Возврат к списку

В России хотят выпустить крипторубль

16.10.2017     
О решении президента Владимира Путина выпустить криптовалюту сообщил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров на закрытой встрече с членами Московского столичного клуба. 

«Я так уверенно заявляю, что мы запустим крипторубль, по одной простой причине: если мы этого не сделаем, то через 2 месяца это сделают наши соседи по ЕврАзЭС», – сообщил министр изданию «Аргументы и факты».

Однако, крипторубль будет отличаться от криптовалют в их традиционном понимании – его нельзя будет «майнить», он не будет анонимным, а система не будет децентрализованной. То есть, крипторубль будет лишен тех трех главных принципов, на которых основываются все криптовалюты. Также для него планируется использовать российские методы криптографии. Как пояснил министр, скорее всего будет реализована закрытая модель с определенным объемом регулируемой эмиссии. 

Как считает Никифоров, крипторубль будет создан достаточно быстро. Для эффективности государственной криптовалюты планируется упорядочить выплату НДФЛ. Если владелец не сможет объяснить наличие у него крипторублей, при их конвертации в обычные рубли налог для него составит 13% от всей суммы, а при покупке и продаже – 13% с заработанной разницы. Правда, по словам министра, все эти вопросы еще предстоит обсудить. 

Ранее стало известно о том, что «Сколково» совместно с биржей РТС начнет работу над созданием собственной криптовалютной биржи.  


Автор:
Яна Казьмина Редактор ленты новостей


Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
1. Dzenn 346 16.10.17 13:21 Сейчас в теме
один вопрос — нафейхуа?
BuhBuhov; 3762515; Rezident495; madonov; nvv1970; pm74; bubus; Dem1urg; Serega-artem; chebser; kolya_tlt; roman77; +12 Ответить
5. YanTsys 12 16.10.17 13:56 Сейчас в теме
(1) не нравится людям что они хранят свои электронные деньги в каком-то конкретном банке, хочется иметь вывести средства к себе под подушку, в оффлайн, а именно криптовалюта это позволяет сделать...

Только крипторубль как-то длинно, предлагаю называть их крубли... :)
monkbest; pm74; roman.ch; +3 Ответить
13. Йожкин Кот 1065 16.10.17 14:33 Сейчас в теме
(1) Попилить бабла. Следующая новость будет такая: На разработку крипторубля влито надцать млрд. рублей. В итоге окажется, что взяли платформу эфира или биткоина, перекомпилировали и получили крипторубль.
boln; 3762515; +2 Ответить
14. boln 999 16.10.17 14:35 Сейчас в теме
(1)
один вопрос — нафейхуа?
Щоб Стерлигову было чем заняться. А то ишь, скучает :)

d.zhukov; +1 Ответить
30. nikolayD 5 17.10.17 09:14 Сейчас в теме
(1)
один вопрос — нафейхуа?
Что бы не возить вагоны бабла из банка в банк. Сокращение издержек.


(2)
Крипторубль не будет криптовалютой
Вики
Криптовалю́та — разновидность цифровой валюты, создание и контроль за которой базируются на криптографических методах[1][2][3][4]. Как правило, учёт криптовалют децентрализирован[5][2]. Функционирование данных систем основано на технологии блокчейна[6][7][нет в источнике]. Информация о транзакциях обычно не шифруется и доступна в открытом виде. Для обеспечения неизменности базы цепочки блоков транзакций используются элементы криптографии (цифровая подпись на основе системы с открытым ключом, последовательное хеширование).
В принципе, вопрос только в
Как правило
ну, в данном случае централизовано.
2. red80 16.10.17 13:29 Сейчас в теме
Крипторубль не будет криптовалютой
eugeniezheludkov; Terve!R; Rezident495; Йожкин Кот; roman77; +5 Ответить
4. zhuntovda 16.10.17 13:51 Сейчас в теме
Главное, что бы было понимание для чего это нужно, если оное лишено трех основных принципов, то это же просто безнал с какими то изощрениями будет. А еще всех обяжут совершать платежи через сие чудо!)
eugeniezheludkov; 3762515; Rezident495; TreeDogNight; +4 Ответить
6. YanTsys 12 16.10.17 14:12 Сейчас в теме
(4) Нас загоняли в международную систему межбанковских расчетов, чтобы сделать все платежи на территории России прозрачными, и исключить возможность секретных или нелегальных денежных операций на территории России, криптовалюта это такой изощренный способ показать фигу в кармане, и официальный повод часть платежей проводить не используя SWIFT. Так что для того чтобы маскировать действительно секретные платежи скорее всего обяжут пользоваться этой системой действительно всех :)
Darklight; +1 Ответить
7. YanTsys 12 16.10.17 14:15 Сейчас в теме
(4)
трех основных принципов
кстати любопытно о чём речь?
9. EVKash 3 16.10.17 14:26 Сейчас в теме
(7) децентрализация, анонимность, ораниченная и неподконтрольная эмиссия.
15. red80 16.10.17 15:09 Сейчас в теме
(9)
неподконтрольная эмиссия
= подрыв государственной безопасности
16. EVKash 3 16.10.17 15:20 Сейчас в теме
(15) вот и начинают придумывать что-то свое, ибо сделать-то ничего не могут с существующей криптой... хорошо, что ума хватает не запрещать поголовно все. хотя набиуллина точно бы запретила, если бы дали ей возможность.
18. YanTsys 12 16.10.17 15:30 Сейчас в теме
(16) почему не могут? Просто при нынешних объемах оно им нужно как тот неуловимый Джо... Сильно так подозреваю что в некоторых случаях и сами пользуются, вы же знаете разницу между словами разведчик и шпион...
66. eugeniezheludkov 32 19.10.17 03:00 Сейчас в теме
(9) а еще есть принципы по которым устанавливается ценность на золото и биткоин: сложно добывать. невозможно/невыгодно подделать, не портится/не ржавеет со временем.
а сейчас еще появилась новая фишка/принцип (у эфира): "автоматизация или (ICO)" по сути всю 1С можно заменить эфиром если конфу переписать в него, ваш кошелек будет сам вести бухгалтерию и прочие бизнес процессы только все это в блокчейне и отменить проводки невозможно )
8. Йожкин Кот 1065 16.10.17 14:21 Сейчас в теме
Все как я написал вот тут http://forum.infostart.ru/forum95/topic175942/message1829711/#message1829711
Тебе дал взаймы дядя Ваня 1000 руб. - заплати 130 руб в кассу или доказывай, что ты не верблюд.
10. YanTsys 12 16.10.17 14:27 Сейчас в теме
(8) вообще-то уже сейчас в любой момент государство может потребовать 13% со всех взаиморасчетов граждан через сбербанк-онлайн, но пока молчит, похоже ждет пока люди сильнее привыкнут, обходиться без наличных...
12. Йожкин Кот 1065 16.10.17 14:29 Сейчас в теме
(10) Так вот пусть это самое гос-во и доказывает, что с этих взаиморасчетов не заплачено 13%
17. YanTsys 12 16.10.17 15:23 Сейчас в теме
(12) Как раз то что не заплачено определить очень просто, если плательщик не сдал по вам 2-НДФЛ, и вы сами не подавали годовую декларацию о доходах, значит НДФЛ с этой суммы не платился.
11. YanTsys 12 16.10.17 14:29 Сейчас в теме
(9) анонимность сразу вычеркивайте, в данном случае под анонимностью будет пониматься в лучшем случае что не будет знать никто кроме госслужб...
Rezident495; +1 Ответить
19. MaxS 1732 16.10.17 15:32 Сейчас в теме
Если, например, к пластиковой карте яндекс денег прицепить криптовалютный счет и рассчитываться ей по текущему курсу...
Поехал в отпуск, дома оставил включенным комп. для майнинга. Ни в чём себе не отказываешь ))
Вопрос лишь в том - какая нужна производительность в сутки, чтобы окупить, например, дневную поездку на автомобиле.
22. YanTsys 12 16.10.17 16:03 Сейчас в теме
(19) Берешь те деньги которые собирался потратить на компьютеры для майнинга оплату электричества для них, сдаешь в аренду те площади которые собирался потратить для размещения оборудования, и все эти средства кладешь в банк под проценты, на полученные проценты ни в чём себе не отказываешь....
20. spezc 587 16.10.17 15:33 Сейчас в теме
Криптовалютный перевод можно будет только при личном присутствии в ближайшем сбербанке при предъявлении паспорта, снилс и водительских прав.
(с)
pm74; Rezident495; ipoloskov; +3 Ответить
21. EVKash 3 16.10.17 15:55 Сейчас в теме
(20) так и представляю... будет как в анекдоте
Новый магазин
27. alexbla 16.10.17 17:55 Сейчас в теме
23. bubus 16.10.17 16:40 Сейчас в теме
"его нельзя будет «майнить», он не будет анонимным, а система не будет децентрализованной" - я вам тут велосипед сделал. Только колес не будет, вместо руля соха, вместо педалей два пенька к ногам цепляются, а вместо сидения разводной ключ. Ездить на нем нельзя, но сделать надо. Зачем он нужен? Потому что мы должны успеть первее наркоманов из соседнего села.
boln; Terve!R; 3762515; LadyMara; sasha777666; Rezident495; zqzq; monkbest; +8 Ответить
24. bubus 16.10.17 16:45 Сейчас в теме
Пора 1С делать свою криптовалюту. Майниться будет при оперативном проведении документов. Назвать Нуракоин, в честь Бориса.
26. YanTsys 12 16.10.17 17:09 Сейчас в теме
(24) Вообще-то существуют плагины для браузеров, пока вы на сайте играете в игры или смотрите видео, ваш браузер майнит биткойны для владельца сайта...
29. PerlAmutor 45 17.10.17 08:34 Сейчас в теме
Лучше бы вместо стартмани - давали сатоши :) Кстати очень веселят высказывания типа "криптовалюта ничем не обеспечена". У США столько золота нет сколько они выпустили электронных и бумажных денег. А еще все хорошо помнят дефолт в России, много ли вам тогда золота выплатило государство? Нет, тупо обворовало... А много ли вы получаете отдачи за налоги которые платите? Пенсионный фонд вообще удивительная инстанция. Он "хранит" ваши деньги в рублях, которые подвержены инфляции. Сейчас это что-то, но к пенсии это пшик. А развитие биткоина зарубежом выгодно США, т.к. деньги из других стран будут утекать именно на биржи США, Японии и т.д. Стало быть те, кто покупает криптовалюту не в своей стране - спонсируют экономику чужой. "Молодец" президент, так держать...
BuhBuhov; +1 Ответить
25. Darklight 19 16.10.17 17:05 Сейчас в теме
Вижу народ не совсем понимает зачем это... а вроде не глупые люди тут на Инфостарте (по крайней мере не все ратуют За путина или За Навального).
У Крипторубля совсем иные цели, чем, скажем у Биткойна.
Первый - для надёжности и контроллируемости государственных расчётов, второй - наоборот, для свободы и безконтрольности анонимных расчётов! Общие точки пересечения - это лишь попытка изолировать криптовалюту от внешних воздействия на курс, кроме как зависимости спроса / на предложение. И то и другое будет аккуратно создавать государство (разными методами). Получается достаточно замкнутая валюта - сама в себе - но решающая чётко поставленные ограниченные задачи. Не для всего населения, по крайней мере, на первых этапах. А потом уже и инвестиционная привлекательность появится - тогда и в массы населения к Крипторублю допустить можно будет.

Полагаю, что всё это делается, чтобы минимизировать зависимость от внешней и внутренней коньюктуры. То есть, чтобы курс валюты зависел напрямую от её востребованности пропорционально её количеству. А не от каких-то внешних и политических факторов. Но.... для госкрпиптовалюты это, конечно, очень сложно сделать будет. Поэтому в первую очередь она создаётся для внутреннего пользования - внутри страны, внутри госстурктуры и взаимодействующих с ними предприятий, для внутренних расчётов (сбережений и конвертаций). Потом подтянутся чиновники с госзакупками, которые будут контроллироваться через эту Крипторубль, потом, дружественные государства - опять таки для взаимного финансового взаимодействия (извините за тавтологию). Потом может и попробуют торговлю энергоресурсами на Крипторубль перевести - но это уже очень сложно будет.... А уж потом - можно и в население пускать - для инвестирования, контроллируемого субсидирования, выплаты пенсий .... т.е. всего того, что является чистой расходной статьёй государства на население, а доходы - из других источников (оговоренных выше и не только). К этому моменту можно в стране и все остальные криптовалюту запретить накорню - т.к. уже будет развито функционировать своя - для замещения тех же самых целей и задач, что и хоть тот же Биткойн или Эфириум. Но уже строго под контролем государства.

А уж взлетит или нет Крипторубль - это пока вопрос открытый. Пока совершенно не ясно как он будет устроен, как будет эмитироваться, как защищаться, где храниться, как взаимодействовать с другими валютами.... всё это ещё предстоит разработать. Но, думаю за основу возьмут Эфириум, т.к. госструктуры России уже активно сотрудничают с его основателем Виталием Бутериным. Оставят децентрализацию, но на относительно подконтрольных государству аппаратных мощностях - естественно гетерогенно разнесённых. Встроят чёрный ход для контроля, ну и прикрутят некоторые фишки по вводу/выводу и взыванию налогов. И начнут внедрять в госсеекторе на госпредприятиях и госзакупках для внутренних операций. А потом и дальше - см выше я написал.
28. nvv1970 16.10.17 19:20 Сейчас в теме
(25) никаких целей у крипторубля нет.
Вы посмотрите кто это предложил - мининформации. Это прямая конкуренция минфину и государству в целом.
Сказал, потому что что-то нужно было сказать. Заполнил тишину. Ляпнул бред. Пытался показаться современным. Возможно вообще был другой контекст, а журналисты вырвали фразу.
Все поржали и успокоились...
ПС: покупайте мой блаблаблакоин. А если не будете брать - отключим газ.
36. mr_best_23rus 29 18.10.17 11:49 Сейчас в теме
(25) Павел, похоже это вы не понимаете зачем все это делается, пройдемся по вашему тексту:
1. Вы написали: "Первый - для надёжности и контроллируемости государственных расчётов", а что, современный банкир не позволяет сделать тоже самое ? Ну то есть, зачем переводить гос структуры на псевдо-криптовалюту с целью контроля трат, если достаточно запретить использовать в расчетах наличку ? Или государство не видит что четверть гособорон заказа обналичивается ? Не смешите.
2. Вы написали: "второй - наоборот, для свободы и безконтрольности анонимных расчётов!" - да вы что ? Серьезно ? А вы не думали о том, что достаточно разрешить любому гражданину использовать криптокошелек который гражданин зарегистрировал в налоговой как свой ? а за остальные наказывать, валюты полностью анонимные запретить (таких меньшинство) - вот вам и прозрачность.

Второй абзац ваших фантазий цитировать не буду, напишу в общем:
А в чем разница крипторубля и фиатного рубля ? Ну ? Есть идеи ? )))
Отвечаю: существенно ни в чем !!!!

У первого и второго:
1. эмиссия формируется одинаково - захотел ЦБ, да взял и обесценил сие чудо.
2. количество банкиров одинаково = 1 штука.
3. в нутри страны, крипторубль - это аналог банковских платежей (без налички)
4. на международной арене, крипторубль то же самое что и рубль, только не через SWIFT, т.е. нафиг не нужная вещь.

А раз по существу ни в чем не отличаются, то что мешает существующему рублю делать то же самое сейчас ?
Отвечаю: рубль нафиг ни кому не нужен!

Хватит думать старыми древними парадигмами, валютам ни кто не верит, помните дефолт в России ? Как населению можно верить в этот бред ? Или нефте-доллары, бумага ...

Суть идеи псевдо-крипторубля проста: он выгоден банкирам и не выгоден людям.
Суть криптовалюты проста: он выгоден людям и убивает банки.

Исходя из наблюдений, что людей больше чем банкиров, думаю у крипторубля поддержка будет не велика. У банкира вся надежда на силовое принуждение )))))
37. TODD22 18 18.10.17 11:52 Сейчас в теме
(36)
Суть криптовалюты проста: он выгоден людям и убивает банки.

В чём выгода для людей?
38. EVKash 3 18.10.17 11:58 Сейчас в теме
(37) меньшие комиссии. скорость международных переводов. платежи p2p минуя банки.
40. nikolayD 5 18.10.17 14:01 Сейчас в теме
(38)
(39)
Комиссия меньше, но не отсутствует, за счёт эмиссии майнеров.
Скорость достигается на 99% из-за отсутствия контроля. А отсутствие контроля за денежными оборотами = преступность, от коррупции и воровства, до ухода от налогов и как следствие уничтожение государства, как следствие - уничтожение всех социальных льгот, включая образование, а так же государственных проектов. Я пока не готов уничтожить образование и государства ради уменьшения комиссии на доли процента.
Выгоды не вижу себе лично от анонимных денег. Преступникам выгода очевидна.
42. mr_best_23rus 29 18.10.17 14:17 Сейчас в теме
(40) прочитайте еще раз и внимательно, что про анонимность в комментариях выше. Про анонимность речи не идет:

Вы написали: "второй - наоборот, для свободы и безконтрольности анонимных расчётов!" - да вы что ? Серьезно ? А вы не думали о том, что достаточно разрешить любому гражданину использовать криптокошелек который гражданин зарегистрировал в налоговой как свой ? а за остальные наказывать, валюты полностью анонимные запретить (таких меньшинство) - вот вам и прозрачность.

Так что ваши аргументы не в тему.
43. nikolayD 5 18.10.17 14:22 Сейчас в теме
(42)
Вы написали: второй - наоборот, для свободы и безконтрольности анонимных расчётов
я не писал этого.
С валютным контролем не сталкивались значит в жизни? Юр. лица должны полный паспорт сделки предоставить в банк, а не просто зарегистрироваться в налоговой
45. mr_best_23rus 29 18.10.17 14:31 Сейчас в теме
(43) а вы про валютный контроль, ну я не вижу здесь что-то преступного, почему я не могу честно заработанные менять на валюту и обратно ?
41. TODD22 18 18.10.17 14:15 Сейчас в теме
(38)
меньшие комиссии.

Можно в цифрах? А то я про биткоины только слышал.
Например комиссии за снятие наличных в банкомате банка. У меня нет комиссии. А вот что бы обналичить биткоин говорят до 30% его стоимости. Не знаю на сколько это правда.
Если я не могу купить хлеб в магазине за биткоины то от них для меня никакой пользы нет.

скорость международных переводов.

Это если вам надо делать международные платежи и вам важна скорость. Не думаю что таких людей в стране наберётся 5% от всего населения.

платежи p2p минуя банки.

А с этим какая то есть проблема? Мне например без разницы через банк прошёл мой платёж или через p2p. Он же прошёл.
44. mr_best_23rus 29 18.10.17 14:30 Сейчас в теме
(41) "платежи p2p минуя банки."
об этом можно поговорить когда банки запретят снимать деньги больше чем 1500 рублей в день, как иногда бывает

"Если я не могу купить хлеб в магазине за биткоины то от них для меня никакой пользы нет. "

покупайте за рубли, храните сбережения в крипте, что бы от сбережений что то оставалось. И единственная причина, по которой вы не сможете покупать хлеб - это банки. В Японии например можно и хлеб и молоко, и не только в Японии. Так что если будете путешествовать на отпуске по миру, обязательно сможете купить уже скоро много в каких развитых страннах.

Можно в цифрах?
Перевод биткойна сейчас стоит порядка 80 рублей в пересчете на наши. Относительно стоимости биткойна в 300 000 рублей это не дорого. Но если вы посмотрите на другие криптовалюты, то найдете дешевле или совсем бесплатно. Выбирать вам. И вообще, переведите 300 000 р. из одного банка в другой, и посмотрите на комиссию, 80 рублей это копейки.
47. TODD22 18 18.10.17 14:36 Сейчас в теме
(44)
Перевод биткойна сейчас стоит порядка 80 рублей в пересчете на наши.

Перевод или обналичивание?
49. mr_best_23rus 29 18.10.17 14:37 Сейчас в теме
(47) вы не обналичете биткоин))) перевод
50. TODD22 18 18.10.17 14:38 Сейчас в теме
(49)Не совсем понял.
Что значит "не обналичу" ?
Вот у меня знакомый майнил коины. Что то там намайнил и вывел коины в рубли. То есть обналичил. Комиссия была большой
52. mr_best_23rus 29 18.10.17 14:39 Сейчас в теме
(50) он конвертировал из коинов в рубли, а рубли обналичил. Я под наличкой понимаю бумагу, у коинов нет бумаги.
54. TODD22 18 18.10.17 14:42 Сейчас в теме
(52)Так вот эта конвертация из коинов в рубли на карту что бы можно было потом снять в банкомате. Сколько она стоит?
56. mr_best_23rus 29 18.10.17 14:52 Сейчас в теме
48. TODD22 18 18.10.17 14:36 Сейчас в теме
(44)
об этом можно поговорить когда банки запретят снимать деньги больше чем 1500 рублей в день, как иногда бывает

Не держите все средства в банках. Биткоины то же могут украсть. Где то читал про взломы криптобирж и хищение коинов.
51. mr_best_23rus 29 18.10.17 14:38 Сейчас в теме
(48) вот тут и разница, перевели деньги к себе на флеш, компютер, телефон, жесткий диск и хоть закопали, и все, не украдут. А с банкам так не прокатит, ведь смысла хранить бумагу нету, через 5 лет она уже пол цены своей не стоит.
53. TODD22 18 18.10.17 14:41 Сейчас в теме
(51)
вот тут и разница, перевели деньги к себе на флеш, компютер, телефон, жесткий диск и хоть закопали, и все, не украдут. А с банкам так не прокатит, ведь смысла хранить бумагу нету, через 5 лет она уже пол цены своей не стоит.

Где гарантии что через 5 лет коины не обесценятся? Флеш, компьютер, телефон, жёсткий диск может сломаться, его могут украсть. А закопать можно и бумагу.
Они сейчас то растут, то падают. Поднимут уровень сложности майнинга и курс упадёт. И тот кто управляет "уровнем" сложности по сути будет тем "банком" который будет определять реальную стоимость криптовалюты.
57. mr_best_23rus 29 18.10.17 15:13 Сейчас в теме
(53) если вас не устраивает курсовая разница, пользуйтесь фиатом. Все просто, ваш выбор. И да, чем больше людей вовлекается в крипту, тем меньше волотильность этой валюты, так что не исключено, что крипта будет стабильнее рубля. В любом случае, повторюсь, ваш выбор)))) Тема всетаки - крипторубль. Который на самом деле не понятно что и для чего ))))
39. mr_best_23rus 29 18.10.17 12:56 Сейчас в теме
(37) по мимо описанного преимущества в (38) можно подчеркнуть отдельно МИНУЯ БАНКИ !!! Без банков нет инфляции, не дефолтов, нет обворовывания людей в масштабах страны (как было в России), нет ненужных паразитов в лице посредников и прочих недостатков текущей банковской системы. Храня средства в фиатных рублях они обесцениваются потому, что это выгодно банкирам, инфляция это налог на все денежную массу. Если вы знакомы с историей банков, то они создавались изначально совсем для других целей, а именно распределения ценностей между экономическими субъектами, с целью увеличения эффективного использования средств. У нас за последние два года провели санации банков на триллионы рублей, эмитировав их в экономику, каждый гражданин от младенца до старца заплатил за это 16 400 р. в год. Вопрос: люди все так любят банкиров что добровольно будут отчислять им такие суммы, если банк в силу своей не компетенции попадет в тяжелую ситуацию. Думаю нет. Вот зачем нужен крипторубль, и вот почему он выгоден банкам, но не выгоден людям. Вы поймите правильно, я не против крипторубля как такового, но пусть его сделают таким, что бы им управляло все население страны через майнинг. Децентрализованно, как и положено в криптовалютах. Смешно, правда ? Ведь банкир так привык ....
46. TODD22 18 18.10.17 14:35 Сейчас в теме
(39)
Без банков нет инфляции, не дефолтов, нет обворовывания людей в масштабах страны (как было в России)

А есть примеры стран где нет банков, есть только криптовалюта, нет инфляции, дефолтов, обворовывания, посредников? Можете написать где эта схема реально существует и работает? Просто откуда такая уверенность в том что криптовалюта это решение всех проблем? Пока что я вижу как люди тратят большие деньги на покупку видеокарт, тратят огромное количество энергии на майнинг и не вижу никаких плюсов кроме возможности анонимно оплачивать в интернете всякие противозаконные вещи. И где гарантии что с криптовалютами не будет то же самое: инфляция, кражи денег и тд Курс биткоина уже падал?

а именно распределения ценностей между экономическими субъектами, с целью увеличения эффективного использования средств.

Так вроде банк этим и занимается. Берёт деньги у одних под один процент, даёт в долг другим под другой процент, разницу оставляет себе.

У нас за последние два года провели санации банков на триллионы рублей,

Ну будете санировать эфир, биткоин и тд.

А вы не думали о том, что достаточно разрешить любому гражданину использовать криптокошелек который гражданин зарегистрировал в налоговой как свой ?

Точно. Нужно придумать регулятора который был бы обязан следить за порядком на финансовом рынке биткоинов и заведовал бы кошельками. Так опять к банковской системе и вернётесь.

но пусть его сделают таким, что бы им управляло все население страны через майнинг.

Так управляйте. Кто вам мешает? Зарабатывайте деньги это ведь то же самое что майнить коины то есть получить денежные средства. И то и другое в первую очередь это средства платежа.

Просто мне не понятно о каком "управлении финансовой системой государства населением через майнинг" идёт речь? Как это?
Типа если все решили обвалить курс пошли набрали себе видеокарточек наймайнили денег и курс обвалился? Можете сам механизм такого управления объяснить? Я не могу себе его представить.
55. mr_best_23rus 29 18.10.17 14:50 Сейчас в теме
(46) нет примеров, коинты недавно появились. Для людей нуждающихся в примерах прядется подождать.

"Так вроде банк этим и занимается. Берёт деньги у одних под один процент, даёт в долг другим под другой процент, разницу оставляет себе. "

Ключевое слово эмиссия !!! Санация за счет эмиссии. Не путайте! Проще говоря, просто напечатали повысив на все цены по всей стране! Народ за это заплатил.

"Ну будете санировать эфир, биткоин и тд. "
Это не возможно. Ну только если это не крипторубль конечно или эфир.

"Точно. Нужно придумать регулятора который был бы обязан следить за порядком на финансовом рынке биткоинов и заведовал бы кошельками. Так опять к банковской системе и вернётесь. "

нет, журнал блокчейн открыт. Налоговая все транцакции пересчитала и все видно. Звонок гражданину для дачи объяснений. Все просто.

"но пусть его сделают таким, что бы им управляло все население страны через майнинг."

в общем про управление речи не идет, а про крипторубль вполне себе. Ведь крипторубль не заменяет рубль, да? Если заменяет, тогда да, не жужен майнинг и все прочее. Но тогда зачем крипторубль ? А вообще поучите экономику получше. Тогда вопросы зарабатывайте-кто-мешает отпадут. Ведь вы не подумали о том, что люди зарабатывают валюту, стоимость которой определяют другие люди. И часто стоимость работы и стоимость валюты не пропорциональны, смотрите шире!
58. TODD22 18 18.10.17 15:40 Сейчас в теме
(55)
Но тогда зачем крипторубль ?

Не знаю. Я про него не спрашивал.
Я просил рассказать про "управление финансами населением через майнинг". Управлять майнингом могут как мне кажется:
1 производители электроэнергии.
2 Те кто могут изменять сложность алгоритма майнинга.
3. Производители оборудования для майнинга.
В этой цепочке нет места населению. Оно только может пойти купить оборудование, электроэнергию и упираясь в сложность алгоритма пытаться что то заработать. Повлиять оно ни на что не может. Вроде как в теории может повлиять тот у кого определённый процент коинов от общей массы. Но тут если много людей будет втянуто то объём должен быть очень большим. Но всё же то же вариант хотя и менее реальный.
Так вот получается что зависеть придётся от тех кто заведует алгоритмом сложности добычи, производит электроэнергию(и гос регулирование тарифов) и от производителей оборудование. Ну и какая разница зависеть от банковской системы или трёх перечисленных выше? Где гарантии что они не будут манипулировать в своих корыстных интересах?
Вот сейчас возьмут повысят алгоритм и всё авито будет завалено объявлениями о продаже видео карточек. Или завтра инвидия изобретёт супер производительный чип и ограничит его продажу какой то определённой страной, а на старые чипы для других стран повысит цены на 10-20%. Или это не реально?


А вообще поучите экономику получше. Тогда вопросы зарабатывайте-кто-мешает отпадут.

Что именно почитать? А то много разного читал.
У меня этот вопрос не возникает. Что заработок денег что майнинг по сути одно и то же. Производство какой то ценности которую можно обменять на другую ценность.
Деньги в данном случае это инструмент обмена. Не важно крипто деньги или реальная валюта.
Так какая разница в данном случае между зарабатыванием денег и майнингом? Оба этих процесса должны производить какую то ценность для остальных что бы обмен ценностями по средствам денег(коинов) имел смысл.
59. Darklight 19 18.10.17 16:14 Сейчас в теме
(36) Буду краток.
1. Если бы банкир обеспечивал и позволял - то не появилась бы такая заинтересованность организаций по всему миру в Блокчейне и в Умных контрактах.
Банки нынче лопаются как мыльные пузыри, и банк всегда кому-то принадлежит и кому-то подконтролен. Хотя с Крипторублём тут пока не совсем ясно как будет. В отличии, скажем от почти полностью децентрализованного Эфириума. Я тут писал о том, что Крипторубль более прозрачен чем Биткойн. Я не сравнивал его с здесь с банковской системой.
2. Разрешить / Запретить. Обходы всегда найдутся. Но в целом я не понял Ваше возражение. Я тут как раз описывал преимущество Биткойна перед Крипторублём. А Вы его запретить хотите. Не понимаю, в чём Ваше возражение.

Увы, главную суть Вы не уловили - в целом я не сравнивал Крипторубль с Деревянным рублём. У них разные цели и средства их достижения. В моё представлении Крипторубль - это инструмент совсем иного финансового взаимодействия между экономическими субъектами, организованный по более жёстким правилам, чем наличиыне или безналичные рубли.
Боле того, Вы я вообще говорил о том, что Крипторубли сейчас будут создавать даже не для населения, а Вы всё с населением сравниваете.

А теперь, возражая вашему сравнению:
1. Как будет осуществляться эмиссия Крипторубля пока не ясно - раз майнинга не будет - но, уверен, у тех кто его разрабатывает есть какая-то гениальная идея. Я в это верю. Какая? Время покажет. Именно поэтому я никаким образом не агитирую за успех Крипторубля. Наоборот, я весьма скептически к нему отношусь.
2. Количество банкиров.... ну обычные рубли в России контролирует ЦБ. Крипторубли - может тоже будет он. Но, возможно, со временем, это изменится. Для криптовалюты некоторая децентрализация власти идёт только на пользу - может сегодня будет только РФ ЦБ - а через год - подключится Китай, когда битки майнить надоест, и захочется откусить кусок от более жирного пирога. Как они будут вместе завязаны - покажет то, как валюта будет эмитироваться.
3. Крипторубль не аналог банковских платежей - это система чётко связывающая конкретные сделки и оплаты в одно юридическо-финансове поле (гугли Умные контракты). Тем самым получается проводить платежи неотделимо от составляющей этих платежей - всё чётко ясно, и без возможности оспаривания сделки.
4. При международных платежах - это конечно же отказ от SWIFT от которой России вообще грозятся отключит - тоже немаловажно. Платежи и средства нигде не могут зависнуть, не могут быть заморожены. Ибо если будет иначе - Крипторубль не взлетит.

Отличий от рубля - море! А главное - это новая валюта, скажем так, почти незапятнаная репутацией Дероевянного рубля. И главное - достаточно узгонаправленная, более легко контроллируемая (из-за отсутствия оборотов вне системы, в т.ч. налом),значит больше способов контролировать инфляцию, выше инвестиционная оборачиваемость - от чего выше рост курса и ликвидности такой крипторвалюты в стране и на мировой бирже.

Крипторубль как и лбьая криптовалюта не выгоден банкирам т.к. он оставляет их встороне, если, конечно они просто не будут заниматься инвестиционной деятельностью с криптовалютой, что может приносить им хороший доход.

И ещё раз. В широкие массы Крипторубль никто в обозримом будущем вводить не будет. Это будет валюта для избранных. Может ответ на разговоры о скором появление в США новой денежной единицы - "Амеро"?

Но соглашусь лишь с тем - что любвая современная валюта, тем боле криптовалюта - это всё-таки финансовая пирамида! Надёжнее вложений в драгметалы пока ничего нет. Но.... лишь грамотное инвестирование в рискованные активы приносит существенную прибыль - иначе вы всегда будете в убытке....
62. mr_best_23rus 29 18.10.17 16:46 Сейчас в теме
(59) Главное что я не понял, это целесообразность такой валюты ? То, что Вы называете для избранных !
СМАРТ контракты что ли ? Вы вообще представляете как это может работать ? СМАРТ-контракту должен кто-то сказать, что сделка состоялась и средства можно перевести. А кто это будет ? Кто подпишет этот акт о выполненных работах ? Понимаете в чем бессмысленность смарт на данном этапе ? Это будут те же самые люди, только не на бумаге подпись ставить, а кнопку нажимать ! Вот просто пример приведите, ведомство МВД получило крипторублей и что ? Что это дает такого, что не даст обычный банк, который так же все транзакции контролирует и показывает ?

Да ничего. Тот же эфект будет достигнуть, если запретить всем этим избранным пользоваться наличкой, и сиди контролируй себе, хоть законтралируйся.

Пожалуйста, пример в студию)))
64. mr_best_23rus 29 18.10.17 17:06 Сейчас в теме
(59) давай решим спор просто, я считаю, что криптовалютой можно назвать валюту, обладающую свойствами:
1. Децентрализация узлов обработки блокчейн.
2. Открытый исходный код софта.
3. Зашитый алгоритм эмиссии криптовалюты в сеть, изменение которой может быть принято, либо отвергнуто как всеми узлами, так по отдельностью(с образованием отдельной цепочки)
4. Не изменяемыми транзакциями, без возможности блокировать транзакции или отмены каким либо VIP-узлом.

Если у "криптовалюты" нет хотя бы одного свойства, я не воспринимаю это как криптовалюту.

Однако, крипторубль будет отличаться от криптовалют в их традиционном понимании – его нельзя будет «майнить», он не будет анонимным, а система не будет децентрализованной.


вот что написано в статье.
Так что, давайте договоримся, что криптовалюта из этой статьи, это фейк и все. Это реализация обычного банковского биллинг-центра только на технологии блок-чейн.
68. Darklight 19 19.10.17 10:04 Сейчас в теме
(64)WiKi Читал?
1. Децентрализация является важным критерием но WiKi его не выносит как основополагающий. Термин ещё очень молодой, ещё нет чётких толкований, развитие только началось и впереди ещё много разных вариантов реализации. В том числе и централизованных.
2. Согласно WiKi bсходный код не обязан быть открытым. Например форк биткойна Bitcoin Unlimited сейчас имеет закрытый код клиентов. Но, про Крипторубль ничего не известно - будет ли исходный код закрыт или нет.
3а. Про это в WiKi ни слова. Впрочем, про Крипторубль пока тоже тут ничего не известно. Но, например, Китай тоже хочет делать свою национальную криптовалюту, причём на основе закрытого исходного кода.
3б. По поводу эмиссии криптовалюты. Майнинг тут не единственная возможность. Есть ещё Форжинг (но он похож на Майнинг и основан на децентрализации), а вот ICO как основа для эмиссии Крипторубля - будет использован 100% Правда этот способ наиболее похож на выпуск ценных бумаг (собственно он и строится по принципу IPO), но зато в полностью цифровом виде. Возможно у Крипторубля будут и другие способы эмиссии.
3в. Тут ещё важным момент является наличие верхнего пределе эмиссии. Хотя не у всех существующих криптовалют он есть. Но... Крипторубдь, например, может его иметь, тогда его нельзя будет эмитировать бесконечно! Что существенно отличается от беспрерывного печатания денег.
4. Думаю, что Крипторубль будкт удовлеторвять этому правилу. Иначе.... иначе я соглашусь, что это не будет криптовалюта.

Согласно WiKi, анониимность в Криптовалюте так же не является основополагающим критерием

Спорить дальше не хочу, давайте ждать - когда о появится информация о том, как будет устроен Крипторубль, как будет проводится его эмиссия и как, и между кем будут совершаться сделки.
70. mr_best_23rus 29 19.10.17 16:50 Сейчас в теме
(68) соглашусь, спорить бессмысленно. Решать рынку. Конечно, если этому рынку разрешать выбирать.
И пункт 3в уже добавляет интерес, ИМХО))))
71. nikolayD 5 20.10.17 09:25 Сейчас в теме
(68)
(70)
Чтот мне подсказывает, что 3в будет без лимита....
72. Darklight 19 20.10.17 14:15 Сейчас в теме
(71)Можно придумать что-то среднее - с одной стороны, чтобы строго лимита не было, а с другой, чтобы он был. Например у биткойна сложный алгоритм повышения, понижения сложности, основанный на ежедневном лимите майнинга, но Крипторубль не будет майниться. Можнго сделать еженевным лимитом среднее от прошлогоднего роста ВВП на душу на селения. То есть больше в день нельзя привнести новых Крипторублей (даже за реальную валюту). Формально - росто будет постоянным, но он строго ограничен возможностями внутренней экономики. Это конечно шуточное предложение, но всё же... просто можно выработать какой-то критерий, который будет ограничивать скорость прироста Крипторубля исходя из каких-то сложных макроэкономических или иных расчётов. Хотя, я всё же думаю, в начале будет применяться только схема ICO, т.е. обмена на.... хм.... ICO подразумевает обмен криптовалюты на криптовалюту.... ну там видно будет на что её будут менять. Главная иедя будет не в приросте Криптовалюты, а в том, чтобы её можно было использовать в качестве валюты, для совершения сделок. Скажем, 1триллиона Крипторублей (по исходному курсу 1:1 деревянных рублей) вполне может хватить лет на 10 для того, чтобы просто гонять эту валюту от клиента к клиенту (никак её не приумножая), а там уже и другие технологии эмиссии появятся. Позже, даже с учётом отсутствия децентрализации, может появится какой-то вид Форжинга.
73. nikolayD 5 23.10.17 09:16 Сейчас в теме
(72)
Это конечно шуточное предложение, но всё же...
:)

(72)
Скажем, 1триллиона Крипторублей (по исходному курсу 1:1 деревянных рублей) вполне может хватить лет на 10 для того, чтобы просто гонять эту валюту от клиента к клиенту (никак её не приумножая), а там уже и другие технологии эмиссии появятся.
Ну, я вижу это как обеспечить первичный обмен 1:1 (ЦБ гарантирует обратный обмен), т.е. не ниже, а дальше рынок. Позволить банкам скупать у ЦБ крипторубли по данному курсу и эмиссию привязать к потребности/закупке этих рублей. При отклонении курса от 1:1, ЦБ брать комиссию. Наварится и ЦБ и банки, если банкам будет выгодно они будут этим инструментом пользоваться. Собственно такая эмиссия на мой поверхностный взгляд не поднимет инфляцию, а даже скорее всего усилит рубль, но процесс контролируем с помощью эмиссии и объёма кредитования данными рублями.
Ещё бы подстегнуло хорошо, если бы иностранные партнёры признали его как средство оплаты....
75. Darklight 19 23.10.17 09:44 Сейчас в теме
(73)Кредитование Крипторублями - это что-то новенькое! Хотя, я против кредитования! Кредиты и так задушили мир реальных денег, пусть хоть криптовалюты останутся свободны от кредитной кабалы!
А насчёт привязки эмиссии к потребностям в закупке крипторублей - эт полный бред - как раз это может разгонять инфляцию!
77. nikolayD 5 23.10.17 10:34 Сейчас в теме
(75)
Кредитование Крипторублями - это что-то новенькое! Хотя, я против кредитования! Кредиты и так задушили мир реальных денег, пусть хоть криптовалюты останутся свободны от кредитной кабалы!
Кредиты/долг/инвестицию, можно давать в чём угодно, хоть бананами, хоть картошкой. Крипторубли тут не исключение и это закон рынка. Запретить можно лишь на религиозном уровне.
А вот пониженная ставка по крипто может помочь популяризации. При том, что покупка недвиги в легальном поле - это практически всегда безнал, что может позволить иметь, например, ниже ставки по ипотеке.
А насчёт привязки эмиссии к потребностям в закупке крипторублей - эт полный бред - как раз это может разгонять инфляцию!
интересно, как? если есть 100 деревянных рублей и 50 деревянных поменять на 40 крипто, то в обороте останется 50+40=90 разных рублей, при этом наличных/деревянных рублей будет вообще вдвое меньше. Как ни крути, денег станет меньше, и как следствие они вырастут в цене (дефляция), придётся проводить эмиссию, что бы выровнять курс. Ну, либо крипто должны пойти в цене в потолок.
78. Darklight 19 23.10.17 15:16 Сейчас в теме
(77) Я не говорил запрете кредитования.

Видимо я так и не смог понять сути предлагаемых махинаций.
31. dimisa 113 17.10.17 10:12 Сейчас в теме
/* Квай-Гон уговаривает Уатто продать нужные запчасти. По-своему, по-джедайски */

―Да, кстати, чем вы собираетесь расплачиваться?
―У меня есть республиканские дотари.
―Республиканские? Эта кредиты здесь не в ходу. Я хочу что-то по-надёжнее.
―У меня больше ничего нет, но кредиты вы примете.

/* Квай-Гон делает знаменитый жест рукой */

―Нет, не приму!
―А я говорю примете. /* Квай-Гон машет рукой снова */
―Нет не приму!!! И что это вы рукой машете, словно джедай какой-нибудь?! Я тойдарианец! Мы на такие штуки не клюем, только на деньги! Нет денег, нет запчастей, нет сделки!
Прикрепленные файлы:
Darklight; +1 Ответить
32. msgerasimov 17.10.17 11:32 Сейчас в теме
У крубля в рамках системы не будет эмиссии независимо от доллара, а то отключат газ, поэтому обсуждать особо нечего. Народной эмиссии нет, значит и пиара нет. Разве что, техническая альтернатива на случай отключения свифта, если на финансовом фронте сильно бомбанет.
33. nikolayD 5 17.10.17 14:57 Сейчас в теме
(32)
Разве что, техническая альтернатива на случай отключения свифта, если на финансовом фронте сильно бомбанет.
Кофе не готовит и в постель не приносит - значит хрень?
Если есть польза, то почему нет?
Большинство существующих криптовалют не известно большинству людей. Многие кроме битков ничего не слышали. Это про пиар "нстоящих" криптовалют.

А с ЦБ тут проще - не хочешь - заставим.
Скажут принимать везде - и ни один продавец не отвертится на территории РФ.
+технически более доступная конвертация.

Для государства: не анонимно (должно быть), майнинг народный не упирался, государству важен его заработок.

Битки и т.п. по прежнему запрещены, теперь и в Китае.

Если будущее за электронными деньгами, а это так скорее всего, тогда чем раньше начнёт копать в эту сторону ЦБ, тем лучше.... И вопрос не в истинных "крипто", а в электронных деньгах, их защите и прозрачности для закона.

Если будет понятна эмиссия на международном уровне и 1кр не будет привязан к 1р, то очень не плохая валюта для ТС как минимум.
34. vipetrov2 18.10.17 05:28 Сейчас в теме
13 октября Китай запустил систему платежей в рублях и юанях.
http://www.vestifinance.ru/articles/92340
14 октября Путин заявил о крипто рубле.
По сути формируются новые мировые деньги, основанные не на долларе.
А Путин заявил о создании мировых денег на основе рубля. А приставка "Крипто" была сказана, что бы ажиотаж поднять. У крипторубля вообще ни чего общего с криптовалютами нет!
Вообще доллар как мировая валюта обеспечена по большей частью нефтью. Не зря его еще называют нефте-доллар. Когда США отказались от золотого стандарта, именно СССР, Брежнев поддержал финансовую систему США, начав продавать нефть за доллары.
Вот именно потому Китай не может создать новую мировую валюту без обеспечения энергоресурсами. И Китай вынужден к этому процессу подключать Россию. А Путин с крипторублем, пытается создать свою мировую валюту, уже единолично.
Поскольку США уходят из мировой экономики (доля ВВП США после 2 мировой войны была 50%, сейчас уже 20%), то нет смысла всем странам пользоваться долларом, потому в ближайшие годы и будут создаваться другие мировые валюты, их будет несколько. Еще не было заявлений про валюту ЕАЭС.
BuhBuhov; Terve!R; +2 Ответить
35. Terve!R 18.10.17 09:03 Сейчас в теме
Конечно, все кинулись пользоваться этим криптонедоразумением и платить 13% с каждой транзакции.
60. mr_best_23rus 29 18.10.17 16:32 Сейчас в теме
Но тогда зачем крипторубль ?

Вы правы, это не реально. Сеть работает не так. Есть такое понятие как уровень сложности в добыче. Этим уровнем сложности управляет вся система (все узлы сети, они же майнеры). Т.е. когда производительность (количество терафлопс) возрастает, сеть автоматически повышает уровень сложности криптоалгоритма и на оборт, производительность падает, сеть уменьшает сложность. При разработки софта, в него изначально закладывабтся условия эмиссии, например в биткоине 12,5 биткойнов в 10 минут. И это всегда так. Вне зависимости от стоимостей энергии или производительности оборудования.
Следует учесть, что валют очень много, у всех разные условия. Вы можете выбирать какая вам больше нравится. Например разработчики эфириума оставили за собой право делать эммисию в любом количество и по своему усмотрению. Таких валют конечно мала, так как. Есть валюты расчитанные на скорость транзакций, т.е. мгновенные + очень дешевые либо вообще без комиссии.

Более того, вы можете предложить свою валюту и назвать ее например: "борянкоинс", а затем сказать, 1 час моей работы стоит 1 борянкоинс))) шутка конечно)))) хотя ....

А вообще поучите экономику получше. Тогда вопросы зарабатывайте-кто-мешает отпадут.


Я уже объяснил: Ведь вы не подумали о том, что люди зарабатывают валюту, стоимость которой определяют другие люди. И часто стоимость работы и стоимость валюты не пропорциональны.

Вы как человек, разбирающейся в экономики, должны знать что ЦБ выкупает и продает национальную валюту для того, что бы изменить ее курс. Вот простой пример, раньше вы могли купить например процессор за 10 000 р., потом ЦБ уронил курс (ему так выгодно) и вы уже не можете. Стоимость вашей работы оценивает кто то другой.

Так что разница есть и большая ! Если вы ее не видите или не понимаете, это не значит что ее нет.

И заработок денег и майнинг, это не одно и тоже. Работа, это обмен времени на деньги. Майнинг, это производство денег.
61. herfis 283 18.10.17 16:46 Сейчас в теме
Не "крипто" и не "рубль", а так - все верно. Прямо как в том анекдоте.
Зачем к очередным обычным электронным деньгам приписывать "крипто" и путать народ? Чертовы маркетологи!
63. mr_best_23rus 29 18.10.17 16:47 Сейчас в теме
65. GreenDragon 18.10.17 20:04 Сейчас в теме
(61) Действительно! Зачем какие-то крипторубли, когда есть свои родные Стартмани?
67. nikolayD 5 19.10.17 09:00 Сейчас в теме
(61)
Не "крипто" и не "рубль"

(63)
crypto [ˈkrɪptəʊ] сущ крипто, шифрование
crypto [ˈkrɪptəʊ] прил криптографический
Рубль потому что в РФ, не доллар же или тенге.
Странные люди...
69. mr_best_23rus 29 19.10.17 16:45 Сейчас в теме
(67) однако ! гениально !

если так точно подходить к терминологии, то вот это предложение из статьи:

О решении президента Владимира Путина выпустить криптовалюту сообщил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров на закрытой встрече с членами Московского столичного клуба.


следует переделать в это:

О решении президента Владимира Путина выпустить крипторубль сообщил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров на закрытой встрече с членами Московского столичного клуба.


что бы голову не морочить, это называется подмена понятий, странные люди ...
74. herfis 283 23.10.17 09:43 Сейчас в теме
(67) С таким подходом к формулировкам, WebMoney тоже можно назвать криптовалютой. Ведь алгоритмы шифрования так или иначе используются в любых денежных транзакциях.
Открываем ту же википедию:
"Ключевой особенностью криптовалют является отсутствие какого-либо внутреннего или внешнего администратора."
"Технология криптовалют исходит из того, что в сети нет доверенного узла"
Для этого и блокчейн. То есть основной смысл, ИМХО, вкладываемый в приставку "крипто" (тайный, скрытый) - это неподвластность транзакций внешнему контролю. Их нельзя заблокировать, оспорить или откатить. Ну и то, что для генерации используются специальные криптоалгоритмы.
Крипторубль же будет централизованным и с управляемой эмиссией. Это НИЧЕМ не отличается от обычных электронных денег и НИКАК не относится к криптовалютам.
76. nikolayD 5 23.10.17 10:27 Сейчас в теме
(74)
В том же абзаце вики
Однако участники сделки могут добровольно временно взаимно блокировать свои криптовалюты в качестве залога[12][13] или установить, что для завершения/отмены сделки требуется согласие всех (или произвольных дополнительных) сторон
Т.е. при системе, когда во всех сделках участвует ЦБ. Покупатель - ЦБ (или банк по лицензии ЦБ, если в РФ) - Продавец. Противоречия нет.
"Технология криптовалют исходит из того, что в сети нет доверенного узла"
Ну, будет исходить что есть :) Но на самом деле тут надо посмотреть, какую конкретно реализацию предпочтёт ЦБ, а то мож трём вообще ни о чём...
Оставьте свое сообщение

См. также

Искусственный интеллект научился предсказывать увольнения по резюме 0

Новость Искусственный интеллект

Сбербанк разработал систему, которая поможет сократить текучку кадров в компании и затраты на обучение сотрудников. Искусственный интеллект предскажет вероятность увольнения сотрудника по его резюме. 

вчера в 14:30    322    user1015646    0       

Искусственный интеллект отследит наличие товаров в российских магазинах  2

Новость Искусственный интеллект

В столичных магазинах ритейлера X5 Retail Group тестируют систему, которая автоматически отслеживает наличие товаров на полках. Искусственный интеллект сообщит персоналу, что запасы продуктов в торговом зале нужно пополнить. 

22.10.2019    283    user1015646    1       

Разработчики Chrome планируют отключить загрузку смешанного контента с адресов HTTPS 3

Новость Google Веб Интернет

Разработчики Chrome заявили о постепенном отключении возможности загрузки смешанного трафика в их браузере.

17.10.2019    911    Senator_I    3       

Выжить любой ценой: разработчик создал ОС на случай апокалипсиса 1

Новость Микропроцессоры

Апокалипсис – популярный сюжет для фантастических фильмов, сериалов и компьютерных игр. Но достаточно много людей верит, что такой вариант развития событий вполне реален. На этот случай разработчик Вирджил Дюпрас создал универсальную операционную систему Collapse OS.

16.10.2019    1527    user1015646    0       

Huawei начнет использовать российскую ОС для своих новых серверов 3

Новость Импортозамещение Облачные технологии Цифровая экономика

На сервера Huawei будет установлена российская операционная система «Альт Linux». Устройства на базе отечественной ОС смогут покупать госструктуры в рамках политики импортозамещения.

15.10.2019    1147    VKuser24342747    1       

Где это вообще: нейросеть научили узнавать страны по фото 0

Новость Нейросети Яндекс