В России планируют внедрить свои средства шифрования и обязать разработчиков браузеров поддерживать российские сертификаты безопасности.
Сейчас при безопасном соединении в Рунете используются только американские сертификаты безопасности. В случае санкций против России владельцы сертификатов смогут очень быстро их отозвать, пояснил директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья Массух. Центр компетенций был создан в конце прошлого года по инициативе администрации президента РФ, чтобы курировать разработку отечественного ПО.
«Школ шифрования в мире, по сути, две – Россия и США, плюс Китай сейчас занялся этим вопросом. Наши алгоритмы очень надежны. Они одобрены специальным комитетом Международной организации по стандартизации (ISO), но крупнейшие мировые ИТ-корпорации не хотят их встраивать в свои браузеры», – рассказал Массух «Известиям».
«Если, например, отзовут сертификат, который использует сайт госуслуг, то персональные данные граждан окажутся под угрозой», – добавил он.
Осложняет ситуацию и то, что более 60% российского интернет-трафика передается через другие государства.
Вопрос разработки отечественных средств шифрования упоминается и в госпрограмме Минкомсвязи «Цифровая экономика». В ней намечен план развития информационных технологий страны на ближайшие восемь лет. Одним из направлений является информационная безопасность.