Создатель С++ сожалеет, что код биткоина написан на его языке

20.11.2019      43270

Разработчик языка программирования С++ Бьерн Страуструп считает, что у биткоина нет будущего. Программист сожалеет, что код криптовалюты написан на С++.

Противоречивое заявление

Бьерн Страуструп стал гостем подкаста Лекса Фридмана, эксперта по искусственному интеллекту и передовым технологиям разработки программного обеспечения. Создатель С++ заявил, что не видит у биткоина будущего – криптовалюта обречена.

Страуструп искренне сожалеет, что для создания кода биткоина использовали именно С++. Но он признал, что создатель биткоина Сатоши Накамото, кем бы он ни был, внес огромный вклад в развитие технологии.

 

 

Эксперт подчеркнул: людей, которые совершили великие технологические революции, часто осуждали. Но не за то, что они создали, а за то, как другие использовали их изобретения. Страуструп также обратил внимание, что популярность биткоина стремительно снижается. 

В то же время Страуструп назвал блокчейн гениальным изобретением. Но он огорчен тем, что такой передовой технологии пока не нашлось более достойного применения, чем криптовалюты. 

Две проблемы биткоина

По словам Страуструпа, главная проблема биткоина – масштабное энергопотребление. С ростом сложности майнинга (добычи криптовалюты) растут и затраты энергии, которую потребляет все более мощная техника. 

Сложность майнинга снижается, только когда курс идет вниз. Часть майнеров отключает свои устройства, чтобы не работать себе в убыток: так, на отметке в 6,5-7 тыс. долларов в странах с дешевой электроэнергией находится порог безубыточности. Если курс биткоина ниже, то за электричество придется заплатить больше, чем можно получить от продажи криптовалюты на бирже. 

Вторая проблема – использование биткоина в незаконных целях. Наркодилеры, торговцы оружием и другими незаконными товарами, террористические организации оценили анонимность, которую обеспечивают криптовалюты. Отследить оплату в биткоинах до конкретного человека куда сложнее, чем перевод в банке или платежной системе. 

Хотя блокчейн биткоина открыт и все транзакции, как на ладони, для регистрации в системе не требуется документов. Вывести криптовалюту можно через полулегальные биржи или частных обменщиков, которые также не спрашивают паспорт. 

Можно ли что-то с этим сделать

Высокое энергопотребление обусловлено самой природой биткоина – алгоритмом консенсуса Proof of Work (PoW, доказательство выполнения работы). Суть алгоритма заключается в подборе кратчайшего хеша для следующего блока в цепочке. 

Вычислить хеш невозможно – в данном случае работает только прямой перебор. Время на решение задачи ограничено – блок генерируется примерно каждые 10 минут. Награду за майнинг получает тот, кто быстрее других майнеров найдет кратчайший хеш. 

Это заставляет майнеров постоянно соревноваться, покупая все более мощное оборудование, которое позволяет быстрее перебирать числа в поисках кратчайшего хеша. Чем выше производительность майнеров, тем больше вероятность получить награду. И тем выше энергопотребление. 

Теоретически можно перейти с PoW-алгоритма на Proof of Stake (PoS). Создатели Ethereum, второй по капитализации криптовалюты, планируют такой переход.

Суть PoS – в том, что держатель криптовалюты получает пассивный доход пропорционально количеству монет в его электронном кошельке. Энергии на это расходуется минимум, а надежность сети обеспечивается как раз пользователями, которые ходлят (хранят) криптовалюту. 

Но разработчики биткоина не пойдут на такой шаг – по крайней мере, не планируют. К тому же это оставит майнеров без работы и дохода, и никто не гарантирует, что они станут стейкерами. Так что будущее у криптовалюты действительно туманное.


Автор:
Обозреватель


Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. JohnGalt 57 20.11.19 19:10 Сейчас в теме
Формулу расчета награды действительно нужно изменить для оптимизации производства. Чтобы и ограничить бездумное использование электроэнергии и других ресурсов. Но и покрыть минимальные потребности в мощностях оборудования. Поощрять тех, у кого производительность на ватт лучше, и держать стабильный размер оплат при колебании курса.

PoS - тупиковая ветвь, поскольку не предполагает расходов на производство - ключевой элемент правильной оценки стоимости.

Использование в преступных целях - главная проблема любого инструмента. От ножа до ядерной бомбы. Убить и за бутылку могут, не то что за деньги/крипту.

Я думаю, существует очень много более ненужных продуктов, написанных на С++. Что ж тут сожалеть, процент нужных книг среди ненужных небольшой.
EVKash; Van2507; +2
2. tolyan_ekb 104 20.11.19 20:16 Сейчас в теме
В тему приглашается грета
Sintson; +1
3. PerlAmutor 129 20.11.19 21:24 Сейчас в теме
4. frkbvfnjh 787 21.11.19 06:55 Сейчас в теме
Причем тут вообще C++? Какая разница на чем бы написали биток?
mrChOP93; +1
5. Denis_CFO 48 21.11.19 07:44 Сейчас в теме
(4) помайнить не успел, пока дешевый был :)
+
7. Briss 21.11.19 09:40 Сейчас в теме
(4) Согласен. Какого только барахла не написано на тех или иных языках. Считаю, что наоборот надо радоваться, что такое явление, как Биткоин был написал на твоём языке.
+
12. AlexSinichenko 27.11.19 05:09 Сейчас в теме
(4) ты не улавливаешь сути которую пытался донести Бьерн Страуструп.
+
6. yurikmellon 6 21.11.19 09:22 Сейчас в теме
в России принято майнить на мощностях работодателя, соответственно электричество для майнера бесплатное. Периодически за это кого то ловят, но нигде в мире нет такого слабого контроля за машинным временем как у нас. Для нашей страны порог безубыточности по электричеству, фактически, отсутствует. Так что соответственно...

З.Ы. Кстати, как то видел в одной деревне за городом стоял вагончик строительный и к нему кабель довольно толстый. Выяснил, что это ферма. Тариф в сельской местности на 30% ниже, чем в городе.
+
8. Darklight 32 21.11.19 10:50 Сейчас в теме
Это у C++ нет будущего - а у биткойна будущее - есть - хоть и туманное! И Этот неизвестный Накомото явно знает это будущее, к которому придёт биткойн - ради него он всё это и замутил!
+
9. user856012 13 21.11.19 11:06 Сейчас в теме
(8)
у биткойна будущее - есть - хоть и туманное!
Какое может быть будущее у несуществующего памятника сожженной электроэнергии?
Этот неизвестный Накомото явно знает это будущее
Блажен, кто верует...
Sintson; +1
10. Sintson 411 26.11.19 17:08 Сейчас в теме
(9) В самую дырочку.
Тем не менее, блокчейн-технологии уже используются далеко не только в криптовалютах. Ключи будут нужны и в неограниченном количестве.
На сколько я понимаю, уже в нашей стране есть проекты загнать все в этот блокчейн, начиная с идентификации продукта (из чего, кем, когда изготовлен) до шифровки медицинских карт.
Думаю с массовым появлением квантовых компьютеров, процесс генерации значительно разовьется.
+
11. herfis 498 26.11.19 17:31 Сейчас в теме
Что-то ни в дайджесте к оригинальному видео, ни в комментариях к нему я ничего про биткоин не нахожу.
Даже если между делом он что-то такое в середине и сказал, то нужно было очень постараться высосать новость из интервью, которое вообще про другое.
+
13. пользователь 01.11.21 09:40
Сообщение было скрыто модератором.
...
14. пользователь 12.10.22 10:19
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение

См. также

«Сколково» объявил отбор перспективных ИИ-проектов для получения грантов

Новость Искусственный интеллект ИТ-Новость

В 2024 году «Сколково» выделит пилотным проектам в сфере искусственного интеллекта гранты на общую сумму 554 млн рублей. В результате отбора финансирование получат проекты с применением ИИ в областях производства, операционной деятельности и в работе предоставляемых сервисов.

12.04.2024    441    AnastasiaKl    3       

3

В программу подготовки спортивных программистов вошли бег и скорость печати

Новость ИТ-Новость

Пятничное: в России вступил в силу стандарт подготовки по дисциплине «спортивное программирование». В стандарт вошли требования к физическим показателям спортсменов и скорости набора текста.

16.02.2024    695    VKuser24342747    2       

1

Росстандарт утвердил протокол LoRaWAN для интернета вещей

Новость ИТ-Новость

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило национальный стандарт протокола LoRaWAN RU, таким образом он получил официальный статус. Технология используется для беспроводной передачи данных между устройствами интернета вещей.

19.01.2024    488    VKuser24342747    0       

2

Новый закон откладывает на год вступление в силу изменений в порядок регистрации на сайтах

Новость Законодательство ИТ-Новость

12 декабря вступил в силу Федеральный закон, меняющий срок, к которому все владельцы сайтов должны внести изменения в порядок авторизации пользователей на сайте. Закон вводит переходный период до 1 января 2025 года.

20.12.2023    661    VKuser24342747    2       

1

Вышло крупное обновление для Android Studio

Новость Мобильные приложения ИТ-Новость

Новая версия Android Studio под номером 2023.1 получила имя Hedgehog. Появились возможности контролировать производительность приложений и управлять подключенными устройствами.

07.12.2023    807    VKuser24342747    2       

3

GitHub опубликовал результаты ежегодного исследования проектов с открытым исходным кодом

Новость GitHub ИТ-Новость

GitHub собрал данные об Open Source проектах в рамках ежегодного исследования Octoverse. Компания изучила географию репозиториев, используемые языки программирования и нейросети, а также активность сообщества.

15.11.2023    528    VKuser24342747    1       

2

Некоммерческие проекты смогут получить бесплатный доступ к GigaChat API

Новость ИТ-компания ИТ-Новость

Компания «Сбер» заявила, что будет бесплатно предоставлять доступ к API нейросети для генерации текста GigaChat для некоммерческих проектов. Однако для них будет ограничено число доступных токенов.

01.11.2023    658    VKuser24342747    2       

3

Состоялся релиз свободной среды разработки Geany 2.0

Новость ИТ-Новость Программист

Вышла новая версия Geany 2.0. Обновление затронуло внешний вид программы, расширило поддержку файлов и сторонних проектов, добавило новые способы работы с кодом.

25.10.2023    712    VKuser24342747    0       

1

Минцифры подготовило критерии по выбору оператора реестра провайдеров хостинга

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило проект постановления, которое утверждает требования к организации, претендующей на статус оператора реестра провайдеров хостинга.

25.10.2023    383    VKuser24342747    0       

1

Минцифры составило алгоритм действий для компаний, у которых не работает VPN

Новость Минцифры ИТ-Новость

Минцифры подготовило разъяснения для российских организаций, у которых возникли перебои в работе VPN-сервисов для клиентов и сотрудников из-за блокировки запрещенных ресурсов Роскомнадзором.

24.10.2023    636    VKuser24342747    0       

0

«Сбер» объявила о доступности SberLinux OS Server для российских компаний

Новость Импортозамещение ИТ-Новость

«СберТех», дочерняя компания «Сбера», объявила о предоставлении доступа к собственной серверной операционной системе SberLinux OS Server российским компаниям. ОС включена в реестр отечественного ПО.

20.10.2023    895    VKuser24342747    0       

2

Минцифры внесло изменения в проект правил идентификации клиентов веб-хостингов

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило изменения в пакет документов, которые устанавливают новые требования для провайдеров хостинга. Ведомство расширило перечень допустимых методов идентификации клиентов.

18.10.2023    472    VKuser24342747    0       

1

Google выпустила финальную версию Android 14

Новость Android Google ИТ-Новость

Google выпустила новую версию мобильной ОС Android 14. Изменения затронули настройки внешнего вида и безопасности. Были расширены возможности камеры и инструментов для хранения данных.

12.10.2023    698    VKuser24342747    0       

1

Яндекс объявил об открытии исходного кода DataLens

Новость Аналитика ИТ-Новость Яндекс

BI-система Yandex DataLens теперь развивается в опенсорс. Код продукта выложен для всех на GitHub. Любой желающий сможет развернуть DataLens на своем железе и доработать его под свои сценарии применения.

03.10.2023    1427    ЕленаЧерепнева    1       

6

Роскомнадзор создаст реестр хостинг-провайдеров

Новость Минцифры ИТ-Новость Роскомнадзор

Минцифры подготовило несколько проектов постановлений, которые утверждают правила ведения реестра поставщиков хостинг-услуг, а также новые требования к провайдерам.

02.10.2023    607    VKuser24342747    0       

1

«СберТех» представил репозиторий GitVerse с ИИ-помощником для написания кода

Новость Импортозамещение ИТ-Новость Программист

«СберТех» начал прием заявок на тестирование веб-сервиса для публикации ИТ-проектов GitVerse. Платформа подходит для разработки программ с открытым и закрытым кодом.

26.09.2023    831    VKuser24342747    2       

1

ИП и юрлица смогут использовать смартфон для создания и замены электронной подписи

Новость ИТ-Новость ФНС Цифровая подпись

ФНС внесла изменения в правила оформления электронной подписи руководителя организации и ИП. Станет возможным продлевать ее и записывать при помощи мобильного устройства.

18.09.2023    438    VKuser24342747    1       

1

Журнал IEEE Spectrum опубликовал рейтинг популярности языков программирования

Новость ИТ-Новость Языки программирования

Журнал Института инженеров электротехники и электроники IEEE Spectrum подготовил рейтинг самых популярных языков программирования в 2023 году. Статистика разделена на три категории.

01.09.2023    1315    VKuser24342747    4       

2

В бета-версии Microsoft 365 появилась поддержка языка Python для Excel

Новость ИТ-Новость Языки программирования

С помощью библиотек и средств визуализации Python можно будет манипулировать данными Excel, а затем использовать полученные результаты в формулах, диаграммах и сводных таблицах.

28.08.2023    667    VKuser24342747    0       

2

Специалисты Калифорнийского университета установили, что боты справляются с CAPTCHA лучше, чем люди

Новость ИТ-Новость

Международная группа исследователей изучила эффективность тестов CAPTCHA. Ученые пришли к выводу, что технология больше мешает людям, потому что боты научились с ней справляться.

24.08.2023    1169    VKuser24342747    23       

2

Google Chrome начнет поддерживать квантово-устойчивые алгоритмы шифрования

Новость Google Безопасность ИТ-Новость

В версии Google Chrome 116 появится поддержка алгоритмов шифрования, устойчивых к попыткам дешифрации при помощи квантовых вычислений. Технология объединяет преимущества классической и инновационной криптографии.

24.08.2023    485    VKuser24342747    0       

1

В реестр российского ПО включен первый комплекс обработки больших данных

Новость Импортозамещение Минцифры ИТ-Новость Реестр ПО

Минцифры внесло в реестр отечественного ПО программно-аппаратный комплекс «Скала-Р», предназначенный для обработки больших данных. Это первый комплекс с таким функционалом, включенный в перечень.

22.08.2023    475    VKuser24342747    0       

1

Microsoft внедрила новые функции в GitHub Copilot и анонсировала Windows Copilot

Новость GitHub Искусственный интеллект

ИИ-помощник для разработчиков GitHub Copilot теперь не только в реальном времени анализирует код, предлагает варианты для его улучшения и помогает найти решение проблем в разработке, но и  показывает ссылки на репозитории, из которых взят код. 

17.08.2023    1169    VKuser24342747    0       

1

В JetBrains разработали ИИ-помощника для аналитиков данных

Новость Аналитика Искусственный интеллект

JetBrains представила нейросеть Ask AI для онлайн-блокнота Datalore. Виртуальный ассистент способен генерировать код на нескольких языках, предлагать доработки и упрощать процесс аналитики данных. 

16.08.2023    672    VKuser24342747    0       

1

Исследование: ChatGPT дает неправильный ответ на половину вопросов о программировании

Новость Искусственный интеллект ИТ-Новость

Чат-бот OpenAI ошибается в 52% случаев, когда отвечает на вопросы по программированию. Однако делает это так убедительно, что пользователи не замечают ошибки. 

14.08.2023    1049    VKuser24342747    5       

3