VPN за любовь, как блестят сейчас твои глаза! А роскомнадзор за блокировку

17.04.2018      9703

Сегодня блестят глаза у всех обозревателей последних событий рунета. Ищем ответ на вопрос: кто виноват в регрессе сетевой свободы и что делать, чтобы остаться онлайн?

Что вообще происходит? Роскомнадзор блокирует миллионы IP-адресов публичных серверов. VPN и прокси могут запретить… снова, но на этот раз окончательно. Да, кстати, OperaVPN уже прекратил работу. А популярные мессенджеры – в очереди на блокировку. Но обо всем по порядку.

«Интернету конец»

На текущий момент, в ходе «крестового похода» против Дурова и прочей «либеральной ереси», Роскомнадзор заблокировал более двух миллионов ip-адресов публичных серверов и сервисов. В первую очередь пострадали Google.Cloud и Amazon Web Services. Это подтвердил глава Роскомнадзора Александр Жаров. 16 апреля в графиках блокируемых Роскомнадзором IP значилось 38 тысяч адресов, к вечеру того же дня их количество увеличилось до 1 млн. 873 тыс. Упали сайты многих банков, газет, предприятий. Заблокированы облачные серверы JavaScript. О проблемах уже сообщили представители Viber, «Одноклассников», нескольких онлайн-игр, интернет-магазинов, онлайн-школ английского SkyEng, а также пострадал сайт Ассоциации ученых и научных организаций «Открытая наука». И это, конечно, далеко не полный список организаций, терпящих «временные неудобства».

Казалось бы, самое время использовать VPN и другие способы обхода блокировок, но не тут то было.

Чтобы ни один пакет не проскочил

Представители Госдумы заявили, что если Роскомнадзор не сможет надежно заблокировать Telegram, будут внесены поправки в законодательство. Имеется в виду новый пакет законов против VPN-сервисов и прокси.

«Сейчас мы посмотрим, потребуется ли принятие дополнительных законодательных мер, чтобы исключить использование VPN, соответственно, будем думать, как это сделать», – сказал замглавы парламентского комитета по информ технологиям Владимир Крупенников.

В конце прошлого года уже был принят закон, обязывающий владельцев VPN серверов блокировать те или иные ресурсы по требованию властей, однако его еще не применяли.

Випиенщики, сдавайтесь, вы окружены!

Однако вчера Роскомнадзор начал рассылать уведомления о блокировках VPN. В качестве причины используется формулировка «призывы к массовым беспорядкам и экстремистская деятельность».

Похоже, заручившись поддержкой Госдумы, РКН решил заблокировать максимальное число неугодных ресурсов? Глава ведомства Александр Жаров заявил: «Доступ ко всем VPN невозможно, к конкретным – вполне реально».

Причиной стал пресловутый мессенджер. По решению суда «обязанность препятствия техническим условиям для доступа к Telegram» возложена не только на Роскомнадзор, но и на «иные лица», в том числе компании-владельцы VPN и прокси-сервисов.

В то же время, судя по последним данным, проблемы начались у самого Роскомнадзора – сайт работает с перебоями.

Олаф ушел на пенсию

Независимо от этих событий, популярный сервис Opera VPN сообщил о прекращении работы. «Приложение Opera VPN будет окончательно прекращено с 30 апреля 2018 года», – написано на официальном сайте проекта. В качестве альтернативы предлагается приобрести годовую подписку на SurfEasy Ultra VPN сервис предоставляемый пользователям привилегированной версии Opera Gold.

Похоже что компания просто решила перенести услуги по предоставлению анонимности и конфиденциальности в раздел платных. Все хорошее когда-нибудь заканчивается... Или просто дорожает.

Ключи от всех дверей

Ввиду последних событий, хотелось бы также напомнить, что дамоклов меч российской Фемиды висит и над другими популярными ресурсами, так как предоставить ключи шифрования для ФСБ не представляется возможным в большинстве современных мессенджеров. Метод сквозного шифрования просто не подразумевает хранение ключей на стороне сервера. В том числе это касается Viber, Facebook и WhatsApp. Не последует ли за текущими событиями новая волна интернет репрессий?

Что делать?

Несмотря на всю беспрецедентность мер Роскомнадзора, не стоит впадать в панику. Слишком уж утопичным кажется вариант развития событий, при котором российский сегмент интернета обзаведется аналогом «Великого Китайского Фаервола». Не думаю, что нам грозит судьба северокорейского интернета и повальная децифровизация всей страны. Как бы то ни было, но без Telegram обойтись можно. А власти, вероятно, все же постараются найти компромисс с представителями самых популярных мессенджеров.

При этом VPN-серверы пока являются главным инструментом в обходе различного рода блокировок. И если даже публичные адреса будут постоянно блокироваться, никто не запрещает поднять собственный сервер на зарубежном хостинге.

Есть, конечно, еще P2P, TOR и другие радости даркнета, но низкая скорость работы, отсутствие надежности и юридических гарантий сильно ограничивают их применение в обычной жизни.

Так что сохраняем спокойствие, надеемся на лучшее и на победу здравого смысла.



Автор:
Сергей Кравченко Обозреватель


Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Teut_Vlad 17.04.18 17:26 Сейчас в теме
Роскомпозор не поддерживает совместимость с Здравсмысл
ждем обновления
Serega-artem; dimisa; andironenko; корум; jif; baracuda; chebser; madonov; vvadim; pm74; Kochergov; Brawler; FilimonVl; vrednyi_glavred; SKravchenko; user861285; +16 Ответить
7. пользователь 18.04.18 03:14
Сообщение было скрыто модератором.
...
10. user955205 18.04.18 09:06 Сейчас в теме
(1) может совместно напишем обработку для Роскомпозор?
Teut_Vlad; baracuda; +2 Ответить
27. пользователь 18.04.18 15:39
Сообщение было скрыто модератором.
...
42. пользователь 19.04.18 03:32
Сообщение было скрыто модератором.
...
49. пользователь 19.04.18 11:31
Сообщение было скрыто модератором.
...
57. пользователь 19.04.18 16:02
Сообщение было скрыто модератором.
...
2. SunShinne 625 17.04.18 18:12 Сейчас в теме
Не знаю никого, кто бы голосовал за людей, которые почему-то решили, что могут что-то нам запрещать.
Serega-artem; fxmike; dimisa; kote; user858823; Йожкин Кот; Teut_Vlad; andironenko; viryasov; chebser; Kaspirovsky; madonov; vvadim; sansys; CyberCerber; pm74; Brawler; FilimonVl; vrednyi_glavred; SKravchenko; +20 Ответить
9. vovan_victory 63 18.04.18 08:39 Сейчас в теме
(2)Вам повезло!, а вот я наоборот.. И это ни то, что печально, а просто...
Teut_Vlad; zqzq; +2 Ответить
13. Evil Beaver 7179 18.04.18 10:46 Сейчас в теме
(2) А я с удивлением узнал что их очень много среди знакомых. Даже в крупных IT
Йожкин Кот; karpik666; user742393; +3 Ответить
65. YanTsys 12 02.05.18 14:36 Сейчас в теме
(2) Ну не знаю, либералов сейчас поносят все кому не лень...
3. tailer2 17.04.18 18:17 Сейчас в теме
здравого смысла им просто негде взять
вертикаль переросла порог, когда это еще было возможно
Teut_Vlad; baracuda; vvadim; Brawler; vrednyi_glavred; SKravchenko; +6 Ответить
4. FarhadIlyazov 54 17.04.18 19:03 Сейчас в теме
Беспредел от мистера Путина и его команды. А вообще у Роскомнадзора неверный подход: не нужно запрещать запрещённое, нужно разрешать разрешённое- главный постулат системных администраторов.
fxmike; dimisa; kote; YPermitin; Teut_Vlad; FesenkoA; andironenko; baracuda; chebser; vvadim; +10 3 Ответить
5. nvv1970 17.04.18 22:44 Сейчас в теме
Инфостарт какой-то госдеповский сайт. )))))
Потому что здесь ещё ни один бот не успел написать "пользуюсь яськой, она круче, блаблабла".
Спасибо, живые комментаторы.
Serega-artem; Anchoret; fxmike; kote; YPermitin; CyberCerber; ipoloskov; eskor; artfa; FesenkoA; inf012; smakki; +12 Ответить
11. user955205 18.04.18 09:10 Сейчас в теме
(5) пользуюсь квипом, он круче много смайлов)
6. Cooler 22 17.04.18 23:00 Сейчас в теме
Прекрасный, просто прекрасный образец современных "новостей": всё желтее заголовки, всё бессмысленнее содержание, всё истеричнее комментарии.

Всё ради хайпа.
fxmike; user774630; dimisa; Gureev; YPermitin; roman77; Hans; igo1; корум; inf012; Hamsik; chebser; TaTaPuH-Magic; Obertone; nomadon; sys1c; Артано; +17 12 Ответить
8. vipetrov2 18.04.18 04:38 Сейчас в теме
Они ничего запретить не могут, только собственный здравый смысл. Те кто хотят найдут способы обхода. А история с Telegram раскручивается для дистабилизации ситуации. Потому что если в кране нет воды, значит виноват Путин.
Gureev; starasta; Rik30; +3 6 Ответить
14. eskor 94 18.04.18 10:51 Сейчас в теме
(8) Виталий, не стоит впрягаться ни за какого персонажа.
ВВП всего лишь результат системы, витрина режима и не более.
Главное - тренд событий, к тому же лично я давно сомневаюсь в существовании "глобального терроризма" как самостоятельного фактора. Все эти подрывы с кучей жертв во всех случаях ведут к укреплению влияния государств и ограничению прав и свобод простых людей.
ЧерныйКот; herfis; ErshKUS; Shef_zeon; pm74; user950544; andironenko; tailer2; SKravchenko; Teut_Vlad; +10 Ответить
12. Evil Beaver 7179 18.04.18 10:45 Сейчас в теме
Не думаю, что нам грозит судьба северокорейского интернета и повальная децифровизация всей страны.

Я вот оптимист по жизни, но все меньше и меньше могу убеждать себя в том же самом.

Полагаю, что как раз к этому и идет.
neikist; kote; vrednyi_glavred; user950544; andironenko; SKravchenko; +6 Ответить
15. tailer2 18.04.18 11:16 Сейчас в теме
(12) Тэтчер не была глупой тёткой
33. Evil Beaver 7179 18.04.18 18:05 Сейчас в теме
(15) А можно в целях повышения образованности спросить, что там Тэтчер?
34. tailer2 18.04.18 18:10 Сейчас в теме
(33) наверное, умерла, не знаю
35. Evil Beaver 7179 18.04.18 18:11 Сейчас в теме
(34) этого достаточно, чтобы считаться умной?
38. tailer2 18.04.18 18:43 Сейчас в теме
(35) нет, конечно

вообще, трудно себе представить Медведева на месте Дизраеля
41. comol 4722 19.04.18 01:03 Сейчас в теме
(12) Ну всё-таки по-моему ближе к китайскому сценарию пока... Северокорейский это уж совсем. Не должны...
16. tailer2 18.04.18 11:37 Сейчас в теме
нет ни одного террориста, который не использует каждый день рубль или доллар
kote; andironenko; +2 Ответить
17. Dmitr033 125 18.04.18 11:52 Сейчас в теме
(16)
нет ни одного террориста, который не использует каждый день рубль или доллар
И все банки, включая швейцарские по первому запросу предоставляют данные, кто сколько и кому. Ну как альтернативу пытаются встроить криптовалюту, дабы коррупционерам, ворам, наркоторговцам и террористам меньше проблем было с перемещением бабла. Вор должен сидеть в тюрьме, и лучше по суду, а не по беспределу.
21. Vovan1975 13 18.04.18 12:32 Сейчас в теме
(17) кстати да. И заметим, все совершенно спокойно прошло, никаких истерик.

А тут один дешевый выпендрщик решил противопоставить себя государству и сколько истерик...
18. dimisa 129 18.04.18 12:08 Сейчас в теме
(sic); neikist; fxmike; mytg; ErshKUS; Йожкин Кот; vrednyi_glavred; andironenko; pm74; user950544; sasha777666; Teut_Vlad; le0nid; Brawler; +14 Ответить
19. Hans 1 18.04.18 12:15 Сейчас в теме
Уберите тех кто последнее время новости пишет.
user774630; Gureev; Ziggurat; +3 3 Ответить
20. vrednyi_glavred 18.04.18 12:28 Сейчас в теме
(19)

Слишком много комментов и лайков? :)
22. Hans 1 18.04.18 12:52 Сейчас в теме
(20) как сказали выше - новости отдают желтой прессой, и ни о чем. Потому что пишут новости журналисты. А должны писать айтишники.
Gureev; _LkMaksimka_; +2 2 Ответить
23. tailer2 18.04.18 13:03 Сейчас в теме
(22) новости должны писать специально обученные службы
(sic); dimisa; +2 3 Ответить
36. tailer2 18.04.18 18:11 Сейчас в теме
(23) для особоодаренных дизлайкеров: гуглить "сарказм", пока можете
(sic); dimisa; +2 Ответить
40. Viver 18.04.18 23:11 Сейчас в теме
(23) даже будет лучше, если этим будет заниматься специальное министерство. Все - таки работы много.
24. vrednyi_glavred 18.04.18 13:35 Сейчас в теме
(22)

Если айтишник научится интересно писать новости, он, увы, превратится в журналиста) Не все интересное = желтое. Не все желтое = плохое. Для любого одинэсника это аксиома :)

У вас, кстати, есть возможность предложить тему для новостей или стать автором Infostart Journal
Teut_Vlad; sasha777666; +2 Ответить
25. Hans 1 18.04.18 13:40 Сейчас в теме
26. Gureev 18.04.18 15:22 Сейчас в теме
кто виноват в регрессе сетевой свободы

Виноват:
Сергей Кравченко
Обозреватель.

Почему спросите вы?
Если ему можно голословно кого-то обвинять, почему нельзя мне?
победу здравого смысла.

Я тоже надеюсь что здравый смысл победит, и Павел Дуров начнет работать вместе с властями нам пресечением использования его мессенджера в противоправных целях. Ну или хотя бы продаст его тому, у кого здравый смысл есть.
31. Darklight 27 18.04.18 17:43 Сейчас в теме
(26)
Я тоже надеюсь что здравый смысл победит, и Павел Дуров начнет работать вместе с властями нам пресечением использования его мессенджера в противоправных целях. Ну или хотя бы продаст его тому, у кого здравый смысл есть.


Вы не понимаете. Этот вопрос - дело принципа - дело анонимности передачи информации! Как бы не решили (в пользу власти) вопрос с мессенжерами - она (власть) - будет дальше наступать на свободы граждан страны и требовать контроля всё больше и больше и больше.... ЭТО НАДО ОСТАНОВИТЬ!
larisab; Anchoret; Ziggurat; neikist; nvv1970; fxmike; kote; eskor; vrednyi_glavred; +9 Ответить
66. Vovan1975 13 03.05.18 11:27 Сейчас в теме
(31)
Этот вопрос - дело принципа - дело анонимности передачи информации!


а почему собственно аннонимность выставляется вами как великое благо?
28. Йожкин Кот 1082 18.04.18 15:43 Сейчас в теме
Эти блокировки для простых людей. Более менее грамотный айтишник обходит эти блокировки на раз два
30. Darklight 27 18.04.18 17:40 Сейчас в теме
(28)Поделись знанием - я лишь VPN через VPN знаю, да ряд программок для PC - которые коверкают IP пакеты так, что файрволы их пропускают (хотя и не все - это лишь цена сложности файрвола). Но.... вот взялись за шиврование сообщений телеграм, далеее прижучат другие мессенджеры... далее что - наедут на HTTPS? А каналы VPN тоже шифрованные - потребуют и от них ключи.... если сейчас эту власть не остановить - она разгонится - и дальше всем (кто работает за компьютером) мало не покажется!
nvv1970; kote; eskor; +3 Ответить
32. VmvLer 18.04.18 17:55 Сейчас в теме
(28) более-менее грамотный провайдер в договоре пишет... "при использовании программных средств изменения ip-адреса ...атата и сообщим куда следует"

так что, как бы ты ни был крутым пока интернет "ходит" через провайдеров - выхода нет.

вернее он он может быть при двух условиях
1. в космосе появиться туча частных микроспутников с интернетом без цензуры
2. небо не закроют сферой РКН
29. Darklight 27 18.04.18 17:36 Сейчас в теме
Так или иначе в ближайшие лет 6 у нас настанут времена покруче чем в Китае. Внешний Интеренет нам либо заблочат на западе - как очередные санкции перед объявлением войны. Или же мы сами его себе заблочим - как контр меры по борьбе с западной пропагандой, "западными агентами", и "западными же террористами"! В общем будущее для интеллектуальной аудитории России представляется не очень радужным... Надеюсь хоть P2P и TOR будут держаться до последнего патрона, до последней ракеты, до последнего теромоядерного удара! ну ещё есть надежда на VPN через VPN - наверное уже надо подыскивать хорошие не бесплатные альтернативы и пробовать приобретать подписку! Ну и бункер, наверное, пора рыть...
Ну и я , наивно надеюсь, что после 2024 года в стране всё же постепенно всё начнёт налаживаться.... и лет за 6 - 12 наладится к лучшему! К ГОРАЗДО ЛУЧШЕМУ!
kote; Teut_Vlad; vrednyi_glavred; +3 Ответить
37. tailer2 18.04.18 18:14 Сейчас в теме
(29) Путин умрет когда-нибудь (и это не розжигание, он сам об этом знает... ну, наверное знает)
и тогда будет как на "украине" или здесь же - до Путина
nvv1970; user774630; +2 Ответить
39. Cooler 22 18.04.18 22:05 Сейчас в теме
(37)
тогда будет как на "украине" или здесь же - до Путина
Если предположить, что сей гигант мысли действительно способен предвидеть будущее, то неизбежно приходится сделать вывод о том, что даже самые отмороженные "борцы с режимом" считают Путина незаменимым.

Спрашивается, чего тогда гундеть о "сменяемости власти"?

Альтернатива - считать, что этот потомок Ванги унаследовал лишь ее слепоту, но не пророческий дар (в котором лично я сильно сомневаюсь).
43. Darklight 27 19.04.18 09:29 Сейчас в теме
(39)Боюсь у него (или у того, кто реально за ним стоит - фигура(ы) гораздо масштабнее и при этом очень невероятно скрытные) несть не столько способность предвидеть будущее (хотя наверняка аналитический центр по прогнозированию событий там работает как на и не снилось), а в том, что у него (них) есть способность это будущее СОЗДАВАТЬ! Практически чётко по заданному плану! Причём будущее не отдельной страны - всего мира... почти всего мира!

А к вопросу о "незаменимости" Путина, умные люди уже должны были догадаться почему так сложилось в нашей стране!
ЧерныйКот; +1 Ответить
44. Cooler 22 19.04.18 09:32 Сейчас в теме
(43) Это вы сейчас о ком написали?
54. Darklight 27 19.04.18 13:38 Сейчас в теме
45. kote 526 19.04.18 10:31 Сейчас в теме
(43) Я устал.. я ухожу ©

Просто спецслужбисты не должны руководить страной, - под ними страна превращается в концлагерь.
Подкуп, шантаж, обман и др. подобные вещи они тащат с собой по жизни, где это вредит стране, а не помогает в конечном итоге.
ИМХО, конечное
pm74; SunShinne; neikist; Teut_Vlad; fxmike; dimisa; +6 Ответить
46. Cooler 22 19.04.18 10:55 Сейчас в теме
(45)
спецслужбисты не должны руководить страной, - под ними страна превращается в концлагерь.
Предлагаете установить ограничения в избирательном праве? Запрет на профессию? Такова ваша "свобода"?

И вообще, по-вашему, кто должен? Есть какие-нибудь мысли или только капризное: "Не желаю!"
Подкуп, шантаж, обман и др. подобные вещи
Типичный "деловой багаж" бизнесмена, особенно крупного, типа Д.Трампа.
48. kote 526 19.04.18 11:30 Сейчас в теме
(46) когда каждый 2й в госаппарате, топменеджменте госкорпораций и госмонополий выходец из спецслужб - напрашивается вывод, что спецслужбы занимаются не тем, чем положено им заниматься.


https://meduza.io/feature/2016/07/04/avtoprobeg-vypusknikov-akademii-fsb-na-gelendvagenah-korotko

Ограничение в избирательном праве для спецслужб - это защита интересов общества и его свободы, если хотите - будущего страны.

Так же, как для людей-носителей гостайны есть ограничения в выезде в другие страны - по аналогии с этим - для носителей подобной практики ведения дел должны быть ограничения в избирательном праве.

А так - имеем то, что имеем - см. первую строку.
sergathome; fxmike; +2 Ответить
50. Cooler 22 19.04.18 11:48 Сейчас в теме
(48)
напрашивается вывод, что спецслужбы занимаются не тем, чем положено им заниматься.
Напрашивается вывод, что некоторые не различают "выходцев из спецслужб" и "сотрудников спецслужб". Подумайте над этим на досуге.

Подсказка: они совмещают службу и работу?
Ограничение в избирательном праве для спецслужб - это защита интересов общества и его свободы
Этого достаточно? Или еще кого-то надо "ограничивать"? Военных, например? Или всех заставших времена СССР? А чо, они же тоже "несвободны"!
А так - имеем то, что имеем
Имеем унылое нытье 4,82%, почему-то считающих себя "солью земли".

Или, как это назвали Ильф и Петров: "Сопли и вопли".
Vovan1975; +1 2 Ответить
51. tailer2 19.04.18 13:27 Сейчас в теме
(48) чека - меч партии
последний генсек доживает в Лондоне
а меч остался
чем, по вашему, он должен заниматцо?
самосохраняетцо

ну, когда населения не останетцо... не вопрос, даже доживут некоторые из местных сидельцев, увидят
52. tailer2 19.04.18 13:30 Сейчас в теме
(51) китайцы, конечно, некоторых кадров найдет. как использовать

а вот мусульманам не будет нужен ни один из них
58. Painted 40 19.04.18 16:44 Сейчас в теме
(48)
Ограничение в избирательном праве для спецслужб - это защита интересов общества и его свободы
"Ограничение ради свободы" это как "гуманитарные бомбардировки" или как "fucking for virginity". )))
Уже проходили в прошлом.
67. Vovan1975 13 03.05.18 11:28 Сейчас в теме
(45) вот знаете, товарищ Хайнлайн с Вами категорически не согласен. Впрочем как и мировая история.
53. tailer2 19.04.18 13:37 Сейчас в теме
(43) несколько академический вопрос к вам, уважаемый

"Кумранская община" - это что?

ну, то есть, есть остатки некоего поселения, некрополь при нем, в пещерах рядом - огромнейший архив библейских выписок

что это было?
чем занимались там эти люди?
47. DomenER 19.04.18 11:12 Сейчас в теме
Можно поднять свой VPN за 1 евро в месяц и не обращать внимание на статьи о блокировках.
55. Darklight 27 19.04.18 13:40 Сейчас в теме
(47)Где подымать будете? В России? В облаке на Amazon? Везде всё заблочат!
56. DomenER 19.04.18 15:28 Сейчас в теме
(55)
В облаке на Amazon? Везде

На европейском серваке. И роскомнадзор не будет блокировать ваш личный VPN. Вероятность блока очень мала.
59. Darklight 27 19.04.18 17:31 Сейчас в теме
(56)Да уж... как они блокировали telegram долбя кувалдой по ip адресам - так они в борьбе с VPN начнут долбить ещё более гигантской кувалдой - всем достанется - они пол внешнего интернета так заблокируют!
60. DomenER 19.04.18 17:51 Сейчас в теме
(59) Пока об этом речи не идёт. Многие легальные компании используют VPN. Из-за 1-го Telegram наврятли будут блокировать пол интернета для всей России.
63. Darklight 27 25.04.18 14:11 Сейчас в теме
(60)Привыкайте. Скоро без этого будет ни как. Ни в России ни где-бы-то ни было ещё. Реалии XXI века - цифровые войны и цифровая изоляция!
61. herfis 425 19.04.18 18:00 Сейчас в теме
(56)
На европейском серваке. И роскомнадзор не будет блокировать ваш личный VPN. Вероятность блока очень мала.

Пока - да.
Но многие другие "пока" уже закончились. Наступит время и для этого.
Похоже на то, что цели стоят вполне конкретные и они вполне себе последовательно воплощаются.
Так или иначе, меньшей или большей кровью "свободный интернет" будет взят под контроль.
Anchoret; neikist; +2 Ответить
62. tailer2 20.04.18 10:58 Сейчас в теме
«Коллеги, да история вообще не про это, как вы не понимаете! История не про ключи и терроризм <...>. Паша Дуров решил стать новым Мавроди (основатель финансовой пирамиды МММ.— “Ъ”). Запустив свою крипту, мы в России получим полностью неконтролируемую финансовую систему. И это не биткоин для маргиналов, это будет просто, надежно и бесконтрольно. Это угроза безопасности страны <…>. Вся наркота, обнал, торговля органами пойдет через Пашину крипту, а он будет говорить: "Я ни при чем, запретите слова, их используют террористы"»,— приводит издание текст письма. Подлинность переписки подтвердили федеральный чиновник и топ-менеджер одного из операторов связи.

Письмо отправлено с почты в домене 12center.ru. Про господина Антипкина участники рынка и чиновники рассказывают, что он неоднократно представлял 12-й центр ФСБ на различных совещаниях, в том числе по реализации «закона Яровой». На вопрос РБК о своей роли в истории с блокировкой Telegram он ответил: «Все врут, девушка, я никаких комментариев не даю и не понимаю, о чем вы говорите». В ФСБ не ответили на запрос издания. Павел Дуров также не прокомментировал информацию.
64. YanTsys 12 02.05.18 14:34 Сейчас в теме
Популярность мессенджера сильно зависит от его работоспособности. Если те что популярны сейчас не реализуют возможность расшифровки то их будут блокировать и понемногу популярными станут те которые сейчас не в топе но зато более сговорчивы...
На самом деле подавляющему большинству пользователей важна не мощность криптозащиты (хотя это и не правильно) а возможность картинки и видео прикреплять, да смайлики симпатичные и удобство интерфейса, а самое главное чтобы у друзей работал такой же...
68. Vovan1975 13 03.05.18 11:35 Сейчас в теме
(64) понимаете, до местных инфантильных дурачков не доходит ряд моментов: 1) телеграмм это средство массовой информации 2)его деятельность регламентируется федеральным законом 3)ФСБ действует в рамках федерального законодательства.

Инфантильные мальчики считают что можно положить болт на те законы, которые им кажутся неправильными. При этом инфантильные мальчики не понимают, что если болт положат на исполнение законов, то его положат все, включая ФСБ. Как подобные конторы действуют вне рамок правового поля, можно узнать почитав, например, мемуары Павлика Судоплатова. То есть в этом случае жизнь и свобода инфантильных мальчиков не будет стоит ничего. Поэтому мне вот очень странно читать все эти вопли.
69. YanTsys 12 03.05.18 12:47 Сейчас в теме
(68) У нас в Ростове видел как испачкали стены домов надписями в "защиту" Телеграм...
Интересно а есть какие-то рабочие способы у недовольных для изменения законов?
Например есть сайт https://www.roi.ru/
насколько я в курсе если там инициатива набирает сколько то голосов её обязаны рассмотреть на государственном уровне?
Вот и внести там инициативу на закрепление в законе права тайны личной переписки и права шифрования личных сообщений и посмотреть сколько голосов наберется за и против...
Только есть нюанс, насколько я понимаю там свой голос смогут оставить только граждане России, и я не в курсе принимаются ли там голоса школьников...

Может я не прав но мне кажется что если законы нашей страны будут наделять граждан большей свободой и большими правами, то гражданство РФ будет ими больше цениться и следовательно будет меньше недовольных элементов и у ФСБ в итоге будет меньше работы. Нужно только с детства приводить людям примеры какие свободы есть в нашей стране и при этом их нет в других странах. Немногие в курсе что в некоторых городках США собственник своего участка даже не имеет право решить в каком месте на своей же земле он имеет право припарковать машину и в какой цвет он должен покрасить свой забор...
70. herfis 425 03.05.18 13:24 Сейчас в теме
(69)
насколько я в курсе если там инициатива набирает сколько то голосов её обязаны рассмотреть на государственном уровне?

Если инициатива идет поперек воли властей, то это не работает. Уже собирали.
За отмену пакета Яровой собрали сотни тысяч подписей. И что?
Собралась рабочая группа на государственном уровне и постановила - "не-а".
71. YanTsys 12 03.05.18 13:36 Сейчас в теме
(70) Спасибо, лишнего оптимизма поубавилось...
73. Vovan1975 13 03.05.18 13:50 Сейчас в теме
(70) кстати, уже 2018 год. А приняяли его в 2016 году. Ну и, какие пугалки стали реальностью?
72. Vovan1975 13 03.05.18 13:38 Сейчас в теме
(69) есть например такой орган - Конституционный суд, который проверяет законодательство на соответствие Конституции. Тележка уже пробовала, но они оспаривали не сам закон а приказ ФСБ, что весьма странно, поскольку приказ основан на законе, логично было бы опрокинуть закон, ан нет. Скорее всего закон уже пытались оспорить в КС - не вышло (закону то уже лет 10)

Месенджер с точки зрения закона является организатором распространения информации, и полагаю что из-за этого на него не распространяется положения о тайне личной переписки.

Тележка банально не исполняет требования закона, а учитывая что именно у них запросили - действия тележки сильпо похожи на укрывательство. Об этом почему-то мало кто говорит, забавно, правда?
74. herfis 425 03.05.18 14:31 Сейчас в теме
(72)
есть например такой орган - Конституционный суд

Орган есть. Но к его работе у инфантильных мальчиков есть серьезные вопросы.
В приснопамятном деле против телеграмма Конституционный суд занял позицию, что мол информация для декодирования переписки пользователей не является тайной, охраняемой законом. Во всяком случае ФСБ ссылалось именно на такую позицию конституционного суда, что и позволило ФСБ выиграть дело.
Если информация для декодирования переписки не относится к тайне переписки, то что черт побери относится??
75. Vovan1975 13 03.05.18 15:00 Сейчас в теме
(74)
Орган есть. Но к его работе у инфантильных мальчиков есть серьезные вопросы.


Если объективная реальность не вписывается в представления о реальности, то это проблемы не реальности.
76. YanTsys 12 03.05.18 18:44 Сейчас в теме
(74)
В приснопамятном деле против телеграмма Конституционный суд занял позицию, что мол информация для декодирования переписки пользователей не является тайной, охраняемой законом.

Не пойму такого прикола, что мешает авторам мессенджера сделать шифрование двухэтапным, чтобы пользователь мог подключать вспомогательные плагины для предварительной обработки отправляемых сообщений, типа подключение программ проверки орфографии, сжатия или еще чего нибудь в том числе и шифрования, а сам менеджер дополнительно шифровал сообщения с ключем расшифровки для госорганов.

В итоге те пользователи которые не подключат никаких плагинов, будут знать что их письма смогут прочитать только в ФСБ а для хакеров это уже будет проблемой, а те пользователи которые подключат "типа независимые и бесплатные" плагины пусть сами доказывают ФСБ что имеют право на тайну переписки...

У меня для себя как бы есть подозрения "почему", но боюсь на форуме не все одобрят такие мысли :)
Оставьте свое сообщение

См. также

OpenAI открывает доступ к API GPT-3

Новость Искусственный интеллект ИТ-новость Новости компаний

Компания OpenAI предоставила доступ к API (прикладному программному интерфейсу) алгоритмов обработки естественного языка GPT-3. Это открывает новые возможности для экспериментов с умными системами, которые могут имитировать человеческие возможности – например, писать стихи или отвечать на вопросы.

вчера в 17:22    2964    user1015646    0       

Компания JetBrains представила легковесный редактор Fleet

Новость ИТ-новость Новости компаний

Разработчики нового продукта пообещали своим пользователям поддержку инструментов коллективной разработки, удаленный доступ к проектам, а также возможность трансформации редактора в полноценную IDE.

вчера в 15:55    3022    ЕленаЧерепнева    3       

Разработчики Astra Linux создали аналог Microsoft Active Directory

Новость Linux Безопасность Импортозамещение ИТ-новость Новости компаний

Группа компаний «Астра» представила службу ALD Pro, которая замещает в российской ОС Astra Linux решение Microsoft Active Directory. Поддержку этой функции от системы часто требуют госзаказчики.

вчера в 13:57    3905    VKuser24342747    1       

Специальный алгоритм очистит данные переписи населения

Новость Искусственный интеллект ИТ-новость

В России завершился первый этап Всероссийской переписи населения. Росстат будет в автоматическом режиме очищать собранные данные от продублированных записей при помощи российской BI-системы.

26.11.2021    4183    VKuser24342747    0