В Firefox решили проблему восьмилетней давности

20.03.2019     

Mozilla Firefox решила проблему, из-за которой браузер «тормозил» в течение восьми лет. Загвоздка заключается в чрезмерном потреблении оперативной памяти.

При открытии множества вкладок браузер начинал виснуть, и работа с ним становилась некомфортной даже на мощных ПК. Решить проблему предлагали с 2011 года: пользователь с ником Joe Wilson посоветовал внедрить в браузер способность выгрузки открытых вкладок из ОЗУ. Но его предложение так и осталось незамеченным.

Второе дыхание

Спустя восемь лет в Mozilla сообщили, что все-таки использовали выгрузку вкладок, чтобы повысить быстродействие браузера. Первыми выгружаются неиспользуемые вкладки: там не воспроизводится аудио или видео, они не закреплены. Затем – закрепленные, но также не воспроизводящие что-либо. В последнюю очередь выгружаются вкладки, с которых пользователь слушает музыку.

Решение появилось в тестовой версии Firefox 67. Релиз для массового пользователя запланирован на середину мая этого года.

Нехватка оперативной памяти – одна из главных проблем браузеров. С повышением сложности веб-страниц и приложений, ростом разнообразия веб-стандартов и пренебрежением оптимизацией со стороны веб-разработчиков, ситуация продолжает ухудшаться: несколько открытых в браузере вкладок могут «съедать» гигабайты памяти.

Когда памяти не хватает, ОС обращается к файлу или разделу подкачки на жестком диске в поисках дополнительного пространства, что ведет к замедлению работы, поскольку такие накопители все еще гораздо медленнее микросхем оперативной памяти.

 

Уровень потребления ОЗУ разными браузерами

 

Что еще нового

В этой же версии браузера появился и ряд немаловажных функций, затрагивающих конфиденциальность данных. Иногда на одном ПК устанавливают несколько версий поисковика Mozilla. Когда пользователь переключался между разными сборками, профиль на них создавался единый. В нем сохранялись пароли, логины и история посещения.

После обновления у каждой версии появится свой уникальный профиль, в который нельзя импортировать данные из другой версии браузера.

Решение призвано сохранить конфиденциальность частной жизни, а также обезопасить пользователя от хакеров.

В самой Mozilla акцентируют внимание на том, что это ускорит работоспособность системы: «Это сделает Firefox более стабильным при переключении между сборками на одном компьютере, а также позволит вам одновременно запускать разные версии Firefox».

Появится и еще одна полезная функция – Firefox Monitor. Она проверит, не скомпрометированы ли учетные записи пользователей на тех или иных сайтах.

«Ночная» тестовая версия Mozilla Firefox 67


Автор:
Роман Хидоятов Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. AlX0id 20.03.19 16:07 Сейчас в теме
Яндекс-браузер впереди всеХ )
6. for_sale 846 20.03.19 17:22 Сейчас в теме
(1)
Все десктопные продукты яндекса, впрочем, как и гугла, больше напоминают вирусы - залезть в систему, закрепиться любой ценой, создать кучу ненужных фоновых процессов, накачать ещё больше ненужного хлама, всеми силами противиться удалению. Хуже них только майлру.
Ziggurat; CoolSpawn; Shef_zeon; Somebody1; Aleskey_K; Krio2; w.r.; TreeDogNight; fd13; pm74; Serega-artem; товарищ Ын; +12 Ответить
10. Неопределено 85 21.03.19 03:15 Сейчас в теме
(6) А как же Punto Switcher? А Яндекс-диск?
18. for_sale 846 21.03.19 13:22 Сейчас в теме
(10)
Да-да. Яндекс-диск я тоже как-то рискнул установить. Потратил где-то час на вычистку и в результате даже через полгода периодически находил какие-то папки, к нему относящиеся. Про реестр вообще не говорю, сколько комбинаций перебрал на поиск ключей, всё равно также периодически нахожу ошмётки.
28. user876792 21.03.19 18:41 Сейчас в теме
(18)
Про реестр вообще не говорю, сколько комбинаций перебрал на поиск ключей, всё равно также периодически нахожу ошмётки.
Чем перебирали? Софтом или руками?
31. for_sale 846 22.03.19 09:42 Сейчас в теме
(28)
Вначале софтом, потом руками.
41. waitklassik 01.04.19 08:12 Сейчас в теме
(1)С Оперой пока никто не сравнится
2. catv 20.03.19 16:16 Сейчас в теме
Да, лет 10 назад на 2 Гигах можно было держать сотни 3 открытых вкладок, и работать, пока флеш не сбойнет ))
А сейчас после десяти будет тупить. Зато растут продажи железа и ПО ))
Jivchick; papami; товарищ Ын; +3 Ответить
3. s22 19 20.03.19 17:06 Сейчас в теме
(2) 66 меня приятно удивил скоростью работы.
4. Dzenn 587 20.03.19 17:12 Сейчас в теме
(2) раньше и трава зеленее была, и солнышко ярче светило ;-)
7. s22 19 20.03.19 17:31 Сейчас в теме
(4) оно реально работало быстрее.
12. webester 35 21.03.19 08:04 Сейчас в теме
(7)Так и с страницы были меньше и проще.
34. user1185765 24.03.19 19:04 Сейчас в теме
Сообщение было скрыто модератором.
...
5. sergathome 20.03.19 17:22 Сейчас в теме
ускорит работоспособность системы
это звучит... просто звучит.
8. for_sale 846 20.03.19 17:46 Сейчас в теме
Графики такие графики) Решил узнать, что это за лунаскейп такой, который меньше всех памяти жрёт. Установил. Мало того, что дизайн из 90-х, так ещё и на пятой вкладке завис намертво и больше не ожил. 8 гб оперативы у меня!
kraynev-navi; +1 Ответить
11. frkbvfnjh 609 21.03.19 07:12 Сейчас в теме
(8) Про Sleipnir в вики вообще сказано что у него урезаны некоторые возможности движка, еще и практикуются зависания проводника. Конечно, о чем здесь можно говорить, не удивлюсь что этот браузер не отображает ничего кроме чистого HTML, как это вообще можно сравнивать с другими браузерами. Исходя из этого могу сделать только один вывод - браузер Яндекса самый высоко технологичный!
13. webester 35 21.03.19 08:06 Сейчас в теме
(11)
Исходя из этого могу сделать только один вывод - браузер Яндекса самый высоко технологичный!

Это тот же самый хром. Просто с другими свистоперделками.
Ziggurat; memb3r; +2 Ответить
15. frkbvfnjh 609 21.03.19 09:32 Сейчас в теме
(13) Полностью согласен! Просто сейчас уже наверное 90% браузеров это хром со своими свистоперделками, только в Яндексе их наверное больше всего
14. buganov 177 21.03.19 09:13 Сейчас в теме
(11)это недопеределка Chromium
19. for_sale 846 21.03.19 13:26 Сейчас в теме
(11)
браузер Яндекса

ага, ещё один вирус от яндекса)
22. frkbvfnjh 609 21.03.19 14:45 Сейчас в теме
(19) Вы прям так говорите, как будто это mail.ru :)))))
26. for_sale 846 21.03.19 16:21 Сейчас в теме
(22)
Ещё нет, но уже приближаются по уровню вирусности своих "продуктов"
9. PerlAmutor 124 20.03.19 18:56 Сейчас в теме
Такими темпами скоро начнут создавать отдельные дата-центры, которые будут рендерить вкладки пользователей на подобии NVidia Shield.
CyberCerber; SerVer1C; for_sale; w.r.; +4 Ответить
16. A_Max 18 21.03.19 11:36 Сейчас в теме
(9) Хмммм.... А это мысль! Размещать на стороне провайдера и пользователям отдавать практически читый хтм или что-то типа rdp или видео стрим... Да это же реально бизнес идея! Интернет 3.0

Интернет в1: основная работа на сервере, "тонкий" клиент рендерит хтмл
Интерент в2: интерактив на клиенте (JavaScript)
Интерент в3: сервер - "прокси рендерер" - "тонкий клиент"
20. webester 35 21.03.19 14:39 Сейчас в теме
(16)Содержимое сайтов которые ты посещаешь, в чужих руках, https, тайна личной жизни? К этому и идем. Сначала чебурнет. Потом уже провайдер а не сервер, будет решать какой тебе прилетит html с какой рекламой и пропагандой. https будет вне закона. А потом уже товарищ майор должен будет лично одобрить каждую страничку которую ты запросил. Надо прекратить им подсказывать.
for_sale; +1 Ответить
21. acanta 21.03.19 14:43 Сейчас в теме
23. webester 35 21.03.19 14:58 Сейчас в теме
(21) Сейчас пока, что сервер решает какой к тебе html прилетит конечно же.
for_sale; acanta; +2 Ответить
24. acanta 21.03.19 15:04 Сейчас в теме
(23) и где этот сервер находится?
27. A_Max 18 21.03.19 17:17 Сейчас в теме
(24) Человек похоже абсолютно не осознаёт, что никакой анонимности и тайны личной жизни в интернете не существовало никогда и существовать не может. То что какие-то дяди (и в погонах и без) в гуглах/фэйсбуках/яндексах ВСЕГДА имели доступ, фильтровали не понимается? Коммерческие организации ОЧЕНЬ зависимы от многих.
30. webester 35 22.03.19 04:33 Сейчас в теме
(27) Похоже вы не совсем осознаете, что это ненормально. Не понимаете зачем нужен замочек рядом с адресом сайта. Наделяет спецслужбы бесконечным могуществом, которые без помощи государства(да и с его помощью тоже) даже сообщения в мессенджере прочитать не могут. Я отлично понимаю, всю опасность социальных сетей. Но в данном случае у меня есть выбор - я просто не пользуюсь ими. Выводы "все равно в окно в теории можно заглянуть, если человек забыл повесить шторы. Давайте делать дома стены у домов целиком прозрачными" мне кажется слишком натянутым, для адекватного человека. Как и предположение "Давайте кто угодно, будет, что угодно делать с моим трафиком" и дело даже не в том, это товарищ майор или нет. Мне казалось, что это очевидно, для человека у которого написано в профиле "программист". Странно, что это не так.
for_sale; +1 Ответить
32. A_Max 18 22.03.19 10:13 Сейчас в теме
(30) А теперь внимание вопрос. Вы этот новый закон читали? Я программист-технарь и реально понимаю как все эти пакетики формируются и передаются (образно по всем уровням OSI).
И вот у меня нет понимания:
* откуда появилось ощущение анонимность для ПУБЛИЧНЫХ ресурсов;
* где вы увидели запрет на использование своих сайтов/протоколов/шифрований для личных целей;
* почему вас не напрягает существование телефонии которая проходит через СОРМы во всех странах;
* как вообще может быть доверие к публичной сети?
* как можно доверять сертификатам, когда у вас нет доверия к корневым серверам ДНС (принципиально не допускают в состав)
* вам перечислить глобальные проблемы, которые возникали из-за корявости настроек BGP у локальных операторов/компаний?
36. for_sale 846 29.03.19 15:11 Сейчас в теме
(32)
Никто и не говорит об абсолютной анонимности. Но бывают (или могут быть) уровни доступа. Ваш паспорт даже приблизительно не анонимен, но не думаю, что по этой причине вы его вывешиваете рядом с входной дверью в квартиру. Платёжная карта также не анонимна, но не думаю, что вы каждому даёте её номер, цвв и пин.

Вопрос в том, чтобы в каждом из возможных случаев предоставлять МИНИМУМ необходимой информации, а не раздавать всю свою жизнь всем подряд. Или вы сторонник "всё или ничего" - раз абсолютная анонимность невозможна в принципе, значит мне вообще никакая не нужна?

Конечно, нужно быть идиотом, чтобы думать, что если ты отправляешь сообщение через мессенджер или соцсеть, то администратор мессенджера или соцсети не имеют к ним доступа (а через них и какие-нибудь условные КГБ и ЦРУ). Но, по-моему, вполне нормальное ожидание - чтобы кроме администратора соцсети и КГБ к сообщению не имели доступа мой банк, поисковик, сосед, провайдер, хостер и люди, которые предлагают мне зарегистрироваться у них на сайте, чтобы получить мой выигрыш в 100 млн долларов.
37. A_Max 18 29.03.19 16:19 Сейчас в теме
(36) Всё правильно, только ключевая проблема, что у меня НЕТ доверия к любому сервису и предоставляю МИНИМУМ информации. Но тут начинается магия бигдата и из этого минимума + кроссайтовые куки + инфа от браузера о системе + ещё куча мелочей составляется профиль. Этот профиль отдаётся какому-то сервису на сторону который обещает сайту повысить конверсию, сервис честно что-то там оптимизирует изначальному сайту, но твой уже там и сопоставляется с профилями полученным от других сайтов на похожесть и т.д. Даже тор не решает проблемы. Вопрос только в денежных затратах на раскрутку цепочек.

Это паранойя или реальность? Увы реальность, причём уже не требующая гигантских денег.
Бдить чистоту своего "цифрового аватара" нужно обязательно и понимать, что ты не аноним.
39. for_sale 846 29.03.19 17:35 Сейчас в теме
(37)
Вопрос только в денежных затратах на раскрутку цепочек.

Это и есть основной и главный вопрос. Нужно делать так, чтобы эти затраты были как можно выше, а не мечтать об абсолютной анонимности. Разные браузеры для разных целей, запрет чужих куков, режим инкогнито, впн, виртуалки, тор, блокировка всяких свистоперделок вроде вебртс резко повышают затраты на эту раскрутку цепочек. Да, если цель - (зачем-то) скрыться от спецслужб, тогда нужен совершенно другой уровень работы. Но для повседневных целей, для жизни чьей-то овцы из чьего-то стада, желающей казаться хотя бы себе свободной - не сливать в соцсети инфу о посещаемых сайтах, не сливать в приложения свои привычки, не сливать в макдональдс или провайдеру все свои пароли и сайты, не приносить себя на блюдечке в качестве готового маркетингового продукта - вполне подойдёт.

А если беспокоит именно вездесущесть так называемых государств - то эта проблема не решается технически. Это - восьмой уровень сетевой модели)
40. for_sale 846 29.03.19 17:38 Сейчас в теме
29. webester 35 22.03.19 04:16 Сейчас в теме
(24)Может сразу сформулируете вопрос? Слишком непродуктивная беседа.
35. PerlAmutor 124 29.03.19 06:34 Сейчас в теме
(9) Уже существуют подобные проекты: https://habr.com/ru/company/hh/blog/445816/
Называется технология SSR — Server Side Rendering
17. ilialin 21.03.19 13:11 Сейчас в теме
А проблему с выжиранием вообще всей памяти при запуске они исправили? А то приходилось 2-3 раза перезапускать браузер, прежде чем глюк уйдет...
А, неважно... Я уже перешел на вивальди
25. SGordon1 21.03.19 16:15 Сейчас в теме
По моему с каждым релизом FireFox все хуже и хуже с 40 релиза....
33. webester 35 22.03.19 12:55 Сейчас в теме
>> А теперь внимание вопрос. Вы этот новый закон читали
Их столько в последнее время, один краше другого, какой именно?

>>где вы увидели запрет на использование своих сайтов/протоколов/шифрований для личных целей;
Я нигде не увидел. Пока, но очень подозреваю, что это временно. Никто не верил в серьезность законопроектов которые вносят наши законодатели в области интернета. А они прошли.

>>почему вас не напрягает существование телефонии которая проходит через СОРМы во всех странах;
Конечно напрягает. Кого же она не напрягает, Только вот никому не известно, в каких странах она есть и насколько она эффективно работает... все аргументы уровня - "уж поверьте работает".

>>как вообще может быть доверие к публичной сети?
Конечно никак. Зачем вообще доверять публичной сети?

>>как можно доверять сертификатам, когда у вас нет доверия к корневым серверам ДНС
На данный момент нет проблемы подмены записей ДНС. Да и всплывет это моментально. Настолько быстро, что не успеет стать хоть сколько нибудь серьезной проблемой

>>вам перечислить глобальные проблемы, которые возникали из-за корявости настроек BGP у локальных операторов/компаний?
Можете рассказать по дороге, как пропатчить КДЕ под freebsd если хочется поговорить, я всегда готов вас выслушать.
38. A_Max 18 29.03.19 16:48 Сейчас в теме
(33)
* Ну вроде сейчас хайп про "отключение интернета"
* Кто не верил в серьёзность? Сразу было понятно, что они будут приняты.
* Как это никому не известно? Это прописано в регламентах и законах о связи во всех странах. Фиксация сигнальной информации + возможность записи по критериям (тут от навороченности системы фильтры номеров телефонов до тембровой окраски голоса. Т.е. функции которые нужны для проведения ОРМ.
* +
* с чего бы вдруг это всплывёт моментально? И какая длительность этого момента нужна для проведения атаки и взлома какой-то системы? Т.е. выдали на короткое время для конкретной подсети липовые сайты, поймали на живца несколько клиентов, убрали подмену. Ну
* ну я конечно старый и занимался этим, но смысл? Вопрос про уязвимость сети в текущем её виде. Сколько идёт внедрение dnssec? Все эти законы чисто законодательная заготовка на будущее и меня тоже смущает, то что уже кто-то считает сколько денег на реализацию понадобится (т.к. непонятно что конкретно должно делаться и какими средствами). Но это как всегда с проектами, вначале тупо идёт "виртуальная" оценка,
Оставьте свое сообщение

См. также

Google разработает новые требования к безопасности приложений в Play

Новость Google Безопасность ИТ-новость Мобильные приложения

Google намерена запустить в магазине Google Play раздел безопасности, где будут подробно перечислены сведения о разрешениях приложения. Из-за этого изменятся требования к разработчикам.

сегодня в 15:04    747    VKuser24342747    0       

JetBrains представила крупное летнее обновление IntelliJ IDEA 2021.2

Новость ИТ-новость Новости компаний

Новая версия IDE получила поддержку анализа Java-кода во всем проекте, дополнительные действия при сохранении изменений и более наглядное отображение зависимостей.

вчера в 17:09    2185    VKuser24342747    2       

HeadHunter назвал самые необычные вакансии для ИТ-специалистов в России

Новость ИТ-новость

Кадровый портал HeadHunter подготовил список экзотических вакансий в России за лето 2021 года. В перечень попали разработчики с сфере распознавания изображений, 3D-скульптор, создатель смарт-контрактов на блокчейне.

вчера в 15:20    961    VKuser24342747    1       

Microsoft не позволит установить Windows 11 на старые компьютеры

Новость Windows Безопасность ИТ-новость

Microsoft намерена блокировать установку Windows 11 на компьютеры, не соответствующие системным требованиям. Компания закроет все сторонние методы обхода ограничений.

03.08.2021    1543    VKuser24342747    2