 Сейчас в теме
9. Игорь Фелькер (Brawler) 337 05.05.17 23:29 Сейчас в теме
Все это конечно круто.
Да реально 1С двигается в каком-то интересном направлении, но я все же еще пока не могу придумать модель использования данной программы.
Все же просто конфигуратор есть что-то такое монолитное, неотделимое от базы данных, всегда с ней бок о бок идет, как и конфигурация внутри этой базы.
А теперь вот пришла эта программа и ломает все устои.
Выходит предлагается брать базу данных, выгружать из нее конфигурацию, ну как выгружать, конвертировать в другой вид.
Потом что-то с ней делать, и снова конвертировать изменения, но уже назад в базу данных.
Потом это дело хоп и запускается.
Вроде так легко и непринужденно на первый взгляд.
Не ясно как быть, когда к одной и той же базе подключается по очереди несколько разработчиков и что-то допиливающие в ней.
Как эти изменения отслеживаются EDT, они обновятся в ранее выгруженной конфе в EDT или нужно принудительно самому?
А если еще GIT используется? Как там дела обстоят???

Хочется понять как оно все по аналогии с Хранилищем конфигураций происходит.
Допустим небольшая группа разработчиков.
Одно хранилище конфигураций.
Соответственно у разработчиков свои тестовые базы подключенные к хранилищу.
Есть еще свыше десятка рабочих баз подключенных к этому же хранилищу и из которого на них накатываются изменения и обновления.

Кстати пугает меня тот факт, что конфигурация будет выгружена в кучу файлов, в которые теперь легко залезть текстовым редактором и нахреновертить там все что угодно, после чего при загрузке этого дела в базу, она тупо рухнет...
Solovyeff; +1 Ответить
10. Николай Больсунов (boln) 948 06.05.17 00:43 Сейчас в теме
(9)
Кстати пугает меня тот факт, что конфигурация будет выгружена в кучу файлов, в которые теперь легко залезть текстовым редактором и нахреновертить там все что угодно, после чего при загрузке этого дела в базу, она тупо рухнет...
Меня все же не покидает надежда, что у них есть в запасе "серебряная пуля" и мы в боевом релизе (или чуть позже) увидим изящный, быстрый и эффективный канал обмена объектами конфигурации с ИБ...
15. Михаил Петухов (oldfornit) 10.05.17 10:08 Сейчас в теме
21. Николай Больсунов (boln) 948 10.05.17 13:59 Сейчас в теме
(15) Не похоже. Там просто реализовали работу Конфигуратора как ssh-сервера.
23. Михаил Петухов (oldfornit) 10.05.17 16:47 Сейчас в теме
(21) ну а разве это не канал обмена?
Кинули серверу запросы, можно даже в асинхронном режиме и пусть конфигуратор не собирает/разбирает файлы, а сразу вносит изменения/отдает объект.
24. Николай Больсунов (boln) 948 10.05.17 16:53 Сейчас в теме
(23)
Кинули серверу запросы, можно даже в асинхронном режиме и пусть конфигуратор не собирает/разбирает файлы, а сразу вносит изменения/отдает объект.
Ключевое слово - "пусть". Пусть - или так и сделано? :)
25. Михаил Петухов (oldfornit) 10.05.17 17:24 Сейчас в теме
(24) а вот об этом мы узнаем только после выхода релиза EDT...
26. Николай Больсунов (boln) 948 10.05.17 19:43 Сейчас в теме
(25)
а вот об этом мы узнаем только после выхода релиза EDT...
А вот здесь практически ноль. EDT (Eclipse) работает с файловой структурой (workspace). Значит, чтобы реализовать то, что Вы предположили, надо эмулировать файловую структуру workspace на стороне Конфигуратора. Кто будет это делать? Уж точно не EDT.
28. Михаил Петухов (oldfornit) 11.05.17 10:54 Сейчас в теме
(26) если честно - то не понял, зачем нужна файловая структура воркспейса на стороне конфигуратора.
На стороне конфигуратора есть (появилась в 8.3.10) возможность частичной выгрузки/загрузки объектов метаданных в файлы. EDT для получения объектов конфигурации и загрузки обратно так или иначе вызывает конфигуратор. Раньше - напрямую (и никакой файловой структуры в конфигураторе не было). Сейчас может обращаться к агенту.
Так что с почти 100% вероятностью EDT берет измененный файл и кидает его в агент. Просто и быстро. Единственный вопрос - в синхронном или же асинхронном режиме. Эклипс в принципе много чего делает в фоновом режиме. Поэтому я считаю - изящный и эффективный механизм как раз в бетке и реализовали.
29. Николай Больсунов (boln) 948 11.05.17 12:53 Сейчас в теме
(28)
Так что с почти 100% вероятностью EDT берет измененный файл и кидает его в агент. Просто и быстро.
Кажется, начинаю понимать, о чем Вы говорите. Конечно, если так, как Вы предположили, то выигрыш в скорости будет.

А сейчас как происходит? Сначала Конифигуратор выгружает объекты конфигурации в файлы XML в формате выгрузки конфигурации и пишет на диск - первое узкое место. Затем EDT эти файлы преобразует тоже в XML, но уже другого, своего, формата, тоже пишет на диск в воркспейс - второе узкое место. При обновлении конфигурации - обратная последовательность нудных XML-преобразований файлов на диске. Все это жрет времени немеряно, про память уж молчу. Если, согласно Вашему предположению, один из этапов XML-преобразования исключается, да еще появляется инкрементальная загрузка-выгрузка, то выигрыш производительности, конечно же, будет.

Но до этого все равно еще дожить надо. Ведь EDT 1.5 пока не поддерживает 8.3.10:
https://partners.v8.1c.ru/forum/topic/1608414
11. Дмитрий Никс (aximo) 669 06.05.17 15:30 Сейчас в теме
Я понимаю, что это что-то новое и крутое, но по факту заказчику до лампочки на чем написано приложение
12. Александр Жиличев (alexzhilichev) 141 10.05.17 06:18 Сейчас в теме
Все гораздо проще. 1C:Enterprise Development Tools - это кросс-платформенная среда. Вместо того, чтобы писать Конфигуратор отдельно под Linux или отдельно MacOS, фирма "1С" пошла более логичным путем.
ABudnikov; корум; danik05ru@mail.ru; +3 Ответить
13. Олег Соловьев (Solovyeff) 10.05.17 07:34 Сейчас в теме
(12) но они же уже написали его под Linux и Mac, или я где-то ошибаюсь?)
19. Александр Жиличев (alexzhilichev) 141 10.05.17 10:51 Сейчас в теме
(13) Да. Но один EDT поддерживать и развивать гораздо проще, чем "зоопарк конфигураторов".
14. kolya_tlt kolya_tlt (kolya_tlt) 11 10.05.17 08:44 Сейчас в теме
(12) Всё верно, но пока фирма 1С не начнёт сама писать типовые программы на EDT, дело так и не сдвинется с мертвой точки
20. Александр Жиличев (alexzhilichev) 141 10.05.17 10:52 Сейчас в теме
(14) Даже для 1С нету смысла что-то писать на EDT, пока он на стадии беты.
boln; davydoff; +2 Ответить
16. Павел Чистов (GROOVY) 2265 10.05.17 10:26 Сейчас в теме
На маке не взлетело. Лог на полтора магабайта.
17. Василий Казьмин (awk) 681 10.05.17 10:39 Сейчас в теме
(16) Попробуй удалить профиль eclipse (workspace) и заново запустить. Мне на виндах помогло...
18. Павел Чистов (GROOVY) 2265 10.05.17 10:49 Сейчас в теме
(17) Не прокатило :) Ну да ладно...
22. Николай Больсунов (boln) 948 10.05.17 14:03 Сейчас в теме
А пока что энтузиасты EDT могли бы, что ли, замутить какой-нибудь паблик ВКонтакте, чтобы перетирать свой опыт, положительный и отрицательный. Да и чтобы EDT популяризовать :)
27. Андрей Акулов (DrAku1a) 1219 11.05.17 05:05 Сейчас в теме
Когда уже они релиз выпустят?...
30. Игорь Фелькер (Brawler) 337 13.09.17 19:19 Сейчас в теме
А вот и релизнули 1C:Enterprise Development Tools 1.6.0.739
31. Николай Больсунов (boln) 948 13.09.17 23:49 Сейчас в теме
(30) Медведь, наверное, в лесу сдох :)
Оставьте свое сообщение