ЕАЭС запускает эксперимент по обмену данными о прослеживаемых товарах 

ЕАЭС запускает эксперимент по обмену данными о прослеживаемых товарах 
04.07.2022
4244

В пилотном проекте участвуют только Россия и Белоруссия, а обмен сведениями затронет лишь ограниченные категории продукции. Тестирование системы продлится девять месяцев. 

Детали пилотного проекта

Эксперимент по обмену сведениями о перемещении прослеживаемых товаров на территории ЕАЭС пройдет в соответствии с положениями Соглашения о механизме прослеживаемости от 29.05.2019 и решением Совета Евразийской экономической комиссии от 21.01.2022 № 2.

Пилотный проект стартовал 1 июля 2022 года. Дата завершения эксперимента – 31 марта 2023 года. Из России будут поступать данные, полученные от участников оборота через уведомления о перемещении товаров. В Федеральной налоговой службе уточнили, что организациям и ИП не нужно создавать и передавать дополнительные документы. 

Только для холодильников

Эксперимент коснется не всех стран-участниц ЕАЭС и затронет лишь ограниченный перечень товаров. С 1 июля информационный обмен начнется между Россией и Беларусью в отношении бытовых холодильников и морозильников по 11 кодам ТН ВЭД.

Как поясняет ФНС, передавать данные в Беларусь будет Национальная система прослеживаемости. Российская сторона получит аналогичные сведения от белорусской информационной системы прослеживаемости.

Как работает система

Системы прослеживаемости товаров вводятся в государствах-участниках ЕАЭС для создания единой базы продукции и обеспечения законности оборота. В России эту разработку завершили к 1 июля 2021 года, когда начала работу Национальная система прослеживаемости товаров. Ее сопровождением занимается ФНС. 

К системе должны подключиться юридические лица и индивидуальные предприниматели. Платформа позволяет собирать, хранить и вести учет данных, уведомлять о ввозе продукции и ее остатках, предоставлять отчеты об операциях с товарами. 

В феврале 2022 года ФНС рассказала о самых распространенных ошибках, которые допускаются при продаже товаров, подлежащих прослеживаемости. Чаще всего предприниматели не отражают в декларации операции с такой продукцией. Также участники оборота не указывают при реализации ТПП количество товара или данные о его количественной единице измерения и необоснованно включают в отчет сведения об операциях с ТПП. 

Если вам удобнее смотреть новости в телеграме, то вот наша группа – ИНФОСТАРТ.

Автор:
Аналитик

См. также

ФНС России подготовила обновленную форму заявления об утрате права на применение патентной системы налогообложения. Новая форма обязательна с 2026 года.

сегодня в 10:00    50    user2175828    0       

1

Утверждена Национальная модель целевых условий ведения бизнеса до 2030 года. Предполагается снижение административной нагрузки и оптимизация отчетности.

вчера в 17:00    93    user2175828    0       

1

Размер материальной помощи сотрудникам при рождении детей, который не облагается налогом, вырастет в 20 раз. Норма будет действовать с 1 января 2026 года.

вчера в 10:00    92    user2175828    0       

1

В 2026 году сохраняется особый порядок расчета пеней по налогам для организаций, вводятся новые льготы для бизнеса: мораторий на привлечение к ответственности за неподачу декларации, право однократной смены ставки НДС, расширение перечня расходов по УСН.

05.12.2025    371    user2175972    0       

2

С 2026 года вырастет ставка по туристическому налогу, но ее можно будет дифференцировать в зависимости от сезона. Вместе с этим, появятся новые льготы.

05.12.2025    328    user2175828    0       

2

Для сохранения аккредитации и получения льгот ИТ-компании с оборотом более 1 млрд рублей должны будут сотрудничать с учреждениями среднего и высшего профильного образования, финансируя образовательные программы и организацию подготовки новых кадров.

04.12.2025    471    user2175828    9       

3

Конституционный Суд выявил пробел в законодательстве по вопросу применения НДС в случае изменения налогового законодательства в период исполнения длящегося договора. Он постановил изменить правовое регулирование и ввел временное правило о цене и НДС.

03.12.2025    589    user2175972    1       

2

ФНС опубликовала проект новой формы декларации по НДС. Бизнес будет отчитываться по скорректированным бланкам по итогам 1 квартала 2026 года.

01.12.2025    470    user2175828    0       

3
Инфостарт бот
Для отправки сообщения требуется регистрация/авторизация