Возврат к списку

Банки не торопятся использовать систему денежных переводов по телефонному номеру

06.03.2019     

«Сбербанк» недоволен недавно внедренной Системой быстрых платежей (СБП). Банк ведет переговоры с Центробанком России о возможности выхода из программы.

Сбербанк против

Герман Греф, президент «Сбербанка России», сообщил, что обсуждает с ЦБ компромиссное решение, касающееся Системы быстрых платежей. Крупнейший банк страны не хочет присоединяться к проекту, предполагающему внедрение СБП во всех финансовых учреждениях РФ.

Глава «Сбербанка» пояснил, что в данный момент организация занимается активным развитием собственного сервиса, также позволяющего делать мгновенные переводы. Банк более 10 лет целенаправленно развивал цифровые услуги и сейчас занимает лидирующую позицию в России. «Сбербанк» контролирует около 60% рынка денежных переводов. Новая технология пошатнет лидерство кредитной организации, которая за 2018 год заработала с помощью собственной услуги 47,2 млрд рублей.

«Мы найдем решение, которое будет приемлемым для нас и для регулятора. Сейчас проходят продуктивные дискуссии с конкурентами и с партнерами. Думаю, в следующем месяце найдем компромисс», – пообещал Греф.

Привилегированный доступ

Выполнять предписание ЦБ РФ не торопятся и другие банки. Несмотря на то, что полноценный запуск сервиса состоялся еще 28 февраля, подтвердили предоставление услуги в полном объеме всего четыре финансовых учреждения: «Тинькофф Банк», «Промсвязьбанк», «Росбанк» и «СКБ-банк».

«Газпромбанк» сообщил, что активировал СБП в конце февраля, но пока позволяет клиентам только принимать платежи. Полноценное внедрение состоится позднее. О поэтапном подключении сервиса рассказали также «Альфа-банк», «Райффайзенбанк», «Совкомбанк», «Киви Банк» и «Ак Барс». «ВТБ» и РНКО «Платежный центр» не подтвердили, что их клиентам стала доступна услуга.

Центробанк в курсе, что некоторые финансовые учреждения отклонились от графика внедрения. По информации представителей регулятора, кредитные организации будут постепенно предоставлять доступ к СБП разным категориям клиентов.

Масштабные планы

Система быстрых платежей позволяет клиентам разных кредитных организаций принимать и отправлять денежные переводы на банковские счета, используя только телефонный номер или QR-код. В тестовом режиме сервис запущен 28 января. Опробовать новую технологию первыми довелось 12 российским финансовым учреждениям. Именно они должны были единовременно предоставить всем пользователям доступ к услуге 28 февраля.

Центральный банк планирует расширять внедрение СБП. Предполагается, что в ближайшее время к системе получат доступ 40 банков, а в будущем она будет использоваться всеми финансовыми учреждениями страны.

Автор:
Александр Вашкевич Аналитик


Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. vpaoli 25 06.03.19 10:25 Сейчас в теме
Не знаю, какие там лидирующие позиции СБ занимает, но у меня окончился срок действия дебетовой карты и остаток на счете они выдают только через месяц после написания заявления.
Скорее лидирующие позиции по облапошиванию своих клиентов.
portwein; sanok; A_Max; Ziggurat; +4 Ответить
2. TODD22 17 06.03.19 10:47 Сейчас в теме
(1)
но у меня окончился срок действия дебетовой карты и остаток на счете они выдают только через месяц после написания заявления.

Мне новую карту сделали за неделю. В отделениях банка можно снимать деньги со счета.
3. A_Max 16 06.03.19 12:13 Сейчас в теме
(2) В то время к в другом банке (причём региональном офисе в площадью порядка 40м2) мне изготовили и выдали карту за 15 минут. В сейфовой комнате стоял принтер с эмбосингом и кодированием управляемый из центра.
Сберу такой "хайтэк" видимо снится только (
14. tps_01 25 06.03.19 16:34 Сейчас в теме
(3) В сбере можно получить карту без имени, типа momentum. Печатать ничего не надо, выдают меньше чем за 15 минут, "если есть". Если вам обязательно с эмбосингом, то да, извините))
21. A_Max 16 06.03.19 17:05 Сейчас в теме
(14) Вот от сбера это и есть единственная карта у меня. Вопрос, что другие банки и не именные карты тут же выдают, а не через несколько недель!
4. vpaoli 25 06.03.19 12:49 Сейчас в теме
(2)
В отделениях банка можно снимать деньги со счета

Просто громадное достижение! Есть возможность получить свои же деньги! Это даже не блокчейн, не нанотехнологии, это нечто запредельное!
sanok; Solovyeff; +2 Ответить
6. TODD22 17 06.03.19 13:38 Сейчас в теме
(4)Не очень понимаю ваш сарказм. Но у меня то же заканчивался срок действия дебетовой карты и я снял деньги со счёта.
8. vpaoli 25 06.03.19 15:38 Сейчас в теме
(6)
заканчивался срок действия дебетовой карты и я снял деньги со счёта
заканчивался и закончился, почувствуйте разницу! Если срок уже истек, и на счете остались деньги, и вы не хотите перевыпускать карту, то получить их можно только через месяц.
11. tps_01 25 06.03.19 16:28 Сейчас в теме
(8) Возможно у вас тот случай, когда срок истек, но не истекло 45 суток, на которые блокируются операции по реквизитам карты "платежной системой" (предполагая, что за этот срок точно все авторизации и офлайн покупки закроются). Если это так, то не огорчайтесь, это не только у Сбера. Я злился от подобного и в другом банке, ожидая полного закрытия счета по карте.

Возможно, есть нюансы, когда у вас есть доступ к счету по реквизитам счета, а не только карта. Разница примерно такая же, как отправить деньги по номеру телефона и по номеру карты.
9. AlX0id 06.03.19 16:16 Сейчас в теме
(4)
Давайте так.
Сравним с остальными банками один лишь показатель: доступность.
В районе, где я живу, расположено минимум 6 точек, где есть банкоматы сбера. Плюс офис.
Остальных банков - в лучшем случае 1. И тех можно пересчитать по пальцам одной руки. Офисов ноль.
В принципе то же самое могу сказать за любой из районов Рязани. В области - можно найти банкоматы сбера. Остальных банков - просто не найдете.
Так что, да - возможность получить свои деньги без условий и без комиссий - это их достижение.
23. buganov 54 07.03.19 05:05 Сейчас в теме
(9)давайте про доступность. У ТФ банка нет офисов в Сибири. Но все вопросы ты решаешь по телефону, без очередей и мозго****а. Карту тебе привезут, куда ты захочешь, любая операция выполняется через приложение. Если возникает проблема звонишь на горячую линию и тебе найдут специалиста, который не будет, как обезьяна повторять заученный скрипт. Говорю так, потому, что у меня самого возникла ситуация, когда потребовалось вернуть деньги, которые банк эльдорадо списал повторно. Так ведь и помогли.
26. AlX0id 07.03.19 11:38 Сейчас в теме
(23)
Нал они тоже на дом доставляют? )
28. buganov 54 07.03.19 13:17 Сейчас в теме
(26)Нет, за налом ножками до любого ближайшего банкомата)
22. buganov 54 07.03.19 04:53 Сейчас в теме
(2)Мне ТФ сделал карту и привез на следующий день сам. Про плюшки, которые ежемесячно получаю, вообще молчу.
18. tps_01 25 06.03.19 16:47 Сейчас в теме
(1) написано, не абы какую, а лидирующУЮ )) но в предложении по цифровым услугам... а вы пишете про какие-то оффлайн услуги, а там мрак даже в центральных отделениях ;)
5. Timur.V 44 06.03.19 13:34 Сейчас в теме
История с банковского сайта:

Нужно было перевести 2000 рублей родственнику в подарок в другой регион, через Сбербанк онлайн комиссия составила бы 20руб., smile:o . Решил , что Грефу и его банде от меня не перепадет ни копейки, они и так не хилые бонусы загребают(5.488 млрд. руб), поэтому оплатил номер МТС родственника, через приложение ХКБ и написал родственнику, чтобы он скачал приложение МТС- деньги.(через которое можно оплачивать интернет покупки, оплачивать услуги ЖКХ и т.п. и т.д. В результате получил кэшбек от ХКБ 20руб. smile:) Обьясните мне пожалуйста - в чем система быстрых платежей ЦБ лучше моей системы?
10. Painted 23 06.03.19 16:27 Сейчас в теме
(5)
в чем система быстрых платежей ЦБ лучше моей системы?
Хлеба в магазине он не сможет купить по вашей системе, я же правильно понял?
12. Timur.V 44 06.03.19 16:31 Сейчас в теме
(10)
При совпадении определенных условий (наличие мтс у клиента и т.д.) - всё ОК.
7. Балабас 163 06.03.19 14:12 Сейчас в теме
Сбербанк такой сбербанк. За переводы внутри своей системы "Клиенту сбербанка" другого региона снимается комиссия. Конечно СБП им надо совсем другое решение.
13. Timur.V 44 06.03.19 16:33 Сейчас в теме
(7)
Лайфкак такой:
У вас должны быть две карты Сбербанка открыты в разных регионах.
Тогда, чтобы без комиссии перевести: со своей карты текущего региона переводите себе на карту другого региона (без комиссии).
А затем, с карты другого региона - переводите клиенту. (без комиссии)
15. tps_01 25 06.03.19 16:42 Сейчас в теме
(13) оо, ну если правила лайфхаков позволяют вторую карту - то есть еще возможность выпустить карту в банке, у которого межбанковские переводы бесплатны и лимиты на бесплатный межкарточный перевод card2card неплохие. Использую такую схему.
17. Timur.V 44 06.03.19 16:47 Сейчас в теме
(15)
Минус схемы в том, что у карт Сбербанка есть плата за годовое обслуживание.
19. tps_01 25 06.03.19 16:52 Сейчас в теме
(17) см. "Моментальная карта", обслуживание = 0.
16. Балабас 163 06.03.19 16:42 Сейчас в теме
(13) ну это же совершенно по русски удалять гланды через задницу!
20. tps_01 25 06.03.19 16:57 Сейчас в теме
(16) разумеется, если в вашем городе есть бесплатные альтернативы - стоит воспользоваться ими ))) Но банк - это же не некоммерческая организация, чего неожиданного-то?
24. 3vs 07.03.19 07:07 Сейчас в теме
Сбербанк, видимо, со своим главарём, пора уже объявлять иностранным агентом!
И фамилия-то у него, кстати, не Иванов...
25. user856012 8 07.03.19 07:51 Сейчас в теме
Все не любят: Сбербанк, Ростелеком, Роснефть, Газпром, правительство... нужное подчеркнуть.

До того момента, пока не устроятся туда на работу.
27. Dmitryiv 116 07.03.19 12:07 Сейчас в теме
Герман Греф, президент «Сбербанка России», сообщил, что обсуждает с ЦБ компромиссное решение, касающееся Системы быстрых платежей. Крупнейший банк страны не хочет присоединяться к проекту, предполагающему внедрение СБП во всех финансовых учреждениях РФ.

Это очень весело т.к. (см вложение)
Прикрепленные файлы:
Оставьте свое сообщение

См. также